Дети могут работать как взрослые

Я о воспитании... Детей, мальчиков в особенности.

Не знаю как воспитывают остальные, но последствия своего воспитания я в эти выходные ощутила в полной мере.

Выходной, взяла на дом делать квартальный отчет. Старшему сыну - почти 17 лет - нужны деньги. Так у нас в семье сложилось, что деньги так просто не даются, они так просто только зарабатываются. Поэтому мой квартальный отчет плавно переходит в умелые (или не очень в Excel) 16-летние руки. По ходу дела дорабатываются навыки в Excel.

Сын сидит пол ночи, я сплю с чистой совестью - ну ведь заплатила. Все довольны - у сына деньги, я с отчетом, заодно сын в этом гребаном Excel поковырялся, в жизни когда-нибудь где-нибудь пригодится.

Недоволен только средний (ему 13), он, когда узнал про 1,5 тысячи, с недовольством спросил:

- Мама, а это у тебя единственный квартальный отчет???

- Нет, сыночка, не единственный...

Дай Бог, чтобы мое начальство не узнало, кто делает для них отчеты... Где работаю, никому не скажу.

Дети могут работать как взрослые Дети, Воспитание, Деньги, Заработок, Текст, Пост, Фотография

Фото для иллюстрации 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное воспитание, дети должны знать цену деньгам, и то что просто так ничего не бывает.  Я например начинал зарабатывать с 13 лет физическим трудом ( расколоть машину дров за 300 рублей, надолбить  поддон кирпичей (50 копеек кирпич), работал воспитателем на продленке в детском центре и т.д.), но никогда не просил денег у родителей.

раскрыть ветку (26)
94
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу, чтобы мои дети школу закончили.

раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи школьником и студентом, я исповедовал мировозрение, что дети до конца обучения не должны работать - только учеба/практика, быть сфокусированными.

Но потом я понял что это в корне не верно.
Начать работать лучше как можно раньше, но без ущерба. Например, месяц летом - это хорошо, а вынужденная работа постоянно - это плохо.
Начинаешь совершенно по другому смотреть на жизнь. Если бы родители отправили меня работать летом, в классе 9, например раздавать листовки или разливать квас, я думаю - это в корне изменило бы мою, всю дальнейшую жизнь. За этот "рабочий месяц", в дальнейшем мне пришлось расплачиваться впустую потраченными годами и это я говорю без преувеличений.
Но, это актуально для меня и возможно не актуально для других людей.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!

Окончил школу, провалил поступление в ВУЗ 2 раза.

Поработал 2 раза: разнорабочий за мрот с минусом налогов и супермаркете, чуть побольше, примерно на пожрать нормально, без шансов накопить на что-то.(мама пиздов ввалила, первый раз: не можешь оправдать то сколько отдала за учебу - ищи работу! А второй раз: ну думай, как ты будешь жить если умру! Сосед подслушал и выдал: не можешь работать головой - работай руками, вон сварщики нужны, электрики, станочники, слесаря, ремонтники)


Пока не понял что значит трудоустроиться - думал чепуха.

Устроиться - это трудно, всегда.

Окончил колледж и направили на завод.

Насмотрелся на чертежи, сложилась картинка - кем же мне быть?

Остался за ту же зарплату с предыдущего места, с перспективой постепенного увеличения и индексации раз в год.


Ну нормально вышло. Не жалею. ЗП уже не МРОТ, где-то посередине. Копить можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это неактуально для детей. Это ты сейчас понимаешь, что тогда надо было работать. А попробуй объяснить это ребенку. У него просто ума не хватит понять как это важно в будущем.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сильно зависит от самого ребёнка.

Я и в 5 и в 10 лет понимал что очень важно и хорошо учиться и работать. Но в силу возраста не мог заниматься вторым.

С 12 лет, при помощи знакомых, устроился на завод по обработке рыбы, где и работал каждый год всё лето, пока не закончил школу. Тут стоит отметить, что блата какого-то не было, они за меня просто дали гарантию директору завода, что я буду работать не хуже совершеннолетних, на этом всё. Условие было такое - не буду справляться, уволят сразу.


Давали мне естественно саму грязную работу, которая не требует никакой квалификации. Пахал как и все по 12 часов в сутки, неделю в день, неделю в ночь. Получал такую же как и все на заводе зарплату.

И после первого же месяца работы я уже чётко знал, что получить хорошее образование - моя первая большая задача в жизни, т.к. работать я хочу головой, а не руками. Подобный опыт очень помог мне в жизни, научил ценить любой труд, каким-бы он ни был.


Но стоит сделать оговорку, устроиться на тот завод у меня получилось в силу того, что в 12 лет я уже был ростом около 160см и не хилого телосложения. Со мной же пытались устроиться и другие ребята, но их не взяли из-за того, что они бы просто физически не справились с работой.


Своим опытом я не хочу сказать, что надо всю молодёжь гнать на заводы с малолетства. Но получить опыт различной работы очень полезно любому человеку, желательно ещё до выбора профессии, чем раньше, тем лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правильно все рассуждаете, но КАК в 5-10 лет вы поняли это. Что мотивировало, как воспитали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было у родителей каких-то особых техник в моём воспитании.

Всё просто: мы жили довольно бедно, лет до 7-8 периодами были времена когда дома из еды был только хлеб и гречка. Игрушек практически не было, была пара маленьких моделей авто да один пластиковый солдатик. Но главной моей игрушкой был нож, которым я вырезал из дерева себе всякие штуки и играл ими. Про деньги на карманные расходы тут и говорить не приходится.


Я видел, что родители каждый день работают с утра до ночи, а отец так вообще по несколько месяцев на вахте проводил.

Вот и сложилось понимание, что если не заработаю сам, значит денег никогда и не будет и надеяться можно только на свои силы. Поэтому с малолетства искал возможность заработать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, лучше ребенка приучать экономить, готовить, разбираться в бытовых вещах, распоряжаться деньгами с детства. А вот в студенческие годы учиться и стремиться, чтобы потом взяли в самую престижную шарагу по выбранной специальности, там минимум 3 года оттарабанить, желательно получить повышение, а дальше делай что хочешь, с таким опытом тебя уже берут везде и хорошо платят. А вот если ты 5 лет полуучилсятполуработал, потом пошел, куда брали, так никогда больше не выползешь, а диплом можно засунуть подальше
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что детей нельзя научить стремиться. Работает только внутренняя мотивация, а ее может и не быть, если тебе уже 20, ты ни разу в жизни не работал и сидишь весьма комфортно на родительский шее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно по диагонали читали.

А вот если ты 5 лет полуучилсятполуработал
без ущерба. Например, месяц летом - это хорошо, а вынужденная работа постоянно - это плохо.

А как прийти к этой самой специальности?

вот в студенческие годы учиться и стремиться, чтобы потом взяли в самую престижную шарагу по выбранной специальности

Есть конечно люди, которые с малых лет знают что будут делать, но по своему опыту и опыту людей с которыми я пересекался, зачастую даже после вуза, не знают чем заниматься.

На том же пикабу, масса сообщений в стиле: "Максимка, 35 годиков, не знаю чем хочу заниматься когда вырасту".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу выбора специальности, шарагу нужно искать по той, по которой диплом, чтобы не просрать школу-универ. А универ можно выбирать по проходному и престижности, я выбирала всегда то место, где самый высокий проходной, не ошибешься. Сейчас вообще думаю, что не существует такой вещи, как призвание, нужно получить разный опыт и знания, талантливый человек талантлив во всем, потом он их сложит и будет делать что-то классное
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
выбирать по проходному и престижности, я выбирала всегда то место, где самый высокий проходной, не ошибешься

В мое время самые высокие проходные были на экономику/юриспруденцию и медицину.
Все эти направления, могут приносить достаточно много денег, но только если у тебя есть связи и деньги на раскрутку. В противном случае, экономисты идут во всякий мелкий менеджмент и бухгалтерию за весьма скромное жалование, как и юристы. У медиков вообще судьба незавидная их путь еще более тернист.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно нет, у экономистов много престижных шараг, например, аудиторские компании большой четверки и все кто в теме знают, что после них возьмут везде. Но попасть туда можно исключительно по нехилому конкурсу, "своих" туда не берут, т.к. все заинтересованы в прибыли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня например есть диплом электромеханика и если так рассуждать, то я тоже например мог бы отработать на опыт, перекатить в какой-то концерн, вроде сименса, после чего сертифицироваться в США, попасть на условный завод теслы и получать 140к-160к$ + квартальные бонусы + стоки(в целом зп инженера электромеха выходит около 220-250к $), а управляющие линий/цехов получают и по 400-500к $(если не косячат и живут на работе).
Но это путь на грани фантастики. С любой специальностью положив все на работу, можно добиться высот. Но выдержишь ли цену, которую нужно будет заплатить за это?

"своих" туда не берут
Своих берут везде, важно понимать насколько ты свой. Если ты прямо очень свой, например ребенок, но при этом олень, то для тебя можно создать должность что бы ты был в шоколаде, но не вредил процессу и это распространенная практика.

Например, у нас в Украине есть крупнейший банк страны - ПриватБанк, в свое время сын ген дира (совершенная случайность, хотя чел безусловно талантливый, но в честной конкуренции он бы не победил), был IT директором, по сути это была 3 должность в иерархии банка.

Автор поста оценил этот комментарий
Про медиков отдельная тема, не устаю удивляться мастерству государства, мне кажется, что подселение идеи в ума людей о престижности карьеры врача - величайшая афера столетия от нашего государства. Столько информации, все знают про условия, но каждый год родители заботливо пихают туда своих детей-отличников
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, пропустила :) но летом мне тоже кажется, что нужно отдохнуть, как-то в сдуденчестве пошла летом на месяц в жкх машинисткой, вот это было самое тупое времяпровождение, лучше бы в копм поиграла, поняла только, что дяди и тети делают на работе вид, что они умные, а на самом деле фиг там
1
Автор поста оценил этот комментарий

самую престижную шарагу по выбранной специальности

А кто её будет выбирать то? Если родители - то кому она сдалась, куда стремиться, и, главное,  - зачем?! А если сам - то многие понимают что надо выбирать только  после 30 лет.  Я например только в 36 лет смог выбрать свою специальность, к которой хотел бы "стремиться".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне батя шабашки подкидывал (естественно в мои выходные, учебе это не должно мешать, тут я с Вами согласен).

Благодаря бате научился и опалубку ставить, и бетон лить, и перфоратором работать, и профиля ставить с гипсокартоном. Столько раз помогало в быту.

Помню самую первую работу - нам с другом лет 14, немного строительного мусора прибрать на территории новой больницы.

Заработали тогда по 500 рублей, купил родителям торт и сок на это всё.

Зато какая гордость была, что сам заработал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне это не помешало, закончил школу, потом техникум, а затем и высшее получил. Работа была на лето, оставалось время и на развлечения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А счастливое детство считается правильным воспитанием? 😂
Без страха в 12 лет, что чтобы купить мороженое, нужно маме квартальный отчёт за ночь забабахать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как и везде, нужен баланс. Оставлять ребёнка совсем без родительских денег - такое себе. Но, если он хочет себе уберфинтифлюшку и есть возможность на это заработать самому - почему нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласна. Там где-то выше целая ветка была, где детям принципиально не дают карманных денег. Я не считаю, что дорогостоящие покупки - это карманные расходы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Определённый объем вкусняшек/игрушек/прочего тебе родители подарят. Хочешь больше - приложи усилия. Устройся на подработку (или попроси родителей помочь с этим), или помогай по дому больше обычного, или выгуляй собаку (вынеси мусор, и т.д.) соседям
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ять, триста рублей за машину дров, мне папа подошёл как то и мягко сказал: любишь баню и шашлык давай-ка дровишки порубишь: спустя 15 поленьев и разодранную мозоль на руке, я сказал что обойдусь, а он что на 4 раза этого хватит. Но за 300 рублей машина я бы точно не стал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора куба расколоть (кузов Зила) стоит 1500 рублей...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку