Детектив про отрубившиеся ps/2.Прошу помочь в расследовании

Доброго нового года,уважаемые лигионеры ремонтеры!Смиренно прошу помощи,в других местах ничего внятного не нашел,а ближайший серьезный сервис по ремонту пк далеко.В квалификации местных умельцев есть большие сомнения,так что пытаюсь пока разобраться самостоятельно.Описание проблемы выйдет объемным,тут уж ничего не поделать.

Итак,перехожу к сути.Есть ПК: мама gigabyte A55M-DS2 rev.2.1 с процессором AMD Athlon 2 на 4 ядра и оперативкой 4 Gb ddr3,видеокарта Palit GeForce GTS450 на 1Gb,жесткий диск Toshiba на 1Tb,Блок питания 450W, клавиатура и мышь Genius-обе ps/2.Windows 10 64bit профессиональная.

Неделей ранее я спокойно досмотрел фильм,закрыл VLCплеер и выключил комп через меню пуск.Спал спокойно,с утра на работу,ничего не предвещало армагеддона.Вечером запускаю машину,параллельно занимаюсь с детьми.Подхожу и привычно пытаюсь запустить браузер,но курсор не двигается,индикатор мышки горит.Перезагружаю,в этот раз курсора нет вообще,клавиатура тоже не реагирует.Начинаю беспокоиться.Последующие перезагрузки и вкл/выкл через кнопку питания не приносят результатов.

Я не айтишник и не техногик, коллобративных фильтраций не знаю.Первым делом побежал к соседу и выпросил USB мышку на полчасика.Открыл диспетчер устройств,там все отлично.Система видит и мышь и клавиатуру,пишет что дрова стоят последние,устройства работают нормально.Удаляю устройства,обновляю конфигурацию.Все без проблем находится и настраивается,ничего по-прежнему не работает.Понимаю,что простого решения не будет,начинаю пытать гуглу.

Параллельно с просмотром выдач,запускаю систему восстановления,благо есть аж три точки на которые можно откатиться.Процесс восстановления не был завершен,система не смогла извлечь некий файл из каталога на диске C: папка windows.Антивир был выключен.Последующие попытки с тем же результатом,названия файлов разные каждый раз.

Вспоминаю про восстановление из безопасного режима,но нет клавиатуры.Отдаю мышь через 2 часа как взял и бегу к другому соседу.У него есть только USB клава,беру ее и до кучи ps/2 мышь и клаву.Вдруг мои мышка с клавиатурой померли в один день,в один час.Но соседские ps/2-зверьки повели себя точно так же.

Теперь запускаю безопасный режим(эмулирую мышь на клавиатуре),впервые на десятке.Жму шифт и перезагрузку,вхожу в меню,все пока ок.Выбираю загрузку с выбранными компонентами,пк перезагружается и выпадает меню выбора компонентов загрузки(вольная формулировка,как запомнил),где жмешь на клавиши F1-F-10,чтобы выбрать службы которые запустятся.Вот тут первый сюрприз.USB клавиатура не работает,видимо в биос не включен параметр наследуемых устройств и дрова вне системы не стартуют.

Перезагружаю с кнопки,пытаюсь попасть в биос нажатием DEL(указана на экране загрузки биос),и да,клавиатура мертва до загрузки операционной.В описании материнки биос указан как гибридный с UEFI,но попасть в него из операционки нельзя-нет пункта отладки UEFI.Путь к настройкам биос закрыт.

Ну и хрен с ним!В инете нашлись сходные проблемы с ps/2,решаемые правкой ключей реестра.Где в компоненте i8042prt меняешь значения старт,оверрайдкейбордтип/сабтип,стартоверрайд на еденицу,перезагружаешь и вуаля!все работает.Но ничего не заработало.Далее экспортирую i8042prt,т.е. делаю его копию на всякий,удаляю полностью и применяю сторонний рег файл,чтобы прописать нужные настройки.Клавиатура и мышь реагируют на это ошибкой код19-типа записи в реестре не полные бла бла.

Тут пару слов о реакции индикаторов клавиатуры при запуске пк.После экрана биос загорается лампочка намлок и горит,пока загружается ос,после приветствия windows мигают все три лампочкии гаснут до следующей загрузки.После ошибки код19  при нажатии кнопки вкл или перезагрузки однократно мигают все три лампочки и далее как раньше.Кстати система сама восстановила нужные записи в реестре при переустановке оборудования\обновлении драйверов.И проблема по прежнему осталась.

Далее я сделал чистую установку винды(сброс до заводских),попутно потеряв больше 500 гигов  игр,бережно собираемых годами на диске D.Эффект вышел нулевой,проблема осталась.Потом вытащил батарейку,чтобы сбросить биос до заводских.Ха-ха,техника оказалась умнее.При включении на экране биос отобразилось меню выбора:дефолт или последние известные корректные настройки(как то так) и таймер 30 секунд на выбор,по умолчанию выбраны последние корректные.Выбрать я не могу,usb клавиатура еще не запустилась,ps/2 не реагирует.

В итоге ps\2 клавиатура и мышь не работают,хотя питание на них подается и система их видит и определяет нормально.Пользуюсь сейчас usb мышью и клавой,операционная работает нормально.Попытался изложить все как можно подробнее.Вот еще:вечером накануне возникновения проблемы,глюкнул vlcплеер.После постановки на паузу,фильм пошел со снижением частоты кадров,сильно убыстренное слайд шоу,пришлось перезапустить плеер,чтобы устранить проблему.И за день до того винда автоматически скачала и установила последние обновления.

Если вдруг кто сталкивался с такой проблемой и знает пути решения,пожалуйста помогите исправить.Спасибо всем,кто выдержал чтение данного текста.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.