Дети)

Я учитель.  Пешком топаю на работу  ( не потому что бенз дорогой, просто хочу гулять). Март. В подтаявшем сугробе валяется ребёнок. Узнаю ребёнка. Говорю : " Артем, а ты почему не в школе?"

Артем ложится поверх сугроба , раскидывает руки, и счастливо улыбаясь в небо говорит:  " А я болею" .. ....  Счастливчик!!!!

Вот у нас в деревне не было такого понятия "болею". Было понятие " недомогаю". В этот день ты мог  почистить территорию от снега немного меньше чем обычно.

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
345
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывал друг: "Когда температура опускалась ниже 40 градусов нас освобождали от посещения школы. И тогда мы всем двором выходили на улицу, и целый день играли на снегу."
раскрыть ветку (57)
270
Автор поста оценил этот комментарий

Не целый день, а пока штаны на коленях не сломаются от мороза) серьёзно.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
или пока не перестают сгибаться пальцы...
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я шел домой после того как большим пальцем руки не мог дотянуться до мизинца, значит руки замёрзли, пошли греться.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мы по домам не шли. Просто в подъезде на батарее руки и варежки грели, и дальше гулять)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом со сломанными штанами домой... Сдаваться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мы до тех пор, когда мизинец не мог прижаться к безымянному пальцу.

Автор поста оценил этот комментарий
Черные от холода пальцы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я щеки обмораживал... Не больно...
Автор поста оценил этот комментарий

Бля,  не говори, что ты тоже Артём!.. Это же пиздец какой-то творится ... За день сталкиваюсь с таким количеством Артёмов, что начинаю сомневаться в реальности себя настоящего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не Артём)

81
Автор поста оценил этот комментарий

Минус 32-34,уже не ходили.И да,все пёрли на улицу.Соревнования устраивали:кто выше плюнет,что б слюна вниз,уже замёрзшей падала:-)

Я в первом классе,ещё перьевой ручкой писал,(пиздец какой древний):-)Чернила,реально замерзали.

раскрыть ветку (7)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот:

У нас зимой очень холодно. Говоришь- слова замерзают и на землю падают. Весной таааакой  пизд..ж стоит!

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи - век учись, даже не подозревал о существовании такой интерпретации байки Шергина и Писахова. У меня до сих пор подобный сюжет ассоциировался только с новеллой "Морожены песни" из сборника "Смех и горе у Бела моря"

__________________
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ещё мультфильм есть, с голосом Леонова за кадром. удивительно тёплый и какой-то родной..
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
про тигренка, да?) я недавно посмотрела - такой лааамповый!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Смех и горе у белого моря" называется. Там весь сборник, и про тигрёнка в том числе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
целый сборник?! оо, спасибо за инфу!
надо же потихоньку готовить программу "отдыхательную" на нг-праздники, а сборник хороших мультов будет очень кстати!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот на последней истории ажно всплакнул
22
Автор поста оценил этот комментарий

Плывёт туман, качаясь,

Мороз под пятьдесят.

Хрипя и надрываясь,

Заводы голосят:

— Сегодня сорок с лишком

И ветер ледяной,

Девчонкам и мальчишкам

Устроен выходной.

Сегодня сорок с лишком,

Туманно и темно,

И в школу ребятишкам

Идти запрещено!

Гудят без передышки

Тревожные гудки.

Выносят ребятишки

Салазки и коньки.

Бегут на лыжах в поле,

Гурьбой идут в кино:

Ведь им сегодня в школу

Идти запрещено!
Г.Граубин

20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас занятия отменяли при -40 и то только для младших классов, старшие шли в школу с обеда. А мы, шпана, довольные шли в лес за 5-10 км. от поселка ставить капканы на горностаев и петли на зайцев. Периодически останавливались и грелись возле костров. Сейчас, когда сам стал родителем, думаю как нас тогда отпускали в тайгу, когда от мороза туман стелется и лес трещит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам препод в универе говорил, что единственная уважительная причина не явиться на его экзамены это смерть. Его смерть.
Наши смерти его не интересовали
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все капец как молоды. Я 81 го года выпуска.  Юг тюменской области. Вообще небыло такого понятия отмена или актированный день.

раскрыть ветку (23)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я 74 года.

И в моём детстве отменял и уроки, если температура была ниже 25.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут наверное еще от региона зависит. У нас ничего не отменяли из за морозов, тем более -25.Вот ртуть как то разлили в школе, тогда не учились
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разумеется.
В заполярье воздух сухой и там -25 легко переносится.

А в средней полосе России в -25 уже реально очень холодно.

Как в Крыму в -5-10 )

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму в разных местах в течение дня можно поймать совершенно непредсказуемую погоду: сухо и солнце в Севастополе, в степи за Симферополем будет дуть ветер до костей, под Судаком на спуске снегопад и гололёд.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно.

Я о том, что был в Крыму несколько раз зимой (Новый год в Коктебеле встречали) так в -3 уже такая холодина, что пробирает до костей.
Воздух очень влажный и соответственно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От -10 до -25 в спб побудь как нибудь - это пиздец, приправленный ледяным ветром. А вот дальше -25 не так холодно, ибо значит воздух сухой и будет норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть так, что в Севастополе солнышко, а в Инкермане снег...
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Среднем Урале -20-25 - девятый круг, а в -30 можно жить, если ветра нет. Но чтобы у нас не было ветра, пфф.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Южный Урал- при - 20 я ебал какой дубак, а вот при - 30 уже терпимо. Хз, наверное влажность и ветер роляют
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер ежели не восточный- тож норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А северный, с Краснотуры? К нам от них ничего хорошего никогда не тащило. Башкирия, Центр, да, похую мороз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в амурку с якутии приезжают из - 50 в - 30 и спрашивают-Как вы тут живете, в такой холодине то?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, к нам в Крым с Якутии в феврале приезжали и купались в море.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас то понятно- легкотня . Помню как после ХМАО я в Москве мёрз ( в армии)

Автор поста оценил этот комментарий
В заполярье
Не в заполярье, а в Сибири.

Я из Заполярья, Мурманской области. Живу у моря.Воздух очень влажный. И в -10, может быть холоднее чем в -20. Из-за ветра

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в приморье -25 покажется всеми -50+. Плюс если ещё и ветер будет, вообще на улице ни одной души не увидешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму и ноль то нихуя неприятно
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере отменяли при  -32. При такой температуре в Питере гулять не хочется, хочется сдохнуть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сдохнуть хочется четыре дня в неделю
Автор поста оценил этот комментарий

Карелия, отменяли для первых классов в - 25, в - 30 для всех остальных, но 11 классы ходят в любую погоду :(

Автор поста оценил этот комментарий
Я 99 года, и у московских школьников отменяют уроки в школе в -30
Только я уже не школьник :(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты с «юга», а мы с севера)) у нас на севере красноярского края были актировки по шкале- если сильный ветер и мороз. В безветренную погоду только для младших классов отменяли учебу при морозе
Автор поста оценил этот комментарий
О старичок нашелся!
1
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое только ниже 50-якутия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется: актировка. Младшие классы -38, средние -40, старшие -42. Там ещё с вером плюсовать надо было. ЯНАО, 90е. Да, одевались по погоде и гуляли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как раньше и как в северных регионах, но у нас дети в школу по морозу не ходят не потому, что до школы добираться холодно, а потому, что в школе дубак из-за старых окон и херового отопления.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал санитарные нормы по отоплению рабочих мест, вы не поверите, но требования к рабочим местам с сидячей и малоподвижной работой выше. Никакого логического противоречия. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я приходил с таких гулянок по сугробам и ставил обледеневшие штаны и фуфайку у печки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на следующий день могла в школу не пойти, потому-что пальто у печки не успевало высыхать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с первого по пятый класс в Надыме учился. 83-88 год. Освобождение от занятий называлось "актировка". -30 -33 освобождались от занятий ученики с 1го по 3й классы. -35 по 5й. - 40 не учился никто. Самые счастливые дни были) . Я пар 5 , наверное, лыж сломал. Но насколько я помню при - 40 нас таки не выпускали. Очень уж холодно. А до -36 только в путь). Было впечатление что пол города на лыжах. Такие праздники у нас случались довольно часто.
Автор поста оценил этот комментарий
А мы рыли туннели с сугробах, засады))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И с крыш на целофане катались. И дверь в доме открывалась внутрь, для того, чтоб если ночью заметёт, утром можно было выйти из дома. А сейчас можешь и снега нормального за всю зиму не увидеть.
Автор поста оценил этот комментарий

я тот друг, кста.

шучу, я тя не знаю, но история чисто моя. декабрь 2003 или 2004, весь месяц были пиковые холода, мы тогда столько баз с друзьями построили!

Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывало объявляли карантин, помню, год 96 наверно, зима, сначала там желтуха, потом грипп, крч месяц карантина, а у нас только каток залили 1ый год рядом с домом, крч целыми днями там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крч 49,5?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку