ДЕТИ ДЕЛАЮТ КОНТРОЛЬНУЮ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Решил дать детям третьего класса творческое домашнее задание по математике: сделать для учителя контрольную работу. Уже минут сорок корплю, надеюсь, что еще за час управлюсь... Наконец-то дети смогли поблагодарить меня за этот год через дело, а не просто на словах!

А если убрать шутки в сторону, то очень рекомендую такой формат на уроках.


ПО ПРЕДМЕТАМ:

На литературе, истории и окружающем мире ребята готовят повторяющие, расширяющие и развивающие вопросы (в виде открытых вопросов или теста). На них можно отвечать как всем классом, так и только учителю.


***Повторяющие вопросы**** - ответ есть прямо в тексте.

***Расширяющие вопросы*** - путем логических размышлений из данной ситуации ("Наша Таня громко плачет" - с какой громкостью, почему плакала громко, а не тихо).

***Развивающие вопросы*** - мы от ситуации смотрим в обобщенном виде (как измерить громкость звука, в каких единицах больше/меньше)


На математике ребята готовят контрольную работу по пройденным темам, учитель её решает, а потом учащиеся проверяют ответы.

ДЕТИ ДЕЛАЮТ КОНТРОЛЬНУЮ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ Школа, Образование, Начальная школа, Учитель, Контрольная, Триз

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Среднестатистический школьный учитель вряд ли решит контрольную, которую ему подготовят дети =D

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждую КР детскую решал в среднем по 40 минут. ))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с дочкой регулярно в школу играем (3й класс): решаю её контрольные, задачи, примеры. Некоторые задания специально решаю с ошибкой, а то она привыкла, что у меня всё правильно и проверить ленится. А Вы? Делаете ошибки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой прием "Лови ошибку". Иногда делаю, да. Вы правильно делаете!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я все вспоминаю, какая у нас была физичка, которая постоянно "путалась в показаниях" и было видно, что физика — это вообще не ее, ни хрена она в ней не понимала. А биологичка в 11 классе вообще большую часть материала давала на самостоятельное изучение, т.к. "не верю я в эту вашу генетическую ересь!"... А в 9 классе она пропускала "скоромные" темы, т.к. ей "стыдно было" ☺

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. К сожалению, есть неквалифицированные коллеги. Я потому в школу и пошел работать. Чтобы было лучше :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, извините, что не в тему, может посоветуете что. Сын закончил 4 класс, отличник все 4 года, программа Школа России, скучновато ему. Много читает. В 2019 переехали в Москву, в 1576. Весь год(поздно спохватилась , с ноября) готовились к поступлению в 1514, 1533, 1580, 1543, 57. Пока нет всех результатов, но в одну из школ поступил точно. В другие балла-полбалла не хватило, не берут. Математик. Любит учиться, но и не только. Шахматы, программирование, робототехника, футбол-увлечения.

Стоит ли идти в такие школы, не будут ли одни «ботаники» в классе с кем майнкрафт не обсудишь?

Хорошие ли эти школы? В педагогической среде должно быть известно, какие школы имеют сильный педсостав по непрофильным предметам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. На ваш вопрос ответить не могу, потому что с этими школами не сотрудничал. Программа Школа России не очень сложная сама по себе.. Я бы рекомендовал узнать о факультативах в каждой школе. так как очень часто школы предлагают какую-то внеурочную деятельность. Включая программирование и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в ВУЗе, возникшем на базе пединститута! И второй моей профессией является "преподаватель физики". Я, кстати, суммарно почти 6 лет отработал преподавателем (правда, в школу не совался - это ж вообще ад!) ☺

Но вот отлично знаю, что некоторые однокурсники пошли преподавать: в школы, технари и ВУЗы. И вот зная, как некоторые из них учились, очень сочувствую детишкам.

Ну и на самом деле: хорошие учителя встречаются очень редко. И еще реже они идут работать в обычные школы — все-таки, на 10-15тыр в месяц как-то не сильно проживешь. Чаще туда идут те, кто больше никуда не способен податься. Как в том анекдоте.


Меня в местную школу звали информатику вести. Мол, у тебя все равно работа такая, что можно по 3 часа 2 раза в неделю с нее сваливать. Угу. Только а) школа (у меня еще со студенческой педпрактики негативное отношение к школе, а когда я поездил по курсам повышения квалификации и учителя порассказывали мне, как их гнобит руководство, отношение еще больше ухудшилось), б) коллектив (очень склочный, знакомая там с полгода отработала, говорит, ну их к черту!), в) информатика (спасибо, не надо; это придется волочь целый компьютерный класс + компьютеры учителей, сносить мастдайку, ставить линукс, поддерживать все это)... Целую неделю меня "посланники" из школы донимали, мол, ну приди, ну это же несложно. Потом директора встретил, она тоже уламывала. В общем, я еще и козел остался — мол как же так, мы тебе такое ламповое место предлагаем, а ты отказываешься!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку