Дети с бабушкой - безнадзорные?

Добрый день всем! Никогда не думала, что первый пост будет о неприятном, но так уж получается.


Предисловие:

У нас с мужем двое приемных детей, девочка 16 лет и мальчик 7 (уже почти 8) лет. Приемная семья оформлена с 2015 года. Проживание семьи организовано интересно - на три дома. В одной деревне - школа, где дети учатся, там семья арендует дом, там все временно зарегистрированы и там опека проверяет условия проживания. Также есть усадьба в 1,5 га в другой деревне, примерно в 50 км от первой, туда дети регулярно выезжают. А в Екатеринбурге живет моя мама, бабушка детей, у которой мы тоже все останавливаемся, когда приезжаем.


В 2018-2019 учебном году я очно училась на 4 курсе вуза и работала в Екатеринбурге, поэтому с мужем и детьми виделась по выходным или в каникулы. Либо я к ним приезжала, либо они приезжали в Екб, либо мы все встречались в любимой усадьбе. У опеки претензий не было.


Сабж:

14.06 муж был госпитализирован в связи с предстоящей плановой операцией. У меня 13.06 был госэкзамен, 19.06 - защита диплома. Дочь закончила 9-й класс, экзамены уже были сданы, у сына тоже каникулы после 2 класса. Соответственно, мама взяла отпуск, 14.06 мы с ней и детьми заехали в районный СРЦН, где я представила свою маму как бабушку детей, и уехали в усадьбу. Формально сейчас ее можно рассматривать как дачу, поэтому дальше я так и буду писать.


19.06 к маме с детьми приехали сотрудники опеки, СРЦН и участковый. Они объявили, что "поступил сигнал о безнадзорности детей", и забрали детей в СРЦН. КАК это происходило - тема отдельного огромного поста, мама до сих пор в шоке. Документы не были предъявлены НИКАКИЕ, кроме удостоверения участкового, который, разобравшись в ситуации, вслух выражал недоумение по поводу того, зачем его сюда притащили. Угрожали "прокурорским изъятием", если мама не отдаст детей, много раз повторили, что "она детям никто". В итоге мама согласилась с их требованиями, но настояла на том, чтобы поехать вместе с детьми.

Я в это время уже ехала к ним из Екб, часа 2-2,5 дороги. Со мной сотрудница опеки разговаривать по телефону отказалась. Сотрудница опеки говорила детям, чтобы они не брали с собой вещи, потому что "мама приедет и заберет вас". В итоге через 2,5 часа после звонка мамы мне я была в СРЦН. Выяснилось, что детей отдавать мне никто не собирается.

В итоге по состоянию дел на 18:10 19.06.2019 имелось:

- обманутые шокированные дети, приехавшие в СРЦН без вещей и не понимающие, зачем и почему их туда притащили;

- шокированная мама, которой при детях упорно твердили, что она им никто;

- сотрудники СРЦН, сочувственно смотрящие и говорящие, что ничего не могут сделать, т.к.они только исполняют указы начальства;

- сотрудница полиции, которая знает наших детей еще по их кровной семье, куда она сама регулярно выезжала, работая в ПДН. Она мне звонила и пыталась понять ситуацию, потому что была у детей в СРЦН и не поняла, в чем проблема.


20.06 мы с мамой поехали выяснять, что делать дальше. Были в СРЦН, в опеке (имеется в виду Управление социальной политики...), где узнали, что детей оформили в СРЦН по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего; потом в ТКДН, где узнали, что опека хочет привлечь меня и мужа к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".


На данный момент:

- назначено заседание ТКДН на 25.06.2019;

- полиция недоумевает, в чем проблема - ничего криминального нет. А исходно их отправляли на вызов с формулировкой "срочно надо изъять детей, они одни непонятно где";

- полицией составлен акт обследования жилищных условий (в том доме, который рядом со школой, т.е. там, где условия проверяла опека, причем проверяла их 11.06.2019);

- мной и мамой взяты характеристики с мест работы;

- я взяла на работе справку о том, что была в отпуске в связи с учебой;

- муж взял в больнице справку о том, что с 14.06 он находится на лечении;

- полиция запросила бытовые характеристики на нас с мужем.

Возможно, что-то забыла, но в целом - собираем документы.


Дополнительные важные детали:

1. Начальница Управления социальной политики - кхм, родственница Амбридж из "Гарри Поттера", к ней очень много претензий как у сотрудников других ведомств, так и у обычных граждан, но пока поделать никто ничего не смог (хотя, видимо, особо и не пытались, там в районе довольно запуганное население).

2. У нас с мамой есть аудиозаписи, подтверждающие информацию, которой нет и не будет в официальных бумагах, потому что сотрудники СРЦН боятся писать что-то против Управления.


Я понимаю, что да, формально мама детям - никто. Я спрашивала у специалиста СРЦН, которая курирует нашу семью, что и как должно быть оформлено, она мне не ответила. Опека и СРЦН были предупреждены о том, что у нас складывается экстраординарная ситуация и придется привлечь бабушку. Огромная наша ошибка была в том, что мы делали это устно, а не письменно.

Я понимаю, что вроде ничего не может помешать нам забрать детей из СРЦН завтра, независимо от того, какое нас ждет наказание.


Вопросы:

1. Существуют ли нормативные документы, полностью оправдывающие нас в данной ситуации, на которые можно сослаться? (Например, в  Семейном кодексе есть чудесное словосочетание "в интересах детей", но вот что это значит на практике?)

2. Насколько правомерно было изъятие детей как с точки зрения закона, так и с организационной? Если были нарушения, как и куда имеет смысл жаловаться?

3. Вообще, каков правовой статус матери приемной матери ребенка по отношению к ребенку и что можно сделать, чтобы получить законную возможность оставлять приемных детей с их бабушкой? (Допустим, на неделю).

4. Каков правовой статус кровной бабушки? Мы над этим никогда не задумывались, а между тем получается, что она тоже детям никто??


Получилось длинно, но и то это очень малая часть ситуации. Прошу помощи у юристов!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

сразу скажу, что на приемных семьях не специализируюсь.

на вашем месте бы поискала очного юриста, специализирующегося именно на этом - раз, обратилась бы за помощью к детскому омбудсмену - два.

У вас на руках есть какие-то документы об изъятии детей и о его причинах?

Есть ли постановление о привлечении вас к административной ответственности?

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Постановления нет, т.к. ТКДН только завтра. Я надеюсь, что и не будет постановления, так как полиция не усматривает состава.

Документы об изъятии детей - есть только копии актов (по одному на каждого ребенка) "выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего".


Понимаете, проблема в целом не нова. 20.06 в СРЦН примерно по такой же схеме поместили еще двух детей из тоже благополучной приемной семьи.

Я пытаюсь понять, что можно сделать глобально, потому что меня категорически не устраивает ситуация с таким руководством опеки и с прецедентным подходом к исполнению буквы закона. Пока у меня впечатление, что кровные семьи могут (условно) делать с детьми что хотят, и им за это ничего не будет ПО ЗАКОНУ, а приемные - чихни не в ту сторону, сразу а-та-та и "вы нарушаете закон!".

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, да.

Мой родной ребёнок регулярно остаётся ночевать у своего друга, и друг у нас. А когда второго рожала, наши друзья нашего старшего вообще забрали из школы и на пару дней. Мы смсками списались, они забрали. Ни еду, ни условия я не проверила, люди получается чужие. То есть я по таким меркам вообще преступница.


Хорошо, конечно, что следят, что за семьи берут детей, хорошо ли относятся. Но это уже маразм, очень несправедливо!

15
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, поэтому и предлагаю обратиться к узкому специалисту.

вам важно получить постановление о прекращении дела об ап за отсутствием состава нарушения.

ранее были какие-то нарекания в ваш адрес?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Условия проживания соответствуют, одежда-питание-расходы - всё в норме (расходов гораздо больше, чем пособий, это понятно). Единственное - мы еще не успели выполнить рекомендации после диспансеризации детей, которая была в апреле 2019,Ю но это будет сделано летом, т.к. во время учебы выдернуть детей в будний день в Екб трудно, а профессиональных узких специалистов в районной больнице нет.


Мы не успеем до завтра привлечь узких специалистов, поэтому я сейчас и спрашиваю про нормативные документы. В плохом случае, будем завтра менять исходные условия и ставить вопрос "Как опротестовать постановление об административном правонарушении".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"Там в ст.1 даны понятия безнадзорности и беспризорности:безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;
беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.
2.Далее.Если встанет вопрос о привлечении вас с адм.ответственности, предполагаю, что будет статвиться вопрос по  ч.1 ст.5.35 КоАПСтатья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Соответственно, вам необходимо доказывать, что факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей: а) не зафиксирован, б) отсутствует. Вы пишете, что водили маму представляли в СРНЦ - поговорите, может кто-то готов подтвердить ваши слова?В любом случае, вы оставили детей близкому родственнику и на короткий срок.
3. Как приемная семья вы заключали договор. Что на этот счет сказано там?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, 120-ФЗ я читала. Но у меня как у не-юриста всё равно остаются вопросы. Я могу даже определение безнадзорного трактовать так, что оно неприменимо в нашей ситуации. И это будет вполне логично звучать. Мы ведь контролировали поведение, надлежащим образом исполняли обязанности и т.д. Просто через бабушку. Более точных определений нигде нет, да?

2. Аудиозаписи беседы есть, там сотрудники как раз и говорят о том, что я им представляла свою маму как бабушку детей. Но письменно подтверждать свои слова они отказываются.

3. Посмотрю вечером, сейчас нет под рукой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку