Дети с бабушкой - безнадзорные? Часть 2

Начало тут.

Для тех, кто не в теме: приемные родители, устно предупредив органы опеки, отсутствовали по уважительным причинам, в связи с чем на 4 дня оставили детей с бабушкой (мамой приемной мамы) на даче. Приехали сотрудники опеки и забрали детей в СРЦН (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних).


Спасибо всем за поддержку и комментарии))

Ситуация более-менее разрешилась.


С 19 июня до вечера вчерашнего дня (2 июля) я на протяжении 15 минут находилась на одном месте только в трех случаях:

- была в какой-нибудь инстанции;

- спала;

- вела машину.

Всё остальное проходило галопом. Эмоции у меня уже закончились, красочно и полно описывать ситуацию здесь сил не хватает, поэтому пишу сухо и сжато.


Да, к слову: мама наоборот горит желанием с кем-то поделиться, поэтому, возможно, скоро доберется до Пикабу и опишет своё видение событий)) заодно мы с ней полностью восстановим хронометраж истории, потому что я уже путаюсь в датах.


На первом заседании ТКДН (территориальной комиссии по делам несовершеннолетних) 25.06 выяснилось, что опека просила для меня уголовную ответственность. По этому вопросу им сразу отказали, далее выслушали объяснения всех сторон и решили привлечь меня к административной ответственности. Начальница опеки в процессе заседания обещала содействие, консультативную и организационную помощь, а после заседания внезапно ушла в отпуск вчерашним числом, прихватив с собой директора СРЦН.


Детей нам не отдали, потому что, по словам опеки, вернуть их некуда. Акт обследования жилищно-бытовых условий от 11.06.2019, ими же составленный, теперь перестал их устраивать, на дачу нам категорически запретили ездить, соответственно, дети остались в СРЦН. Здесь надо пояснить, что из дома, который в деревне возле школы, мы съезжаем, и известно об этом всем заинтересованным лицам примерно с осени 2018. И после 11.06 мы уже начали упаковывать вещи и потихоньку их вывозить. А теперь вдруг опеке потребовалось туда еще раз выехать.

Ну блин, тут я уже вошла в состояние холодной ярости и пошла рубиться. И вот - рублюсь до сих пор. А мама у меня потрясающий напарник в этой схватке, я даже от неё такого не ожидала!


В тот же день, 25.06, мы съездили в Управление образования и узнали, что освободилось место в детском оздоровительном лагере в нашей области (заболел мальчик). Мы оперативно собрали все справки и 26.06 увезли сына в лагерь, подальше от всех этих дрязг. (Как орала опека, когда им по телефону сотрудник СРЦН сказал, что у нас уже есть путевка - это надо было слышать).


Дальше мы были заняты постоянными поездками туда-сюда-обратно, перевозом живности (кошки и ястреба-тетеревятника) из одной деревни в другую, я получила свой диплом в Екб, успела съездить на работу... Вещи собирали и возили, ездили к сыну в лагерь... В общем, сейчас у меня сумбур по датам, я уже говорила.


01.07 мы проконсультировались в Екб в своем районном Управлении социальной политики, как правильно организовать перевод нашей семьи под их юрисдикцию.

02.07 было очередное заседание ТКДН. Меня привлекли к административной ответственности по ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ, вынесли предупреждение.


На сегодняшний день мы заняты подготовкой маминой квартиры к переезду туда детей и организацией этого переезда. Сын до 14.07 в лагере, дочь пока в СРЦН (просила не переживать, набрала туда учебников и готовится к поступлению в колледж, но вчера рыдала и говорила, что очень хочет домой). Мы в выходные перевезем в квартиру необходимую мебель, надеюсь, что в начале следующей недели наша новая опека к нам выедет, составит акт о нормальных условиях, тогда старая опека отдаст нам детей, а потом отправит их личные дела в новую опеку. И этот эпизод будем, наконец, завершен.


Я сознательно не описываю здесь огромное количество разной значимости нюансов, которые заставляют эту историю играть новыми ярчайшими красками, это как раз к маме. А я устала, я хочу привезти детей домой, хочу спокойной жизни и нормального руководства опеки. А еще хочу закон, регламентирующий отношения между приемными детьми и новыми "приемными родственниками". Такой, чтобы дети могли чувствовать себя по-настоящему родными без бюрократических препонов, чтобы у них были братья, сестры, бабушки, дедушки и чтобы с ними можно было проводить время, не боясь того, что детей заберут. И я буду рада, если по этому закону будет достаточно нотариальных доверенностей, я их с радостью напишу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы у приёмного ребёнка были бабушки, дедушки, тёти, дяди, братья, сёстры и тд, ребёнка нужно усыновить/удочерить. А вы взяли их под опеку. Моя дальняя родственница также взяла под опеку 5 ребятишек(сейчас, возможно, их больше). С того момента я скептически отношусь к благими намерениям опекунов. Всё-таки, семейный детский дом и семья не одно и тоже.
раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если люди хотят взять чужих детей, то ничего плохого в том нет, что они оформляют опеку и получают деньги от государства нет, а почему бы и да.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никто и не говорит что это плохо

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое семейный детский дом. Мы брали своих детей потому, что дочь (на тот момент - просто моя ученица 6 класса) попросила об этом нас с мужем. И тратим мы на детей суммы бОльшие, чем пособие, поэтому про бизнес говорить странно (если вы про пятерых детей с намеком на это сообщили). Мы изначально сообщили опеке, что считаем себя приемной семьей только на бумаге, а в обычной жизни мы это слово не употребляем.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом странного? Вы живёте в сказочном мире розовых пони? На детях делают бизнес, это ни для кого не секрет. Одно, когда люди берут одного-двух детей и не через усыновление, а через приёмную семью, потому что детям так выгоднее впоследствии. А другое, когда детей 5-10.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странного - ничего. Я знаю о таком. Но не согласна с первым предложением вашего первого комментария, хотя разворачивать дискуссию на эту тему не намерена, слишком много там аспектов.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
на хрен эти деньги, жить с 5-ю детьми то еще удовольствие.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие, кто считает это лёгкими деньгами, пособия, выплаты, льготы, нет необходимости работать на основной работе. На примере своей родственницы, могу сказать, что с этими приемными, их родные двое детей просто заброшены. Есть люди, посвятившие себя воспитанию детей из приютов, а есть те, кто таким образом зарабатывает
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая моей знакомой взяла в опеку 4 детей, живут в своем доме, огород, козы. Своих двое. Угадайте, кто делает всю работу по дому, огороду, ухаживает за животными. Причем, их с мужем заработок носит непостоянный характер, сегодня густо, завтра пусто. И при таких условиях им доверили детей! Несовершенство системы больше всего убивает. Хорошим людям - куча препятствий, а таким - хоть бы хны. Вроде бы даже пятого то ли хотели, то ли уже взяли

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё очень тонкая грань между "помощь по дому" и "рабский труд детей". На самом деле, иногда опека на воду дует. Причём, вот ситуация ТС, дети под присмотром взрослого, сыты, одеты, но их забрали. А мамашки-алкашки неделями квасят, дети их растут, как трава, сами по себе, и ни пдн, ни опека типа не в курсе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в рассматриваемой области вообще странное законодательство и часто очень странное его исполнение на местах. Получается, что для реального обеспечения реальных интересов детей (чего требует Семейный кодекс, между прочим), опеке часто приходится закрывать глаза на, в общем-то, нарушения закона. А я хочу ОДИНАКОВОГО отношения органов опеки ко ВСЕМ приемным семьям на их территории: если реально помогать семьям блюсти интересы детей - так всем, если придираться - так тоже ко всем, и упоминавшиеся в комментах к первому посту семьи алкашей тогда тоже проверяйте регулярно и принимайте меры! И еще пример: семья, своих детей вырастили, взяли приемного, еще детсадовского возраста. Жилищные условия прекрасные - большой кирпичный дом в деревне, коммуникации, сад-огород. А вырос отморозочек, головная боль школы, со справкой 9 классов закончил, вряд ли даже половину книг по программе прочитал. (Причем до 5 класса, по словам бывших коллег-учителей, все было нормально). И ни разу никаких претензий у опеки не было!!! А отец его мне недавно сказал: "Ха, СРЦН! Чего вы переживаете?? Мы вон своего постоянно отправляли, и на целый месяц, и ничего, все хорошо было, и хлопот меньше, отдыхали!"
Извините за длинноту, все же накипело много за несколько лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое относиться и к родным детям. Это такая установка у опеки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку