Дети девяностых 44.

Пока обедали, прибежал шнырь смотрящего за крышей , просил срочно зайти. Я понял что за срочность. Давно просил взять меня под крышу в гости, познакомится с страдальцами, пара пацанов там сидели знакомых по воле. Достал из нычки камешек гашика, припас гостинец на этот случай, одел робу и погрёб в кремль ( барак, в котором живёт положенец со своей командой). В кремле было шумно, как я понял обсуждали просьбу мусоров, перед комиссией убрать шторки, цветные тряпки и не ломать локалки. В данный момент старым арестантам доводили, зачем это надо нам и делали это достаточно эмоционально.

Смотрящий за крышей Макс, был молод, амбициозен, как и я сидел в первый раз, но был сыном серьёзного человека, смотрящего за одним из районных городов. Макс, попросил меня сходить самому, с кумом барака, отнести заодно мешок с общаковыми чаем, куревом, забрать почту. Я взял большой сшитый из брезента мешок с лямкой и пошёл под крышу. Здание ШИЗО/ ПКТ находилось на промке, представляло из себя одноэтажный, длинный барак, с ресничками на окнах. Вся братва с братских хат гуляла в одном ( большом) дворике, меня с мешком завели в этот дворик, сказали что у меня час и захлопнули за мной стальную дверь. Во дворике было человек 20. Все были бледными и лысыми. Обнявшись, со всеми по очереди, я отдал камень смотрящему за крышей изнутри, а сам поговорил с пацанами, которых не видел давно , со свободы. Арестанты жадно слушали новости с зоны, кто пришёл этапом, кто освободился. Я рассказал им всё что знал про комиссию, огорчил новостью, что сопроваждать проверяющих будет спецназ УФСИН, а это значит будет большой шмон с избиением братвы под крышей. Мы курнули забитый по быстрому косяк, в не просматриваемой части дворика, я забрал почту и ушёл назад в лагерь. По дороге, уговорил лейтёху кума зайти на швейку, там мне шили телагу на синтепоне и что-бы 6не таскать её туда/сюда на примерку просили постараться придти самому. Выйти на промку за чем-либо , если ты не работаешь очень сложно, но кум был сладкий, отвёл меня в швейку и сказал, что будет ждать меня на вахте, ушёл. Я чифирнул с работягами, которые шевелились на промке, померил телагу, забрал заодно нарды резные для Алтына и вышел в лагерь. Прошёл через кремль , где передал почту и просьбы бедолаг из под крыши, домой. Там уже стоял собранный пакет в баню. Баня работала до вечерней проверки, но сегодня был день рождения Лиса и мы все решили отметить его в бане , без лишних глаз. После проверки вышли вместе с отрядом , идущим на ужин в баню. Баня была рядом со столовой, мы проскочили туда, нас уже ждал дневальный БПК, закрыл за нами двери на большой висячий замок, сказал что-бы не шумели, как всё, пробили по батарее Спартаком, он придёт, откроет. У нас всё было готово к празднику, в одной из раздевалок была оборудывана комната отдыха с большим  столом и линолиумом на полу. Стол был заранее накрыт, курнули плана, под стаканчик хорошей браги. Решили не напиваться сильно, в зоне ждали комиссию, временно закрутили гайки, на сходняке объявили запрет на пьянку. Поздравили Лиса с 25 летием, сидеть ему ещё около пятёрки, но он не раскисал, оптимистично смотрел в будущее, завтра уходил на свиданку длительную, должна была приехать жена с ребёнком , поздравить . В общем нормально посидели, возвращаться не хотелось, но бытовую зону закрывали в 10 вечера, надо было идти. В бараке как обычно в это время стоял гул, в каждом купе сидели зэки. Кто-то пил чай, кто-то играл в карты, нарды, шахматы, писали письма, что-то строгали, точили, лепили ширпотребщики. На втором ярусе расположились арестанты с книжками. В ПВР 125 раз смотрели Крёстного отца. Барак жил как улей по своим законам, сегодня мы Экскаватором собрались идти в 7 барак на игру. Экскаватор жил в другом бараке, после отбоя мы должны были встретиться у дыры в локалку, тут я вспомнил, что дыры хотели ночью заварить. Надо было подстраховаться. Как только мусора пересчитали всех и выключили свет,я достал новенький пулемёт из курка и погрёб в седьмой. Следующий просчёт в 3 ночи, но там считают в темноте , по ногам и достаточно с кем-то договориться поменяться на ночь и можно спокойно играть, а утром перед проверкой спокойно вернутся к себе через открытую локалку. Договорился с двумя знакомыми. Один пошёл ко мне, второй к экскаватору. Экс, как все его называли, был молодым и очень способным шулерюгой. Эксковатором его назвали за неправильно вставленные переднии рандолевые зубы. вставленные неопытным зубником на малолетке. Все верхнии зубы торчали далеко вперёд и помимо того, что не украшали уголовную заточку Экса, ещё влияли на его дикцию. Не всё и не сразу понимал из сказаного им даже я, а те кто не знал его особенностей вообще не могли ничего разобрать в потоке шипящих и свистящих звуков. Выигрывали мы достаточно для оплаты хорошему зубнику нового моста, но Экс не торопился менять зубы, говорил что было так больно, что ему страшно.

Работали в паре с Эксом мы не первый раз.  Заранее всё было проговоренно и приготовленно. Игра в двадцать одно. такая-же как вольное очко, только в тюремной колоде нет шестёрок. Когда все разыграются Экс виртуозно менял колоду на заряженную, раздавал всем тузов/десяток, все били по банку. Ловили короля к тузу. Я сшибал банк. В итоге Я в плюсе, Экс и все остальные в минусе. Игра идёт до утренней проверки. Так проходит ещё один день сурка в лагере.