Дети 90-х.

Мое детство, пришлось на девяностые, "славное" было время. Нас растила мать, троих детей, жили мы в небольшом городке на 20 тысяч жителей. Работы практически не было, зарплаты не то чтобы задерживали, их вообще не платили! В те времена был популярен анекдот. Приходит больной к врачу и говорит:

-Доктор, я за... За... За...

-Заикаитесь?  

-Нет, я за... За... Зарплату два года не получаю.

Я вот сейчас задумалась, как матери удавалось нас прокормить? Я помню как мы неделями питались одной картошкой, и ведь не было больше ничего! Тогда мы не понимали как тяжело было нашей маме, ходить на работу, в надежде, что случиться чудо и им заплатят хоть что-то! А мы были просто счастливыми и беззаботными, бегали с друзьями во дворе. Помню еще были гуманитарные помощи от американцев, в виде больших банок сухого молока. Кто-нибудь помнит конфеты из сухого молока?)) Это были самые вкусные сладости для нас)) А про то, что мы питались пустыми макаронами, я и вспоминать не хочу, до сих пор не могу их есть, настолько они мне приелись. Недалеко от нашего города, было огромное поле засеянное горохом, и мы ходили тырить этот горох, помню кучу пакетов на кухне, со стручками гороха, как мы его перебирали, сидя вчетвером. Мама постоянно пропадала на разных халтурах, пытаясь добыть нам или еды или денег. И что примечательно, она никогда не жаловалась нам, как она устала, как ей тяжело, для нас у нее всегда было хорошее настроение. Только став взрослой, я поняла, как же ей было тяжело одной, в такие времена растить троих детей, как ей это удавалось, не знаю, это просто какая-то магия в не Хогвартса!

Жаль, но тяжелый труд не прошел для неё бесследно, в 54 года она умерла, от рака.

А сколько таких же матерей из девяностых, которые несли свой тяжкий крест, по ночам рыдая в подушку, от бессилия не зная, чем завтра кормить своих детей?

И когда говорят, что современным детям не понять, вы современные дети, не обижайтесь, но вам действительно не понять!