Дети- инвалиды и другие дети

Сегодня готовились к школе, перебирая вещи, которые ещё как раз и которым надо сказать пока. Фоном по тв шла передача про " беременна в 16". Там мама воспитывая младшую дочь с дцп, "забила" на старшую, которая и пошла в разнос. Я понимаю, что все это шоу и тд, но я не конкретно про эту ситуацию, а про проблему, когда в семье есть ребенок- инвалид.
В связи с тем, что у нас ребенок- инвалид (аутизм), я часто сижу на тематических форумах. А так же, наш педиатр ( именно наш, т.к. она и меня с рождения наблюдала, а сейчас и моего сына) спросила может ли она мой контакт давать мамам(потому, что прогресс у моего ребенка на лицо, точнее на поведение) у которых возникнут вопросы. Я сама обучилась ава- терапии, но не практикую, обычно просто даю словестные консультации типа с чего начать, куда побежать, почему стоит оформить инвалидность, почему нет, что положено и тд. Это предисловие.
Обычно, мы с мамами, которые мне набрали от педиатра, встречаюсь на детских площадках, оно и понятно, все рядом с поликлиникой живут. Я вижу все как и в этом шоу.
Если ребенок с особенностями младший, то старший подбегая с вопросами, просто " отшвыривается ". Обычной мамы говорят "отстань", " отойди! ты ,видишь я про * разговариваю, это важно", даже если старшему 5 и он спрашивает про пойти домой в туалет...
Я со своими сыном летаю и на " выездные реабилитации ", и вот вспоминаю одну поездку, в геленджик, весь отель занят только " особятами", и там было 2 мамы, у которых сыновья 6 лет( сбор был от 5 до 7 лет) и младшие дочки лет двух. У этих мам такая пропасть в воспитании... Одна делила банан попалам,мол вместе кушаем, потом идем на пляж, а вторая орала на сына,че ему надо, сейчас дочь доест и они пойдут.
На форумах опять же- " надо еще родить, чтоб потом было кому ухаживать" и это очень одобряемая мысль. Многих осуждают семьи, что те больше не хотят рожать, "А кто будет ухаживать,когда вы старенькие будете?!" Да блин! мне так сложно с особенным ребенком, но это МОЙ ребенок! А вы пытаетесь его повесить на его брата/ сестру.
Выговорилась, фух! Читая пикабу, нас столько здесь недолюбленных, но мне казалось, что это 80-90, а нет, и сейчас такое.
У меня есть пост, про то, что своего я отдала в интернат, это очень образно, т.к. у него вечером занятия с лошадьми, и ещё один логопед, поэтому полноценного интерната не получается, скорее как детский сад, только школа с доп занятиями. Очень сумбурно и на эмоциях, потому что часто с этим сталкиваюсь.
Выслушивайте своих детей, почаще говорите , что вы их любите !