-559

Десять заповедей детективного романа Рональда Нокса.

I. Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить.

II. Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

III. Не допускается использование более чем одного потайного помещения или тайного хода.

IV. Недопустимо использовать доселее неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги.

V. В произведении не должен фигурировать китаец.

VI. Детективу никогда не должен помогать счастливый случай; он не должен также руководствоватъся безотчетной, но верной интуицией.

VII. Детектив не должен сам оказаться преступником.

VIII. Натолкнувшись на тот или иной ключ к разгадке, детектив обязан немедленно представить его для изучения читателю.

IX. Глуповатый друг детектива, Уотсон в том или ином облике, не должен скрывать ни одного из соображений, приходящих ему в голову; по своим умственным способностям он должен немного уступать — но только совсем чуть-чуть — среднему читателю.

Х. Неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому.

Десять заповедей детективного романа Рональда Нокса. Детектив, Писатель, Совет, Писательство, Рональд Нокс, Интересное

Найдены возможные дубликаты

+5
1 и 7 - Агата Кристи смотрит на Нокса как на говно. Можно, если уметь.

4 и 5. Конан Дойль смотрит на Нокса как на говно.

8 и 9. Рекс Стаут смотрит... Ну вы поняли. Ключи есть, но внимания спецом на них не обращают, а Арчи Гудвин - профессионал и умнее среднего.
раскрыть ветку 2
+2

Можно ещё проще написать:
все заповеди Нокса - говно

+2

но это то, что прошло проверку временем и осталось популярным, благодаря мастерству автора. то есть, либо не нарушай эти правила, либо пиши очень круто.

+1
V. В произведении не должен фигурировать китаец.

Вход воспрещён?

раскрыть ветку 5
+9
Довольно экстравагантный пункт для современных реалий. Однако надо полагать, что Нокс упомянул китайцев по той причине, что в его времена это был своеобразный литературный штамп. В те далекие времена жители Поднебесной были настоящей диковинкой для европейцев и ассоциировались с тайными знаниями, а нередко и со сверхспособностями. Теперь же этот пункт является исключительно памятником истории.

(с) рандомная хорошая статья на эту тему

+3

Во времена Нокса китайцы были еще в диковинку. Им приписывались всякие тайные знания и даже сверхъестественные способности. Из-за этого появление в тексте всемогущего таинственного китайца превратилось в литературный штамп с функциями рояля в кустах. Поэтому их появление в детективе было сродни читерству.

раскрыть ветку 2
+2

То есть так делать не надо?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

да вроде нет, заходи

0

Кстати, а Тетрадь Смерти можно назвать детективом?

Там и мысли "злодея" есть, но мысли детектива закрыты.

Ну и потусторонняя херня - это основа сюжета.

раскрыть ветку 2
0

его скорее можно отнести к триллеру, так как "детектива" там кот наплакал. Зато выпендрежной "битвы интеллектов" дохрена

0

во втором сезоне еще и злодей сам себе детектив.

0

Без каких либо комментариев это получается просто "ха-ха". "Что это, зачем это, причем тут вообще китаец" - если кому интересно(а это и правда любопытная тема), то рекомендую ознакомиться со случайной статьей с первой страницы гугла на эту тему, например: http://litmasters.ru/pisatelskoe-masterstvo/10-detektivnyx-z...

Похожие посты
3189

Советы от профи жизни

На Реддите есть раздел сайта под названием LPT (Life Pro Tips —  Советы от Профи Жизни), где люди делятся советами, которые так или иначе помогут улучшить вашу жизнь. Мы тут с нашей командой telegram-канала (t.me/ofigenno) решили отобрать самые крутые LPT и перевести их специально для вас. Поехали:

1. Если на вашей новой работе ваши коллеги тратят на поставленную задачу 3,5 часа времени, а вы можете выполнить её за час, не спешите сдавать выполненную работу сразу - подождите ещё около часа. Если ваш руководитель узнает, насколько вы продуктивны, он быстро завалит вас дополнительной работой, без надлежащей на то надбавки.

Советы от профи жизни Reddit, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Совет, Гифка

2. Когда вы регистрируетесь на различных сайтах в интернете, укажите название веб-сайта вместо своей фамилии. Таким образом, когда вы получите очередной спам на электронный ящик, вы точно будете знать, кто продал ваши личные данные

Советы от профи жизни Reddit, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Совет, Гифка

3. На первом свидании не старайся показать себя «лучше», чем ты есть. Будь обычным, расслабленным и повседневным; в общем таким, каким ты бываешь перед своими друзьями. Вы же хотите, чтобы человек полюбил вас таким, какой вы есть на самом деле, а не тем, кем за кого вы себя выдаёте. В будущем вы сэкономите массу времени, потраченного впустую, встречаясь с людьми, которым нравится только «ненастоящий» вы.

4. Миллиардеры любят переписывать историю своего становления, чтобы «усилить» свои достижения на фоне невзгод, которых на самом деле не было. Отнеситесь к их жизненным советам с долей скепсиса: они, скорее всего, не сработают для вас.

5. Прежде чем судить кого-то по его одежде, интересам или хобби, спросите себя: «Какое это имеет для меня значение?» Чем больше вы приучаете себя не думать о личных предпочтениях других людей, тем более непринуждённым и приятным вы становитесь как личность.

6. Думайте обо всём, что вы делаете, как о прогрессе или развитии. Отправил кому-нибудь прикольную картинку? Вы улучшили отношения. Нарисовал каракули? Вы улучшили свои художественные навыки. Приняли ванну? Ваше психическое здоровье улучшилось. Жизнь — это как банк, и каждый раз, когда вы делаете что-то, приносящее вам радость, вы зарабатываете для себя очередной «скилл»

7. Прежде чем разорвать отношения с близким человеком, измените все свои пароли и удалите все данные своих учётных записей со всех устройств.

8. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был умнее, научите его читать как можно раньше и прививайте ему любовь к книгам. Потому что, как только они научатся читать, они смогут учиться самостоятельно. И это будет пожизненным преимуществом перед их сверстниками.

9. Дарить домашних животных на Рождество и Новый год – это не круто! После праздников тысячи подаренных кошек и собак отправляются в приюты.

На сегодня всё! Если у вас есть свои крутые советы, то делитесь ими в комментариях!

Больше советов от профи жизни в нашем telegram - канале: t.me/ofigenno

Продолжение следует...

Показать полностью 7
74

Как я писал книгу или о важности бэк-апов

Пролог. Сколько себя помню, я всегда увлекался книгами. Есть даже каноничная история о том, как мне лет в 6 лет подарили книгу на день рождения, и я сел её читать прямо посреди праздника, забив на угощение и остальные подарки.

Доходило до абсурда. Кого из нас не ловили с фонариком под одеялом за чтением, когда тебе давно пора бы спать? Меня ловили не с фонариком. Предприимчивый ОП ставил на пол настольную лампу на длинной ноге и засовывал её абажур под одеяло. Ну правильно, зачем глаза ломать? Только лампочки от недостатка воздуха перегорали через день, что вызывало вопросы родителей. А под одеялом наступала форменная сауна, но я мужественно терпел. В итоге меня с этой лампой и застукали, когда войдя в комнату обнаружили, что одеяло светится, как прожектор на крыше Готемского полицейского участка.

В институте я начал писать свой "Эпос". Тогдашний ОП угорал по аниме, поэтому мой протагонист охотился за головами бандитов в неком усредненном средневековом мире с катаной. Имелось даже "как бы логичное" объяснение, откуда катаны вообще взялись в этом мире. Публиковал я главы в ЖЖ, когда ещё он пользовался популярностью. Эпос я перемежал короткими рассказами и рецензиями на фильмы и сериалы. Человек реально хотел творить (хорошее искусство, как по заветам Нила Геймана). 

Кстати, это я написал в 2014 ту самую пасту на zadolba.li про теорию ведра с крабами, делая отсылку к к Терри Пратчетту, которая потом разлетелась по всем пабликам, и стабильно мелькает в ленте пару раз в год.

Когда я поехал на военные сборы, тетрадка в клеточку стала для меня настоящей отдушиной. При отсутствии стимуляции мозговой деятельности - бегать, копать и маршировать не давали нужной нагрузки на мозг - я писал там постоянно. Особенно на теоретических занятиях  (ОП учился на военной  кафедре переводчиков).

Исписав всю тетрадь, я продвинул Эпос вперед достаточно серьезно. Перебил текст в Ворд, но в ЖЖ уже не выкладывал. Решил дописать, а потом публиковать. При перестановке винды была сделана глупейшая (и, наверняка платиновая) ошибка - не сохранил данные с рабочего стола. В итоге Эпос я пролюбил, оставшись только с несколькими главами, что сохранились на ЖЖ. Это меня отвернуло от творчества лет на 8. Сублимировал я, продолжая писать рецензии в своём паблике.

Про ЛитРПГ. Лет 6 назад я познакомился с новым тогда жанром ЛитРПГ. Проще говоря, это совмещение игровых условностей (обычно жанра ММОРПГ) с книгой. История про погружение человека в онлайн игру и дальнейшие его приключения.

Я начал с "Тактики малых групп" Зайцева, "Играть, чтобы жить" Руса, "Господства клана неспящих" Михайлова и "Пути Шамана" Маханенко - золотой классики, с которой большинство из нас стартовало в мир капсул полного погружения, хомяков и роялей.

И всё мне нравилось в этом жанре кроме одного - в книгах а) все брали не те классы, которыми гонял ОП в WoW - разбойник, и б) больше всего меня цепляли цифры в этих книгах, а цифр обычно было мало. Поскольку поскольку чаще всего. Под цифрами имеется в виду отображение параметров, урона, способностей и заклинаний, т.е. числовое отражение прогресса персонажа.

Обычно подобные вещи в книгах упоминались вскользь, хотя для меня составляли саму суть жанра. Читатель начинал идентифицировать себя с персонажем героя, поэтому смотреть, как растут параметры, а заклинания начинают бить всё больнее, было приятно.

Не найдя нужного в русском ЛитРПГ, я залез на амазон и (поверхностно) прошелся по английскому творчеству. Тоже не то. Либо герои раздражают, как Джон в Life in the North Тао Вонга, либо всё отлично, но цифр всё равно мало и класс не тот, как в Viridian Gate Джеймса Хантера.

Первая законченная книга. Поэтому исходя из девиза: "критикуешь - предлагай!". Я начал писать свою книгу. Тут следует сделать небольшое отступление и сказать, что большинство писателей делятся на две категории. Не уверен, как в русском, но в английском их обычно кличут planners / outliners и shapers / growers (метафора про уход за растением). По крайней мере, это те термины, которые я находил.  То есть, те, кто планируют структуру и сюжет своей книги заранее и в подробностях и те, кто просто садятся и начинают писать, открывая для себя перипетии сюжета по мере его написания. Звучит немного безумно, но это правда.

К первым относятся Джек Керуак, Ян Флемминг и Брэндон Сандерсон (по моей информации), ко вторым - Эрнест Хемингуэй, Марк Твен и Стивен Кинг (именно поэтому при общей крутизне его книг, достоверности и проработанности психологии персонажей, его концовки всегда так лажают - субъективное мнение ОПа).

Я отношу себя в большей степени ко второй категории, а не первой, тем не менее некие ключевые моменты истории я знаю заранее. Всё остальное - девственный лист. Исходя из этой особенности, я не понимаю сколько займёт написание моей истории, просто потому, что я не знаю все ответвления сюжета до того момента, как нанесу текст на бумагу.

Писать эту книгу от нечего делать я начал 26.06.2018, работая в госструктурах . Обилие свободного "рабочего" времени, позволило работать над ней по нескольку часов в день. При этом в личное время я книги не касался. Отчего завершить её удалось только в декабре 2019го.

Публикация. Дальше настало время искать платформу для самиздата. Их оказалось несколько - Litnet, Author today, Litres и Litmarket. Дальше моё субъективное мнение, не претендующее на истину.

1. Литнет мне не понравился убогим дизайном и отзывами, которые я прочел. Модераторы банили авторов, которые публиковали эту же книгу на другом сайте, плюс я увидел исход авторов на другую платформу.

2. AT - в конечном счет стал платформой для публикации. Без ложки дегтя не обошлось. Чтобы получить коммерческий статус, пришлось плясать под их дудку, выполняя требования по наработке определенной статистики (просмотров/лайков/добавлений в библиотеку). Потребовалось даже купить рекламу на ВК. Подробнее об этом позже.

3. Литрес выбесил своей коммерческой политикой, где с неисключительной лицензией автор получает жалкие 25% от продажи собственной книги, а с исключительной (это по сути полностью расстаться со своей книгой) - 35%. Если это не кабала, то я даже не знаю, что тогда.

4. Литмаркет порадовал дизайном и удобной загрузкой книги, но и только. Сайт показался мертвым для всех, кто не Дмитрий Рус.

Первую книгу я опубликовал полностью бесплатно, зная, что на рынке предложение превалирует над спросом и читателя нужно ещё завлечь, прежде, чем он согласится заплатить тебе хоть рубль (особенно на фоне возможности скачать любую книгу у ребят с пиратским флагом).

Про обложку. В качестве художника для обложки я выбрал талантливого мастера - Андрей Стрихнин (IG @strchn), который бил мне татуировки. Описав ему ТЗ, я получил на руки два варианта. На тот момент я ещё не получил ни копейки с творчества, но уже потратился на обложку и дальше на рекламу - это нужно понимать, чтобы отдавать себе отчёт о том, может ли прокормить начинающего автора его творчество.

1й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

2й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

В итоге выбрал 1й вариант компоновки кадра и Андрей начал детализировать.

3я итерация.

Вот, что получилось в итоге. Красота? Безусловно. Я хотел обложку, которая привлекает взгляд и вырывается за рамки привычных [фотореализм - стоят герои с хелсбарами над головой]. Однако меня смущала левая рука героя (с точки зрения наблюдателя). И терпеливый Андрей согласился поправить анатомию.

4я итерация

Финальный вариант

16.03.2020 я завершил публикацию книги на АТ. Чтобы получить возможность в дальнейшем продавать свои книги, мне нужно было получить коммерческий статус на сайте. Для этого - набрать ту самую статистику, а значит пришло время вкладываться в рекламу. Вот эти требования, если кому-то интересно:

300 библиотек суммарно, от 30-50 часов чтения в день, от 300- 500 просмотров в день. От 300 подписчиков на ваш профиль. Показатели ежедневных просмотров/времени чтения должны держаться на этом уровне не менее 2-х недель.

Первую рекламную компанию я устроил в ВК сам, используя их достаточно простой инструментарий. Влил 4к и сразу скажу - ничего не добился. Просмотры немного скаканули, но даже близко не приблизилось к нужным значениям.

Потом мне рекомендовали ребят, которые за комиссию (30% от рекламного бюджета) делают такую рекламу уже успешнее. Жаба душила, но в итоге за 3 транша по 3к я набрал нужную статистику и получил ком. статус. По времени это заняло около 2х недель.

Про редактора. Мне очень хотелось найти редактора, который поправит все мои пропущенные запятые, заметит ошибки, которую я проворонил и даст советы по стилистике. Варианты, которые я находил, стоили на мой взгляд слишком дорого. Несколько недель назад я случайно наткнулся на рекомендацию на АТ от другого автора на её редактора. В итоге с Ириной (VK id1339325) удалось достичь договоренности и моя первую книгу бережно отполировали, заштопали и привели в порядок (сцена из Истории игрушек 2, а?).

Про вторую книгу и продажу по подписке. Часть материала, который не вошел в первую часть, я перенес во вторую и со спокойной душой открыл подписку на 2ю книгу. (Клиент платит фиксированную сумму и может читать по мере выкладывания глав автором). Как оказалось, даже с неким запасом по тексту, пишу я достаточно медленно, хоть и быстрее, чем прошлую часть. В этот раз я не имел возможности писать на работе, поскольку эту самую работу сменил на нормальную, поэтому творил по вечерам, засиживаясь до глухой ночи.

Дедлайн на АТ для завершения книги по подписке - 6 месяцев. У меня он истекает 11.11.2020. Вторая книга практически готова и к этому моменту я её завершу. Снова не рассчитал объемы истории, на которую замахнулся, и перенес часть глав в уже 3ю книгу.  Дальше снова редактура и выкладка чистового варианта.

Амбиции диктуют попробовать себя в самиздате Амазона - kindle. Наши авторы чувствуют себя там вполне вольготно, поэтому смысл в этом есть. Для этого нужно перевести книгу на английский и, надеюсь, это удастся сделать с помощью профессионала в ближайшем будущем.

Уроки. За время написания я извлёк для себя несколько уроков:

1. Нужно уметь ставить точку.

Моя история разрасталась и те события, которые я хотел уместить в 1ю часть, на данный момент входят только в 3ю книгу. Потенциально я мог бы до сих пор писать монструозный томище, не выпустив ни одного законченного произведения и не получив ценной критики от читателей и бета-читателей.

2. Бета-читатели - ценнейшая подмога. Обязательно найдите кого-то кто прочтёт текст от корки до корки и даст честный отзыв и рекомендации.

3. Машинная озвучка (text-to-speech) - лучший друг автора, который позволяет отлавливать опечатки и орфографические ошибки. Тем не менее, это не замена хорошего профессионального редактора.

4. Не нужно экономить на обложке - это лицо книги. Все слышали поговорку "не судите книгу по обложке", но именно это и делают 90% читателей, включая меня самого. Не перечесть сколько потенциально хороших книг я не стал даже открывать, увидев сделанную на коленке обложку (чаще всего в духе фотореализма из стоковых фото/украденных артов ) и корявого текста.

5. Твоя книга - это не румяное яблоко, чтобы нравится всем. Здесь проходит тонкая грань между "все критики - хейтеры, не нужно их слушать" и "все они правы, а ты бесталанная бестолочь". Очевидно, оба полюса являются крайностями и придерживаться нужно середины. Каждая книга найдет своего читателя, но это не значит, что над ней не надо работать, совершенствуясь каждый день. 10 000 часов, помните?

На этом всё. Носите маски, гладьте котиков, и помните: есть и другие миры, кроме этого.

В комментариях готов ответить на вопросы.

Показать полностью 5
1626

За 4 дня мне прислали 6 000 советов, вот некоторые из них

Как вы помните, я сделал такую штуку(t.me/zapasgolosbot), через которую можно оставлять самому себе советы в будущее и добавил туда возможность получать советы других людей, которые они оставили себе. В день приходит по 1,5-2 тысячи советов, а поскольку модерация у меня ручная в виде меня самого, то фильтрую все это я примитивно листая и решая, что пройдет в эфир, а что нет. Некоторые советы я выписываю себе в заметки, иногда пытаясь представить, как же человек до этого дошел. В общем, вот что они присылают:

«замачивай тарелку сразу после гречки»

«Заправь кровать перед Алко-пати»

«когда смываете понос всегда чуть чуть приподнимайтесь»

«Если тебе плохо, возьми подушку или плюшевую игрушку, обними её и представь, что обнимаешь более юную версию себя - это поможет быть добрее к себе.»

«Думаю тебе нужно выпить пива и расслабиться»

«Не доводи зарядку телефона ниже 10%»

«Мыть грязную посуду после праздника нужно, пока еще пьяный. Время пролетает незаметно, и тяжесть этой работы не ощущается. Если этого не сделать, гора грязной посуды на следующее утро серьезно осложнит жизнь.»

«Лучший способ спрятать прыщ - сделать из него родинку»

«Не дрочи перед свиданием»

«Не ешь шаву на вокзале»

«Если рыбу жарить на лимоне она не пригорит»

«Грустные песни не помогут поднять настроение, они наоборот его сделают ещё хуже»

«Мой тарелку после гречки сразу. Я серьезно.»

«Включай иногда старые песни, они вернут тебя в прекрасное прошлое»

«если идёшь в магазин за пивом, помни, что всегда лучше купить на одну больше»

«Солнышко, у тебя все получится, верь в себя.»

«не забывай чистить зубы, это тот простой минимум который позволит иметь нормальные зубы»

«Всегда приходи на вокзал заранее»

«Запомни, никогда не ешь арбуз перед важным мероприятием»

«не мешай вино с другим алкоголем»

«Никогда не забывай мешать пельмени»

«Средняя картошка в Макдоналдсе по размерам идентична большой»

«А ты реально мог стать космонавтом как и мечтал в детстве»

«до 25 лучше сделать аборт»

«Включай иногда старые песни, они вернут тебя в прекрасное прошлое»

«не ешь соленные огурцы на ночь»

«если в ягоде что-то попалось, жуй быстрее»

«Пельмени нужно варить ровно 7 минут»

«если электронный градусник при измерении температуры часто включать и выключать, то он будет прибавлять температуру»

«купи липтон малиновое чаепитие»

«не делайте татуировки до 17 лет.. возможно вы об этом пожалеете»

«Не ешь яблочный мармелад сразу после колбасы, если у тебя брекеты»

Хоть и многие пользователи пишут как для себя, есть и те, кто целенаправленно обращается к аудитории. Еще есть люди, которые оставляют послания. Очень много разбитых сердец, советов насчет отношений, здоровья, чужого мнения. Вообще, не думал, что эта штука так быстро заинтересует так много людей, вчера, например, давал интервью корреспонденту Афиши насчет этого бота.

Показать полностью
379

Юбилей Агаты Кристи

Сегодня, 15 сентября, 130 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы Агаты Кристи. Она один из самых известных в мире авторов детективной прозы, а ее книги читают так много, что тиражи уступают только Библии и Шекспиру.

Юбилей Агаты Кристи Агата Кристи, Юбилей, Писатель, Детектив, Книги, Длиннопост

Произведения Агаты Кристи стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества, а также — самыми переводимым (7236 переводов). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 её пьес.

Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.

7 фактов об Агате Кристи

Более шестидесяти романов, два миллиарда копий, проданных по всему миру, и жизнь, похожая на приключенческий фильм. Судьба писательницы, чье имя знает, пожалуй, каждый, по насыщенности могла потягаться с любым из ее детективов: интрижки неверных мужей, непростые отношения с взбалмошной матерью, странные увлечения, например, неподдельный интерес к ядам...

Она стеснялась своей профессии

Даже издав добрую дюжину книг, в официальных документах в графе «род деятельности» Агата Кристи упорно указывала «домохозяйка». Более того, у писательницы, чьими романами до сегодняшних дней зачитывается весь мир, не было ни отдельного кабинета, ни письменного стола.

Такой аскетизм сама Кристи объясняла неловкостью: свое творчество она называла не более, чем хобби, считая писательство чем-то несерьезным. Работала она урывками, в перерывах между домашними делами, устраиваясь то за кухонным столом, то в спальне. Впрочем, на страсть писательницы к работе с текстом это никак не влияло — если ей всё-таки удавалось уединиться, то она, по собственным словам, «забывала обо всем на свете».

Мать запрещала Агате читать

Как правило, родители мечтают о том, чтобы их чадо вместо бесцельного шатания по дому или за его пределами проводило как можно больше времени за чтением. В жизни маленькой Агаты все было наоборот: ее мать Кларисса Бемер страдала легкой формой нервного расстройства, да к тому же, будучи человеком увлекающимся, буквально бредила Викторианской эпохой.

По ее мнению, настоящая леди тех лет обязана была играть на одном музыкальном инструменте (а лучше на нескольких), регулярно брать уроки вокала и уметь танцевать, а вот читать ей было совершенно ни к чему. Более того, этот навык Кларисса считала даже вредным и не планировала знакомить дочь с литературой до восьми лет. Будущая королева детектива, впрочем, была иного мнения и научилась читать сама уже в четыре года.

Кристи страдала необычным расстройством психики

Если с чтением у писательницы все было прекрасно, то с письмом дела обстояли гораздо хуже. Всю жизнь Кристи страдала дисграфией — нарушением психических функций, из-за которого ей не удавалось расставлять буквы в словах в правильном порядке. Впрочем, это не мешало ей придумывать потрясающие сюжеты и печатать их на машинке. В случае, если последней не оказывалось под рукой, Агата надиктовывала текст кому-то из своего окружения.

К слову, заболевание создательницы Эркюля Пуаро и мисс Марпл отнюдь не генетическое, как можно было бы подумать. Специалисты в области медицины уверены, что дисграфией, как правило, страдают люди, пережившие серьезное эмоциональное потрясение в детстве. А если вспомнить странные привычки матери Агаты и добавить к этому внезапную смерть горячо любимого отца, то все становится на свои места.

Предсказала актрисе Джоан Хиксон, что та сыграет мисс Марпл

Знаменитая старушка-сыщица по популярности может потягаться с Эркюлем Пуаро. Впрочем, оба персонажа Кристи так непохожи друг на друга, что сравнивать их совершенно бессмысленно. В экранизациях детективных историй, где самые жуткие преступления раскрывает миловидная пенсионерка, снимались разные актрисы. Каждая была по своему хороша, но вот только одна из них, Джоан Хиксон, удостоилась личной похвалы от Агаты Кристи... авансом.

В далеком 1946 году писательница волей случая оказалась на бродвейской постановке и была буквально очарована исполнительницей главной роли, юной Хиксон. Кристи дождалась будущую звезду после спектакля и рассыпалась в благодарностях. Кроме того, она была убеждена, что только Джоан в будущем сможет исполнить роль мисс Марпл.

Актриса, впрочем, обиделась на поклонницу: Хиксон была молода, хороша собой и совершенно не собиралась играть никаких старушек.

Кто бы мог подумать, что через 38 лет, имея в своем послужном списке более 100 киноролей, комедийная киноактриса не только снимется в экранизации Кристи, но и будет признана лучшей мисс Марпл ХХ века.

Инсценировала собственное похищение (или нет?)

В конце 1926 года Агата Кристи бесследно исчезла. Пропажа писательницы удивительным образом совпала с просьбой ее супруга Арчибальда Кристи о разводе. В день «Х» Агата уложила спать маленькую дочь, затем села за руль автомобиля и умчалась в неизвестном направлении, а уже через несколько дней машина с личными вещами женщины была найдена на берегу реки.

На поиски литератора бросилась буквально вся страна: британские газеты пестрили заголовками о возможном похищении или даже убийстве, полиция вызывала на допрос мужа Кристи вместе с его любовницей — само собой, в первую очередь подозрение пало именно на эту парочку. Впрочем, уже одиннадцать дней спустя Агата нашлась живой и совершенно здоровой (последнее подтвердила медицинская экспертиза). Что же случилось на самом деле и какие цели преследовала романистка, выяснить так и не удалось. Хотя сплетники утверждали, что таким образом Кристи планировала подставить неверного мужа.

Разбиралась в ядах

Необычное увлечение появилось у писательницы еще в период Первой мировой войны, куда та отправилась медсестрой-добровольцем. «Дайте мне вместо игрушки симпатичный смертельно опасный пузырек, и я буду счастлива», — говорила Кристи. И в этом утверждении не было ни намека на шутку, в токсичных веществах она действительно разбиралась лучше многих специалистов. Подтверждением тому служит настоящее изобилие способов избавиться от неугодного человека в романах Кристи: в общей сложности ее персонажи были отравлены 83 раза, и всякий случай был не похож на предыдущий!

Кроме того, когда-то совсем юная Агата собиралась стать фармацевтом, однако вместо профессии приобрела неискоренимую фобию — совершить ошибку в приготовлении того или иного снадобья и получить смертельный яд вместо лекарства. К счастью, ее опасения так и не сбылись, а вот отличное знание разного рода ядовитых веществ очень пригодилось в писательской карьере.

Эркюль Пуаро был списан с реального человека

Пожалуй, самый известный персонаж «королевы детектива», обаяние которого не может оставить равнодушным даже самого скептически настроенного читателя, имел реальный прототип. Еще в середине 1910-х годов Кристи увидела на автобусной станции забавного бельгийца, чье лицо украшали роскошные усы. Мужчина, судя по всему, был странноват — жесты, мимика и даже редкие реплики выдавали в нем человека с причудами, но не лишенного при том острого ума. Образ случайного прохожего так вдохновил романистку, что она сделала его главным героем целой серии книг.

Впрочем, он быстро ей наскучил, а впоследствии и вовсе стал вызывать раздражение. Более того, спустя много лет писательница, не смущаясь, называла своего персонажа «отвратительным, напыщенным, утомительным, эгоцентричным маленьким лицемером» и «жирным уродом». Кристи не раз жаловалась на то, что при всей нелюбви никак не может расстаться с несносным чудаком-детективом. Виной тому была популярность Пуаро, которой тот пользовался у читателей.

https://eksmo.ru/selections/7-neozhidannykh-faktov-ob-agate-...

UPD. Как повесть Агаты Кристи спасла жизнь реальной девочки

Показать полностью 4
107

Как сделать героя книги "живым"?

Вопрос, как создать живого героя, вдохнуть в него жизнь, волнует состоявшихся писателей также сильно, как и новичков. Допустим, ты прекрасно представляешь героев своей книги, но как заставить читателя их представить? Тут не поможет некромантия и чтение мантр над страницами книги. Тебе нужно:

1. Дай герою имя

С имени начинается наш путь в этот мир. Его воркуют матери, качая нас на руках, кричат друзья, собравшись под балконом, шепчут любовники в полумраке спален. Дай герою имя, которое олицетворит его сущность. Или, наоборот, создаст контраст с его поступками. С имени начинается путь в познании твоего героя.

2. Сделай героя уязвимым

Прежде, чем погружаться в пучины психологии и психоанализа, выгравируй у себя в памяти — герой должен страдать. Непобедимые, счастливые, неотразимые герои быстро наскучивают, им не верят, не сопереживают.

3. Сделай героя противоречивым

Интереснее всего наблюдать за теми героями, которых изнутри разрывает борьба. Они могут метаться между долгом и желанием, между любовью к двум разным людям, меж воюющими сторонами. В этой борьбе читатель часто находит ответы на собственные немые вопросы.

4. Надели героя зависимостями, увлечениями, тайными привычками

Твой герой должен чем-то увлекаться, как и любой человек в реальной жизни. Не всегда его интересы будут здравыми — он может быть пьяницей, игроком, матерью, что бьет своих детей, бизнесменом, который по ночам не отлазит от холодильника. Главное — обосновать каждую привычку и интерес.

5. Окружи героя предметами, которые отражают его личность

О герое больше скажут перепачканные рукава рубашки, пара дырок на куртке, захламленная картинами комната и несколько ящиков с рассадой на балконе, чем три страницы описания тонкостей его души. Лучше написать: «Он носил серьгу в ухе и каждое утро напомаживал волосы», чем «Он был красавчик и метросексуал».

6. Выстрой его отношения с другими персонажами

Любой человек вызывает у нас эмоции. Точно также твой герой должен пробуждать эмоции в других персонажах. Если он обаятельный сердцеед — расскажи, что женщины бросают на него восхищенные взгляды, если бродяга — что люди морщатся, проходя мимо него. Так ты сможешь выстроить целостный образ, которому читатель будет верить и сопереживать.

7. Дай герою секрет

Едва уловимой тайны, что иногда проскакивает в сюжете и влияет на поступки героя, достаточно, чтобы заинтересовать читателя и сделать героя живее. Важно, чтобы этот секрет, когда ты его раскроешь, вскрывал одну из основных сторон характера героя. Как если бы, например, детектив, что преследует насильника, сам оказался жестоким психопатом.

8. Дай герою цель

В цели героя — стержень его души, его мотивация двигаться дальше. Без цели — герой лишь пустая марионетка, кукла, которую автор силой заставляет говорить и двигаться. Цель может меняться в течение сюжета, но она всегда должна истекать из характера героя, его взаимоотношений с миром. И герой должен идти к ней, несмотря ни на что.

Источник: https://t.me/MeWriteChannel

Как сделать героя книги "живым"? Писатель, Советы новичкам, Начинающий автор, Писательство, Полезное, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
373

Как я в детстве книжки писал

С самого детства я обожал читать. Мама рассказывала, что я очень рано освоил алфавит и выучился чтению.
Самые ранние книжки я не помню, но хорошо помню, что конкретно читал в 6-7 лет.
Во-первых, это были "Денискины рассказы". В конце 80-х они были очень популярны. Отец доставал эти сборники не только для меня, но и для знакомых и родственников.
Во-вторых, это был цикл из шести книг "Волшебника Изумрудного города". Мама работала на заводе и приносила мне их из заводской библиотеки. Это было мурманское издательство с очень классными иллюстрациями. Кстати, полгода назад я нашел этот цикл и выкупил его для домашней библиотеки.
Далее были книги из цикла про Алису Селезнёву. Ну и множество тоненьких книжек от "Серебряного копытца" до иллюстрированных сборников стихов Маршака, Хармса, Чуковского и Михалкова. Я читал всё.
Ближе к 9-10 годам я начал осваивать детективы Чейза, которые читал отец. Конечно, толком ничего не понимал, но меня завораживало само чтение. Как проносятся буквы, перелистываются страницы и этот, невероятный, запах книг!
Первые три класса я учился в первую смену и когда возвращался домой, мама прибегала с завода на обеденный перерыв, чтобы накормить меня и уложить спать на обеденный сон. Но время, отведенное на сон я тратил на чтение. Мама обычно заводила будильник из расчета, что сон продлится два часа. И я жадно впитывал в себя книги сидя в кровати и поглядывая на будильник. Потом приходилось вставать и делать уроки.
К годам 10 я был невероятно читающим ребенком. Мне все время хотелось читать, но также появились мысли стать писателем. Как эта мысль пришла в голову - я точно не помню. Мне показалось, что в этом совершенно нет ничего сложного. Я был так очарован книгами, что решил обязательно приложить руку к написанию интересных историй.
Вы думаете, что я начал придумывать что-то своё?
Нет. Я изобрел гениальную схему. Все книги, которые мне очень нравились, я кропотливо переписывал в тетрадки....меняя только имена, фамилии, названия городов, улиц и так далее. Причем я не считал это самообманом. Мне казалось, что я создаю абсолютно оригинальный контент)))
Имена другие, места действий другие. Просто истории очень похожие)
На это уходило огромное количество времени. Откуда у меня было столько усидчивости - остаётся только догадываться.
Я исписал около 15 толстых тетрадок.
Все свое свободное время тратил на работу. Причем так родителям и заявлял, когда они выпроваживали меня погулять на улицу. Не мешайте, я работаю.
Сейчас я вспоминаю это с улыбкой. Но тогда я ходил важный и уверенный в том, что я настоящий писатель.
Причем даже прослеживалась некоторая эволюция развития писательского мастерства. Я не только менял имена и фамилии, но и добавлял уже маленькие сюжетики из своей жизни.
Как и любому писателю, мне нужен был критик. Поэтому я показывал тетради всем родным и знакомым, заставляя их ознакамливаться с рукописями и озвучивать свое мнение.
К сожалению ни одной тетради моих рукописей не сохранилось. И писателем я так и не стал. Хотя до сих пор много читаю.
Но может быть моя большая книга ещё впереди...)
Всем добра и хороших книг!

135

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
64

Редакторский разбор рассказа

Интересный редакторский разбор рассказа - будет полезно для начинающих авторов.

Источник

Далее представлен сам рассказ с разбором редактора.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед вами редакторский разбор рукописи.

Разбирать этот текст, если откровенно, не следовало бы. Можно с уверенностью сказать, что ни один редактор в мире не стал бы даже читать этот текст дальше первого предложения, но я опрометчиво пообещал разобраться, что и сделал. Мои замечания набраны жирным шрифтом.

Рассказ пера Ильи Темерева "Автор".

Редакторский разбор рассказа Литература, Писатель, Текст, Длиннопост, Теория, Рассказ, Автор, Редактор, Интересное

Дитмар Эльяшевич Розенталь

— А что, если мы всего лишь персонажи в чьей-то книге? — Том сделал большой глоток пива и ждал реакции от собеседника на вопрос. О, как всё плохо. Во-первых, «персонажи чьей-то книги». Во-вторых, вы перепутали времена в первом же предложении. Если «сделал», то «стал ждать». И это не сырая альфа, которую читает заглянувший на пивко приятель – вы отправили это редактору. Из-за чего мне безотрадно. В-третьих, у вас канцелярит. «Ждал реакции от собеседника на вопрос» это чудовищно. Можно ведь «и стал ждать ответа», «и замолчал, ожидая ответа» но – нет, казённое «ждал реакции на вопрос», вооружённое совершенно лишним уточнением. В-четвёртых, у нас тут Чарльз Иванович. В каком месте и при каких обстоятельствах могут болтать за пивком Том, который Томас, и… Впрочем, я забегаю.

Собеседника звали Василич. Двойная ошибка уровня троечника седьмого класса провинциальной школы. Во-первых, «Василичем». Во-вторых, его так всё-таки не звали. В том смысле, что это не его настоящее имя или отчество. Если же все его так называли или он сам так себя называл, то с этого и нужно начать, указав прозвище или коверканье как обстоятельство: «Собеседника звали Владимиром Васильевичем, но сам он предпочитал…». Точнее Владимир Васильевич, но при первом знакомстве с Томом он представился именно Василич. Бывает второе знакомство? Бывает, да. Условно. Если после первого кто-то кого-то забыл, как Гиляровский Чехова. Но тот ли это случай? Матерый мужик, возрастом ближе к пятидесяти. Инженер чего-то там. Том иногда с ним пересекался на работе. Помогал настраивать оборудование. С некоторых пор они стали общаться несколько чаще. В основном за кружкой пива после работы, при том, что Василич годился ему в отцы. Откройте словарь и посмотрите значения слова «матёрый» применительно к человеку. Первое значение: «неисправимый, отъявленный», второе: «опытный, знающий». Что конкретно вы имели в виду? Что Василич был опытным мужчиной, мужчиной отъявленным или, прости меня Довлатов – неисправимым? Матёрым может быть, например, сварщик. Это сверхсварщик, обладатель личного клейма, повидавший всё на свете и умеющий варить металл пальцем. Потому что заматерел со временем. Но что такое матёрый мужик, если сцена не постельная, я не знаю. Есть устойчивое выражение «матёрый человечище», означающее «человек большого жизненного опыта». Если же вы, в чём я сомневаюсь, имели в виду именно это – я не советую вам посылать этот рассказ в женские журналы. Не опубликуют, будьте уверены.

Ещё у вас беда бедовая в логике. Как же Том помогал настраивать какие-то там системы, когда он о них ничего не знает?

А теперь положите точки на землю и медленно отойдите! Подряд пять коротких как выстрелы предложений и шестое – словно пороховой дым. Так мог бы рапортовать недалёкий сержант. Не был. Не замечен. Не привлекался. Не имеет. Давайте я вам покажу, что такое нарратив, а вы мне за это пообещаете, что больше не будете стрелять, хорошо? «Тому он в отцы годился и, может быть, потому он охотно помогал старому инженеру с его станками на заводе, а с недавних пор и после работы любил посидеть с ним за пивом в баре».

Они сидели в небольшом баре за маленьким столиком друг напротив друга. Столик – это уже маленький стол. Том предложил Василичу посидеть за барной стойкой, но тот наотрез отказался. Наотрез? То есть так резко и категорично, что у предлагавшего желание упрашивать как отрезало? Говорит, некомфортно сидеть на этих высоких табуретках. Я, конечно, допускаю, что матёрый инженерище очень даже может сказать «некомфортно», но почему-то мне кажется, что вы об этом не думали. Том пил голое пиво, Василич закусывал жареными гренками из черного хлеба, обильно посыпанных тертым сыром. И вновь вытекают глаза. Гренка – это поджаренный ломтик хлеба. Он уже жаренный! Русский язык – ваш родной? Если нет – вы скажите, я буду вынужден просить прощения. Но что, Розенталь меня дери, такое «гренками посыпанных»?

— Интересное предположение, но неправдоподобное. Инженер-философ. Мне нравится. Вы просили сказать, если что-то будет хорошо? Это хорошо.

— Почему? — Том не хотел отступать от своей, только что пришедшей в голову гипотезе о нереальности этого мира. А гипотеза что, ведёт наступление? Может быть, отказываться не хотел или отступаться? Это разные слова, дорогой друг. И снова дислексия: «от своей… гипотезе».

— Ну как почему? Ты что, книг никогда не читал? Там динамика, события, приключения. Любовь, мать её, морковь. А, нет, показалось. Теперь я понимаю, что инженер у вас получился забубённый, хоть и могущий зайти в бар, а не выкушать бутылку «Путинки» за углом проходной, а вы и представления не имеете о такой мелочи как работа над персонажем. А у нас что? — Василич отхлебнул пару глотков своего тёмного, со звонким хрустом зажевал жареным хлебом и продолжил, — Работа, дом, работа, дом. Простите, не подавился? Из кружки действительно можно отхлебнуть больше, чем удастся проглотить. В зависимости от хлебальника, это вполне могут быть и два глотка. Но проглотить это безболезненно? Ладно, допустим герой отчего-то так и поступил, набрал в рот много пива и, стараясь не выпустить его наружу, корчась и щурясь стал его глотать. Вы мне скажите, зачем он это делает? Он испугался? Стреляли, может быть? Или его поразила внезапная мысль, от которой он напрочь забыл про то, что он пьёт из кружки? Видите ли, когда у Стругацких Симоне «набил рот картошкой» то нам сообщили, что сделал он это «чтобы не загоготать». А здесь что? Зачем вообще заострять на этом внимание? Вы велели оператору в голове читателя навести камеру крупным планом на «хлебало» Василича. Читатель наблюдает, как тот хлебает пиво. Для чего? Так в детских фильмах времён Советской Империи показывали «буржуев» – лоснящуюся жиром морду, пухлые щёки. Сразу после этого в кадре оказывался какой-то порядочный бедняк, конечно, худой как копьё папуаса. Ладно, давайте подождём, может что-то подобное и здесь. Иногда мы с тобой в этом баре пьём пиво, иногда я в гараже с машиной ковыряюсь. Тещу на дачу отвези, привези. Разве в книгах пишут о таком? Даже если кто-то пишет, никто не читает. Скучно это. Действительно, скучно. Не нашли мы причины крупного плана. Наверное, вы просто хотели оживить сцену и воткнули в текст какое-то действие, не чувствуя и не понимая, как это отрисуется в голове читателя.

— Да не, Василич. Мы просто в стазисе сейчас. А я в шоке. В каждой книге есть предыстория, вот и у нас так же. А скоро появиться триггер и бац, начнут события развиваться. И приключения, и чего там хочешь будет. Ну, точнее, чего там автор напридумывает. Вон, слышал, сын гендира теперь в отделе поставок? Наверняка он и есть триггер для начала событий в нашем мире, если это книга! Я обещал вам разбор, и я доведу работу до конца. Но если после этого у меня над головой не вспыхнет нимб, я перестану верить в чудо. Вы убиваете во мне веру в прекрасное.

Я больше даже не хочу указывать на удивительный сплав плебейской речи персонажей и произносимых ими слов. Не закрою документ, найдя стопроцентное швах-слово «появиться», безошибочно указывающее на то, что автор не то, что рассказы – он просто писать не готов. Но я не могу пройти мимо того, что триггером реальностей, точкой отсчёта новой жизни является такой вопиющий факт, что сын генерального директора работает в компании отца! Это же уму непостижимо – папа сына устроил в свою компанию, да ещё и в отдел поставок! Что это, кстати, такое? Это сбыт или снабжение? Странно. Обычно они в HR сидят, кофе пьют.

Владимир Васильевич посмотрел на почти допитую кружку пива Тома. Вроде всего вторая, а вон, как парня понесло. «…допитую кружку пива Тома». Без комментариев.

— Стазисы, триггеры. Если с сына генерального директора что и начнётся, это кто-то подлизываться будет к шефу через него. Так это «подлизывание»! Когда есть «если» – всегда должна быть комплементарная пара: «если что – то это»! Притираться в доверие, так сказать. Втираться же! Или вы намеренно вложили в уста героя исковерканную фразу? Зачем? С сыном-то проще, чем напрямую с шефом, — они оба некоторое время сидели молча. Каждый размышлял о своем и переваривал сказанное, затем Василич продолжил, — Молодой ты еще, Томас Сергеевич. Сам придумал себе сказку, и сам же начинаешь в нее верить. Почитайте о пунктуационном выделении диалогов, я прошу вас. У меня к вам личный вопрос, можно? Вы специально назвали героя Томасом Сергеевичем? Вы прислали мне этот рассказ в тот же день, в который я опубликовал статью о нейминге в литературе, где сказал, что «Чарльз Иванович – это глупо»…

Коллега Томаса поднялся из-за столика, оставил возле кружки несколько купюр.

— Мне пора, Том. И тебе советую на сегодня заканчивать. Лучше дома выспись хорошенько, чтобы дурь в голову не лезла. Видимо, Василич и впрямь испугался, если так заботится о младшем товарище после всего двух кружек пива.

Василич ушел, оставив Тома самому размышлять о новом, придуманном им «боге». «Оставив Тома самому»! Фраза года! Когда триггер стал богом? Ничего не понимаю. То есть, конечно, понимаю… А ведь действительно, у Тома даже имя не совсем обычное для страны его рождения. Шукров Томас Сергеевич. Прямо как в книге одного известного писателя фантаста. Писателя-фантаста. Там главного героя тоже звали зарубежным именем. Да, да. Эрнесто Полушкин и Мартин Дугин. Все, мать их, дети прочли «Спектр» и понаписали с него фанфиков!  Впрочем, скорее всего, Василич прав, — не надо выдумывать того, чего нет на самом деле. Аминь.

Том расплатился по счету и направился к выходу. На улице уже стемнело, накрапывал мелкий дождик. На мокром асфальте от включенных фар проезжающих машин отражался свет, неприятно бьющий в глаза. От фар отражался свет или свет фар отражался от? Помилуйте, это ведь неуважение просто, присылать невычитанную рукопись. Или это уже вычитанная? Скажите, что нет, умоляю! Через дорогу к остановке подъезжал автобус, на котором можно добраться до дома. Ну, это или и впрямь дислексия, или младший школьный возраст. Ошибки даже не смешные, они вопиющие. Не через дорогу подъезжал автобус, он подъезжал к остановке, которая была через дорогу от героя… Чтобы успеть на него, Том выскочил на проезжую часть. «Выскочил», возможно, нужно заменить. Это не идеальное слово здесь. Хотя, это не спасёт.

То ли потому что прикрылся ладонью от неприятного света, то ли потому что выпил немного лишнего, Томас не заметил стремительно приближающийся автомобиль. «Стремительно приближавшегося автомобиля». Да и это канцелярит. В таких ситуациях время идет намного медленнее, но это не помогло ему вовремя остановиться или проскочить вперед. Косноязычие. «Не помогло избежать, он не успел остановиться». Через мгновение Том уже лежал на асфальте. Если автомобиль был так стремителен, то, я думаю, это было не мгновение. А ещё я думаю, что он некоторое время кубарем катился по дороге, что был удар и, возможно, визг тормозов, звук осыпавшегося стекла, но мы этого уже не узнаем.

Свет фар больше не слепил. Темнота наступившей ночи отступила. Наступившей отступила. Нет, вокруг по-прежнему была ночь, только вот стало заметно светлее. К Тому подошел человек, в ярком берете, темном шерстяном пальто и толстым цветным шарфом, бережно обмотанным вокруг шеи. Как понять, что шарф обмотан бережно? Это вопрос ко всем читающим это сейчас. Попробуйте на него ответить.

Где Том? Ладно, вы проворонили возможность описать аварию, хотя бы одним предложением. Но такое событие совершенно точно много значило для того, кого сбили. Почему мы не видим его? Там кровь, наверное? Голова, наверное, разбита? Как он себя чувствует? Никаких подробностей.Он ступал босиком по мелким лужам на асфальте. Лица его было не видно, как будто оно оставалось в тени, при том, что на него попадал свет от рядом стоящего дорожного фонаря.

— Чего же ты по сторонам не смотришь? — незнакомец протянул Тому руку и помог подняться, — У меня на тебя такие планы были, а ты почти всё испортил.

Том огляделся вокруг. Весь мир словно поставили на паузу. Автобус так и не подъехал к остановке. Идущие по тротуарам люди замерли на полушаге. В полушаге. Как в прыжке, только в полушаге. Мелкие капли дождя остались висеть в воздухе. Словно маленькие стеклянные шарики, они слегка светились, отражая и преломляя попадающий на них свет фонарей и остановившихся на дороге машин.

— Я что умер?

— Умер, умер. А мне теперь исправлять, правда пока не придумал как.

Томас старался рассмотреть лицо собеседника, но ничего не выходило. Как не щурься, или как не открывай глаза шире, лицо незнакомца все также оставалось без деталей. Так же. Словно мутную пленку набросили поверх головы стоящего рядом человека. Вспомнил совсем недавний разговор со своим коллегой. Кто? Так, все-таки, это не выдумки?

— А вы, случайно, не автор?

— Автор?

— Ну, — Том немного замялся, потому что вопрос, мягко сказать, бредовый.  Выбранный вами стиль рассказчика не предполагает оценочных суждений, вы не чувствуете этого? «Вопрос показался ему нелепым». Особенно, если об этом говорить незнакомому человеку, — Я имею в виду, может быть, вы автор этого мира? «Если задавать его». Вопрос задают.

— В какой-то мере автор, но так меня еще никто не называл.

Нет, так не бывает. Наверное, после того, как Тома сбила машина, его мозг, в бессознательном состоянии воображает ситуацию, придуманную им же. В бессознательном состоянии (снова канцелярит) бывает человек, а не мозг. Тем более, Том только что на эту тему разговаривал с Василием. В общем бред. Или нет?— То есть я персонаж вашей книги? — никак не унимался Том.

— Важно то, что ты живешь. Для тебя все это, — автор развел руками, указывая на остановившийся мир вокруг, — твоя жизнь. Так что рано тебе еще умирать. У меня ведь на тебя свои планы. Логика: ты живёшь в мире, потому умирать тебе рано. Ясно.

— Планы?

В глаза Тома снова ударил свет. Яркий, словно кто-то, только что зажег Солнце рядом с ним. Ночью. Мы помним. Весь мир залился светом, который как будто растворял в себе все вокруг: дома, людей, ставших блеклыми силуэтами, машины, и даже тротуары и проезжую часть. Том прикрыл глаза рукой, но свет все равно до боли резал закрытые глаза.

— О, очнулся! — Резь в глазах постепенно проходила. Том лежал на больничной кровати, а перед ним теперь стоял мужчина в белом халате, накинутым на повседневную одежду, — Говорю, рано тебе еще умирать, наверняка у тебя еще много планов! В халате, накинутым. Ясно. Сильно болела голова. Томас протянул к ней руку, нащупал плотную тугую повязку.

— Каких планов?

— Ну что ты, как ребенок? Прожить до старости, как минимум! — Мужчина в халате подошел к пищащим приборам рядом с головой Тома. Что-то подкрутил, что-то нажал. Проверил катетер на сгибе локтя Тома, — Ничего, не так уж и сильно тебе досталось. Скоро поправишься.

Мужчина взял со стула свой шерстяной цветной шарф и, перед тем, как уйти, улыбнулся Тому.

Да, мы поняли про шарф. Вы так его выпятили, что не понять было невозможно.

Есть уверенность в том, что вы не знаете, как фиксируются пациенты травматологических отделений под капельницей. Но, возможно, дело было в глухой провинции? Я придираюсь, да. Знаете, почему? Потому, что количество ошибок в этом тексте и глубина их превышают критическую массу. Можно простить несколько неочевидных ошибок, можно. Мы ведь простили господину Дюма даже то, что у него героиня в разных главах имеет разного цвета глаза. Но прощение надо заслужить. Стилем, манерой повествования, интересным сюжетом, лихой интригой, яркими персонажами, красочными описаниями, острой мыслью, глубоким знанием. Ровно ничего из перечисленного здесь нет.

Я понимаю, что такого характера разбор больно ранит вас. Поверьте, я не жестокий человек, я не издеваюсь над слабыми, и не люблю бить по лицу. Но, прислав эту рукопись на разбор именно мне, вы ведь понимали, на что шли? Я смотрю на это так: если моя пощёчина заставит вас загореться, исполниться энтузиазмом и становиться лучше и лучше, значит, я выполнил свою работу, которая состоит в том, чтобы всеми способами делать литературу лучше. А если озлобитесь, разобидитесь и уйдёте в себя, так туда вам и дорога. В этом случае литература тоже станет значительно лучше.

Разбор выполнил Сергей Шрамов.

Показать полностью
3577

У пользователей Реддита  спросили, какой самый лучший совет они получили на Реддите?

Я выбрал наиболее интересные ответы и перевел их для пикабу

У пользователей Реддита  спросили, какой самый лучший совет они получили на Реддите? Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Подборка, Совет

Дарите людям комплименты за их спиной

-Я бы никогда не сказал ей в лицо, но она замечательный человек и талантливый художник (Офис, 3 сезон 16 серия)

-Делаю так потому что, если вы хвалите кого-то в лицо, то они могут задаваться вопросом искренни ли вы. Но если они узнают, что вы похвалили их перед кем-то, они поверят.

-Использую это в работе. Комплименты через третьих лиц более эффективны, чем личные.

Если вы хотите, чтобы кто-то ответил на ваш вопрос во всех деталях, то просто молчите, если собеседник перестал говорить. В 99% он будет добавлять информацию только для того, чтобы заполнить тишину.

-Как подросток, подтверждаю.

-Как учитель подростков, подтверждаю.

-Как наркоторговец подростков, подтверждаю.

Когда толпа людей идёт вам навстречу, то вы можете попробовать заставить сойти их с вашего пути просто идя медленнее, чем они.

Удивительно, как работает человеческий мозг.

-Обычно я начинаю идти крабом, но это звучит проще.

-И еще совет для подобных случаев — не смотрите в глаза людям, идущим к вам. Посмотрите сквозь них, в большинстве случаем они сойдут с вашего пути.

Если ты хочешь быть хорош в чем-то, ты должен быть готов быть плохим в этом.

-Чувак, облажаться в каком-то деле — это первый шаг к тому, чтобы стать профи в этом деле. (с) Джейк из Время Приключений.

-Лол, говорю это своему сыну всегда, когда он пробует что-то новое и у него не сразу получается. Обычно он смеется и продолжает пытаться.

Если вы на грани того, чтобы заплакать, то найдите случайный объект в поле вашего зрения и начните мысленно описывать его. Существует механизм, который позволит вашему мозгу уйти от эмоций и как бы перезагрузиться. Я наткнулся на этот совет через несколько месяцев после того, как мой папа умер. В первый раз, когда я попробовал этот способ, я выбрал фонарный столб и был  поражен тем, как отступили слезы.

-Это отличный совет, спасибо. Худшее чувство — когда вы разговариваете с кем-то о чем-то болезненном и вдруг чувствуете, что вот-вот расплачетесь и у вас не получаете это остановить.

-Это называется техникой "заземления". Я проработал три года консультантом по кризисным ситуациям в полицейском отделе и с помощью этой техники помог нескольким людям.

Никогда не используйте больше чем 2-3 пшика туалетной воды. Если ты не можешь почувствовать запах духов на себе, значит все ок.

-Аромат должен быть обнаружен, а не объявлен.

Сжатие рук в кулаки помогает подавить приступы тошноты. Я использую этот способ, когда чищу язык.

Когда вам нужно выговориться или вы позволили себе лишнего, то не извиняйтесь. Скажите спасибо человеку, который это выслушал.

-Вообще большую часть извинений лучше заменить на благодарность. Вместо "Извините, что побеспокоил" говорите "Спасибо за помощь" и т.п.

Использование зубной нити для поднятия ногтя на ногах помогло мне избавиться от вросшего ногтя, который меня беспокоил долгие годы.

-Годы? Оу. У меня он случился однажды, но 10-и минутная операция по удалению кусочков с каждой стороны и я больше не страдал от вросшего ногтя.

-Я узнал от путешественников по Аппалачской тропе, что можно избежать вросшего ногтя, если обрезать ноготь прямо, а не с закруглением.

Можно избавиться от внезапного стояка быстрее, если двигать мышцами члена более 30 секунд.

-О, круто, а что нужно сделать, чтобы стояк остался? Друг спрашивает.

Если вы подозреваете, что кто-то следует за вами, то поверните три раза направо, если преследователь всё еще позади, то за вами следят.

-Я научилась этому трюку за 3 дня работы в стрип-клубе. Помогло дважды. Спасибо вышибалам, вы дважды спасли мою задницу.

Невозможно любить кого-то и в то же время пытаться контролировать его. Этот совет научил меня тому, как другие должны относиться ко мне и тому, как я должен относиться к другим.
Я узнал об этом совете от Терри Крюза.

-О да! Я говорю об этом людям постоянно. Вы не владеете другими людьми и они не ваша собственность. Как только вы действительно осознаете это, то жизнь и отношения с людьми станут проще.

Используйте руки, чтобы стряхнуть воду с вашего тела и волос после душа или ванны, прежде чем выйти. Это займет всего несколько секунд, но поможет вам очень быстро высохнуть и при этом на вашем полу и полотенце будет намного меньше воды.

Убирайтесь в своем доме или квартире в четверг вечером. Тогда вечер пятницы и выходные дни будут еще приятнее.

Расправьте ягодицы перед тем, как сесть на унитаз. В этом случае вытирать придется меньше.

Лучшее, что вы можете сделать для своих детей, это провести с ними время.

Это потрясающий совет!

Комментарий, который несмотря на свою очевидность, очень впечатлил меня был следующий: "Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться. Если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бессмысленно."

Показать полностью
562

Малоизвестные, но интересные сериалы 11

Решил я напомнить об одной из своих "рубрик" - с прошлой подборки прошло почти полгода (полгода!), и материала порядком накопилось, да и появилось свободное время, которое можно потратить на благое дело)

Предыдущие выпуски (в самом начале есть все ссылки) -

Ссылки на мои, так сказать, произведения2

Есть и относительно новые сериалы, и подзабытые. Будет немного субъективной отсебятины (чем хорош, чем плох) плюс ссылки на кинопоиск.

И сразу предупрежу, чтобы не было гневных комментариев - в основном преобладают жанры триллер и детектив!

Пришельцы из прошлого/Beforeigners

1. Жанр — триллер, криминал

2. Описание — В современном мире начинают появляться пришельцы из прошлого. Гости прибывают из каменного века, эпохи викингов и позднего XIX века. Они не знают, как здесь оказались, и не представляют, как вернуться назад. Спустя несколько лет сосуществования викинг Альфхильдр поступает на службу в полицию и вместе с местным детективом должна найти убийцу других пришельцев и попутно раскрыть причину их появления.

3. 1 сезон

4. Довольно занятный сериал. Поначалу кажется, что создатели будут давить толерантностью (как происходит сейчас почти в каждом фильме), но тут даже откровенно иронизируют временами над этим (досталось и религии) Плюс хороший интригующий сюжет, малое количество серий (6) и отличная заставка, которая каждый раз меняется, показывая какие-нибудь мелкие детали, больше погружающие в вымышленный мир.

5. Оценка 7,5

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1212764/

Малоизвестные, но интересные сериалы 11 Сериалы, Подборка, Советую посмотреть, Интересное, Детектив, Триллер, Длиннопост

Капкан/Ófærð

1. Жанр — триллер, драма, криминал, детектив

2. Описание — Недалеко от небольшого городка у фьорда находят истерзанное тело мужчины. В это же время на городок обрушивается сильнейшая метель, которая буквально отрезает его от остального мира. В результате чего местной полиции приходится рассчитывать только на свои силы, а немногочисленным местным жителям — волноваться не только из-за разгуливающего вокруг убийцы, но и из-за стихии.

3. 2 сезона

4. Сериал довольно сильно мне напомнил "Фортитьюд" - заснеженная местность, мрачная гнетущая атмосфера и жестокие убийства. Из минусов - есть сюжетные несостыковки, которые временами подбешивают (но это беда многих сериалов) В целом - крепкий интересный детектив.

5. Оценка 7,5

6. https://www.kinopoisk.ru/film/891657/

Малоизвестные, но интересные сериалы 11 Сериалы, Подборка, Советую посмотреть, Интересное, Детектив, Триллер, Длиннопост

Святилище/Himmelsdalen

1. Жанр — триллер, детектив

2. Описание — Хелена приезжает проведать свою сестру-близнеца Сири в высококлассном санатории, расположенном в итальянских Альпах. Между ними быстро начинает нарастать напряжение, поскольку она отказывает родственнице в довольно необычной просьбе. Сири хочет, чтобы Хелена несколько дней выдавала себя за нее. На следующий день Хелена обнаруживает, что сестра пропала, а клиника — совсем не райское место. Но побег оттуда — не самая важная задача. В первую очередь ей нужно выжить. Ведь каждый из пациентов и их врачей представляет собой скрытую угрозу.

3. 1 сезон

4. Сериал из разряда - небольшое поселение (в данном случае клиника), где почти у каждого есть свой скелет в шкафу. Загадки даются порционно, не давая заскучать. Главная актриса неплохо постаралась, играя 2 разные роли. Главный минус - сериал закончился занятным поворотом сюжета, а вестей про второй сезон пока что нет.

5. Оценка 7

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1174264/

Чума/La peste

1. Жанр — драма, криминал, детектив

2. Описание — Действие разворачивается в XVI веке в Севилье. В разгар эпидемии бубонной чумы зверски убивают несколько высокопоставленных членов общества. Испуганная власть поручает распутать это дело осуждённому судом инквизиции Матео. Будучи просвещённым военным и издателем запрещённой литературы, герой соглашается на сделку в надежде получить прощение Святого Престола и спасти свою жизнь.

3. 2 сезона

4. Сериал, цепляющий своей атмосферой. Декорации, костюмы, грим - всё на высшем уровне. Плюс неплохая детективная составляющая.

5. Оценка 7

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1112543/

Блеск/GLOW

1. Жанр — драма, комедия, спорт

2. Описание — История безработной актрисы из Лос-Анджелеса по имени Рут, которая в отчаянной попытке самореализации решает сняться в сериале о женщинах-рестлерах и оказывается в мире пышных причёсок, блеска и спандекса.

3. 4 сезона

4. Не думал, что меня сможет затянуть сериал про женский рестлинг, но...как видите получилось. Занятные разнообразные персонажи, грубый и пошлый, но от этого ещё более забавный юмор, простенький, но увлекательный сюжет, ну и сами драки естественно)

5. Оценка 8

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1037450/

Саутленд/Southland

1. Жанр — триллер, драма, криминал

2. Описание — Главный герой — молодой новобранец Бен Шерман — поступает под командование закаленного лос-анджелеского полицейского Джона Купера. Честный, сугубо деловой подход Купера к делу заставляет Бена задуматься, есть ли у него то, что позволит ему стать хорошим полицейским?

3. 5 сезонов

4. Отличный сериал для тех кому нравятся сериалы "Щит", "Прослушка" и фильм "Патруль" Актёры играют так, что через несколько серий ты уже забываешь, что это кино и смотришь всё будто реальную документалку про полицейских. Полное погружение в роль) Есть и юмор, и драма и детективная составляющая. Сюжет каждой серии простой и в какой-то мере банальный, но в то же время цепляющий до самого конца.

5. Оценка 8,5

6. https://www.kinopoisk.ru/film/427129/

Марианна/Marianne

1. Жанр — ужасы

2. Описание — Молодая писательница Эмма сделала себе имя на серии хоррор-романов про борьбу девушки по имении Лиззи со злобной ведьмой Марианной. Сама Эмма с детства страдала от жутких видений, но когда начала переносить их на страницы романов, страхи ушли. Теперь писательница выпускает финальный роман, и к ней приходит подруга детства Каролин из родного городка, просит вернуться, а получив отказ, вешается на глазах у Эммы. Делать нечего, приходится посетить малую родину, где практически сразу девушку встречает мать Каролин, утверждая, что она и есть Марианна. Ведьма шантажирует убийством близких и требует продолжить писать романы, ведь чем больше людей о ней знает, тем сильнее она становится.

3. 1 сезон

4. Сериал в стиле произведений Стивена Кинга. Неплохие пугалки (особенно если смотреть ночью, что лучше всего сделать)), парочка сюжетных поворотов, главная злодейка, справившаяся со своей ролью на отлично и малое количество серий (8)

5. Оценка 7

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1297198/

Чистый лист/Tabula Rasa

1. Жанр — триллер, детектив

2. Описание — Молодая женщина по имени Миа приходит в себя в психиатрической клинике. У неё амнезия. Посетивший её детектив Волкерс сообщил, что она была последним человеком, который виделся с пропавшим Томасом Спектром, а значит — свидетель и вместе с тем главный подозреваемый в этом деле. Чтобы разрешить загадку и выйти из клиники, Мие придётся восстановить потерянные воспоминания. И чем дальше движется она по лабиринту прошлого, тем меньше доверяет окружающим и… себе.

3. 1 сезон

4. Сериал неторопливо начинается, постепенно знакомя с главными персонажами. По ходу дела пару раз меняется жанр (первые серии идёт уклон на мистику, а после уже детектив, вперемешку с триллером), сюжетных поворотов становится всё больше (но их грамотно преподносят) и ты уже неотрывно следишь за происходящим на экране.

5. Оценка 8

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1045334/

Траст/Trust

1. Жанр — драма, криминал, биография, история

2. Описание — Жан Пол Гетти — один из богатейших людей в истории. У него больше денег, чем способен потратить один человек за несколько жизней. Но подобные богатства не даются без труда, а вокруг всегда найдутся те, кто хочет оторвать кусок лакомого пирога.

3. 1 сезон

4. Хороший актёрский состав (Дональд Сазерленд особенно постарался), приятная картинка, сюжет, провисающий только к концу и щепотка "чёрного" юмора. Плюс снят по реальным событиям. Есть ещё фильм «Все деньги мира» от Ридли Скотта, но этот сериал мне понравился больше.

5. Оценка 7,5

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1044759/

Карппи/Karppi/Deadwind

1. Жанр — триллер, драма, криминал

2. Описание — Всего через несколько месяцев после трагической потери детектив София Карппи расследует убийство женщины, связанной со строительной компанией Хельсинки.

3. 1 сезон

4. Такой классический скандинавский сериал - дождливый, мрачный, нуарный и в полутёмных тонах. Если смотрели "Убийство" или "Мост", то вы понимаете о чём я)

5. Оценка 7

6. https://www.kinopoisk.ru/film/1188045/

Пока что всё. Надеюсь помог скоротать несколько вечеров)

Показать полностью 9
6322

Раньше делали интересный контент

Копался в шкафу и нашел интересный объект - колоду карточек. Оказались они очень занятными.

Можно сказать раритет 83-го года.

Раньше делали интересный контент Туризм, Карточки, Интересное, Совет, Длиннопост
Раньше делали интересный контент Туризм, Карточки, Интересное, Совет, Длиннопост

Кроме того, что там крутые советы, есть интересное дизайнерское решение.

Чтобы сэкономить место графики и визуальная часть рисуется прям по тексту. Решение очень нетривиальное.

Очень понравилось изложение и советы.
Если кому будет интересно, могу выложить большее кол-во этих карточек и советов по туризму.

P.S. Спасибо, что просмотрел(а)

Показать полностью 4
265

Две положительные эмоции

В психологии есть теория, что у человека всего две положительные эмоции: интерес и радость. У радости много проявлений, и с ней всё относительно понятно. Я хорошо выполнил работу, меня похвалили, я радуюсь. Мне нравится какой-то человек, я провожу с ним время и снова радуюсь.

С интересом сложнее.

Интерес происходит из разнообразия: он появляется, когда мы узнаём что-то новое или делаем что-то по-новому. Это наша врождённая потребность. Мы не можем поддерживать отношения, в которых ничего не меняется, или 10 лет выполнять одинаковую работу. Мы хотим разнообразия.

И вот что я заметил. Мы часто ищем источники радости, но забываем возбуждать свой интерес.

Вот представьте. Нам было хорошо с человеком, а потом перестало быть хорошо. В чём причина? Источник радости пропал? Да нет, человек такой же, так же говорит милости, дарит подарки, поддерживает нас. Дело в интересе. Мы перестали вместе открывать новое и делиться этим.

Несложно устроить жизнь, полную источников радости: регулярно звоните друзьям, хорошо отдыхайте, балуйте себя любимым десертом. Но без интереса всё это однажды наскучит.

Всегда нужно искать новый взгляд. Пусть необычный или противоречивый, но новый. Даже на то, что уже давно приносит нам удовольствие.

Особенно на это.

Источник.

2066

Как заработать не ртом, но голосом

Привет пикабушники, многие часто задаются вопросом "какзаработатьденжатневыходяиздома". Предлагаю познакомиться с еще одним вариантом ответа на этот вопрос.

Если коротко, речь пойдет про проект "ЛитРес: чтец". Запись аудиокниг известных и не очень авторов.

А если развернуто - добро пожаловать в длинопост, спасибо за плюсы и вопросы или конструктив в комментах.

Предупреждаю, пост не реклама проекта, а подробная инструкция и рассказ про свой опыт записи и заработка.

- В чем суть? Не втираешь ли ты нам какую-то...

Вы самостоятельно, дома, в свободном для вас темпе и режиме создаете аудиоверсии авторских книг/романов/рассказов, из представленных на ЛитРесе, а они размещают вашу начитку на своей площадке, за это вы имеете процент с продажи КАЖДОЙ копии вашей аудиоверсии произведения.

Заманчиво? Давайте разбираться, что для этого нужно:

1. Регистрация на проекте и выполнение тестового задания (Добро пожаловать или посторонним вход...)
ссылки не оставлю, все легко находится в интернете
Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

После указания своего е-мейла нужно заполнить небольшую анкету, о себе. Особо она ни на что не повлияет, но думаю если вы представитесь мужчиной, а голос у вас будет женский, могут возникнуть вопросы.

Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

На этом первый этап регистрации завершен, наши творения в дальнейшем нужно будет отправлять через облачный сервис, так что там тоже предстоит зарегистрироваться, если вы еще не.

Переходим к первому серьезному этапу, записи тестовых фрагментов текста.

- а как записывать то?

Что? Вы не умеете записывать свой голос на компьютере? Не беда, на этой же странице есть ссылка на БЕСПЛАТНЫЙ звуковой записыватель UV SoundRecorder. Однако эта программа не позволяет редактировать файл и вырезать "неудачные" дубли. Поэтому может подойти только для записи тестового образца, хотя зачем, если с тем же успехом можно открыть "Звукозапись" в Windows, непонятно... В дальнейшем вам все равно понадобиться освоить хоть какой-нибудь аудио-редактор. Для совсем новичков в компьютерном деле - я рекомендую программу audacity, ее вполне хватит для записи, редактирования и простой обработки своего голоса. Для людей более искушенных и знакомых с торрентами скажу, что подойдет и Sony Vegas и Sound Forge и Adobe Premier c Adobe Audition. Сюда же можно добавить и Reaper и еще огромное количество аудио и видео редакторов на любой вкус и цвет. Вопрос в целесообразности освоения "космолета" для поездок в соседний город. Я не вижу смысла осваивать Adobe (хоть это и очень крутой пакет) для того, чтобы делать аудиорассказы.

Лично я работаю в Sony Vegas, функционала почистить шумы и возможности добавить музыкальное сопровождение - полностью хватает + в освоении он намного легче и проще чем пакет Adobe. В любом случае подробные инструкции и обучающие видео легко находятся для любого редактора.

После того как вы прокашляетесь и запишите три фрагмента, правильно назовете файл, может быть даже почистите его от фоновых шумов и закинете его в облако, перейдете по ссылке из письма, которое они отправят вам при регистрации прикрепите ссылку на файл или же отправите им на reader@litres.ru письмо с того е-мейла, который регистрировали с ссылкой и информацией о том, что вы "новыйучастникзарегистрируйтеменяпожалуйста", нужно будет немного подождать, пока реальные люди отслушают вашу запись и поздравят вас с принятием в проект.

- а меня точно возьмут?

Я регистрировался в проекте несколько лет назад, с тех пор может быть условия и требования к голосу и оборудованию стали строже, но на тот момент, как мне казалось, брали всех. На площадке я находил совершенно разные работы по уровню качества, от почти студийных с актерскими голосами до записей с холодильником шумом на заднем фоне, и с дефектами речи. Так что если есть возможность попробовать, то почему бы и нет?

Мое письмо-одобрение выглядело вот так. (темное оно из-за оформления в моем почтовом ящике).

- подожди, а на что записывать-то?

А тут мы переходим ко второму большому вопросу, что нужно для домашней звукозаписи?

2. Звукозапись дома реальности и вымыслы (насколько глубока кроличья нора)

Если у вас есть образование звукорежиссера или возможность студийной звукозаписи пожалуйста, не читайте эту главку, поберегите нервы, встретимся с вами в третьей. Для всех остальных добро пожаловать в раздел "очумелых ручек" или "я творец, ща как вытворю че-нибудь".

Примеры того, насколько может быть глубока кроличья нора домашней звукозаписи
в картинках с интернета:

Для того, чтобы записать более-менее качественный звук дома нам понадобится:

1) Компьютер;

2) Микрофон;

3) Тихое помещение или собственный угол;

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме.

Видите, как все просто (ахах, нет). И если с четвертым пунктом я вам точно не помогу про первые три расскажу подробнее:

1) Компьютер - я начинал записывать на игровом ноутбуке, который начинал взлетать шуметь после 20 минут работы в режиме записи, что в дальнейшем приходилось убирать шумодавом при чистке самой записи, это не оч.хорошо, но жить можно. Сейчас я работаю с напольным системником, который не улавливается микрофоном даже под нагрузками.

2) Микрофон - ключевая штука всего процесса. Давайте определимся так, записать голос можно хоть на телефон (кстати айфон пишет звук лучше, чем некоторые микрофоны за 5к), но это уровень голосовых сообщений в ВК или разговоров по скайпу, на нем можно только попробовать свои силы. О захвате эмоций, обертонов и оттенков звучания здесь даже и говорить нечего. Ценовая категория таких микрофонов от 100 до 3000 руб. Они работают, это их единственное достоинство.

Тем не менее, свой первый аудиорассказ я записывал на микрофон в наушниках, что из этого вышло можно послушать тут на фото ниже моя первая гарнитура. Уверен, что на ЛитРес есть люди, которые умудряются записывать на что-то подобное.

Если вы захотите записывать аудиорассказы или вокал на более менее постоянной основе, и хотите доносить до слушателя голосом не только текст, но и игру, эмоции вам нужен микрофон для домашней записи. Их называют любительскими или "начальный профессиональными". Стоят такие от 5000 до 15000. Дороже покупать для домашней записи смысла нет.

Еще один важный момент - аудиокарта. Если у вас ноутбук - вам нужна звуковая карта, если системник с дрогой материнской платой - скорее всего нет. Микрофоны этого класса подключаются к компьютеру не розовым миниджеком, а либо по USB (у таких микрофонов звуковая карта встроенная) либо по XLS кабелю через отдельную звуковую карту. У такого мика качество записи считается намного лучшим.

Больше информации про микрофоны и сопутствующее оборудование можно подчерпнуть в интернетах или в этой статье. Статья про микрофоны и оборудование, с которой предлагает познакомиться сам ЛитРес - тут.

Мой же выбор пал на USB микрофон Samson C01U PRO, который я заказал вместе с пауком, стойкой и pop-фильтром с AliExpressa за ~7000 руб.

Сейчас моя импровизированная студия выглядит так:

3) Тихое помещение или собственный угол - здесь уже вы сами должны решить, какое из помещений наиболее изолировано от соседей и не сильно заселена остальными домачадцами. Хорошим решением станет свой шкаф, но такая возможность есть далеко не у всех. Про помещение нужно понять - чем меньше в нем плоских (отражающих) огромных поверхностей типа голых стен - тем лучше, будет писаться меньше эха и больше полезного звука вашего голоса.

Я пишу звук на кухне (не самое лучшее место), пишу когда никого нет дома и перед записью отключаю холодильник (найти бесшумный и не щелкающий холодильник No frost в XI веке задача невыполнимая).

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме - вы не представляете, как вы резко становитесь нужны семье, коллегам, кредитным организациям и домашним животным, если попросили у вселенной хотя бы 2 часа не беспокоить вас и не заходить в комнату. Ах да, ну и никто не отменял соседа с перфоратором и катающих гири по полу детей в железных шлепанцах из квартиры сверху. Если все же звезды сошлись и у вас получилось выкроить время для записи - пишите. Если не удалось - пишите все равно, скорее всего лишние шумы получится убрать уже при обработке. Но чем чище удастся записать оригинальный звук - тем лучше.

Пара советов перед записью:

- Не останавливайте запись если сбились, просто перечитайте предложение или весь абзац, редактировать и резать запись можно и в наушниках при шуме и гаме уже после записи.

- Прочитайте текст перед тем взять его на озвучку. Чтение с листа - это навык, он нарабатывается годами.

- Сделайте несколько упражнений перед началом записи, "пожуйте" губы, распойтесь, проговорите пару скороговорок. Это действительно работает и помогает.

- Решите заранее, как вы будете (и будете ли) отыгрывать голоса разных персонажей и речь автора.

- При записи аудиокниги вам не обязательно слышать свой голос в наушниках, вы и так слышите себя, когда говорите. На домашнем компьютере без внешней звуковой карты часто проблематично сделать так, чтобы звук без задержки поступал от микрофона на наушники.

- В ЛитРес вы сдаете уже готовый и отслушанный продукт, который можно выставить на обозрение, они его проверяют, но не всегда тщательно, у меня был случай, когда не заметили мой повтор на дорожке и я уже сам пересылал им исправленный файл.

- ладно, ладно, а где брать текст то, который читать?

А это мы узнаешь из следующей главки под названием

3. Что читать? (Звукачи вступают здесь)

После одобрения своей кандидатуры, и согласования способа получения средств от продаж (а это и Яндекс кошелек и банковская карта и Qiwi) вы получаете доступ к базе книг и рассказов на озвучку.

А дальше у тебя, путник, 3 пути. Первый - короткий (относительно), второй и третий - долгие, в эти разделы я заглядываю только посмотреть, руками не трогаю (все 3 списка периодически обновляются). Почему не трогаю? Потому что озвучка некоторых книг может занимать больше 100 часов реального времени, я такими ресурсами никогда не обладал, но ходят легенды (да и есть подтверждения), что берется народ и за такие монументальные произведения. Награда там соответственно больше, с некоторыми чтецами оттуда работают в индивидуальном порядке. Простым же смертным и начинающим дорога прямиком в "Короткие классические книги"

Тут все просто, находим понравившуюся книгу, открываем знакомимся с ее содержанием. Содержание доступно полное для всех произведений на озвучку. Также по запросу на е-мейл могут прислать документ с текстом произведения. Подтвержденный выбор произведения отменить нельзя, так что "не спеши, выбирай с умом".

Скажу еще, что одно произведение могут озвучить до 3-х чтецов и все три версии будут доступны для покупки пользователем, на выбор. Так что имеет смысл стараться в качество, если вы беретесь за работу, которую уже кто-то делает или сделал.

-ок, а что по времени?

Как я и говорил, я прицеливаюсь на малую форму, если хорошо поискать, можно найти произведения, которые можно записать за 1-2 часа, потом еще час потратить на отслушивание и правки и все, продукт готов, выбираете следующий. Но попадаются и 3-4 часовые работы, надо внимательно смотреть и читать тексты перед тем как брать их в работу.

-ладно, а что насчет денег-то?

А эти и другие вопросы уже в финальной главке, осталось чуть-чуть.

4.Сколько можно заработать и другие вопросы (где деньги Лебовски?)

Сухие цифры и схема заработка:

Сама звукозапись не оплачивается, вы получаете 10% от стоимости аудиокниги, которую купил человек. Выплата производится раз в квартал от 500 рублей указанным вами способом. Если не набралось за квартал 500 рублей с продаж, сумма переходит на следующий квартал. К сожалению не в автоматиеском режиме, периодически приходится подпинывать заказывать выплату администрации, которая иногда может забыть про то, что 3 месяца назад вы заказали выплату. В принципе их вины здесь особой нет, а в остальном вроде не обманывают. После регистрации появляется доступ в личный кабинет, в котором можно посмотреть сколько и какие книги продавались в этом месяце.

Но не всегда все выглядит так радужно:

Теперь переходим к лайфхакам и точкам над i и ложкам дегтя:

- Важно понять что, как бы вы хорошо не озвучили книгу, если она никому не нужна - ее никто и не купит.

- Все остальные чтецы находятся в таком же положении "а что б озвучить, такого, чтобы продавалось".

- Иногда могут по ошибке выставить не вашу аудиозапись, после публикации вашей аудиокниги не лишним будет зайти в магазин и проверить по доступному образцу ваша ли запись продается под вашим именем (у меня были такой косяк).

- У вас может быть озвучено огромное количество книг (или рассказов) но активные книги - это те, которые продавались в этом месяце, конкретные названия активных книг можно узнать кликнув по своему имени в таблице.

- Никто не запрещает продвигать свои аудиокниги самостоятельно в соц.сетях.

- Размещать в открытом доступе полные версии аудиофайлов, которые продаются на ЛитРес - нельзя. Если друзья хотят вас услышать - пусть купят вашу работу в магазине, или ознакомятся с демо записи.

- Самые ходовые книги - это книги школьной программы, в сентябре-октябре, школьники покупают их с удвоенной силой.

- Озвучив один раз книгу или рассказ, она будет вашей всегда, пока есть в продаже на ЛитРес и будет приносить пассивный доход, даже если вы не озвучили новое произведение за месяц или год.

- Если есть возможность и понимание, можно в аудиорассказ вставить музыкальное сопровождение (без авторских прав, чтобы не сказали, что вы зарабатываете на чужом труде).

- Полезно иногда заглянуть в комменты под своим аудиорассказом, я так узнал, что одна мама ставила мою запись как книгу на ночь своему ребенку, было оч.приятно =)

- У ЛитРес есть требования к файлу и типу записи, которые вы им отправляете. Они не слишком жесткие и вполне выполнимые.

- Аудиокниги продаются не только на самом ЛитРес, но и на MyBook, и Звуки слов. В графе они указываются как "Pro rata", данные по продажам с этих ресурсов прилетают через пару дней после конца месяца.

- У проекта есть своя группа в ВК, в ней делаются анонсы готовящихся книг к озвучке, мероприятий, публикуются рейтинги успешных чтецов. Но основной вид общения с администрацией - электронная почта с зарегистрированного е-мейла.

Вместо заключения:

Кому стоит заниматься подобным? Я думаю эта подработка идеально подходит тем, кто работает дома и у него затишье на основной работе, и еще есть микрофон под рукой. Офигенский голос и желание читать.=)

Я в проекте с 2016 года, за все время я озвучил 7 коротких рассказов. Да, я ленивая задница, а еще я ходил в армию, а книги в это время продавались. Но все в моих руках и как хобби, а не основной вид заработка меня устраивает. Можно ли сделать его основным? Не знаю, но у кого-то получается, но я бы не хотел озвучивать книги целыми днями.

Спасибо, что дочитали =) надеюсь было познавательно и весело. Кому оказалось мало информации, приглашаю в эту статью с ответами на вопросы от самого ЛитРес.

Меня вы можете поддержать плюсанув пост и послушав мои работы. Также у меня есть несколько своих рассказов не для продажи, а для души =)

Также я открыт для прикольных людей, интересных затей и сотрудничества в ВК.

всем peace

P.S. Если пост зайдет и будет полезен - сделаю продолжение, о способах заработка в интернете с микрофоном (любительская озвучка, игры, сериал, дикторство, вот это все вот).

Показать полностью 16
772

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя

Городской совет Бангора, штат Мэн, единогласно поддержал запрос Стивена Кинга и его жены Табиты переоформить дом писателя как некоммерческую организацию. Это позволит превратить дом 47 по улице Уэст-Бродвей в музей-архив, где будут храниться работы Кинга.

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя Стивен Кинг, Знаменитости, Музей, Интересное, Писатель, Оно, Длиннопост

«Кинги всегда чудесно относились к Бангору и на протяжении лет жертвовали городу миллионы долларов, — заявил председатель совета Бен Спрог. — Для Бангора очень важно сохранить здесь их наследие».

Дом Стивена Кинга в штате Мэн станет музеем писателя Стивен Кинг, Знаменитости, Музей, Интересное, Писатель, Оно, Длиннопост

Отмечается, что доступ к архиву Кинга будет ограниченным: для посещения требуется запись заранее. Кроме этого, помещение в доме смогут снимать писатели, которые хотят поработать в уединении. Одновременно в доме смогут находиться до пяти гостей.

Бангор — тихий американский городок, послуживший вдохновением для Дерри в романе Кинга «Оно». Писатель переехал сюда в 1983 году, когда вынашивал идею книги о демоническом клоуне. Кинг хотел написать роман о мифах и легендах, оживающих в городках американской глубинки, и исследование истории Бангора подтолкнуло его в верном направлении.

Источник

Показать полностью 4
1497

Писатель, подружившийся с дьяволом

15 мая 1891 года родился один из самых читаемых писателей XX века, популярность которого в России даже сегодня в разы превосходит славу других авторов.

Писатель, подружившийся с дьяволом Михаил Булгаков, Интересное, Великие люди, Писатель, Текст, Длиннопост

О продаже души

Известно, что Булгаков часто ходил в Большой, чтобы послушать «Фауста». Эта опера всегда поднимала ему настроение. Особенно ему был близок образ самого Фауста. Но однажды Булгаков вернулся из театра мрачный, в состоянии тяжелейшей депрессии. Это было связано с произведением, над которым писатель недавно начал работать, — пьесой «Батум». Согласившийся написать пьесу о Сталине Булгаков узнал себя в образе Фауста, продавшего душу дьяволу.

Писатель, подружившийся с дьяволом Михаил Булгаков, Интересное, Великие люди, Писатель, Текст, Длиннопост

Дача Булгаковых в Буче, август 1913. В верхнем ряду слева направо: Михаил, его мать, первая жена Татьяна.

Отсутствующий персонаж

В 1937 году, в годовщину смерти А.С.Пушкина, несколько авторов представили пьесы, посвященные поэту. Среди них была и пьеса М.А. Булгакова «Александр Пушкин», которую отличало от произведений других авторов отсутствие одного персонажа. Булгаков считал, что появление этого действующего лица на сцене будет вульгарно и безвкусно. Отсутствующим персонажем был сам Александр Сергеевич.

Клад Михаила Булгакова

Как известно, в романе «Белая гвардия» Булгаков довольно точно описал дом, в котором он жил в Киеве. А хозяева этого дома за одну деталь описания очень крепко невзлюбили писателя, так как она принесла прямой ущерб строению. Дело в том, что хозяева разломали все стены, стараясь найти клад, описанный в романе, и, конечно же, ничего не нашли.

История Воланда

Воланд Булгакова получил своё имя от гётевского Мефистофеля. В поэме «Фауст» оно звучит всего один раз, когда Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд. Оно возникает и в «Мастере и Маргарите», когда служащие варьете не могут вспомнить имя мага: «...Может быть, Фаланд?»

В первой редакции произведения содержалось детальное описание (15 рукописных страниц) примет Воланда, когда он впервые появляется под видом «незнакомца». Это описание сейчас почти полностью утрачено. Кроме того, в ранней редакции Воланда звали Астарот (один из самых высокопоставленных демонов ада, согласно западной демонологии). Позже Булгаков заменил его, видимо потому, что этот образ не мог быть тождественным сатане.

Михаил Афанасьевич и его вторая жена Елена Сергеевна.

«Собачье сердце» и русская революция

Традиционно повесть «Собачье сердце» трактуют только в одном политическом ключе: Шариков — аллегория люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего множество прав и свобод, но быстро обнаружившего при этом эгоизм и желание уничтожать себе подобных. Однако есть и другая интерпретация, будто бы эта повесть была политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и т. д.

Прототип Бегемота

У знаменитого помощника Воланда существовал реальный прототип, только в жизни он был вовсе не котом, а собакой — черным псом Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот. Собака эта была очень умна. Однажды, когда Булгаков праздновал со своей женой Новый год, после боя курантов его собака пролаяла 12 раз, хотя её никто этому не учил.

Михаил Булгаков и драматург Сергей Ермолинский с женой.

Иван Васильевич: назад в будущее

Еще в 1934 году Михаил Афанасьевич Булгаков написал пьесу-комедию «Иван Васильевич» о том, как московский изобретатель Николай Иванович Тимофеев создает машину времени и переносит в современный мир (т.е. 1934 год) Ивана Грозного. В свою очередь, в прошлое попадают двойник Ивана Грозного управдом Бунша-Корецкий и жулик Жорж Милославский. Современники Булгакова замучали автора просьбами об изменениях и переделках. Все боялись очевидного сходства между личностями Иоанна Грозного и Иосифа Сталина.

Триумфальный успех пришел к «Ивану Васильевичу» в 1973 году, когда к этой пьесе приложил руку блестящий мастер кино Леонид Иович Гайдай. Режиссер сохранил Булгаковскую линию почти полностью, но ему все же приходилось адаптировать детали 30-х годов к реалиям 70-х. К примеру, патефон, упоминавшийся в пьесе, был изменён на магнитофон, коверкотовое пальто — на замшевую куртку, а в самой машине времени используются транзисторы. В сцене встречи Якина с Иваном Грозным упоминаются фамилии популярных в 70-е годы киноартистов. В пьесе упоминается, что Бунша был сыном князя, но сам Бунша опровергает это, ссылаясь на то, что на самом деле его биологический отец — кучер Пантелей; в фильме этот эпизод опущен, как явный анахронизм. В то же время Зина в фильме, как и в пьесе, жалуется, что у нее «в кафе увели перчатки», хотя в 70-е годы женщины летом перчаток не носили (по крайней мере, в СССР).

Другие изменения не касались напрямую разницы во времени. Было изменено имя Тимофеева: в пьесе он Николай, а в фильме — Александр. Сделано это было для того, чтобы объединить все три фильма Гайдая («Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказскую пленницу» и «Иван Васильевич меняет профессию») одним героем: бывшим студентом, а ныне инженером Шуриком.

Кстати, американскому зрителю фильм тоже знаком, но под измененным названием: «Иван Васильевич: Назад в будущее» («Ivan Vasilievich: Back to the Future» и «Ivan the Terrible: Back to the Future»).

Значимые цитаты Булгакова

•Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

•Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

•Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

•Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

•Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

•Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

•Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.

•Может быть, деньги мешают быть симпатичным. Вот здесь, например, ни у кого нет денег, и все симпатичные.

•На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками.

•На свете существует только две силы: доллары и литература.

•Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

•Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

•Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре.

Последнее фото писателя с женой Еленой Сергеевной.

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pisatel-podruzhivsh...

Показать полностью 3
201

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов.

Конечно это вопрос спорный. Какие лучше, какие чуть хуже и тем не менее...

Какие произведения мастера детективов выходят на топовый свет...

Сегодня Агате Кристи исполняется 129 лет! Но мы ее любим не только за это.

За 86 лет жизни Агата Кристи написала почти 70 романов. Это очень много. Если прочитать столько детективов подряд — наверняка самому захочется кого-нибудь убить.

К счастью, специалисты по литературе считают, что истинными шедеврами являются лишь 10 произведений британской писательницы. Десять — это уже не так много. После десяти детективов вполне можно удовлетвориться шантажом, разбоем или, в крайнем случае, пытками.

*шутка*

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

1. «Убийство Роджера Экройда» (1926)

Расследует Эркюль Пуаро

Ты никогда не догадаешься, кто убийца. Правда. Книга вышла в 1926 году и вызвала настоящий шок. До сих пор ни один из авторов детективных романов не догадался сделать убийцей… Все, все, молчим....

2. «Убийство в доме викария» (1930)

Расследует Мисс Марпл

Еще одна новация: в качестве сыщика впервые на сцену вышла дряхлая старая дева, в которую публика сразу страстно влюбилась. Теперь старушке придется пробыть на этой сцене почти полвека: в последних романах с ее участием писательница намекает, что мисс Марпл уже перевалило за сто лет.

3. «Убийство в Восточном экспрессе» (1934)

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив экранизировали примерно миллион раз — во всех странах, сумевших изобрести кинопленку. Угадать убийцу ты опять-таки наверняка не сможешь. А еще книга обессмертила поезд, шедший от Стамбула до Парижа, роскошный экспресс класса люкс. Бархатные портьеры, серебряные подстаканники, трупы в купе — все как положено.

4. «Загадка Эндхауза» (1932)

Расследует Эркюль Пуаро

Кроме закрученного сюжета — отличное описание золотой молодежи времен Великой депрессии, из которого следует, что наши прабабушки занимались сексом с кем ни попадя и гоняли на автомобилях. Странно, что у них родились такие приличные и благонамеренные правнуки.

5. «Смерть на Ниле» (1937)

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив написан так увлекательно, что подмывает все бросить, взять билет на круиз по Нилу и быть там изящно убитым. Тоже великое множество экранизаций — какому режиссеру не захочется снять фильм на великолепном пароходе, где все в жемчугах и смокингах?

6. «Десять негритят» (1939)

...последний негритенок посмотрел устало,

повесился и никого не стало...

Никогда... никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь. Без шутовских колпаков и мантий, без продажных лгунов адвокатов. Один на один судья и преступник. Один на один преступник и палач.

Расследуют Томас Легг и инспектор Мейн

«Десять негритят решили пообедать — один вдруг поперхнулся, и их осталось девять».

Самый тяжелый и трагичный из детективов писательницы. Идеальный триллер: вся правда о мраке преступных душ. У нас экранизирован Говорухиным — с гениальной Татьяной Друбич в главной роли. И да, из соображений политкорректности на Западе роман теперь выходит под названием «И никого не стало».

Стереть слово "негритята", из умов и памяти, ибо нельзя так!!

1. Энтони Марстон — молодой парень. Любит гонять на автомобиле. Был приглашен своим другом. Задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комбс.

2. Этель Роджерс — жена Томаса Роджерса, кухарка.

3. Джон Макартур — старый генерал. Получил приглашение на остров от Оуэна на встречу старых армейских товарищей. Во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.

4. Томас Роджерс — дворецкий. Вместе со своей женой был нанят мистером Оуэном. Служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, он и его жена не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.

5. Эмили Брент — пожилая женщина. Получила приглашение написанное неразборчивым почерком, предположила, что от старой знакомой. Выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.

Лоуренс Джон Уоргрейв — старый судья. Очень умный и мудрый человек. Получил приглашение от своей старой знакомой. Приговорил к смерти Эдварда Ситона. Единственный из всех «негритят», кто не был виновен в том, в чём его обвинил голос на пластинке (приговорённый им Ситон действительно был преступником).

6. Эдуард Армстронг — доктор с Харли-стрит. Был приглашен на работу в качестве врача за солидный гонорар. Оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.

7. Уильям Генри Блор — инспектор в отставке. Был прохвостом и всегда уверенным в своих силах. Нанят Оуэнами в качестве частного детектива (якобы для охраны драгоценностей миссис Оуэн). За взятку дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.

8. Филипп Ломбард — занимался грязными делами. На остров приехал по предложению Айзека Морриса. Бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени в велде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.

9. Вера Клейторн — молодая девушка, приехала на остров по предложению миссис Оуэн, чтобы стать её секретаршей. Была няней мальчика Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Вера умышленно разрешила мальчику во время купания заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.

=не удивлюсь, если вы сейчас все это услышали голосом как на старой пластинке=

7. «Смерть приходит в конце» (1944)

Никто не расследует

Муж-археолог — прекрасное подспорье для любого автора детективов. Действие романа происходит в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад. Детальное и довольно точное в историческом плане наблюдение за жизнью древнеегипетской семьи, в которой орудует тайный убийца. Этой книгой леди Агата доказала, что умеет заставлять читателей влюбляться не только в британский быт. Египетский у нее тоже очень соблазнительно получается.

8. «Зло под солнцем» (1941)

Расследует Эркюль Пуаро

Пляж, пальмы, солнце, блестящий отель на острове — и знаменитая актриса-социопатка в роли главного аниматора, которая старательно допекает всех гостей по очереди и под конец оказывается жертвой жестокого убийства. Удивительный детектив, читая который ты искренне и горячо желаешь, чтобы убийцу этой очаровательной дамы так и не нашли.

9. «Скрюченный домишко» (1949)

Расследует Чарльз Хейворд

Чисто семейное дело: на похоронах богатого старого грека его многочисленное никчемное семейство грызется из-за наследства. А потом начинаются странные смерти. Более подробно описать происходящее нельзя, получится сплошной спойлер, но убийцу опять-таки весьма трудно угадать даже опытному читателю.

10. «В 4.50 из Паддингтона» (1957)

Расследует мисс Марпл

Еще одна любимая книга экранизаторов. Старушка в поезде видит мельком, как в купе другого поезда мужчина душит женщину. Впрочем, может быть, старой леди этот ужас только привиделся? И даже если нет — где искать убийцу и жертву, кто они такие? (Электронные именные билеты изобретут только через полвека.)

Но мисс Марпл эти пустяки не остановят!

Спасибо за внимание!

Читайте, мудрейте!

Прячьте пистолет подальше)

До встречи!

Показать полностью 3
731

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли

Рецепт славы и богатства максимально прост: надо в нужное время оказаться в нужном месте. Истории этих героев это красноречиво доказывают.

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры и актрисы, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

О феноменах невероятной удачливости и сногсшибательного везения.  Истории знаменитых актеров, музыкантов и писателей, которые начали заниматься творчеством из-за случайного стечения обстоятельств и сами не заметили, как добились мировой славы.

1. ДЭННИ ТРЕХО

Хочу все знать #300.  Истории Джейсона Стейтона (Стэтхем), Памелы Андерсон, Джона Лайдона, Дэнни Трехо + Мэри Шелли Хочу все знать, Актеры и актрисы, Музыканты, Фильмы, Карьера, Писатель, История, Интересное, Длиннопост

Нельзя сказать, что Дэнни родился с серебряной ложкой во рту. Он был сыном мексиканских эмигрантов в Калифорнии, и его проблемы начались еще в подростковом возрасте. Именно тогда его физиономию украсили прыщи, которые впоследствии оставили глубокие шрамы. Юноша решил, что терять ему больше нечего, и связался с самыми заядлыми хулиганами района.

Их шайка грабила магазины, употребляла алкоголь и любые доступные наркотики, кошмарила всю округу и в общем-то недурно проводила время.

Однако вскоре выяснилась неприятная закономерность: каждый раз, когда полиция ловила подростковую банду, первым делом под арест брали Дэнни — уж очень нравилась его наглая физиономия копам. В итоге получилось, что с 15 до 25 лет Дэнни посетил шесть тюрем в Калифорнии!

Он уже свыкся с системой и прекрасно встраивался в иерархию, едва только оказывался за решеткой.

«Там было просто: либо ты хищник, либо добыча», — вспоминает Трехо.

Чтобы повысить свой рейтинг хищника, во время последней отсидки Дэнни занялся боксом и даже стал чемпионом тюрьмы в легком весе. Тогда же у парня что-то щелкнуло в голове, и он записался в анонимные алкоголики, чтобы избавиться от своих зависимостей. «АА» — вполне себе социальный клуб, работающий по принципу сетевого маркетинга: тем, кто успешно прошел лечение, предлагается стать консультантом для новых клиентов.

Трехо во времена криминальной молодости

Представь себе, прожженный мексиканский бандит с внешностью головореза тоже записался в психологи... и оказался весьма востребован!

Тут мы подходим к замечательной случайности, которая кардинально изменила жизнь Трехо. Однажды один из его клиентов, мальчишка-подросток, попросил своего консультанта присутствовать с ним на съемочной площадке: мальчик снимался в кино во второстепенных ролях.

Трехо явился на съемочную площадку сериала о тюремной жизни во всей своей бандитской красе. И режиссер просто не смог устоять: он тут же загорелся желанием снять психолога-консультанта хотя бы в маленьком эпизоде.

Оказалось, что на экране криминальные ухватки Трехо ничуть не потеряли своей органичности. А тут еще автор сценария увидел этот эпизод и вспомнил, как сидел с Дэнни в одной тюрьме. Как раз в той, где Трехо стал чемпионом по боксу. Сценарист настоял, чтобы колоритного боксера взяли консультантом по дракам, и отношения Трехо с кинематографом были оформлены официально.

С этого момента актерская карьера характерного мексиканского негодяя понеслась вперед на всех парусах: десятки фильмов и сериалов, включая сагу «Мачете» Роберта Родригеса. Трехо только усмехается в усы: «Ничуть не удивлюсь, если завтра я проснусь на нарах в тюрьме Сен-Квентин и все это окажется лишь сном!»

2. ПАМЕЛА АНДЕРСОН

С барышнями, понятное дело, не все так просто, как с мужчинами. Если какая-нибудь красотка уверяет, что никогда в жизни не мечтала о карьере актрисы или модели, — значит, кто-то сильно кривит душой. *ирония*

Впрочем, допустим, что юная Памела действительно жила спокойно в своем Ванкувере, куда перебралась из канадской глубинки, тянула нелегкую лямку фитнес-инструктора и ни разу даже не задумалась ни о каких модельных съемках или актерских пробах.

Однако в унылой жизни тренера в фитнес-клубе бывали все-таки свои яркие моменты и даже светские мероприятия. К примеру, однажды летом 1989 года 22-летняя Пэм с компанией друзей отправилась на футбол.

Матч был ответственный, его даже снимали для телевизионной трансляции. На юной блондинке, которая тогда еще была шатенкой, по случаю был надет голубой топик с логотипом пивной компании, и, следует признать, этот топик в сочетании с Памелой смотрелся просто великолепно.

Нет ничего удивительного в том, что оператор, снимавший трибуны, в какой-то момент зафиксировал крупный план взволнованных персей рьяной болельщицы, а режиссер трансляции вывел его на большой экран над стадионом.

Публика разделила чувства режиссера и оператора: стадион взорвался овациями, так что футболисты даже поначалу не поняли, что произошло. Эмоции утихли, однако карьера девушки в этот момент совершила головокружительный вираж.

После матча друг Памелы, фотограф, смог убедить ее сделать фотосессию в прославленной маечке. И это был замечательный коммерческий ход: пивная компания заплатила за фотографии достойный гонорар и выпустила знаменитый постер с «девушкой из голубой зоны».

Будущая звезда «Спасателей Малибу» оказалась на редкость фотогеничной. Ее заметили, все тот же фотограф убедил ее послать фотографии в Playboy — и вот уже бывшая фитнес-инструктор украсила собой обложку, тираж которой разошелся по всей Америке.

Затем последовали создание знаменитого образа платиновой блондинки с округлыми формами, контракты на модельные съемки, пробы в сериалах, переезд в Голливуд, «Спасатели Малибу», брак с Томми Ли...

А ведь если бы не наметанный глаз оператора на футбольном матче, возможно, фитнес-клуб Ванкувера продолжал бы эгоистично наслаждаться одной из самых сексуальных женщин планеты.

3. ДЖОН ЛАЙДОН

Иногда кажется, что Лондон 70-х был таким местом, где буквально в каждой подворотне, в каждом захудалом баре ежеминутно рождалось по легенде или трендсеттеру. Стоило какому-нибудь шалопаю соорудить «лук» перед зеркалом и выйти на улицу, как на него тут же, откуда ни возьмись (как в сокровенных мечтах хипстеров-интровертов), пикировали талантливые продюсеры и вырывали его друг у друга из когтей, пророча великое будущее в шоу-бизнесе, стадионы поклонников и миллионные гонорары. По крайней мере, именно такая история случилась с хулиганом Джонни Лайдоном с рабочей окраины Лондона.

Джонни рос в атмосфере, мягко выражаясь, не способствовавшей интеллектуальному развитию и духовному росту. Его квартира находилась на задворках стадиона футбольного клуба «Арсенал», так что с раннего детства он и соседские мальчишки не покладая рук трудились над созданием такой знаменитой британской легенды, как футбольные хулиганы.

К музыке Джонни в тот момент не имел ровно никакого отношения и был совершенно уверен, что у него нет ни слуха, ни голоса. Если бы кто-то сказал ему, что вскоре он станет одним из самых популярных музыкальных исполнителей Великобритании, Джонни наверняка изобразил бы в ответ свою знаменитую «гнилую» ухмылку. Впрочем, несмотря на порченые зубы и полное отрицание гигиены, Джонни был не чужд своеобразный подростковый эпатаж в манере одеваться и вести себя.

Он красил волосы в зеленый цвет, расписывал свои драные футболки матерными лозунгами собственного сочинения, тратил все наличные деньги на модные ботинки и с удовольствием проводил время на Кингс-роуд, которая была центром ультрамодных молодежных субкультур в 70-е годы.

Как раз на этой улице и держали свой магазинчик одежды Sex начинающий продюсер Малкольм Макларен и его подружка — начинающий модельер Вивьен Вествуд. Малкольму захотелось взять под крыло какую-нибудь рок-группу, и тут по всем пунктам подходила одна местная команда, но ее гитарист Стив Джонс жаловался на некомплект состава.

Барабанщик уже был, бас-гитарой как раз увлекался один из продавцов магазина, дело оставалось за солистом. Малкольм настоятельно советовал плюнуть на музыкальную составляющую и сделать упор на внешность и харизму. «У меня в магазине постоянно тусуются такие персонажи, что их можно сразу ставить на сцену!» — объявил Макларен и предложил устраивать прослушивания прямо за прилавком. Вивьен активно поддержала эту инициативу. Она сама давно положила глаз на некоего Джонни, который часто заходил в бутик, и была не против познакомиться с ним поближе.

Дальнейшая цепочка событий участниками и биографистами пересказывается совершенно по-разному, но итог у них один, и он всем хорошо известен.

Вскоре после упомянутого разговора ничего не подозревавший Джонни Лайдон зашел в бутик Sex, чтобы купить бархатные ботинки на платформе. Дело было вечером, в магазине сидели Стив Джонс и Макларен с проигрывателем, и зеленоволосый покупатель произвел на них приятное впечатление.

Когда они узнали, что его к тому же зовут Джонни, то переглянулись: видимо, это о нем говорила Вивьен. «Таких ботинок нужного размера нет, — объявили ему. — Но у нас для тебя есть интересное предложение». Джонни их выслушал, одарил коронной ухмылкой, однако ради прикола согласился спеть под «Мне восемнадцать» Элиса Купера.

Не сказать, что он произвел фурор — все согласились, что у парня в общем-то проблемы со слухом и голосом. Но было в его манере что-то такое кривое, косое и притягательно-подростковое, что своим опытным глазом Малкольм сразу определил как «огромный потенциал». Джонни был приглашен на репетицию и, сам того не ожидая, сделал первые шаги для основания совершенно нового музыкального стиля, который позже будет известен как панк-рок.

Любопытный поворот эта история приняла несколько позже, когда Вивьен, узнав, что ее протеже приняли в группу, попросила устроить общую встречу в баре, чтобы отметить свой «продюсерский» успех. Когда она пришла в бар и взглянула на Лайдона, ее лицо вытянулось: «Это не тот Джонни! Вы взяли вообще какого-то левого парня!» 

Оказалось, что счастливая звезда Лайдона не просто привела его в магазинчик Sex в нужный момент, но еще и одарила влиятельной покровительницей — по ошибке. Впрочем, хоть Вивьен и взяла свою рекомендацию обратно, дело уже было сделано. Джонни взял псевдоним Роттен — Гнилой — и отлично вписался в музыкальный коллектив, который, кстати, получил название Sex Pistols именно в честь бутика, где он родился таким удивительным образом.

А после распада группы Джон стал одним из символов музыкальной Британии конца XX века. Ему необязательно было паразитировать на наследии Sex Pistols: даже постпанковый проект PiL от самого непрофессионального вокалиста всех времен почему-то держал планку на солидной высоте. И даже в далекой России каждый третий рокер 80-х, от Летова до Гаркуши, не избежал влияния Лайдона, пусть в этом и не признавался открыто.

4. ДЖЕЙСОН СТЕЙТОН (СТЭТХЕМ)

Будущий актер из команды Гая Ричи не мог даже подумать о собственном звездном будущем, когда начал зарабатывать на жизнь, хотя его работа в некотором роде требовала актерского мастерства.

Джейсон унаследовал свое ремесло от отца, и оно состояло в торговле «крадеными» украшениями в центре Лондона возле универмага «Харродс». Это была просто дешевая бижутерия, однако она преподносилась клиентам с таким лицом, будто состояла из чистого золота и ее только что украли чуть ли не из королевского дворца.

Конечно, напрямую никто ничего не утверждал, однако всегда находился простак, который после определенных намеков был готов поверить в то, что покупает краденое золото по «очень хорошей цене». Джейсон достиг больших успехов в этом деле. Он был обаятельным и никогда не гнался за большими кушем — просто зарабатывал себе на карманные расходы и развлечения вроде гонок на спортивном авто по окраинам Лондона.

Однако было у этого пройдохи и серьезное увлечение. Еще в десять лет Джейсон увидел в бассейне прыжки с вышки и решил, что это очень круто. Он всерьез занялся плаванием и, несмотря на то что начал очень поздно, вскоре стал заметной фигурой в британском спорте.

Стейтем сумел войти в национальную сборную по прыжкам с вышки и даже три раза подряд участвовал в олимпийском отборе, входил в тройку лучших, но в итоге на Олимпиаду каждый раз брали только двоих.

«Спорт научил меня упорству и смирению», — признается Джейсон. А еще, безусловно, спорт помог ему отшлифовать замечательные физические данные. Именно точеное тело пловца обеспечило Стейтему пригласительный билет в шоу-бизнес.

Однажды, когда Джейсон тренировался на стадионе в Национальном спортивном центре, его заметил рекламный агент, который как раз высматривал свежие лица для съемок спортивных товаров. Досье Стейтема разместили в агентстве, и вскоре он получил свой первый заказ, причем от крупного джинсового бренда.

Так начался звездный модельный год Джейсона, когда его точеное тело и суровое лицо, выгодно отличавшееся от слишком сладких физиономий профессиональных манекенщиков, мелькнуло не в одной рекламной кампании. Это могло бы стать стартом успешной модельной карьеры, если бы не одно «но»: уже наметившаяся в 26 лет лысина грозила очень скоро перевести атлетичного пловца в разряд «характерных» моделей. И вот тут судьба подкинула Джейсону еще одну невероятную встречу.

Однажды на съемках рекламы он познакомился с Гаем Ричи, который как раз искал актера на эпизод с уличным торговцем в «Картах, деньгах, двух стволах». Через пять минут ошеломленный Гай в ходе импровизированной сценки стал обладателем дешевых псевдозолотых часов, причем Джейсон категорически отказался отыграть все обратно и вернуть деньги. На роль он тут же был утвержден, и Ричи ни разу не пришлось пожалеть об этом.

На съемках режиссер и актер стали хорошими друзьями, и Гай обнаружил, что Стейтем не только может прекрасно сыграть самый дурацкий текст, но еще и благодаря спортивной подготовке сам исполняет любые трюки без дублеров.

Собственно, все эти качества вместе с уже зарекомендовавшим себя суровым лицом и обеспечили Джейсону Стейтему набирающую обороты карьеру в Голливуде. «Адреналин», «Форсаж», «Неудержимые» — дальнейшее известно.

5. МЭРИ ШЕЛЛИ

Если почитать биографию Мэри Шелли, жены британского романтического поэта Перси Шелли, окажется, что XIX век может вполне дать фору нашему беспокойному времени по числу сомнительных связей, драматических разводов и внебрачных детей. Даже удивительно, как в процессе этой санта-барбары люди умудрялись готовить ужины и писать романы. Однако именно роман, к тому же такой известный, как «Франкенштейн», вышел из-под пера Мэри, когда она наименее этого ожидала.

Конечно, если ты являешься женой известного поэта (даже не женой, а юной любовницей, с которой он сбежал от своей беременной жены), можно предполагать всякие неожиданности. В частности, Мэри за год до знаменательного происшествия с романом обнаружила, что тоже беременна от Шелли, а ее сводная сестра Клэр Клэрмонт беременна от другого не менее известного поэта — лорда Байрона. Впрочем я когда то об этом писал

Барышни решили, что их положение — дело житейское, и не стали устраивать матримониальных скандалов. Мэри с младенцем и Клэр на сносях, как ни в чем не бывало, решили провести лето 1816 года в обществе своих литературных ухажеров на озере в Женеве, катаясь на лодочках и читая стихи. Такое уж у них было воспитание: их отец, известный философ, ратовал за равноправие женщин и сам находился в «свободных отношениях» с матерью Мэри.

Увы, мощное извержение вулкана в Индонезии испортило радужные планы. Из-за слоя пепла, распространившегося в атмосфере над Землей, в том году в Европе вообще не было лета. Прибывшие на озеро барышни с поэтами обнаружили мерзкий промозглый климат, непрекращающиеся дожди и полную невозможность выбраться из дома.

Что им оставалось делать? Читать стихи у камина да развлекать друг друга историями о призраках, которые в той местности были в большом ходу. Когда страшные сказки вконец надоели, лорд Байрон сделал неожиданное предложение: а почему бы всем присутствующим не написать собственную «загробную» историю? Предложение было встречено с энтузиазмом. Исторические записи умалчивают, о чем были сочинения Клэр и Перси Шелли.

Однако известно, что Байрон вынес к камину незаконченную зарисовку про вампира из высшего общества, которая стала первым рассказом на эту тему (считается, что именно от этой новеллы ведут начало современные саги про вампиров). Ну а Мэри засмущалась и призналась, что ничего ей в голову пока не пришло. Все могло бы на этом закончиться, если б компания не настояла на том, чтобы Мэри все-таки написала свой рассказ. Несколько дней она ходила по мрачному дому, вглядываясь в струи дождя за окном, и вот однажды ночью ее захватила идея о созданном молодым ученым человеке из частей трупов, который начинает преследовать своего «родителя». Наутро девушка вынесла свои черновики на суд друзей, и те пришли в полный восторг. Так появился Франкенштейн

В следующем году Мэри при помощи мужа, который редактировал ее рукописи, дописала свой роман и опубликовала его. Литературное произведение было очень благосклонно принято публикой. Однако дальнейшая жизнь Мэри, несмотря на все возрастающую популярность ее романа, увы, сложилась не слишком счастливо.

Один за другим умирали ее дети, родственники не хотели принимать ее незаконную связь с Шелли, так что пара вынуждена была скитаться по Европе, с трудом сводя концы с концами. Перси продолжал активно проповедовать свободную любовь со всеми встречными красотками, а в довершение всех бед в 1822 году утонул во время прогулки на яхте. Тем не менее Мэри, несмотря на этот непрекращавшийся макабр, продолжала писать.

Долгое время ее считали автором одного романа, однако в конце XX века литературоведы пристально изучили рукописи этой женщины, которая написала еще несколько новелл и многочисленные путевые заметки. Наследие Мэри было опубликовано, а ее литературный дар, открытый совершенно случайно дождливым летом у Женевского озера, — признан и оценен.

На этом пока все!

До встречи!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/veze...

Показать полностью 18
587

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки Литература, Детство, Писатель, Природа, Воспитание, Человек, Интересное, Книги, Видео, Длиннопост

В «11-й месяц лютого голода»…Второй месяц зимы. С 21 января по 20 февраля...

"…Природа человеку и мать, и злая мачеха. С этого начались все наши сказки", - Пришвин

Именно в этот зимний «лютый» месяц, одиннадцатый, — в соответствии со своим будущим Лесным календарём, — и родился Виталий Валентинович Бианки (11.02.1894). Питерский, ленинградский детский писатель, биолог. Истый гуманист. Всеохватный пропагандист и распространитель естественно-научных знаний. Учёный. Художник. Педагог. Подвижник. Вслед за С. Я. Маршаком он достойно и достаточно бодро входит в советскую литературу — печатается в журналах «Чиж», «Ёж», «Воробей», «Новый Робинзон» и др. Из номера в номер публикуя своего рода журналистские репортажи — фенологический календарь. Что стало прообразом «Лесной газеты на каждый год» (1927).

По ночам на крышах происходят кошачьи концерты.Кошкам они очень нравятся.Концерты кончаются отчаяннойпотасовкой между певцами.

Вдогон за М. М. Пришвиным — с его «Лесной капелью» — Бианки заполняет пустующую по существу в СССР нишу профессионального педагога-писателя, всесоюзного глашатая многообразия красот и чудес родной природы. Одновременно противопоставляя свежее видение передового анималистического направления — бытующему тогда вульгарно-социологическому взгляду на детскую литературу и на педагогику вообще.

И ежели для Пришвина важно было субъективное усвоение природы, её философское осмысление и восприятие, более связанное с эстетизмом, — то для Бианки эталоном художественной правды являлись точность и объективность формируемой картины мироздания. Являлось её научное содержание, диктующееся всеобъемлющими знаниями биологии, орнитологии, зоологии, краеведения. Хотя и Пришвин, добавим, начинал путь как учёный: «Мучился всю жизнь над тем, чтобы вместить поэзию в прозу», — целомудренно признавался он.

По-пришвински, Бианки чрезвычайно много путешествовал по стране: «Если вы хотите узнать родную землю по-настоящему… своими ногами пройдите по ней — по просёлочным дорогам, лесным и полевым тропам и совсем без дорог (Ю. Дмитриев о книгах Бианки). Вдоль и поперёк он объездил-исходил Центральную Россию, Поволжье. Был на Севере, в Казахстане.

…Большинство птиц летит прямо на юг — во Францию, Италию, Испанию,на Средиземное море, в Африку. Некоторые — на восток; через Урал, через Сибирь в Индию.Тысячи километров мелькают внизу.

«…Сотни тысяч молодых дубков, клёнов, ясеней выстроились вдоль Волги, пересекая степь от края до края. Сейчас деревца ещё малы, они ещё не окрепли, и у каждого из них много врагов.
Мы знаем, что один скворец уничтожает за день 200 граммов саранчи. Эти птицы принесут большую пользу лесным полосам, если будут жить недалеко от них. Вместе с усть-курдюмскими и пристанскими пионерами мы смастерили и развесили возле молодых лесов 350 скворечников.

Всё это, конечно, скромные пионерские дела. Но, если нашему примеру последуют другие пионеры и школьники Советского Союза, все вместе мы принесём большую пользу Родине» (Лесная газета).

…Согласитесь, дорогие друзья, насколько же важно, чтобы дети росли добрыми, отзывчивыми и умными. Тем не менее, всё труднее и труднее становится современным родителям выполнять простой с виду план «осуществления добра» в связи с засильем инородной «иностранной шушеры» (В. Васнецов).

Издавна с проблемой воспитания ребёнка помогала справляться не что иное, как забота об окружающем растительном мире и животных — домашних, диких-лесных, — неважно. «Никакая игрушка не привяжет к себе всего сердца ребёнка, как это делают живые любимцы. В любой подопечной птице, даже в растении, ребёнок прежде всего почувствует друга» (В. Бианки).

В. В. Бианки как никто другой постарался окрасить свою жизнь и жизнь окружающих его людей щедротами добра, света. Воспитанием чувств любви и благожелательности в подрастающе-юном «младом племени». Несколько поколений русских, советских людей носили и хранили в сердцах заветы и научения В. Бианки в отношении бережного и чуткого восприятия живой природы, растений, четвероногих собратьев, — в отношении нашего сосуществования под общим Солнышком-солнцем.

Знаменитая «Лесная газета» Бианки лишь при жизни автора выдержала 9 отдельных изданий (1-е изд. 1927. 9-е — 1956)! Популярность сия объяснялась не только новизной и обильностью, обширностью материала, но и открытой В.В. новой формой научно-художественного труда — подлинной энциклопедией русской природы. Как, например, в сборнике «Лесные были и небылицы».

До конца дней В.В. творил с непрекращающейся интенсивностью и неизменным успехом. Книги писателя переведены на многие языки и пользуются широкой популярностью у читателей всех возрастов, во всех уголках света. До сих пор многократно переиздаются.

Целый день трудился Жаворонок: летал в поднебесье и пел.Пел, чтобы все знали, что всё хорошо и спокойно и поблизости не летает злой ястреб. Пел, чтобы радовались полевые птицы и звери.Пел, чтобы веселей работалось людям.Пел, пел — и устал…

Любимый жанр В. Бианки — сказочный. Которому писатель дал весьма характерное определение — «Сказки-несказки». То есть сказки с довольно крепким реалистическим основанием. …Так, к попавшему в беду муравьишке лесные собратья вовремя приходят на помощь и помогают добраться до дома точь-в-точь до захода солнца…

«Сказки-несказки» сочетают в себе признаки научно-художественных произведений и фольклорных. Развитие волшебного, сказочного сюжета даёт возможность драматизации, опоры на игровое его исполнение. Что выразилось в театральных постановках, экранизациях, мультфильмах.

Первый рассказ — «Чей нос лучше?» — напечатан в 1923 году. …История про Мухолова-тонконоса, который не может клевать зёрнышки: нос слишком тонок. День-деньской ловит мошек, гоняется за ними, — а живёт впроголодь!.. В очерках В.В. умещалось также много точных сведений. Но писатель бережно и с любовью несёт маленьким читателям не единственно научную информацию — он никогда не бывает исключительно натуралистом. Бианки весело и добродушно жонглирует, перекидывается словами. Знает очарование их созвучий и власть их над ребячьей душой. Чуткой, непосредственной. Сказочные герои Бианки спорят, сердятся, насмехаются друг над другом, становятся похожими на людей: Тонконос, Крестонос, Долгонос… Мухоловы, бекасы, кулики, козодои — птицы-персонажи, о которых заходит речь, воплощаются в непоседливых участников драматических мизансцен.

Герои повестей и притч действуют сообразно природным привычкам, врождённым качествам, значениям и навыкам. Как учёный, Бианки никогда не нарушал биологической буквальности, пунктуальности тех сведений, кои нёс читателям. Из произведений В.В. можно узнать о среде обитания птиц и зверей, их обыкновениях, передвижении и перелётах. О выведении и воспитании потомства: «На великом морском пути», «Где раки зимуют», «Оранжевое горлышко».
«Слушай меня, — сказал тогда Старый Воробей. — Ты летай себе посадам, полям и лесам, летай да присматривайся, что кругом делается. А какуслышишь, что месяц кончается, прилетай ко мне. Я тут живу, на этом домепод крышей. Я буду тебе говорить, как каждый месяц называется.Ты все их по очереди и запомнишь».

Бианки оправданно считал родственным личной художественной манере стиль и образность фольклора, находя в нём свойства того же «мифотворчества», что и в детских придумках-играх. В безбрежной народной стихии художник лицезрел опору собственным исканиям, — распространяя таким образом сие воззрение на созидание вообще, в том числе литературное:
«Писатель — дитя народа, он растёт из глубин народного мироощущения, мироопределения — народной веры, мифотворчества своего народа» (В. Бианки). — Здесь он, кстати, вполне схож с пришвинской дефиницией: «Писатель — это стрелочник времени. Мой современник — …тот, кто сам участвует в создании нового времени, кто на это душу свою положил» (М. Пришвин).
В глубокой народной традиции пребывает и мораль бианковских сказок, — где добро и справедливость всегда оказываются сильнее. Но заметим, победу одерживает лишь тот, на чьей стороне Знание с большой буквы. В сказках различимо стремление автора к конкретности и психологической чёткости в генерации «конструкций» характеров.

Не поступаясь авторской индивидуальностью, Бианки не только крепко усвоил, но и всесторонне развил фольклорные традиции. И в жанре сказки, и близкой ей по духу «несказочной» истории: бывальщине, охотничьем рассказе, — он создал общепризнанные шедевры: «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Лесные домишки», «Мышонок Пик». В зависимости от замысла писатель преобразует традиционную структуру фольклорного сюжета, фабулы и логику фольклорной задумки — мотива. Словно высококлассный музыкант-импровизатор, — интерпретируя мелодию, — умело ограняет, украшает композицию в целом, не меняя первостепенного смысла.

В произведениях же, целиком обращённых к детям, мастерство художника также присутствует во всём, о чём он пишет. Ярко высвечиваются виртуозно преодолённые границы, отделяющие, точнее, оттеняющие его как детского сочинителя-живописца — от «взрослого».
Этот зайчонок из листопадничков. У зайчих первые зайчата родятся весной, когда ещё снег корочкой — наст. И называются они настовичками. А последние в году родятся осенью, когда уже лист с деревьев начинает падать.Их охотники так и зовут — листопадничками .
Особое место занимают психологические новеллы, где героем выступает охотник, натуралист, внимательный наблюдатель. Он открывает тайны природы, испытывая радость познания великого и бесконечного чуда бытия. Таковой чертой блистательного созидательного дара писатель зримо сближается с ощущениями ребёнка, обнаруживающего для себя Большой божий мир. Данное свойство характера объясняет парадокс писательской самохарактеристики: реалист и натуралист — и в то же время «мифотворец»! Который, подобный дитяти, — играя, — творит из игры сказку, миф. Творит ликование, восторг.

…Идеологические гонения трагически отразились на судьбе Бианки, высланного в 20-е годы в г. Уральск. Позже — в Новгородскую область. Нелёгкие путевые впечатления легли в основу книг для взрослых: «Конец земли» (1933), «Птицы мира» (опубл. 1960), «Одинец» (1933). В 1929-м возвращается в Ленинград. С началом весны писатель по обыкновению надолго покидал квартиру. Обратно в город — восвояси — сбираясь поздней осенью…

Умер Виталий Валентинович 10 июня 1959 года. По его собственной Лесной хронологии то был «3-й Месяц Песен и Плясок» — третий месяц весны: с 21-го мая по 20 июня.

Почему третий? Да потому что Новый год в лесном календаре приходит не зимою, а весной, — когда солнце вступает в созвездие Овна. В «1-й Месяц Пробуждения от Спячки» — с 21-го марта по 20 апреля.Ведь в лесу у зверей и птиц всё не по-людски — в лесу всё и вся живёт по расчудесному и долгожданному Солнышку-солнцу. Олицетворяющему счастливую жизнь — и нескончаемую вечную память.

Ну, и в заключение, любимый мультик по мотивам повествований нашего именинника:

https://klauzura.ru/2019/06/60-let-nazad-10-iyunya-1959-goda...

Показать полностью 1
5243

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока?

«Воскресить» Холмса, заботливо отправленного автором в Рейхенбахский водопад, согласно легенде, просила сама королева.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Шерлок Холмс и профессор Мориарти на водопаде Рейхенбах. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Последняя проблема », появившаяся в журнале «Стрэнд» в декабре 1893 года.

«Мне тошно от одного его имени!», — в сердцах кричал знаменитый писатель, со дня рождения которого 22 мая исполняется 160 лет. Как ни странно, подобной «чести» удостоился тот, кто прославил на весь мир бывшего доктора, ставшего мастером слова — сыщик Шерлок Холмс. Да-да, Конан Дойл ненавидел свое «детище» всеми фибрами души. Но за что?

ПОМОГ ЗАРАБОТАТЬ.

А ведь начиналось всё с того, что молодой врач Артур Конан Дойл рьяно мечтал открыть докторскую практику. Мистер Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента. В съемное жилье, где доктор устроил кабинет, пациенты не рвались. Мистер Дойл отчаянно нуждался в деньгах.

В свободное от приема пациентов время, коего было хоть отбавляй, врач-неудачник упражнялся в словесных экзерсисах. В результате из таких занятий родился успешный сыщик, владеющий дедуктивным методом — мистер Шерлок Холмс. Кстати, имя для своего персонажа автор взял у знакомого коллеги, который был более успешным врачом, нежели он сам.
Перечитав первый рассказ «Этюд в багровых тонах», Конан Дойл подумал-подумал, да и отправил его в издательство. Вскоре он получил ответ с похвалой и просьбой прислать продолжение. Так успешный сыщик Шерлок Холмс помог не сильно востребованному врачу Конан Дойлу подзаработать неплохие деньги.
«Оперившись» и поправив пошатнувшийся быт, мистер Дойл решил, что он уже вырос из коротких штанишек бульварного чтива, коим всегда считал собственные рассказы о сыщике с Бейкер стрит, а его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.
Но читатели были в корне не согласны с автором. Они просили все больше и больше рассказов о Холмсе, а читать хоть и талантливые, но не такие лихо закрученные исторические сюжеты люди не очень стремились. Это не просто злило Конан Дойла. Это приводило его в ярость.

ПРИШЛОСЬ ВОСКРЕСИТЬ.

В 1891 году Конан Дойл задумал страшное. О чем в строжайшей секретности сообщил своей матери в письме: «Я хочу убить Холмса … извести его навсегда. Он забирает мой разум из лучших вещей». Мама была в шоке от такой кровожадности сына и парировала ему: «Нет-нет! Ты не должен так поступать!».
И вот в 1893 году уже маститый автор вместе с супругой, решив отдохнуть от суеты, отправился в швейцарские Альпы. Известно, что там он посетил местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.
Вернувшись домой, писатель сел за рабочий стол. Вскоре был готов новый рассказ — «Последнее дело Холмса», в котором великий сыщик вместе с профессором Мориарти исчезают в пучине бурлящего Рейхенбахского водопада.
А дальше? Дальше все замерли в ожидании. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать.

Не тут-то было. Дойл решил, что навсегда отделался от назойливого сыщика, поэтому с радостью отдавал все свои силы серьезным произведениям.Поняв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям.

Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Кто-то встал в пикет возле редакции с плакатами: «Даешь Холмса!», кто-то надел на рукав траурную повязку, скорбя о «безвременно погибшем» детективе. А кто-то угрожал самому автору расправой, если он не вернет сыщику жизнь.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатель, Интересное, Длиннопост

Конан Дойл не собирался реагировать на эти выпады. Чтобы развеяться (а заодно скрыться из поля зрения издателей, которые, потрясая полными негодования письмами и телеграммами читателей, требовали от писателя продолжения), он отправился на Англо-бурскую войну.

Но существует легенда, согласно которой однажды ему на квартиру передали письмо с гербовой печатью. Писала (если это, конечно, правда) сама королева Виктория. Она, якобы, спрашивала писателя, когда же он все-таки порадует читателя и конкретно одну очень высокопоставленную читательницу и покажет всем, как именно Холмс спасся из Рейхенбахского водопада.

Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика, выпустив в свет «Собаку Баскервилей». Но публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса. А попытка избавиться от надоевших ему опусов о сыщике бегством на очередной фронт — на сей раз Первой мировой — успехом не увенчалась: его заявление было отклонено правительством. А неплохие деньги, что принесли ему рассказы о Холмсе, потихоньку заканчивались.

И тут очень удачно один из журналов предложил Конан Дойлу 45 тысяч долларов (большие по тем временам деньги) за 13 рассказов о Шерлоке. Пришлось согласиться.Всего Конан Дойл создал 56 рассказов и 4 повести с участием знаменитого сыщика. Последнее произведение вышло в 1927 году, а спустя три года не стало самого автора.

Но и тут Шерлок Холмс оказался живее всех живых. По статистике, этот персонаж — один из самых популярных на планете и по сей день. Он продолжает жить в художественных фильмах, ему поставлен не один памятник, в том числе и в Москве, вымышленный человек даже стал почетным членом Королевского общества химии и благодаря ему Артур Конан Дойл до сих пор считается одним из самых читаемых авторов на планете.
Может, зря он так недооценивал Холмса?

Спасибо за внимание!До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Показать полностью 2
340

Стивен Кинг. Как писать книги

1. Нельзя подходить к чистой странице равнодушно

2. Берите первое пришедшее на ум слово, если оно подходящее и яркое

По-настоящему сильно испакостить свое письмо можно, если насиловать словарь в поисках длинных слов, потому что короткие как-то стыдно использовать.

Дайте себе торжественное обещание никогда не писать «атмосферные осадки», если можно сказать «дождь», и не говорить «Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции», когда имеется в виду, что Джон задержался посрать.

3. Если только писатель не уверен твердо, что пишет хорошо, лучше все же следовать правилам

4. Наречие вам не друг

Они вроде одуванчиков. Один на газоне выглядит и симпатично, и оригинально. Но если его не выполоть, на следующий день их будет пять… потом пятьдесят… а потом, братие и сестры, газон будет полностью, окончательно и бесповоротно ими покрыт.

5. Вид абзацев почти так же важен, как их содержание

В легких книгах абзацы короткие. Трудные книги, полные мыслей, повествования или описаний, выглядят солиднее. В описательной прозе абзацы могут (и должны) быть четкими и утилитарными. В идеале описательная проза состоит из предложения, задающего тему, и следующих, разъясняющих или усиливающих первое.

6. а) хорошее письмо состоит из овладения основами (словарь, грамматика, элементы стиля);

б) хотя нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а из хорошего писателя великого, все же тяжелая работа, усердие и своевременная помощь могут сделать из грамотного писателя – хорошего.

7. Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать.

8. Самое главное для регулярной продуктивности – работать в безмятежной обстановке.

9. Не ждите прихода муза

Это тупоголовый мужик, не поддающийся творческому трепету. Ваша работа – довести до его сведения, что вы находитесь там-то и там-то с девяти до полудня или с семи до трех. Если он это будет знать, уверяю вас, он рано или поздно появится, жуя сигару и совершая волшебство.

10. Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться.

Моя работа не помогать им выпутываться или вести их на ниточках в безопасное место, а смотреть и записывать, что будет происходить.

11. Описание – вот что делает читателя воспринимающим участником вашей истории

Для меня хорошее описание обычно состоит из нескольких точно выбранных деталей, которые заменяют все остальное. Как правило, это те детали, которые первые приходят на ум.

12. Ключ к написанию хорошего диалога – честность

Моя мать, упокой Господь ее душу, не одобряла грубости и вообще подобных разговоров, она называла это «язык необразованных». Но это не мешало ей завопить «Ой, бля!», если случалось попасть себе молотком по пальцу.

13. Все, что я сказал о диалоге, относится и к созданию персонажей

В сухом остатке эта работа сводится к следующему: смотрите, как ведут себя люди вокруг вас, а потом правдиво рассказывайте, что видите.

14. Два примера того, для чего нужны вторые черновики – символика и идея

Обычно я подобное вижу уже, когда вещь сделана. После этого я могу ее перечитать и поискать скрытые образы. Если я их вижу (а как правило, вижу), я их могу включить во второй, более осознанный черновик вещи.

15. Сколько переписывать и сколько делать вариантов? Для меня правильным ответом всегда было два черновых варианта и беловой

Первый черновой вариант – притом всей вещи – должен быть написан без чьей-либо помощи. Сколько времени дать книге вылежать – как тесту, чтобы взойти, – зависит только от вас, но я считаю, что это должно быть минимум шесть недель. После шестинедельного периода восстановления вы также сможете заметить все зияющие дыры сюжета и развития характеров. Когда я кончаю читать и делать свои буквоедские заметки, наступает пора открыть дверь и показать, что я написал, четверым-пятерым близким друзьям, которые выразят желание смотреть.

16. Второй вариант = первый вариант – 10%

Если у вас не получается убрать десять процентов, сохранив сюжет и атмосферу, значит, вы не слишком старались.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: