Дети мечты которых не сбудутся...

Являясь донором с 3(-) группой крови бывает езжу "по вызову" для сдачи крови или компонентов.
Это был обычный рабочий день.
Зазвонил телефон, высветился контакт КРОВЬ.
К: Вы можете приехать сейчас на станцию переливания крови?
Я: в течении 2х часов буду...
По вызову всегда проходишь без очереди.
Но в этот раз я оказался 13 в очереди "без очереди".
Прошёл к главврачу...
Он сказал сказал чтоб я шёл, так как предварительный анализ 12ти предыдущих показал плохие результаты.
Мои показатели оказались на "золотой середине".
После проверки меня забрал отец 5 летней девочки, 2х метровый шкаф на рэндж ровере и повёз в больницу.
Это был мой первый тромбоцитоферез.
Когда с крови забирают только тромбоциты. В последствии переливая их тем у кого их недостаток. В данном случае у ребёнка они почти не вырабатывались.
После сдачи он усадил меня в такси попросив взять сумку с разными фруктами, соками и красной икрой. Так же там лежало 700грн.
Попросив номер чтоб в следующий раз быть на коротком контакте.
В течении 1,5 года мы с ним ещё встречались не раз, иногда он забирал меня с работы вместе со своей девочкой.
По дороге она рассказывала что когда вырастет станет модельером, так как она уже неплохо делает одёжку для своих кукол, а когда выздоровеет сделает мне красивую футболку с крылышками.
Через время он уже забирал меня сам и на машине отечественного производства, говорил что денег нужно всё больше. Иногда за неделю тратят почти тысячу долларов. После сдачи давал 200-300грн извинялся что мало. И хотя я отказывался, никогда не забирал обратно.
Потом он позвонил...
Голос был еле слышен..
Поблагодарил за всё и сказал что мои услуги больше не нужны.
Врачебная халатность от молоденькой медсестры...
Ребёнок не выжил.
Дорожите временем, цените близких ;(.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
547
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, все понимаю, но "врачебная халатность медсестры" все портит. Хватит уже засирать медицину без пруфов. Тромбоциты все-таки не спортсменкам-комсомолкам переливают, а глубоко больным детям. И не медицина виновата, что у ребенка генетическая анемия или лейкемия не понятно откуда взявшаяся.

раскрыть ветку (274)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А как же сдача крови день в день с личной встречей с теми, кому переливают? Как бы это запрещено.

раскрыть ветку (44)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это запрещено?
Не доебаться ради, просто интересно, отчего нельзя.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не всякую заразу в крови можно быстро выявить, проверить должны

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он же кадровый донор, многократно проверенный. Плюс вопрос жизни и смерти
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Он мог впервые ширнуться в подвале именно перед этой сдачей, любую кровь надо проверять
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда проверять некогда. Вопрос жизни и смерти.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да,перелили кровь с гепатитом пострадавшему в ДТП, допустим, он выжил но врачей засудил, вся кровь карантинизуется полгода, пиздит ваш автор
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости говорите. Тромбоциты столько не проживут, никто их по полгода не держит. Поэтому к сдаче форменных элементов допускаются только многократно проверенные доноры. Прийти с улицы и сказать «я на тромбоциты» - невозможно. Мне предложили где-то после 8й кроводачи, с учётом всех стабильно абсолютно нормальных анализов.
ещё комментарий
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
На момент взятия крови антитела к ВИЧ или гематиту могут не определяться. А через полгода тест повторяют. Кровь все это время находится на консервации.
42
Автор поста оценил этот комментарий

ТС на Украине, у них донорской служба работает хуже нашей, за донорами реально приезжают и платят деньги.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но опять же, не день в день. Кровь то проверяют довольно долго.

раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тромбоциты не кровь, а компонент, их переливают сразу, т. к. тромбоконцентрат не живет больше 5 дней.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И то, в специальном шейкере, который трясет его, чтобы не слиплись
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. С жидкостью желтоватого цвета ;)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожа на фанту, ага
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на масло подсолнечное или сырный суп. Фанта оранжевая.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Моему сыну когда вливали - как апельсиновый сок было, чуть разбавленный. На подсолнечное масло точно не похоже
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как малой сейчас?
масло разное бывает...
раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь-то.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По-другому никак. Донора везут в отделение, где лежит больной ребенок, подключают к аппарату, который отбирает тромбоциты (2 катетера в обе руки, из 1 аппарат берет кровь, во 2 возвращает). Отобранные тромбоциты сразу переливают ребенку, иначе они слипнутся.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Слипнутся? А почему бы не воспользоваться тромбомиксером?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В онкогематологии так и делают, там много крови льют. В обычной детской онкологии тромбы льют 2-3 раза в неделю, поэтому предпочитают отбирать и сразу лить, не хранить. Да и шейкер, насколько я знаю появился не так давно у них, волонтеры купили. И, насколько я понял, это ещё связано с высокой стоимостью расходников для сепарации (типа весьма дорогие, и поэтому используют уже когда точно нужно переливать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А у нас (в Казахстане), насколько мне известно, отсутствует практика прямого контакта донора с реципиентом, поэтому единственный вариант – перемешиватели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Алмате живу))) жена донор. Сын от 1 брака в Украине живёт.
Жена говорит, что реципиентов не видела, но чаще всего идёт сдавать для определенного человека, потому что у нее отрицательный резус, кровь более редкая чем 1+, и ее находят через соцсети или звонят из центра крови.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, это так и делается. Доноров приглашают по заявке из медорганизаций. И никаких контактов с реципиентами, на гемоконтейнерах даже не пишется фамилия донора)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз напрямую сдавали?
217
Автор поста оценил этот комментарий
Угу из-за неправильно переустановленного катетера внутренее кровоизлияние.(или что то такое, я не стал его сильно расспрашивать)
тут не сказка, а реальность. Тут ничего не портит и не украшает. Это просто вот так. И всё...
раскрыть ветку (208)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В это мало верю. Установка прям венозного катетер это несколько врачей, а не медсестра. но...

Есть лекарства, которые надо вводить строго внутривенно.

Из примеров Винкристин. Если медсестра проколола вену второй раз вводить его нельзя. Будут ппц какие ожоги. НО.  Молодых медсестер в такие места не пускают. Там рука у всех набита. В онко медсестры только с опытом.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете подключичный катетер с обычным. Обычный в онкологии медсестры ставят по несколько штук в день.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный как бы я хз что надо сделать что бы кровоизлияние получить. Куда? В мышцу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вену пробьют и не 1 раз, кровь и натечет внутри, будет гематома (синяк по-нашему)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умирают от внутреннего кровотечения в полости. Когда вся кровь с сосуда просто вытекает не наружу, а скажем, в плевральную полость. Опасность в том, что его не видно. При установке катетера в вену на руке никаких полостей даже близко нет. При установке ключичного делают рентген и ставят его врачи, а не медсестры.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подключичный в 12 лет ставил молодюсенький практикант на скорой, по дороге из небольшого города в областной, по ямам на большущей скорости. Когда к счастью довезли в больницу живую (ехать к сдову 3 часа), приемные врачи были в шоке, как все аккуратно сделано и вобще, что сделанно. Катетер стоял месяц без замены,шрамы от фиксаторов прошди через лет 12-15. Так что все реально, это начало 2001 года было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В детском отделении Вова мед(брат?) в/венные катетеры ставил влёт, даже ойкнуть не успеешь. Хотя годков ему тоже не больше 25 было. Иные опытные медсестры всю руку исковыряют, а потом идут Вову звать. Тут от руки короче зависит, а не от опыта.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, у нас с мамой к слову ботулизм был, она хоть водки и хряпнула, праздник был, я нет, работала она в больнице санитаркой, не по професии. Так вот, говорит плохо, чет слабость, головокружени (у меня развдвоение в глазах, слабость большая), пошла к доценту прям какому та, говорит так и так, а он типа давление, а она - у ребенка тоже самое, он нифига, ребенок притворяется, чтоб в школу не ходить. Так прошло около недели, может дней 5, вызвали в итоге скорую, вот это врач, молодой молодой сразу по зрачкам, как первый признак, определил ботулизм. На этой скорой в больницу и увезли. Он не врач был, а просто практикант на сколько я помню. Вот он врач от бога, не знаю что с ним и как, надеюсь он спас не одну жизнь, и ему огрмное спасибо. А этого доцента в итоге выгнали со скандалом было ему лет под 70, на то время ботулизм был очень редок, и редко кого спасали, так как вакцины было не достать...Последствий нет, зрение не потеряли. Сейчас маме 67, шалит иногда сердце и иногда забывает некоторые слова, хотя не верит в это, было тогда 2 клинические смерти, в скорой и в больнице уже, спасли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В онко медсестры только с опытом.

Если бы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот прям из жизы! Мне что то там кололи в вену, не поню почему, и поставили игру с такой пиздец длинной трубкой (как у капельницу) и долго вводили из больших шприцов что то. И видать что то пошло не так и я начал ахуевать от того как горит рука (я думал мня прямиком из Везувия трубку перекачивают). Ну и лежу терплю, думаю так и надо, так должно. И (медсестра или врач она не знаю) говорит все нормально? нигде не жжет. Я там аж чуть не завизжал от радости что спросили. Сказал что пиздец жжет. Она Вытащила всю приблуду, и отправила еще час сидеть к коридорчике, чтоб посмотреть как рука себя поведет. А потом отправила домой, сказала через неделю минимум сможем снова эту херь делать. Типо нельзя т.к. пробили вену

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз товарищ , немного от темы отступлю но тоже близко отец рассказывал: я родился с послеродовой желтушкой, 1986 год, уколы или анализы (не знаю не спрашивал) на тот момент младенцам кололи через голову , так как сосуды более там видны чем в руках, отец заметил что медсестра не может попасть мне в вену уже 2-3 раза, он её чуть ли не зашкирку с криком выгнал из процедурной и позвал врача, тот за секунду все сделал и отпустил нас, но может причина в 1986 году, я не знаю...
1.5 года назад сыну брали кровь на анализы, когда я спросил на счёт моего случая, врач мне ответила уже давно (за действительно редким случаем) так не делают и при мне очень быстро умудрилась взять кровь из вены на руке))
Автор поста оценил этот комментарий
В онко и практиканты бывают. На нас, родителях тренировались в вену попадать. Прям приходили и просили побыть манекеном. Я правда в обморок сразу от этого падаю, честно предупредил, что сейчас будет ещё и отработка первой помощи
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, но кровоизлияние на фоне тромбоцитопении может случиться из-за чего угодно. И можно пару вопросов: какой катетер? И куда кровоизлияние?
ещё комментарии
272
Автор поста оценил этот комментарий
Угу из-за неправильно переустановленного катетера внутренее кровоизлияние.

У меня сейчас "кровоизлияние" из глаз чуть не случилось. То есть ТС ващпе не в курсе, что же произошло, но твёрдо знает, что дело в халатности. Ню-ню.

раскрыть ветку (167)
202
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС должен был пойти и вскрыть девочку? Ему отец передал, что халатность, ТС написал тут. Что ему еще нужно было сделать?

раскрыть ветку (122)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что отец передал. Большинство людей, чьи родные умерли в больнице, склонны обвинять врачей и персонал в ошибке и халатности, даже если этого и не было, наверное, людям так проще перенести утрату.
Я не говорю, что медики никогда не ошибаются и что по их вине не гибнут люди, которые могли бы ещё жить и жить, нет, просто здесь всё настолько субъективно..
141
Автор поста оценил этот комментарий

Не писать того, чего не знает, например.

99% людей, не связанных с медициной даже не знают, чем врачебная ошибка отличается от халатности. И почему ошибка не имеет состава преступления. Но мнение имеют и всё чешут под гребёнку халатности.

раскрыть ветку (93)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты же тоже не знаешь, что там было, но пишешь, что тс неправ 🤔
47
Автор поста оценил этот комментарий
99% людей, не связанных с медициной даже не знают, чем врачебная ошибка отличается от халатности

кому-то легче будет если ребенок умрет не от халатности, а от ошибки? ... или Вы что-то другое имели в виду?

раскрыть ветку (47)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка - когда врач (который, напомню, не Бог и не всесилен) по какой-то причине ошибся (все люди ошибаются на работе). Халатность - когда врач преднамеренно забил на какие-то свои обязанности

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Легче не будет, согласен. Но есть некоторая разница, и заключается она в наличии умысла или преступной небрежности.

И к сожалению врачи не могут спасти 100% пациентов, как бы они не старались. Я, например, до сих пор помню первого ребёнка, который у меня умер. И понимаю, что обладай я тогда моим нынешним опытом, знаниями и умениями, возможно я бы мог его спасти. А может и нет. Но мыслишка эта иногда приходит и свербит в мозгу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница между умер от болезни и умер от внешних воздействий. Если врач отступает от жёстких стандартов и пациент умирает - врач должен сесть. Любая врачебная инициатива и желание набраться опыта не должны оплачиваться людскими трупами.


При этом врач должен быть богат, респектабелен, уважаем всеми членами общества. Но любая отсебятина, устал, не выспался, блядей блядовал, решил новое лекарство попробовать. Это сразу на зону.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что он не должен был писать? Неправильно переустановленый катетер вызвал кровотечение, которое  не остановили,  что не так?

Например,  с гемофилией можно родить 20 лет, а можно 60-70, если беречься.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Тогда расскажите мне какой именно неправильно установленный медсестрой катетер мог бы вызвать ВНУТРЕННЕЕ кровотечение.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда расскажите мне какой именно неправильно установленный медсестрой катетер мог бы вызвать ВНУТРЕННЕЕ кровотечение.

Центральный венозный. Гемоторакс - одно из возможных осложнений. У ЦВК, которые заводятся через подключичную или яремную, проводник в форм-факторе достаточно жесткой проволоки, ей пропороть вену - раз плюнуть, тем более у ребенка.

Upd а, Вы и так знаете. Если дело вна Украине происходит, то там может и м/с ставит. А может, испорченный телефон сработал.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Установленный МЕДСЕСТРОЙ ЦВК? Я преклоняюсь перед врачами, которые работают там, где "молоденькие неопытные" медсестры подключички ставят. Они наверное уже пересадку мозга освоили...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Медсестры молоденькие халатно ставят ЦВК. Лож, пиз..ёж и провокация

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Не ЛПиП, а просто несчастный слабо ориентированный отец.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа, Сразу вангую, что Вы плохо знакомы с данным вопросом. Потому что у жёсткой проволоки спииально сделан МЯГКИЙ СКРУГЛЁННЫЙ кончик, которым ничего и никогда не проткнёшь.


Далее. Медсёстры никогда не устанавливают подключичные катетеры. А речь шла именно про медсестру.

Автор поста оценил этот комментарий

Десятисантиметровый

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже я знаю, что внутренне кровотечение от катетера в вену исключено, максимум порвать вену и получить гематомы с синяками на всю руку.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, даже я знаю, что тромбоциты отвечают за свёртываемость. А у девочки они не вырабатывались. А если катетер подключичный или ещё какой-то хитровыделанный? Доебались к автору все!
раскрыть ветку (21)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подключичный и в яремную вену не ставит медсестра. Только врач-реаниматолог в условиях реанимации. С контролем УЗИ и рентгена (зы. хожу с таким катетером уже 3,5 месяца, переставляют каждые 3-4 недели)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, конечно, лишь сделала предположение, что там могло быть что-то посерьёзнее)
Автор поста оценил этот комментарий
(зы. хожу с таким катетером уже 3,5 месяца, переставляют каждые 3-4 недели)
Назачем? Порт поставьте или ПИК. Обычные катетеры менять раз в неделю положено, имплантируемые - раз в 80 дней, ПИК - раз в полгода, имплантируемый порт шота до пяти лет вроде как.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Назанадом. Я не диабетик, мне катетер для другой надобности. Круглосуточные капельницы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще онкологическим пациентам как раз порты в первую очередь показаны.  Но например у меня в городе их могут поставить только в одном месте и надо что б звёзды совпали.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не онкология
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тромбоциты переливают онкогематологическим пациентам, у них проблемы примерно со всем в крови, при том ежедневно на протяжении лечения.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А помните по новостям несколько лет назад крутили про халатность медсестры, которая маленькой девочке катетор неправильно установила, что привело к ампутации руки.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажу, что катетер мимо вены вы почувствуете примерно сразу, боль, отек и ощущения не дадут времени на раздумья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, ещё на стадии первого тычка не туда. Да даже просто иглу капельницы, которой вену насквозь проходят - ещё как ощущаешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помним. Вот это как раз была ошибка. Т.к. венепункция делается вслепую. Кстати врач (а его тоже осудили) повесился в тюрьме.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте. Вам звонит человек у которого умерла сегодня маленькая дочка. Говорит очень тихо. На вопрос, что случилось говорит. Внутреннее кровоизлияние, катетер, медсестра сука, думал убью, зачем жить.
какие вопросы вы зададите? Что?? Не слышно не хуя. Говоришь как тряпка.
раскрыть ветку (42)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь минутка просвещения.

Ни один из катетеров, которые имеет право устанавливать медсестра не может вызвать внутреннего кровотечения.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же вам объяснил.

16
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть ТС готов загнобить абсолютно неизвестного медработника будучи не в курсе событий которые на самом деле имели место, но брать откаты "благодарность" у семьи с тяжело больным ребенком совесть не мучает

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая врачебная халатность может быть от медсестры? Если она не врач по определению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как вы это так быстро кровь пошли сдавать?

Там же особая диета нужна - за два дня ничего жирного и молочного нельзя употреблять, а иначе хилез крови будет и никто ее переливать никому не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я то знаю что ем.
меня всегда перед сдачей спрашивают: ели яйца, бананы, жаренное мясо.
и я хз как там с тромбоцитами.
и не за два а за день.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да на Пикабу просто культ святых врачей. Тут их будут оправдывать даже если они на видео будут младенцев поедать. Зарплата же маленькая, все позволено значит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Установка катетера, внутривенная инъекция - это по идее вообще врачебные манипуляции, а не сестринские.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю.

Установка ЦЕНТРАЛЬНОГО венозного катетера - врачебная манипуляция.,

Установка периферического венозного катетера - сестринская манипуляция.

В/в и в\М инъекции и инфузии - сестренские манипуляции.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В/в иньекция - врачебная манипуляция? Где? На постсоветском пространстве и так ценят врачей настолько низко, что проще вызвать врача домой, чем в поликлинику пойти (ничего, походит врачишка, не отвалится у него ничего, не в очереди же мне там сидеть). Но даже у нас, если все в/в инъекции будут врачи делать...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, до нас начмед доколебалась что мы должны сам вв делать, я так то лет двадцать с лишним не делала,хотя на сестринской практике получалось хорошо
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас просто медики в интернете находятся на волне святых великомучеников. Взглянем здраво, в медицине есть как медики от бога (спасибо им большое), так и откровенные недомедики, которые собственную халатность, лень, хамство и профнепригодность оправдывают плохими зарплатами, плохим оснащением, плохим глав. врачём, быдло пациентами и т.д.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взглянем здраво, в любой професии так. У медиков ещё получше. Строители, например 99 процентов пидарасы, рукожопы и уебаны. Правда же?!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А людей работающих в строительстве и не идеализирует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где идеализируют медиков? Халатные убийцы в белых халатах халатно халатят. 20 лет ничего другого не слышу. Только, блядь, в день халатного медика: родные вы наши, незаменимые, вот те грамотка, не отсвечивай..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пистеть не мешки ворочать)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умерла трёхлетняя девочка, привезли на скорой в областную рыльскую больницу, но врачь сказала приходить на следующий день на прием-"ничего страшного"
http://www.dddkursk.ru/lenta/2020/06/15/062033/
19 сирота умер от перитонита, так как ему отказали в госпитализации
https://kursk-izvestia.ru/news/156486/
И это только недавние случаи, которые на слуху в моей области. Ничего плохого не хочу сказать о медиках, но существует множество случаев врачебной халатности, не надо идеализировать людей в это профессии. Пистеть конечно не мешки ворочать, но тут пистеть не надо, надо только глаза раскрыть пошире
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На меня можно не тратить время)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж,столько косяков в одной фразе: термин халатность применим только к должностному лицу, вряд ли медсестра таковым является, и " врачебная" это как?
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Маме после инфаркта(стоял катетер после реанимации), подходит м. сестра и пытается поставить капельницу(после реанации прошло больше 10 часов, раньше не пускали) . Я просто ох.. Как удивилась. А промыть с гепарином? К ней с вопросом-ответ а че надо. Тут я вежливо без крика объяснили на и зачем это нужно. Всё сделала.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Промывать с гепарином ПЕРЕД инфузией не требуется.

ПОСЛЕ инфузии ЦВК закрывается гепариновым замком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно где так делают?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта везде, где работают с ЦВК.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох если бы(
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можете объяснить зачем промывают с гепарином?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ставили капельницы и не промывание гепарином,по крайней мере я не помню такого. Поставили и всё, еле уговорили катетер сменить на 5 день, мне и так нормально было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Периферические катетеры не требуется гепаринить.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и история котолампа, но такие моменты, как поставили студента на сомнительную процедуру имеют место быть. У моей девушки был некроз головок суставов. Была еще грудным ребенком. Не знаю точно, поставили ли диагноз правильно в этой больнице, но в качестве лечения ей был назначен гикс, фиксирующий ноги в состоянии "шпагата". Потом пришло время снимать эти гипсовые штаны. Поставили молодого, интерн или студент на практике. Как он так снимал его, я уж к сожалению не знаю, а сама она не помнит, в силу возраста, но умудрился вырвать в одном месте с мясом, до костей. Знаю только, что когда он увидел, что что-то не так, а ребенок кричит, он вместо остановки процесса решил его ускорить. Правая нога, слева от коленной чашечки красуется шрам. Нерабочие рефлексы правой ноги и отсутствие чувствительности остались на всю жизнь. Не такие серьезные проблемы, жить особо не мешают, но почему они вообще должны были появиться. Случилось это 18 лет назад, может сейчас конечно все поменялось(но судя по информации, которая до меня иногда доходит - нет).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это даже не рядом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку