Детали обуви. Матчасть.

Уважаемые Пикабушники, позвольте в очередной раз сердечно приветствовать вас!


Давно хотел запилить пост о деталях обуви. Но картинки в интернетах достаточно скучные, и в большинстве своём отсканированы с учебников, по которым ещё мои преподаватели учились. А тут вот случилось мне… Ну ладно, обо всём по порядку.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Как некоторые знают, случилось так, что я занимаюсь ремонтом обуви с доставкой. Как следствие, я очень часто бываю у заказчиков дома. И есть у меня такая услуга, как «утилизация обуви». Несмотря на то, что цена не самая низкая, услуга пользуется спросом. Часто человек не может сам, своими руками, отнести свою же обувь на мусорку. Даже если просто поставить рядом, мол, заберут те, кому нужнее – многие это расценивают как сделку с совестью. Я же имею профильное образование, опыт более двадцати трёх лет, и с каждой конкретной парой меня ничего по большому счёту не связывает. Поэтому у меня рука не дрогнет. Нет, ну сначала, конечно, тоже было не просто, но я же профессионал, поэтому не могу быть сентиментальным.


Так случилось и с этой парой. И я вот подумал – не может ли она напоследок принести хоть какую-то пользу, кроме обогащения наших китайских друзей и цепочки продавцов? Как оказалось – может! Правда, у меня такое ощущение, что этот кожзам начал рассыпаться сразу на фабрике-изготовителе. В смысле на фабрике-изготовителе кожзама, а не обуви. Уж не знаю, какая череда случайностей позволила этой паре добраться до наших краёв. Он осыпался буквально от косого взгляда. Но, тем не менее, начнём.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Выпарываем молнию.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Теперь переводим с русского на обувщицкий: замок называется застёжка-молния, а собачка – замок застёжки-молнии. Ещё достаточно часто край верха по молнии укрепляют тесьмой, тут этого не случилось.


Видите эту чёрную деталь на переднем плане? Её часто неправильно называют штаферкой. На самом деле, это подзамочник. Вот так банально, да. Сомневающихся можно отослать или на первый курс обувного училища (или колледжа, или лицея (блядь, лицей бытового обслуживания – до сих пор охуеваю)), или на тематические ресурсы в интернетах. Почему так получилось? Ну, гораздо умнее сказать малопонятное слово, чем «подзамочник», которое понятно интуитивно. Штаферка (именно через Е) тоже на голенище, но вверху, вот она:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

С подзамочником ещё связан один обычай, сильно распространённый в девяностых: на паре из кожзама его делали из натуральной кожи. Зачастую, это была единственная деталь, которую можно было увидеть и потрогать с двух сторон. Довольному покупателю даже позволялось её царапать ногтём, надрезать, прижигать зажигалкой и нюхать. Короче, использовать весь арсенал средств определения натуральной кожи. Применив их, он удовлетворённо говорил: «Действительно, кожа». И был прав. Подзамочник очень часто был кожаный.


Разбираем дальше – распарываем верхний шов, отделяем подкладку от верха (ещё мы могли увидеть межподкладку, но не судьба), частично распарываем задний шов.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Видите, задний шов прикрыт полоской, которая дополнительно пришита двумя строчками? Это встречается достаточно редко даже в дорогой обуви. Обычно задний шов закрывается тесьмой, а бывает даже лейкопластырем (или чем-то очень на него похожим).


Далее снимаем пряжку и ремешок.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Ремешок, на котором держится пряжка, незатейливо называется подпряжный ремешок. Здесь он выполнен из резинки, она выручает, если застегнуть на одну дырочку слишком тесно, а на следующую – слишком свободно. Хорошо заметна тесьма. Она берёт на себя нагрузку, когда резинка достаточно растянулась, оберегая её от разрыва. Это снова признак достаточно качественной обуви.


Снимаем подошву.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Видим расслоение материала во всей красе. Часть верха, которая заворачивается на основную стельку, называется затяжная кромка. Видим, что она прихвачена скобами. Так себе решение, но встречается. Но учитывая, на какой (почти никакой)) клей собрана эта пара, они хотели, как лучше. Белая хуёза – намёк на простилку. На самом деле простилка должна заполнять всё пространство между затяжными кромками, делая поверхность для приклейки подошвы ровной, чтобы основная стелька не прогибалась.


Достаём вкладную стельку. Здесь она оказалась приклеена, что в сапогах не совсем правильно (правильно – это в босоножках (которые называются «туфли летние открытые»), туфлях и иногда в полуботинках/ботинках). И… Товарищи, бля буду, ничего не трогал, так и было:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Это каким упоротым надо быть, чтобы не так поставить подпяточник!? Ради интереса проверил второй – там нормально. Достаём его.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Каблук держится на пяти гвоздях, предположительно винтовых. Для их извлечения у меня есть бокорезы, у которых концы губок сделаны потоньше.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Достали. Снимаем каблук, отделяем верх от стелечной сборки. Один гвоздик больше остальных. Это босс центральный, вместо него иногда применяют саморез.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Такая стелька в сборе называется супинированная стелька, мы её разберём дальше. Верх без низа часто называют заготовкой. Соответственно, профессия пошива верха обуви называется сборщик верха обуви или заготовщица, ибо это преимущественно дамы.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Разбираем полностью, что ещё можно разобрать:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Каблук, набойка, полустелька, супинатор (про них был пост), основная стелька, полустелька. На заднем плане – подошва. Вот, детали низа обуви перед вами. Кстати, полустельки по обе стороны от основной – это тоже признак качественной обуви.


Так, с низом ясно, разбираем верх. Задинка, голенище и союзка (перед, головка):

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Дальше и крупным планом:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Белые детали – жёсткий задник (их мы проходили) и подносок (мы их упоминали, когда проходили изменение формы носочной части). Они придают форму пяточной и носочной части обуви.


Вот, что у нас получилось, для ЛЛ ещё раз, чтобы не листать наверх:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Вкладной стельки нету (той, что приклеена). Ну да хрен с ней, переснимать не пойду. Из всего, что перед вами, ценного, пожалуй, только пряжка. И то как декоративная – если она из порошка, то тоже ни о чём.


Теперь нужно прибраться.

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Эта куча шлака –рассыпающийся кожзам! Зажигалка для масштаба. Это только с одной полупары (да, один или одна единица обуви называется полупара)! Пиздец, товарищи… Противоречивые чувства я испытываю. Тут недавно уважаемый @advocat77  интересовался, встречал ли я обувь, которая меня удивила. Да, блин. Вот – одна из таких пар. Собрана обувь достаточно хорошо, материалы низа относительно неплохи, некоторые особенности указывают на то, что сборщики явно владеют приёмами пошива более дорогой обуви… Но материал верха! Он свёл все старания трудолюбивых кетайцев на нет! Ну и клей ещё никакой. Если бы не это – обувь могла носиться долго и относительно счастливо.


Вишенка:

Детали обуви. Матчасть. Ремонт обуви, Детали, Работа, Фотография, Длиннопост, Обувь

Возможно, это намёк на состояние, в котором эту пару креативили.


Ну что ж, на этом всё, собираем эту хуйню в пакетик, и отправляем в последний путь. Ура!


Благодарю за интерес к моим постам. Отдельная благодарность подписчикам. До новых встреч!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а Вы не пробовали сами с нуля или почти с нуля пошив пары обуви? Может, из спортивного интереса?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Херли там пробовать? Я это умею - у меня специальность "обувщик по индивидуальному пошиву и ремонту обуви". Также нам преподавали материаловедение и конструирование обуви.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а херли не шьёте и не принимаете заказы? )))

простой пример: до жути захотелось мне поиметь классические английские балморалы а-ля 1930гг, так

-затрахался искать в России кто завозит

-затрахался искать в Англии кто делает и продаёт

-затрахался искать у нас в городе кто сделает

и что самое грустное, цены за пару в районе от 30-40т.р.

теперь буду ждать 2 месяца пока сделают (очередь заказчиков большая)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а херли не шьёте и не принимаете заказы? )))


Вопрос хороший, и достоин более развёрнутого ответа, но утро субботы...

В двух словах:

1. Гораздо более высокий порог входа для пошива. Начиная от колодок и заканчивая материалами. Плюс ещё эту всю хуйню надо где-то хранить, и желательно в отапливаемом помещении с определённой влажностью.

2. Во много (больше, чем на порядок) раз меньшая клиентская база. И не надо мне рассказывать, что 10, 20, пусть даже 50 постоянных клиентов будут кормить меня и мою семью (включая Кота).

3. Элементарные риски. В ремонте я рискую, что мне не оплатят пару набоек за $5 (грубо говоря), в пошиве я рискую остаться с парой ценой от $200, скорее всего сшитой по индивидуальной мерке, и которая нахрен кроме заказчика никому не нужна.

4. Ремонт более вариативен - каждый год придумывают что-то новое, не приходится скучать.

5. Я всё же более технарь: что-то починить - это пожалуйста, а пошить - гэта, як у нас кажуць, трэба чакаць натхнення.

И так далее...


У меня есть знакомые, которые занимаются индпошивом как в частном порядке, так и на предприятиях. Да, люди интересуются, но реальных контактов на пошив - пусть один-два за год. Так-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посты запилите?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне?

да, в принципе не сложно, но пусть сначала сошьют,

а то ведь знаете поговорку:

"дураку полдела не показывают"(с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём? Я пошивом не занимаюсь. У нас тут есть люди, которые шьют, у них интересные посты, поищите. Я бы скинул Вам, но сейчас в дороге - не очень удобно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку