Дети и их мнение.

История 1.

Сыну 6 лет. Садик, подготовительная группа. Переучаствовал в куче олимпиад. И вот в очередной раз олимпиада интеллектуальная * участие по желанию. Воспитательница спросила будем ли мы участвовать. Я ответила, что спрошу у сына дома и утром дам ответ. Сын не захотел участвовать, настаивать не стала, он уже большой и такое решение может принять сам.

Утром приходим в сад, воспитательница спрашивает: "Вы будете участвовать?"

Я: -Нет.

В: Почему?

Я: Ярослав не захотел.

В: 0_0 подзависла.

Она на меня так посмотрела будто я инопланетянка, типа "можно же и заставить".А сын у них призер, и им для хорошей отчетности нужен он. А я не захотела насильно его заставить ещё и его согласие спросила( плохая, плохая, мать!)

История 2.

Сыну 7 лет. 1й класс, по вечерам ходит на джиу-джитсу. Муж повёл его на тренировку. Подходит тренер и говорит: "Такого-то числа соревнования, участие по желанию.Вы будете участвовать?"

Сын в это время переодевается в раздевалке.

Муж:" Не знаю, сейчас Ярослав подойдет, спросим"

Тренер тоже подзавис, у него такое впервые, чтоб у ребёнка спрашивали согласия.

Подходит Сын.

Муж: Ярослав, соревнования будут, будешь участвовать?

Сын: Нет, не хочу.

Муж Тренеру: Мы не участвуем.

Тренер выпал в осадок.


К чему эти истории ? А к тому что большинство родителей не интересуются мнением своих детей.

Любите своих детей, берегите их и давайте право выбора. Они всегда маленькие для нас-родителей, но некоторые решения могут  принимать сами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 8. Тхэквондо и плавание. Не хочет ни туда, ни туда. Если потыкать его "не хочу" поплывет в весе, склонен к полноте. Мы с мужем учим его доводить все до конца, в соревнованиях учавствовать, считаю полезным, в отличие он конкурсов красоты или талантов. И там, и там жёсткие тренера. А что будет, если его не гонять? Будет большая плюшка, с низким уровнем тестостерона и мотивации. И что он мне скажет взрослым? А он скажет, что надо было заставлять!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку