598

Дети должны помогать родителям

Так думают многие родители. Каждый своего ребёнка к этому ведёт своим путём. Так сказать, приучает к труду.

В моём детстве, как я помню, приучение к труду началось лет в 7. Про «отнеси-принеси» - всё понятно, всех о чем-то просили родители. Однако было и то, что делать не хотелось, но надо, и про «хочешь/не хочешь» никто не спрашивал.

Заставлять? Нет. Не заставляли. Просто если делать не будешь, получишь знатных людей от отца.

В 7 лет пришла домой я в грязных носках. Прям грязных-грязных, потому что мы прыгали с качелей в песок. Через босоножки, конечно же, носки испачкались. Мать заставила стирать носки руками. Тереть. И я тёрла, пока не стёрла всю кожу на пальцах до крови. До сих пор не понимаю, почему нельзя было просто замочить эти носки в порошке, потом со всеми вещами постирать в машинке. Или объяснить, как стирать так, чтобы не стереть руки в кровь...В итоге мать, посмотрев на мои труды и руки сказала: «Запомнила, что нельзя затаскиваться вещи?!» Наверно, это приучение к труду.

Когда мне было 10 лет, родился брат. Заботы о том, чтобы подгузники были чистые, легла на меня. А тогда вместо подгузников были марлевые треугольники. И вот пока их перестираешь, уже и гулять некогда. Потом мать: «Пока не перегладишь стопку подгузников и пелёнок, гулять не пойдёшь!» А пока их перегладишь, уже все подружки по домам разошлись, да и поздно уже.

Утром до школы надо было сбегать на молочную кухню, принести домой еду для брата. Спать охота...Напялишь на себя 10 «шкур» и тащишься в мороз по темноте на эту кухню. По пути были пруды. Обходить их было лень. Шла по льду. Однажды ногой провалилась в какую-то дыру во льду, которую видимо ночью затянул ледок, а потом припорошило снегом. Родителям не сказала, а то прибьют, что по льду шла. Так и ходила в мокром ботинке несколько дней, пока он не высох.

Летом утром ходить было здорово. Народу никого. Солнышко светит, птички поют. Красота. С тех пор люблю рассветы.

А днём после школы коляску в руки и с братом круги вокруг дома наворачивать. Иду такая. Мне 11. Выгляжу чуток старше. Идёт женщина: «Такая девочка ещё, а уже мамаша! Как нагуляла-то? Куда родители глядели?!»

Не считаю, что не должна была помогать. Просто никто не объяснял, что я помогаю, что это важная работа, что я - молодец. Похвалы не дождёшься. Даже не то, чтоб похвалы, а какого-то ободрения что ли, раз уж взвалили на меня дела.

Своей дочери объясняю, что если она что-то сделает по дому хотя бы в своей комнате, то это огромная помощь для меня. Дочь, когда пыль протрет (ну как сможет в свои 5,5 лет) у себя на столе, такая гордая собой, что маме помогает)))

Дети и родители

5.5K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4990

Мрамор нннада?

4794

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

4227

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
3797

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
3783

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
3230

Ну в целом да))

Ну в целом да))
3179

Мастер переговоров

Мастер переговоров Авито, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
3150

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

3090

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области Негатив, Преступление, Криминал, Убийство, Омск, Розыск, Фоторобот
Показать полностью 1
3073

Хороший обмен

Хороший обмен
2962

Сбер и мошенники

2906

Невоспитанность

2790

Сориентировались

2775

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
2739

Когда задний план гораздо интереснее и веселее переднего!

2717

Кто оплатит перелет?

2664

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
2518

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
2462

И как она догадалась...

И как она догадалась... Черный юмор, Инвалид, Подкат
2431

Развлечения для компании на выходные

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: