Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 1 год назад
+50

Когда снова повесили ребенка на забор

Иллюстрация к комментарию
+39

Бедные дети

раскрыть ветку 1
+3

-Подбросишь нашего сына в детсад если что?
-Конечно, зай!

+64
+7
+3

А начиналось все с капли никотина, которая убивает. Хватит уже коняшек трогать. Дайте спокойно поржать.

+8

Фубаян...

раскрыть ветку 2
0

Арсен

0

https://pikabu.ru/story/ranimyie_loshadki__5852178

Из-за «уникального» комментария пост баяном не признают. Я видел точно такой же скрин с комментом в длиннопостах у Исследователей форумов. Но к сожалению найти не получается

0

Чтобы комментарий был в полной мере смешным, на табличке должно было быть написано "на заборЕ не вешать". А так шутка немного за уши притянута.

0

История концептуально продолжает историю с пеньятой)

0
иииии го го
0
Детей нельзя, а негритят можно?
раскрыть ветку 2
+3

*негрят

Котят, щенят, негрят, ну просто же запомнить!

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Просьба детей
0
Меня просто дети пугают...
0

повешенные взрослые - это еще куда не шло, но дети..

раскрыть ветку 1
0

Дети тоже норм. Это же будущие взрослые

-3

У меня для нее плохие новости... Табличка врать не будет. Лошадь!

-4
А коммент писала Ксения Собчак
Похожие посты
1795

Почему к детям в хороших семьях отношение много хуже, чем к животным?...

Держу конюшню. Одно время вела тренировки с детьми-подростками. Младше детей некоторое время как не беру на занятия, по разным причинам. Детей на занятия верховой ездой к нам привозили обеспеченные родители. Дети из хороших семей. Любимые. Ухоженные. Учатся в хороших школах. Родители со стабильным доходом немного выше среднего, как правило, с высшим образованием. Привозили и мамы, и папы. Детям очень нравиться ездить верхом и это они тащат пап-мам на конюшню.

Небольшая скучноватая преамбула) Всегда при работе с любым молодым животным помнишь, что молодое животное, если оно содержится в хороших условиях, если оно сытое, здоровое, гуляет на воздухе хотя бы час-два в день, то оно склонно шалить, оно весело, игриво, хорошо несет нагрузки. У него не бывает депрессий, беспричинного кашля, вялости. Если любое и, в особенности, молодое животное становится вялым, апатичным, бережет и не нагружает какие-то определенные группы мышц, криво растет(левая сторона ровная, правая-кривая, к примеру) то пора срочно вызывать ветеринарного врача. Выше вероятность того, что проблему удастся решить и последствий не будет или они будут наименее значительными.

Если ты видишь явную проблему у ребенка и сообщаешь о ней родителям, какой вой они поднимают! Мне, собственно, что. Это в общем-то не мой ребенок, и он - не моя лошадь. Да, мне вашего ребенка жаль, но самое главное, что я не знаю как заниматься с явно больным ребенком, даже не зная его диагноза.
А родительский вой по-поводу экипировки ребенка! ОЙ! Это-незабываемо! И никакая угроза травм не действует даже на адекватного, с виду, родителя!

Приведу лишь некоторые случаи.Что вспомнилось.

Случай первый. Зима. Мороз -15. Ветер. Ребенок хорошо сидит верхом. Его охотно берут в поле инструкторы. Записан на верховую прогулку на 1,5 часа в поле. 45 минут туда, 45 минут обратно. Шар-рысь-галоп. Снег с ветром в лицо. Весело. Азартно. Сказочно. Мощное животное под тобой.  С маршрута посередине пути быстро домой не вернуться. Привозят. Выгружают из хорошенькой иномарочки. Доченьку любимую-лапочку. В ветровке. Без шапки, без подшлемника, без шарфа. И ... барабанная дробь .. в летних ботинках для верховой езды. КАК? Вот как ее брать в лес. 100% вернем с мощными обморожениями. Отправляем домой за одеждой и та-да-м за зимними ботинками для верховой езды(ве). Обижаются, почему их ботинки не подходят? Они же для ве? Не понимают, реально не понимают, что  летние ботинки зимой в лесу не носят...
Происходило сие действо с разными детьми и очень много раз.

Случай второй. Привозят ребенка. Ребенок вялый, но не сказать, что сильно. Бережет спину. Мышцами спины не работает. Соплей нет, не кашляет. Но и не веселый. Отрабатывает занятие, но слабо, без азарта. И спину-то бережет... Хотя ездит уже вполне прилично. И мышцы в неплохой форме. Вроде и не на мышцы жалуется. Справка на здоровье стандартная на этого ребенка у тебя есть, ибо ребенок ездил на соревнования и докторов в обязательном порядке(требование Федерации Конного Спорта) проходил.Подходишь к маме. Объясняешь, что  у ребенка явно какая-то проблема со здоровьем. Нет ли проблем с почками? Проверьтесь.
Да, отвечает мама, у нас опущение обеих почек, видимо что-то теперь не то. Да, отвечает другая мама, про другого ребенка, у нее кисты на почках, видимо какое-то обострение... Но мы не проверялись с ее 3-х лет. Девченкам на тот момент было по 12 лет. Вот что тут скажешь? При таких диагнозах на лошадь сажать ребенка нельзя! Даже шагом, ибо лошадь есть животное не предсказуемое... Ну хоть предупредить-то меня можно было заранее??? К доктору их так и не повели. Занятия мы прекратили. Детей жалко.

Случай третий. Девочка 5 лет. Спортсменка, занимается танцами. Этого возраста детей стараюсь не брать, тут делаю исключение. Ездит прекрасно . Занимается у нас 1-2 раза в неделю не утомительно, скорее для общего развития. Основное в жизни-профессиональные танцы 5 дней в неделю. Умница-красавица-любимица родителей. Длинненькая и растет очень быстро.
Через месяц-другой ей становится не удобно в стременах одинаковой длины. Просит одно стремя делать длиннее на 3-4 см. Это очень значительный перекос даже для взрослого всадника. Говорит, как правило, о перекосе позвоночника и прочих нехороших диагнозах. У детей опытными докторами довольно хорошо исправляется, если вовремя заметить и обратиться к хорошему доктору.
Сообщаем родителям, что им надо обязательно и срочно показать ребенка врачу, т.к у ребенка идет перекос таза или позвоночника. Скорее всего быстрый рост+перезанимались танцами или была какая-то неудачная травма(не у нас, у нас травм не было). Как на нас обиделись. Занятия мы прекратили. К доктору они пошли. Но сильно поздно...

Вот почему так? И дети-то родные, любимые. И семьи хорошие, с хорошим доходом. Хоть сколько-нибудь ценных лошадей с такими диагнозами на почти любых конюшнях врачам показываю сразу. И лечат сразу.

Сколько таких случаев было. Сколько я звонила и ругала родителей за отсутствие элементарной теплой одежды у ребенка зимой.Звонишь и чувствуешь себя  оленем, объясняя взрослому человеку, зачем его ребенку теплая куртка зимой...

И самое эпичное. В начале занятий. А мой ребенок с лошади не упадет? А на ногу лошадь ему не наступит? А не укусит?
Упадет, наступит и укусит. И быть может, все сразу. И по-другому не бывает. Бывает, только если не ездить верхом. И не подходить к лошади. Совсем. Даже к старой, больной и полудохлой совхозной кляче. Покупайте шлем(обязательно!), защитный жилет(по желанию), ботинки для верховой езды с защитой пальцев от копыт, и не суйте пальцы лошади в рот. Тогда быть может обойдется. Но падать ребенок будет. Много раз. Готовьтесь. И пытаться скрывать от вас свои падения будет, скорее всего, если вы переживать слишком громко будете.
Верховая езда, в первую очередь-экстремальный вид спорта. А лошадь-большое опасное животное. И даже будучи великолепно воспитанной, механизмом она не станет. У нее все равно останутся ее лошадиные эмоции и инстинкты.  И единственная надежная защита вашего ребенка- хорошая экипировка, хорошее здоровье, хорошая физическая подготовка, хороший тренер, адекватная здоровая воспитанная лошадь и отличное знание и выполнение техники безопасности.
Показать полностью
66

Экус теребилис

Cоседка сегодня ездила в город и там купила внукам коня-качалку. Предвкушая внучью радость, соседка по приезде даже в дом заходить не стала, а выставила подарок посреди двора и стала выкликать пацанов на улицу. Внуков у неё двое: старший и ещё не говорящий. Оба они прекрасны, но неговорящий прекрасен особенно. А сегодня запасы собственной одежды неговорящего иссякли, и его обрядили в гигантские, отцовы, по всей вероятности, трусы с оранжевыми крокодилами. Прекрасность от этого возросла до пределов немыслимых – из крокодилов торчат только пятки, плечи и белобрысая улыбчивая голова. И вот эти самые люди вышли во двор и увидели коня. И мы тоже все вышли посмотреть на коня и на то, как внуки его увидят.

Конь был довольно симпатичный с виду – гнедой, плюшевый, весь такой мяконький, с умилительно-пушистой чёлкой. Кто же из нас мог знать, что если надавить ему на тайное место, он начнёт конвульсивно дёргаться, махать хвостом и издавать демонический гогот на английско-китайском языке? А соседка знала. Знала и надавила.

Хорошо ещё, что внуки не успели подойти слишком близко… Старший пискнул «Ой!» и попятился, а неговорящий развернулся и сделал ноги, басовито завывая и трагически колыша крокодилами.

Да что там внуки, мы тут все стреманулись. Тётя Наташа перекрестилась и сплюнула. дядя Вася сказал плохое слово, а мне удалось предотвратить упадение души в пятки только сильным сжатием мышц брюшного пресса, а также некоторых других мышц.

Соседка запричитала, заквохтала, утешая старшего и пытаясь вернуть неговорящего, а конь всё орал. «Гхо-гхо!» – вопил он и дёргал хвостом, и шевелил кроваво-красными плюшевыми губами.

Кто, интересно, какой злой гений измыслил этот кошмар? Ecuus terribilis, ore foraminis et clamore infernalis emittitur! Конь ужасающий, рот отверзающий, вопли адския издающий! Чудище обло! Креатура морально одичавших леонардовых пасынков, выведенная в секретных злодейских лабораториях и проданная потом наивным китайцам под видом детской игрушки. А уж китайцы после его размножили и распихали по всему белу свету, даже до нашего райцентра добрались.

Птицы поулетали с окрестных деревьев, побросав птенцов, поулетали мухи, бабочки и осы, коты ускакали за дальние кустики, а внизу, под землёю, в сумрачных норах своих забились в истерике мыши. Ужас и запустение воцарились в нашем дворе.

– Сашавалера! – не сдавалась тем временем соседка – Сашавалера! Не надо бояться! Это лошадка! Лошадка! Хорошая лошадка!

– Гхо! Гхоо-ох! – грозно вторил ей экус терибилис, от всей души желая быть хорошей, нестрашной лошадкой, но никак не умея ни выразить этого, ни остановить самостоятельно конвульсии и вопли. Соседка было попыталась, но от волнения забыла, куда надо нажимать, и стала просто лупить беднягу по голове. Гоготать экус от этого не прекратил, только слегка охрип и сильнее затрясся. Этого уже не выдержала тётя Наташа и замахнулась костылём. Но дядя Вася остановил её. Решительно шагнул вперёд, отодвинул тётю Наташу, отодвинул соседку, ухватил несчастного терибилиса за подмышку и суровым крестьянским приёмом перевернул кверху брюхом.

– Гхяууу! – хрипло взмявкнул конь.

А дядя Вася нащупал на беззащитном плюшевом брюхе потайную молнию, рывком открыл её и выпотрошил из экуса целую кучу блестящих батареек.

С острым, почти болезненным наслаждением мир провалился в глубокую тишину. Терибилис лежал пыльный, избитый, с расстёгнутым брюхом, но со счастливым лицом.

Соседка, утешительно ворча, уволокла домой сначала внуков, а потом и коня.

К вечеру внуки с конём примирились. Первым осмелел неговорящий. Подкрался сбоку и пару раз шарахнул лошадь стыренным с кухни веником. Старший, который тоже хотел так, но не успел, немедленно возмутился и с фальшивою скорбью заголосил: «Нет, не надо, лошадке больно!» Затем отвесил неговорящему умеренную плюху, отобрал веник и, припав к экусу стал демонстративно его оглаживать. Неговорящий повёлся и тоже принялся гладить страдальца, нежно причитая: «Хххсссь! Тяааа!» Потом братаны взялись конягу кормить. Из лошадиной еды в доме нашёлся только фикус и был, конечно, догола ободран от листвы. Примерно до середины – выше старший не дотянулся.

Экус блаженствовал. Рот его был полон восхитительно-горького фикуса, чёлка разлохмачена ласками вдрызг, в животе царила непривычная, возвышенная пустота, а механический демон в голове, не имея для пропитания ни капельки электричества, бессильно молчал.

©Михаил Поторак

Показать полностью
89

Купили маме коника...

Купили маме коника... Животные, Дети, Лошади

Дети тащат с улицы котят и щенков? Всё может быть намного хуже.

История произошла летом в одном из небольших городков на юге Голландии, ну или Нидерландов, кому как нравится. В городке раз в год устраивают ярмарку, на которой заводчики покупают- продают, демонстрируют лошадей.  Восьмилетняя дочка знакомой конечно же побежала с подружками на ярмарку.

День близился к вечеру.  Открывается калитка и заходит дочка, а за поводок ведёт за собой...пони! Настоящего живого пони с гривой и хвостом!!! -Как?-Откуда?? Выясняется, что к концу ярмарки к доче подошёл дяденька и спросил:

- Девочка, хочешь купить пони?

- Но у меня всего 2 евро!

- Продано!

Просто пони был очень старым, на колбасу не годился, в пансионат для стареющих животных сдавать дорого, продать на ярмарке его не получалось, да и оставить на улице тоже нельзя. Вот "понезаводчик" и нашёл выход из положения.

Мама побежала на ярмарку искать этого умника, но его и след простыл.

Ну а потом был танец с бубном. Голландцы хоть в большинстве своём и живут в "таунхаузах", но обычно лужайки там небольшие, а пони и кормить надо и к ветеринару водить и где-то содержать. Коника в конце концов пристроили, а дочку попросили больше таких необдуманных покупок не делать.

Фото из интернетов.

Показать полностью
40

Это снова я. Что изменилось?

Здравствуйте, давно меня здесь не было. Сложнее стало писать статьи о конях, когда в собственной жизни так много всего изменилось. Я перешла на новую конюшню, попала к толковому тренеру, увлеклась новой спортивной дисциплиной и все перевернулось вновь.

Перечитывая свои старые работы, я, конечно, обнаружила массу мелких косяков или чрезмерный пафос. Но в общей сложности, к счастью, откровенную чушь я несла редко. Могла ошибаться только в некоторых вещах, касаемо посадки и некоторых средств управления. А вот все что касалось воспитания, психологии, взаимопонимания и правильной умственной работы - тут, слава богу, не косячила. И новый тренер помог мне в этом убедиться.

Что же изменилось? Ну-с, поехали по порядку.

1) Жеребцы - это не страшно.

Это снова я. Что изменилось? Лошади, Пони, Спорт, Дети, Длиннопост

Вы не поверите, но так усердно на прежнем месте в меня вбивали мысль о том, что с жеребцами может работать только очень-очень-очень-очень умелый всадник... она сидит гвоздем на уровне привычки до сих пор. Правда, когда я впервые попала в добротную прокатную конюшню (где кони с клиентами ходят по лесам и полям, а не в городе) - то опасения стали понемногу рассеиваться. Оказывается, есть спокойные жеребцы, которые ведут себя, как котики.

Но когда я стала заниматься в новом клубе - то окончательно поняла, что даже не флегматичность - показатель хорошего воспитанного жеребца. Он может быть горяч, он может орать на кобыл, он может крыситься, демонстрируя свою доминантность - но при этом останется под контролем уверенного седока.

Да и вообще неважно, кто под вами - жеребец или кобыла - при должном воспитании, понимании психологии и правильном управлении с любым можно сработаться. Оба пола могут быть комфортными или совершенно отвратительными в обращении. Да даже мерина (кастраты) порой жеребцуют похлеще жеребцов. Так что... постепенно отвыкаю судить коней по яйцам. Они играют роль только в некоторых случаях, которые заложены природой.

2) Мне еще дооооолго предстоит исправляться...

Хоть я в теории и знаю, какой должна быть верная посадка, и даже могу поправить ее другим - самой так быстро себя не улучшить. На фотографии моя старая классическая посадка. Из-за врожденного искривления бедра и плоскостопия (а еще одна нога чуть короче другой), мое тело пошло немного наперекосяк. И если при пешей ходьбе все отражалось только в забавной странноватой походке (за которую я давно перестала комплексовать) - то под верхом эта проблема стала огромной.

Жуткий сколиоз, плечи на разных уровнях, грудная клетка всегда повернута по оси налево, вынося туда же правую руку, ноги во время езды "укорачиваются" (подтягиваются вверх), причем одну из них всегда выносит коленом вперед на плечо лошади. По этой же причине никогда не могу сделать параллельными носки (один или другой всегда уходит в сторону, следом за бедром), если не думаю о них.

Короче, я взялась за коррекцию осанки. И помогает мне сейчас в этом новый тренер, который пишет под меня индивидуальную программу; хорошо выезженная лошадь, которая ни за что не высылается в аллюр без правильных команд; и некоторые физические упражнения, подсказанные йога-мастерами и мануальным терапевтом.

Помимо всего прочего, я обзавелась ортопедическими стельками. В общем, пожелайте мне удачи. Улучшения ощущаю уже сейчас (спустя 2 года нового стиля работы), но как же это каждый раз мучительно! Я хоть и езжу верхом больше 10 лет уже - до сих пор мне это дается не так легко, как другим. А в связи с коррекцией - еще и труднее в некоторых моментах. Но оно того стоит. Я хочу быть здоровой. И хочу ездить на конях с правильными командами без вреда для них самих.

3) Условия для развития спорта в нашем регионе непростые.

К сожалению, в Волгограде нет ни одного профессионального тренера по выездке с традициями и огромным опытом за плечами, который мог бы сразу с нуля готовить всадников и лошадей. Даже нет соответствующих манежей. Да что там говорить? Крытые манежи по всему городу находятся в 2-3х клубах от силы. Так что в зиму в нашем городе весь спорт "стоит". По гололеду ни попрыгать, ни побегать. Максимум - погреть коней, чтоб не застаивались. Это беда, но ничего не поделать.

Слава богу, хоть казачество на фоне патриотизма и благодаря клубу Генерала Бакланова в нашем регионе развилось настолько, что ими можно гордиться, и для них хоть иногда создаются какие-то человеческие условия, чтобы могли успешно тренироваться и выступать.

Остальные же работают на энтузиазме по большей части. Федерация в последние несколько лет начала наконец-то какое-то продвижение в плане развития конного спорта (даже приглашают судей и спортсменов на мастер классы из других городов), но это все двигается как-то очень медленно. Но хорошо, что хотя бы двигается. Уже ура.

Сравнительно недавно наши спортсмены стали сами выезжать куда-то за пределы области на соревнования. И там впервые узнали, что такое нормальный еврогрунт. Даже те лошади, которые всю жизнь занимались на песке и бороненной земле, на еврогрунте внезапно начинали лучше двигаться и выше прыгать. Поэтому теперь весь Волгоград мечтательно вздыхает о тех условиях, в которых можно эффективнее тренировать коней, не травмируя им суставы, но пока что, опять же, это лишь мечты. Умные тренера и берейторы просто не дают по нашему грунту лошадям таких нагрузок, при которых они бы раньше времени вышли на пенсию по здоровью. Но это обидно. У нас немало талантливых животных и людей. Остается лишь надеяться, что они не состарятся раньше, чем условия появятся (но я искренне не знаю, как для себя это чудо обеспечить). Хотя чаще всего самые талантливые люди и животные вынуждены уезжать из города туда, где у них есть шанс развиться.

4) Выездка - безумно трудный спорт!

Хоть я и сказала, что с выездкой у нас не ахти, но все же дисциплина понемногу двигается вперед и развивается. Есть те, кто уезжал (опять же) из города, чтобы учиться этому виду спорта у профессионалов. А потом возвращались, чтобы передавать эстафету дальше.

Некоторые клубы или частники покупают себе выезженных под выездку коней, обучая на них своих воспитанников и оттачивая собственные навыки. Кто-то уже пробует сразу правильно и целенаправленно тренировать молодых лошадей, чтобы постепенно вывести их на нужный уровень без ломки привычек и психики.

Хотя все равно большинство участников среди животных на данный момент - те, кто переучен из конкура, джигитовки или хобби-класса. Не всегда они годятся по возрасту, физическим данным или характеру. Но выбирать не из чего. Начиная с простейшей манежной езды, юные ученики и лошади двигаются к большой цели, которая однажды точно оправдает себя.

Я видела, как в Волгограде с нуля поднимали джигитовку. Выездка, на мой взгляд, дастся сложней (да и для нее нужно больше организовать условий), но зато, в отличие от джигитовки, здесь не придется ничего сочинять с нуля. Дисциплина старая, хорошо изученная и фундаментальная. Это уже вселяет уверенность.

Ну и сама я тоже, кстати, наконец-то увлеклась выездкой. Она дала мне много новой пищи для размышлений, о которой лучше подробней рассказать в следующей статье. А здесь просто отпишусь парой слов: все не так просто, как кажется на первый взгляд.

5) Детский спорт! Ура!

Наконец-то детский спорт стал по-настоящему детским. До сих пор в нашем городе пони не были так уж сильно распространены. Либо их разводили для души и для занятий верховой ездой, как хобби. А тут внезапно парочка клубов взяла все в свои руки. И правильно сделали!

Взрослая лошадь сильнее любого ребенка, даже если он будет хорошо обучен. Поэтому во всех наших клубах принимались на занятия лишь детки не младше 11 лет. А то и старше.

Добронравных коней-самовозов, готовых слушаться мелких малолеток можно по пальцам посчитать. Остальные откровенно поизголяются над малышом и утащат его куда-нибудь с поля.

Я понимаю, что верховая езда не заключается в силовых приемах и перетягивании лошади мышцами. Знаю, что пони - тоже кони. И характером многие из них - вообще не лапушки. Например, на недавних соревнования выступал пони жеребец Яблочко. За его характер, крики и тяжелый нрав, гости, не сговариваясь, обозвали это животное ГлавКонь.

Но все равно, когда лошадь подходит ребенку по размеру, у того больше шансов СРАЗУ научиться правильной посадке, посылам и работе в нестандартных ситуациях. Да и падать не так высоко.

Ого, получилось даже как-то много текста для статьи после долгого перерыва. Новостей скопилось немало за это время. Надеюсь, я вас опять не покину. Теперь есть много разнообразной информации, чтобы начать писать не только о психологии коней и посадке :)

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: