Дети - не способ раскрутки в Инстаграме!

Мне очень нравится Инстаграм. Там есть крутые и визуально шикарные профили талантливых фотографов. Потрясающие кадры от научных центров, обсерваторий, театров. Интересные блоги о путешествиях. Отзывы на книги. Красивые необычные рецепты.


А еще есть личные блоги подруг, родственников, приятелей - тех, чьим фотографиям всегда радуешься, за чьими событиями в жизни следишь, чье мнение важно и интересно. Но в последнее время я стала отписываться от блогов, у хозяев которых появились дети.


Я люблю детей. Они милые и прикольные. С ними весело играть, их жалко, когда они плачут, их приятно радовать.  Мне не придет в голову выложить фото своего голого ребенка! Почему же приходит другим? Что в этих фото и видео особенного, ценного для тех, кто конкретное дите не рожал, сопельки ему не вытирал и какахи не разглядывал?


Зачем моим подписчикам видео, как голая трехлетка купается в фонтане (какого хрена она вообще купается голая в фонтане, она че, из ВДВ экстерном дембельнулась?)? Зачем 2 тысячам человек из блога свадебного фотографа куча постов о том, как ребенок играется с лейкой душа? Себя-то чего в душе не выкладываете?


Мало кому будет приятно, если его заснимут и выложат в сеть в процессе поиска чистых трусов и перебежек по квартире с голой жопой. Мало кому нравится, когда его снимают в душе или на толчке. Мало кто кайфует, если по инстаграму ходит видео, как он блевал после попойки в баре.


Почему ребенку отказывают в банальном праве на частную жизнь? Он не может сказать "мать, ты ебу дала, убери телефон, я сру!". Он не может попросить не выкладывать в инстаграм видео, на котором облизывает жопу кота. Ему всего 2-3-10 и он зависим от родителя, но неужели эти мамашки не могут задуматься: а скажет ли он спасибо, когда вырастет?


Мы не знаем, кто просматривает наши соцсети. Это может быть бабушка, любимая тетя, подружки, педиатр из поликлиники. А может, не только они. Зачем рисковать ребенком и его фотографиями? Я сейчас не о мракобесии, при котором яжмамки закрывают лицо чада смайликом, боясь сглаза, а о вполне реальных неадекватах.


Все, что выкладывается в интернете, остается там навсегда. Даже если "сторис" о том, как вы купаете дочурку через сутки исчезнет из "Инстаграма", она все равно останется в сети. Ее можно сохранить, ее можно куда угодно залить - и вы не остановите лавину, а ребенок позже может огрести проблем.


Мы ведь не знаем, что будет через 20 лет. Неужели в 90х обычный человек мог предсказать, что через каких-то 20 лет распространение информации станет молниеносным? Что личной информации в сети будет столько, что мошенникам, неадекватам, хейтерам и прочей швали будет легко использовать все это для своих целей? А ведь случаи сетевой травли одноклассниками, когда угрожают слить в интернет что-то личное для ребенка - уже не редкость. Для взрослой тетеньки 30 лет подобное может казаться глупостью, но дети воспринимают подобные вещи иначе. Им действительно не все равно, кто и что говорит о них в сети, кто и что делает с фотографиями и личными данными.


Почти каждой мамочке в декрете катастрофически не хватает общения. От зацикленного на ребенке мира едет крыша и становится жизненно необходимо хоть с кем-то поделиться, хоть как-то социализироваться. Соцсети, по сути, единственная возможность поиграть в того, кем мы не являемся - и матери нашего поколения это активно используют. И очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто донесет банальные основы безопасности в интернете.


Не выкладывать важную информацию о себе.

Не светить свой адрес.

Не говорить свое расписание.

Не хранить в аккаунте и облаках слишком личное.


И не выкладывать чужие фото в интернет без разрешения! Особенно провокационные фото! Да, даже ребенка. Он не ваша собственность, тот факт, что именно вы батрачите на его агушу и фрутоняню не лишает его обычных человеческих прав.


Ребенок - не средство раскрутки в инстаграме, а человек. Маленький, но человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здравые мысли! Тоже искренне не понимаю, зачем своего ребёнка во всех его видах выкладывать на всеобщее обозрение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку