Дети с бабушкой - безнадзорные?

Добрый день всем! Никогда не думала, что первый пост будет о неприятном, но так уж получается.


Предисловие:

У нас с мужем двое приемных детей, девочка 16 лет и мальчик 7 (уже почти 8) лет. Приемная семья оформлена с 2015 года. Проживание семьи организовано интересно - на три дома. В одной деревне - школа, где дети учатся, там семья арендует дом, там все временно зарегистрированы и там опека проверяет условия проживания. Также есть усадьба в 1,5 га в другой деревне, примерно в 50 км от первой, туда дети регулярно выезжают. А в Екатеринбурге живет моя мама, бабушка детей, у которой мы тоже все останавливаемся, когда приезжаем.


В 2018-2019 учебном году я очно училась на 4 курсе вуза и работала в Екатеринбурге, поэтому с мужем и детьми виделась по выходным или в каникулы. Либо я к ним приезжала, либо они приезжали в Екб, либо мы все встречались в любимой усадьбе. У опеки претензий не было.


Сабж:

14.06 муж был госпитализирован в связи с предстоящей плановой операцией. У меня 13.06 был госэкзамен, 19.06 - защита диплома. Дочь закончила 9-й класс, экзамены уже были сданы, у сына тоже каникулы после 2 класса. Соответственно, мама взяла отпуск, 14.06 мы с ней и детьми заехали в районный СРЦН, где я представила свою маму как бабушку детей, и уехали в усадьбу. Формально сейчас ее можно рассматривать как дачу, поэтому дальше я так и буду писать.


19.06 к маме с детьми приехали сотрудники опеки, СРЦН и участковый. Они объявили, что "поступил сигнал о безнадзорности детей", и забрали детей в СРЦН. КАК это происходило - тема отдельного огромного поста, мама до сих пор в шоке. Документы не были предъявлены НИКАКИЕ, кроме удостоверения участкового, который, разобравшись в ситуации, вслух выражал недоумение по поводу того, зачем его сюда притащили. Угрожали "прокурорским изъятием", если мама не отдаст детей, много раз повторили, что "она детям никто". В итоге мама согласилась с их требованиями, но настояла на том, чтобы поехать вместе с детьми.

Я в это время уже ехала к ним из Екб, часа 2-2,5 дороги. Со мной сотрудница опеки разговаривать по телефону отказалась. Сотрудница опеки говорила детям, чтобы они не брали с собой вещи, потому что "мама приедет и заберет вас". В итоге через 2,5 часа после звонка мамы мне я была в СРЦН. Выяснилось, что детей отдавать мне никто не собирается.

В итоге по состоянию дел на 18:10 19.06.2019 имелось:

- обманутые шокированные дети, приехавшие в СРЦН без вещей и не понимающие, зачем и почему их туда притащили;

- шокированная мама, которой при детях упорно твердили, что она им никто;

- сотрудники СРЦН, сочувственно смотрящие и говорящие, что ничего не могут сделать, т.к.они только исполняют указы начальства;

- сотрудница полиции, которая знает наших детей еще по их кровной семье, куда она сама регулярно выезжала, работая в ПДН. Она мне звонила и пыталась понять ситуацию, потому что была у детей в СРЦН и не поняла, в чем проблема.


20.06 мы с мамой поехали выяснять, что делать дальше. Были в СРЦН, в опеке (имеется в виду Управление социальной политики...), где узнали, что детей оформили в СРЦН по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего; потом в ТКДН, где узнали, что опека хочет привлечь меня и мужа к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".


На данный момент:

- назначено заседание ТКДН на 25.06.2019;

- полиция недоумевает, в чем проблема - ничего криминального нет. А исходно их отправляли на вызов с формулировкой "срочно надо изъять детей, они одни непонятно где";

- полицией составлен акт обследования жилищных условий (в том доме, который рядом со школой, т.е. там, где условия проверяла опека, причем проверяла их 11.06.2019);

- мной и мамой взяты характеристики с мест работы;

- я взяла на работе справку о том, что была в отпуске в связи с учебой;

- муж взял в больнице справку о том, что с 14.06 он находится на лечении;

- полиция запросила бытовые характеристики на нас с мужем.

Возможно, что-то забыла, но в целом - собираем документы.


Дополнительные важные детали:

1. Начальница Управления социальной политики - кхм, родственница Амбридж из "Гарри Поттера", к ней очень много претензий как у сотрудников других ведомств, так и у обычных граждан, но пока поделать никто ничего не смог (хотя, видимо, особо и не пытались, там в районе довольно запуганное население).

2. У нас с мамой есть аудиозаписи, подтверждающие информацию, которой нет и не будет в официальных бумагах, потому что сотрудники СРЦН боятся писать что-то против Управления.


Я понимаю, что да, формально мама детям - никто. Я спрашивала у специалиста СРЦН, которая курирует нашу семью, что и как должно быть оформлено, она мне не ответила. Опека и СРЦН были предупреждены о том, что у нас складывается экстраординарная ситуация и придется привлечь бабушку. Огромная наша ошибка была в том, что мы делали это устно, а не письменно.

Я понимаю, что вроде ничего не может помешать нам забрать детей из СРЦН завтра, независимо от того, какое нас ждет наказание.


Вопросы:

1. Существуют ли нормативные документы, полностью оправдывающие нас в данной ситуации, на которые можно сослаться? (Например, в  Семейном кодексе есть чудесное словосочетание "в интересах детей", но вот что это значит на практике?)

2. Насколько правомерно было изъятие детей как с точки зрения закона, так и с организационной? Если были нарушения, как и куда имеет смысл жаловаться?

3. Вообще, каков правовой статус матери приемной матери ребенка по отношению к ребенку и что можно сделать, чтобы получить законную возможность оставлять приемных детей с их бабушкой? (Допустим, на неделю).

4. Каков правовой статус кровной бабушки? Мы над этим никогда не задумывались, а между тем получается, что она тоже детям никто??


Получилось длинно, но и то это очень малая часть ситуации. Прошу помощи у юристов!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как опекун должны с детьми круглосуточно находиться? То что в момент приезда комиссии с опеки вас не было дома - да , есть такой факт. Но где доказано что дети больше суток только с бабушкой находились? На учебе/работе / в магазине / где угодно мне кадется вы могли быть. К вечеру вы вернулись. А детей почемуто не отдают.... Обманом забрали. А участковый был нужен им чтобы в квартиру попасть....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку