310

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете Необычное, Маршрут, Путешествия, Интересное, Нужен совет, Длиннопост

Впечатляющих, загадочных, но при этом широко известных мест и объектов вроде иорданского города Петра и статуй на острове Пасхи на земле не мало. Однако есть такие памятники, о существовании которых знают немногие.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 Самых удивительных, но малоизвестных мест на планете:

1. «Чудо сад Дубая», естественно в Дубае

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете Необычное, Маршрут, Путешествия, Интересное, Нужен совет, Длиннопост

На первом месте гордость Дубая — самый большой в мире цветочный сад «Чудо сад Дубая»(Dubai Miracle Garden), разбитый посреди пустыни.

2. Бутик «Прада»(Prada) в Техасе США

Бутик Prada в пустыне Чиуауа (Техас) создан не с коммерческой целью. Магазин модного бренда — это просто инсталляция, созданная скандинавскими художниками Майклом Элмгрином и Ингаром Драгсетом, многие работы которых призваны бросить вызов привычному представлению о пространстве.

3. Музей Энди Уорхола в Словакии

Ещё один интересный объект — музей Энди Уорхола в Словакии, в маленьком городе Медзилаборце. Местная коллекция насчитывает 160 артефактов и уступает лишь коллекции в Питтсбурге. Объясняется все просто: недалеко от Медзилаборце, в селе Микова, до 1913 года жила семья будущей звезды поп-арта.

4. Остров Наосима. Япония

Маленький японский остров Наосима претендует на звание международного арт-центра. Здесь с 1992 года по инициативе книжного магната Фукутакэ Соитиро периодически появляются все новые арт-объекты, музеи и воплощаются различные художественные проекты, например, гигантская тыква, в которой расположился небольшой киоск.

5. Маленькая Англия в Китае

Еще один необычный архитектурный объект есть в Китае — так называемая Маленькая Англия или Темз Таун (Thames Town). Этот странноватый игрушечный островок Британии расположен примерно в 30 километрах от Шанхая. Это участок, застроенный в британском стиле: с пабами, угловыми магазинами и мощеными улицами.

6. Парк «Тропический остров»(Tropical Islands) в Германии

В Германии, в 60 км от Берлина, есть… тропический остров. Парк «Тропический остров»(Tropical Islands) с пляжем и бассейном разместился на территории бывшей военной базы в ангаре для дирижаблей.

7. Город-призрак Фортландия в Бразилии

Фортландия – это не совсем удачная попытка обуздать природу. Таковой можно считать город-призрак Фортландию, служащий символом несбывшейся мечты Генри Форда: здесь, посреди амазонских джунглей, промышленник хотел разбить каучуковые плантации и построить фабрики.

8. Песчаная дюна в Пиле. Франция

Песчаная дюна в Пиле,самая большая песчаная дюна в Европе, так же среди удивительных естественных природных объектов. Её высота 130 м и ширина 500 м. Расположена она во Франции, в 60 км от Бордо. Кстати, во Франции есть и собственный вулкан, правда, потухший. Лавовый купол Пюи-де-Дом в составе Центрального массива находится на высоте 1000 м над уровнем моря.

9. Мемориал, посвященный индейскому вождю Неистовому Коню. США

Пожалуй, одним из самых необычных мест на планете является крупнейший в мире высеченный из цельной скалы мемориал, посвященный индейскому вождю Неистовому Коню (ок. 1840–1877), который находится у Черных холмов в Южной Дакоте. Мемориал строится с 1948 года, работы продолжаются и по сей день. Согласно эскизам, ширина готовой фигуры должна составить 195 м, высота — 172 м.

10. Деревня Вилья-Эпекуэн в Аргентине

У Аргентины есть и своя уникальная достопримечательность — деревня Вилья-Эпекуэн, известная как “аргентинская Атлантида”. Основанный здесь небольшой город с 1985 года начал уходить под воду из-за прорыва плотины на местном озере. К 1993 году он находился на глубине 10 метров. С 2009 года вода благодаря засухе стала испаряться, обнажая руины города.

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

Самые удивительные лифты в мире

Пять самых известных жилых мостов в мире

Пять малоизвестных туристам достопримечательностей Греции

Найдены возможные дубликаты

+27

Не надо использовать громкие слова вроде "ТОП-10 Удивительных мест". Фальшивый Прадо и музей Уорхола - удивляют? Какой-то набор достопримечательностей.

раскрыть ветку 2
+1

ну, вообще да-удивляют

про фальшивый прада, я впервые узнала у друга, что работал по work&trevel  в штатах, когда он рассказал об этом, и меня это удивило и захотелось там побывать

это сейчас об этом все говорят, а в то время, когда ее только установили в 2005 - это было круто

раскрыть ветку 1
+1

Согласна на все 100%. очень оригинально и необычно

+6
В России тоже есть место подобное японскому острову. Артпарк Никола-Ленивец, Калужская обл.
раскрыть ветку 1
0

Да место очень похожее по задумке, но совершенно несравнимое по исполнению. Эти полугнелые и разваливающиеся инсталяции в Нокола-Ленивце производят удручающее впечатление. Да и в свои лучшие годы Никола - Ленивец был так себе.

+3
Хех, про эту деревню в Аргентине даже, типа, хоррор снят - недавно обзор смотрела у ТерлКабота.
+2

Всё это круто,но всегда все впечатления от каких то объектов портит огромное количество людей. Разочарование в путешествиях,если честно

0

Мемориал индейца (1840–1877), строится с 1948. Это как?

раскрыть ветку 1
+1

в скобках - годы жизни индейца. строить начали в 1948. как то так.

0

"Дюна Пила"  только, в не "дюна в Пиле". Офигенное место, находится рядом с Аркашоном.

0
Под Махачкалой тоже красивая дюна - бархан.
0
Прокатитесь по северу страны и Дальнему Востоку - там таких фортландий хватит на подборку топ-100...
0

Tropical Islands шикарное место. Были там с женой в январе - будто реально съездили на тропический остров. Жили в палатке, это был интересный опыт, но в следующий раз лучше снимем номер :-) уж слишком привыкли к комфорту. И цены приемлемые, если не считать цен на полёт на воздушном шаре. ~40 евро за несколько минут это чересчур.

Надеюсь, они не обанкротятся из-за пандемии. Было бы жаль потерять такой отличный курорт

0

Подпишите первое фото с обложки.

раскрыть ветку 3
0

Это остров Наосима. Одна из инсталяций.

раскрыть ветку 2
-1

это вообще компьютерная графика.

раскрыть ветку 1
0

На тему п.8-у нас пол-страны деревень-призраков...(

Похожие посты
146

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
349

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
649

Как мы на тайского монаха за еду работаем

Много всего случилось в этом году, да и до сих пор происходит. Где-то далеко утаскивается очередная коробка найков, в другом уголке земного шара кто-то соблюдает карантин и следит за новостями онлайн, а в небольшом тайском городке несколько иностранцев строят дома практически из говна и палок для местного монаха. Я в числе последних.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Помогите Даше найти жулика монаха

Вообще ситуация мне нравится. Куча людей из разных стран оказались в Таиланде во время пандемии, и решили не возвращаться домой, а задержаться в Таиланде. "Задержаться" затянулось на 3-4-5 месяцев, у кого-то стали поджимать финансы, кто-то просто заскучал - и практически незнакомые друг другу люди оказались в доме того монаха.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Кучка гастарбайтеров работающих за еду и ночлег

По сути, впахиваем (часа 2-3 в день) мы здесь за завтраки-обеды-ужины и за крышу над головой. И если дома это такое себе занятие, то во время путешествия - это нереально крутой опыт и впечатления. Вряд ли еще когда-нибудь мне бы предоставилась такая возможность пожить с монахом и его родней, и научиться всяким необычным штукам.

Жаль тут никто не поймет моего "ломай меня полностью"

Монах у нас вообще мужик прошаренный. И хиропрактике может научить (на фото сверху - процесс обучения. Я теперь тоже могу косточки вот так кому-нибудь пересчитать), и нумерологии, и прочим спиритуальным штукам. Я во все это не шибко верю, но послушать и посмотреть на все это - очень интересно!

Закончу этот недо-длиннопост распорядком нашего дня:

- подъем где-то около 6 утра

- завтрак около 7:30

- обед около 13 часов

- работа с 16 до заката (чуть позже 18 часов)

- ужин сразу после работы

- и спать около 22 часов

Кто сумел пробраться через мой кривой слог - молодец!

Показать полностью 1
93

Немного Черногории #16

Немного Черногории #16 Черногория, Море, Туризм, Путешествия, Фотография, Интересное, Природа, Отдых, Длиннопост

↑ Вид с горы Ловчен на Которский залив.

Немного Черногории #16 Черногория, Море, Туризм, Путешествия, Фотография, Интересное, Природа, Отдых, Длиннопост

↑ Закат в Porto Montenegro.

↑ Церковь Святого Николая в старом городе Котор.

↑ Остров Sveti Stefan на рассвете.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 2
328

Пять самых необычных улиц в мире

Нет мест похожих на наш дом. Мы считаем, что наши «пенаты» являются чем-то особенным. Тем не менее, если вы посмотрите вокруг, вы увидите, что некоторые люди живут в местах, которые выглядят гораздо более необычно.

Если место слишком странно, чтобы называться обычным, оно, естественно, привлекает туристов. Разве не интересно узнать и увидеть в реальности, как дизайнеры и архитекторы выражают себя через свои творения? Посмотрите на список самых странных улиц в мире, и, может быть, вы заинтересуетесь и включите их в свою поездку, чтобы увидеть все своими глазами.

1. Ломбард-стрит (Lombard Street) в Сан-Франциско

Пять самых необычных улиц в мире Дорога, Необычные дороги, Путешествия, Маршрут, Совет, Топ, Длиннопост

Избегайте ездить по Lombard Street в Сан-Франциско, если вы не профессиональный гонщик! Начало этой странной улицы состоит из 7 витков, расположенных всего в нескольких сотнях метров друг от друга. Эта часть улицы была построена так, чтобы сделать её менее крутой, позволяющей транспорту безопасно проехать. Эта улица носит название самой кривой улицы в мире. Кстати, это не только улица с односторонним движением, но также одна из немногих улиц города, где остановка не допускается.

2. Магический перекресток (The Magic Roundabout), Великобритания

Пять самых необычных улиц в мире Дорога, Необычные дороги, Путешествия, Маршрут, Совет, Топ, Длиннопост

Вождение вообще-то должно быть безопасным, или задумывалось таковым. Тем не менее, время от времени мы сталкиваемся с трудностями на дорогах. Причиной этого могут быть и ваши навыки вождения, и пробки. Но мы совсем не ожидаем, когда повороты и изгибы аллей, улиц и перекрестков также могут вызвать проблемы. Один из самых уникальных в этом смысле перекрестков находится в городе Суиндон (Великобритания).

Это место состоит из центрального и еще пяти второстепенных перекрестков с круговым движением, которые кажутся водителям настоящим лабиринтом. Худшая часть всего этого является то, что водители должны ездить по центральному кольцу в направлении, противоположном общепринятому в стране. Это действительно адское место для опытных водителей и настоящий кошмар для начинающих.

3. Янг-стрит (Yonge Street), Канада

Самая длинная улица в мире находится в Канаде. Её протяженность 1178 миль (1896 км). Строительство её закончилось в 1794 году и проект явился событием национального исторического значения. Улица была включена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, в 1990-е годы были внесены некоторые изменения, из-за которых её исключили из Книги. Тем не менее, канадцы до сих пор считают, что Янг - самая длинная улица в мире.

4. Улица 9-ого Июля (9 de Julio), Буэнос-Айрес, Аргентина

Самая широкая улица в мире находится в Буэнос-Айресе и она названа в честь Национального дня независимости страны. Улица из 9 полос. Чтобы пересечь дорогу, чтобы добраться до противоположной стороны пешеходам предстоит пройди почти 100 метров. Примечательно, что в центральной части улицы разбиты тенистые сады, скверы со скамейками для людей, чтобы те смогли отдохнуть, прежде чем они продолжат путь к противоположной стороне.

5. Путраджая (Putrajaya), Малайзия

Круговой перекресток с огромным лесом в середине? Это действительно невероятно, но такое место существует в Малайзии. Больше нет в мире другого такого кругового перекрестка. Вам предстоит проехать по кругу почти 2.11 мили, чтобы попасть к следующей туристической достопримечательности - офису Премьер-министра Малайзии.

Показать полностью 4
52

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима Греция, Патмос, Апокалипсис, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Патмос нередко называют островом Апокалипсиса. Древние римляне ссылали сюда диссидентов.

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима Греция, Патмос, Апокалипсис, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Одним из них оказался младший и любимый ученик Христа евангелист Иоанн, бывший тогда уже в преклонных летах. Здесь во время первого языческого гонения на христиан он написал "Откровение" (по-гречески "Апокалипсис").

Слово это вошло без перевода в бесчисленные языки как метафора, обозначающая конец света, языковой знак событий ужасных, но величественных настолько, что восхищение их величием пересиливает ими же рожденный страх.

На Патмосе есть крошечная пещера: там, по преданию, жил Иоанн, когда ему представлялись видения Апокалипсиса, в ней - камень, служивший Иоанну изголовьем.

В пещере действует первобытной красоты церковь.

На вершине острова - столица Хора (Нога), город, не изменившийся с XVI- XVII вв.: белые, как на Кикладах дома, но больше и солидней.

Если отвлечься от святынь острова, то прогулка по переулкам Хоры, которые каждый раз оканчиваются новым неожиданным видом на зеленые долины и извилистые берега далеко внизу, не наскучат и целый день.

Туристы массово попадают на Патмос с круизных кораблей, не оставаясь на ночь. Поэтому на Патмосе относительно спокойно даже летом, невзирая на несколько отличных пляжей (лучший - в местечке Грикос).

На Патмос из года в год приезжают завороженные "Апокалипсисом" западные интеллектуалы - художники, поэты, богословы. Они собираются в патмосском порту Скала в "Арт-кафе": в нем принято подсаживаться за столик и заводить разговор с незнакомыми людьми.

Из достопримечательностей главные – это византийский монастырь-крепость Св. Иоанна XI в. Монастырская библиотека с более 3000 книг, многие из которых - исключительной редкости, 900 кодексов и 1300 рукописей, среди которых - золотая булла императора Алексея I Комнина. Добраться до сотрова можно на пароме.

Это первый порт, куда заходят паромы, идущие на Родос. На Патмос можно приплыть на пароме из Пирея, с островов северной и восточной части Эгейского моря, из Кавалы, с Киклад, Родоса и других островов Додеканеса.

Показать полностью 7
26

Эттальское аббатство в Баварии

Монастырь Этталь (Kloster Ettal) — бенедиктинский монастырь в селе Этталь неподалёку от Линдерхофа, Обераммергау и Гармиш-Партенкирхена в горной части Баварии. Один из крупнейших памятников барокко на юге Германии.

Монастырь был основан в 1330 году, в день св. Виталия, возвращавшимся из Италии императором Людвигом Баварским.

По преданию, на месте, где стоит монастырь, его конь трижды преклонил колена. Людвиг подарил обители статую Девы Марии итальянской работы.

Изначально был построен готический храм, состоящий из основного 12-гранного здания и возвышающейся рядом колокольни. Уже в 1370 году церковь имела вполне завершенный вид. Но, начиная с XVIII века готические элементы сооружения стали постепенно заменять барочными, пока в 1744 году не случился сильнейший пожар, нанесший значительный урон всему комплексу монастыря. Только к 1790 году смогли восстановить храм в прежнем виде и со временем приступили к возведению боковых башен. Первой появилась северная башня (находится левее от центральной части храма) — в 1853 году.

Спустя полвека построили и южную башню с часами.

Первая церковь была освящена в честь праздника Успения. В одной части средневекового монастыря жили мужчины, в другой — женщины. При аббатстве имелось представительство тевтонских рыцарей. Во время Реформации монастырь разорили саксонцы по предводительством курфюрста Морица.

В 1922 году композитор Сергей Прокофьев работал в Эттале над оперой «Огненный ангел». В те же годы Алексей Ремизов писал про «Этталь, где монахи говорят на всех языках, это в Германии около Обераммергау. Ждут полночи. От алтаря до самых дверей выстроилась процессия с серебряными хоругвями. А между хоругвями видно просто шесты — шесты вымазаны особенным составом: если ими притронуться к фрескам, на стене расцветут цветы».

Во время Второй мировой войны Этталь был настроен оппозиционно к гитлеровскому режиму; одно время здесь проживали Руперт Майер и Дитрих Бонхёффер.

При монастыре имеются винокуренный завод (производство ликёра), пиво- и сыроварни, типография и гостиница.

В 1993 г. часть братии была направлена в Саксонию для возрождения монашеской жизни в Вексельбурге.

Показать полностью
34

Как попасть в лучшие музеи Европы

Сегодня мы расскажем, что надо знать, чтобы не оказаться перед закрытой дверью самых известных музеев Европы.

Как попасть в лучшие музеи Европы Музеи мира, Совет, Маршрут, Путешествия, Билеты, Европа, Экскурсия, Длиннопост

Музеи Ватикана, Рим

Как попасть в лучшие музеи Европы Музеи мира, Совет, Маршрут, Путешествия, Билеты, Европа, Экскурсия, Длиннопост

Если хотите увидеть Сикстинскую капеллу и другие шедевры Ватикана – приготовьтесь к толпе. Из-за давки и духоты ежедневно несколько человек падает в обморок. Больше всего посетителей – летом.

Билет в кассе стоит 17 евро. Если не хотите стоять в очереди, то можете купить билет на официальном сайте за 21 евро. Однако имейте в виду: можно попасть в очередь из тех, кто не хотел стоять в очереди. Билеты на сайте лучше покупать заранее.

Мы советуем сначала пойти в собор Святого Петра, затем – в Музеи Ватикана. Если сделать наоборот, сил на собор после 54 галерей музея может просто не хватить. Фотографировать в Сикстинской капелле нельзя. В галереях можно делать фото, но без селфи-палки и вспышки.

Рейксмюсеум, Амстердам

В знаменитый амстердамский музей вилеты можно купить на сайте за 17,5 евро. Это избавит вас от стояния в очереди. Его можно купить заранее. Например, если приобретаешь билет в начале ноября, то он действует до конца года. Дети до 18 лет – бесплатно.

Для удобства лучше скачать бесплатное приложение музея. Там есть аудиотуры и план музея. Рейксмюсеум работает до 17-00. После трех посетителей меньше, но если вы не купили билет на сайте, можете и вовсе не попасть в музей.

Галерея старых мастеров, Дрезден

Стоимость посещения Дрезденской галереи – от 9 евро. На сайте галереи можно купить общий билет, в который также будет входить посещение Королевского дворца и музея Альбертинум. Есть билеты со скидкой – обязательно загляните на сайт музея. В самом музее можно взять аудиогид на русском.

По понедельникам музей закрыт. Постоянную экспозицию фотографировать можно, но без вспышки и селфи-палки.

Музей истории искусств, Вена

Музей истории искусств - это один из самых известных музеев Вены. Он был открыт в 1891 году. Перед визитом загляните на русскоязычную версию сайта.

В четверг музей работает до 21-00, в остальные дни – до 18-00. Выходной день – понедельник, но летом музей работает каждый день. Делать фото можно, но без вспышки и штатива.

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Москва

Какая бы выставка ни открылась в Пушикнском, будет ажиотаж. Чтобы не тратить несколько часов на очередь, купите билет заранее на сайте. Чтобы узнавать о выставках раньше всех, подпишитесь на рассылку.

Заказать на сайте можно билеты всех категорий, в том числе бесплатные (например, для работников СМИ). Однако купить такой билет можно только в том случае, если в заказе будет хоть один платный.

Если у вас есть билет, не стойте в общей очереди, а проходите в музей через боковой вход. В кассах электронный билет нужно обменять на бумажный.

Правила посещения у Пушкинского стандартные: можно фотографировать, но без вспышки и селфи-палки, все тяжелое нужно сдавать в гардероб, а в самом музее – стараться не мешать другим посетителям.

Лувр, Париж

Один из крупнейших и самый популярный художественный музей мира – Лувр - ежегодно посещают около 10 млн человек. Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме вторников.

Билеты можно купить в кассе или онлайн. Интересно, что второй вариант обойдется дороже на 2 евро. Билет в кассе будет стоить 15 евро.

Лувр можно посетить бесплатно в первое воскресенье месяца с октября по март, а также 14 июля (День взятия Бастилии), однако будьте готовы к большим очередям и толпам людей в залах.

В залах постоянных экспозиций разрешена фотосъёмка без вспышек.

Музей Прадо, Мадрид

Музей Прадо в Мадриде входит в двадцадку самых посещаемых в мире, предлагая всем желающим ознакомиться с наиболее полными собраниями Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Цена билета в Музей Прадо – 15 евро. Купить билет можно онлайн. Музей работает с понедельника по субботу — с 10.00 до 20.00; в воскресенье и праздничные дни — с 10.00 до 19.00; 6 января, 24 и 31 декабря — с 10.00 до 14.00.

Вход в музей прекращается за 30 минут до закрытия. Залы начинают закрываться за 10 минут до окончания работы музея.

Музей закрыт 1 января, 1 мая и 25 декабря. По вечерам с понедельника по субботу (с 18.00 до 20.00) и по воскресеньям с 17.00 до 19.00 вход в Музей Прадо бесплатный, чем и пользуется множество посетителей.

В Прадо запрещено фотографировать и снимать видео.

Галерея Уффици, Флоренция

Галерея Уффици считается одним из наиболее старых музеев Европы и самый посещаемый в Италии. В высокий сезон, например, в июле-августе, очередь в музей может растягиваться на 4-5 часов.

Покупка билета онлайн немного облегчит жизнь, но, согласно правилам музея, вам все равно предстоит отстоять специальную очередь на обмен электронного билета на бумажный, а потом еще и очередь в сам музей.

Галерея работает со вторника по воскресенье с 8.15 до 18.50; закрыта – по понедельникам, 1 января, 1 мая и 25 декабря. Официальная цена билета с 1 марта по 30 октября составляет 20 евро. С 1 ноября по 28 февраля – 12,5 евро. Покупка через интернет обойдется в дополнительные 4 евро.

Есть возможность попасть в Галерею Уфицци бесплатно каждое первое воскресенье месяца. Шанс попасть в музей, впрочем, как игра в лотерею, так как посетителей пускают в залы в порядке живой очереди.

В музее можно фотографировать, но никаких вспышей, селфи-палок и громоздкого профессионального оборудования.

Британский музей, Лондон

Британский музей — главный историко-археологический музей Британии и второй по посещаемости в мире после Лувра.

Вход в музей бесплатный. Он работает ежедневно с 10:00 до 17:30, по четвергам и пятницам некоторые отделы работают до 20:30. Съемка также бесплатна. Запрет на вспышку имеется лишь в отдельных залах.

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Эрмитаж – один из крупнейших музеев, входящий в топ-20 самых посещаемых в мире. Работает ежедневно, кроме понедельника. В среду и пятницу - с 10:30 до 21:00; вторник, четверг, суббота и воскресенье - с 10:30 до 18:00.

Очереди в музей, конечно, не поспорят с Уфицци, но также могут доставить неудобства. Для граждан России и Белоруссии входной билет стоит 400 рублей, для всех остальных - 700.

Для российских пенсионеров, а также всех детей и студентов вход бесплатный. Посетить музей бесплатно можно в первый четверг каждого месяца, а также в День Эрмитажа 7 декабря.

Любительская съемка бесплатна, однако использование штатива и вспышки запрещено.

Читайте также по теме:

Музеи мира интересные для детей

Десять лучших музеев мира

Показать полностью 9
63

Необычные карты

Карта с Великобританией в центре:

Необычные карты Reddit, Карты, Карта мира, Интересное, Необычное

Источник: https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/gr7mrw/the_earth_b...

Карта с Новой Зеландией в центре:

Источник: https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/gqzk1h/the_earth_b...

Бонус:
Карта с Новой Зеландией посередине, но без Новой Зеландии

Источник: https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/gr65gw/this_map_ce...

Показать полностью 1
408

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира

Большинство потенциальных путешественников попав в такие районы постараются их немедленно покинуть

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Другие проявят любопытство. Третьи воспользуются услугами, предлагаемыми в таких районах на каждом шагу. В любом случаи они никого не оставляют равнодушными.

Как вы, наверное, уже догадались речь пойдёт о, так называемых, улицах или районах «красных фонарей». Как мы уже сказали ранее, посещение мест, где царит разврат, включает в свою программу не каждый путешественник. Однако, многим это интересно и они хотели бы знать о таких кварталах побольше. Потому, так уж если и пользоваться услугами жриц любви, то лучше это делать в проверенных местах с хорошей репутацией.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-8 Лучших кварталов «красных фонарей» мира

1.Де Валлен, Амстердам (Нидерланды)

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Ни один подобный список не может обойтись без знаменитого Де Валлена . Этот район Амстердама своего рода "золотой стандарт" для кварталов «красных фонарей» всего мира. Де Валлен является одной из основных достопримечательностей Амстердама. Цены на "основные" услуги тут такие же, как везде в Европе. Девушки в нем сидят или стоят в витринах.

Однако всемирная слава сыграла с Де Валленом злую шутку. В различных туристических руководствах принято предупреждать о том, что вот это место слишком "туристическое", или туда лучше не ходить из-за толп людей. Удивительно слышать это про квартал красных фонарей, не правда ли? Однако не удивляйтесь, если встретите там знакомого, коллегу или партнера.

2.Вилла Тинто (Villa Tinto), Антверпен (Бельгия)

Проституция в Бельгии легализована. Но основную часть жриц любви составляют уроженки стран Восточной Европы. Как и в Амстердаме, местный квартал красных фонарей предусматривает торговлю телом в витринах.

Villa Tinto — это один из самых роскошных и напичканных современной электроникой борделей в Европе. В нем 51 номер, сейф для хранения личных вещей, биометрический сканер для персонала, "кнопки тревоги" для девушек, собственный полицейский участок. А так же массажные комнаты, и секс-шоу на любой вкус и кошелек.

Например, там можно посмотреть, как обезьяна шлепает голую девушку. Цены на услуги, кстати, вполне стандартные.

3.Репербан, Гамбург (Германия)

Репербан сами немцы зовут эту улицу "греховная миля" (die sündige Meile). На ней сосредоточена ночная жизнь города и мы говорим не только о проституции (которая тут легальна, правда, только в определенные часы), но также и о стрип-клубах, неплохих ресторанах и барах и даже театрах.

Визитной карточкой улицы, и по популярности далеко обогнавшие публичные дома, давно стали стрип-клубы . А вот количество проституток год от года сокращается. На сегодняшний день их осталось чуть более 400. Это на 50% меньше, чем десять лет назад.

Можно сказать, что Репербан — один из наиболее респектабельных кварталов красных фонарей в нашем списке. Нет ничего зазорного в том, что отправиться туда с подругой, так как проституция на самом деле огорожена. Девушек, а также детей туда не пускают. Такая вот победа демократии в самом сердце Европы.

Услуги жриц любви обойдутся в 50 евро за 15 минут, цены на напитки начинаются с 20 евро и еще 30 возьмут за вход в стрип-клуб. Наиболее распространенной, но относительно невинной провокацией является просьба купить стриптизерше "апельсиновый сок" (orangensaft). На самом этот "стакан сока" будет стоить 20-40 евро.

4.Бордель Паша (Pascha), Кельн (Германия)

Первый и сегодня самый известный и большой многоэтажный бордель в Европе открылся именно в Кёльне. Он был построен в 1972 году и с тех пор вся легальная проституция в городе сосредоточена в его четырех стенах.

Проститутки стоя у дверей своих комнат, а клиенты ходят по коридорам и этажам — до тех пор, пока не находят ту, которая им нравится больше всего. Плата за вход в здание составляет 7 евро. Но девушки работают независимо друг от друга и сами устанавливают цену. Хотя большинство предпочитает общеевропейскую таксу - 50 евро за 15 минут.

Интересно, что для клиентов старше 66 лет, в дневное время особое предложение — 50% скидка! Кроме того, в здание бесплатно пускают тех, кто сделает себе татуировку с надписью Pascha. Один этаж в здании отведен для трансвеститов и ещё один — для совсем уж доступных (в плане денег) девушек.

5.Пигаль, Париж (Франция)

Парижский район Пигаль знаменит в первую очередь тем, что именно здесь находится знаменитое кабаре"Мулен Руж". Однако, здесь немало и секс-шопов, стрип-клубов, баров и подпольных публичных домов.

Во Франции проституция вне закона. Поэтому будьте в данном районе предельно внимательны. Здесь вы скорее найдёте венерические болезни, чем справедливость. Так же надо быть осторожными при посещении в Пигале разного рода заведений.

Каждый второй бар завлекает обещаниями низких цен, однако, оказавшись внутри, вы легко можете заплатить куда больше заявленных на входе сумм. Особенно распространен старый добрый прием угощения незнакомых девушек исключительно дорогими напитками, счёт за которые вам может сильно удивить.

6.Кабуки-тё, Токио (Япония)

Один из кварталов токийского района Синдзюк, в котором жители столицы Японии удовлетворяют свои не совсем стандартные сексуальные фантазии, прямо скажем, не предназначен для туристов. Клубы по большей части тематические и потому наполнены они сплошь сексуальными "строгими госпожами", секретаршами, медсестрами, и т.д.

Среди особых развлечение — это караоке голышом или секс-куклы напрокат, не говоря уже про особые "клубы гостеприимства", в которых вы платите за то, что вам составляют компанию.

Так же, как и во Франции секс за деньги в Японии вне закона, так что если решитесь требовать разного рода утех будьте осторожны. Может оказаться что в этом месте все не так, каким вам показалось.

Все клубы Токио закрываются в полночь. Два часа "плотного общения" могут обойтись в сумму порядка 250 долларов США. Приятно то, что в заведениях Кабуки-тё царит относительный порядок. Да, с туристов на входе зачастую требуют приличные деньги, так как многие из них заходят "просто посмотреть", но откровенного обмана и угроз для жизни и здоровья вы там не найдёте.

7.Сой Ковбой (Soi Cowboy), Бангкок (Таиланд)

Про знаменитую улицу "красных фонарей" в Бангкоке, наверное, слышали все, кому эта тема так или иначе интересна. На ней, как и в большинстве аналогичных мест в других городах страны расположены, в основном, бары, в которых проходят секс-шоу.

Проституция, равно как и стриптиз с полным обнажением в Таиланде, вы будете удивляться, тоже запрещены. Но все закрывают на это глаза и можно сказать, что эта "отрасль" неплохо регулируется.

Женщины Таиланда в такого рода местах, как Soi Cowboy отличаются "вседоступностью". Подавляющее большинство из них в барах и клубах, включая барменш и официанток (уборщицы, вероятно, тоже) доступны за определенную цену. Однако, в отличии от проституток, у них также есть право сказать "нет" и основание для этого может быть любое, включая и внешний вид посетителя. Цены на услуги умеренные. От порядка 45 долларов США за час, а далее все зависит от желаний и возможностей посетителя. Но менее 75 долларов США, включая плату за вход и пару напитков, заплатить не удастся.

8.Патпонг, Бангкок (Таиланд)

Это место вполне цивилизованное и все, что там происходит, контролируется государственными структурами, в отличие от дикого Soi Cowboy. Оно рассчитано исключительно на туристов, а потому является странной и экзотической смесью из улицы по продажи сувениров и квартала красных фонарей.

Женщины тут дороже, чем в Soi Cowboy, равно как выше плата за вход и за напитки, а также за сами эротические шоу. В обмен на повышенные цены посетителям предлагается чуть больше гарантий безопасности и сохранности имущества.

Главная опасность этого места для беспечного белого туриста — наркотики. В Таиланде даже за употребление наркотиков может грозить смертная казнь. Впрочем, до раздачи дело не дойдет — полицейские у тех, кого ловят, просто вымогают деньги.

Читайте также по теме:

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Показать полностью 8
180

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке

Далеко не каждый человек хотя бы видел такие странные боеприпасы для стрелкового оружия, как те, что изображены на фотографии. Вещь действительно исключительная редкая. В том числе по причине того, что широкого распространения она так и не получила. Впрочем, все это ни в коем случае не делает ее менее интересной для рассмотрения.

После Второй мировой войны оружейные мастерские со всего света пустились «во все тяжкие» и принялись с невиданным ранее упорством экспериментировать в области создания принципиального нового патрона. В начале 1970-х годов немецкая оружейная компания Heckler&Koch инициировала еще один проект-попытку по созданию перспективного оружия завтрашнего дня. Конечно же, оружие будущего требовало и невиданный ранее патрон.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Изображенный на фотографии боеприпас странной конфигурации – это патрон к автомату HK G11, который как раз и появился в рамках упомянутой выше конструкторской инициативы. Почему же он именно такой? Все просто, боеприпас к G11 – это попытка создания безгильзового патрона. Предполагалось, что вместо традиционной гильзы из стали или латуни будет использоваться призматическая коробочка из пороха. Покрывалась она не бумагой, не деревом и даже не пластиком, а специальным сгораемым лаком. Инженеры предполагали, что этого будет достаточно для обеспечения живучести патрона.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Однако, немцы ошиблись. Несмотря на то, что идея оказалась очень интересной, попытка создания безгильзового боеприпаса для стрелкового оказалась провальной. Причудливый патрон даже после нескольких этапов улучшения оставался крайне ненадежным в полевых условиях. Куда важнее, что он с завидной регулярностью становился причиной выхода из строя самой штурмовой винтовки. Во время сгорания боеприпас выделял слишком много тепла и производил чудовищное количество копоти, что не лучшим образом сказывалось на оружии. В итоге проект был закрыт.

Показать полностью 2
180

Кладбище шоколада

Кладбище неудачных вкусов на территории шоколадной фабрики в Австрии- от «соль, томат и козий сыр», «авокадо с мандариновым йогуртом», «темное пиво с диким рисом», «кобылье молоко»; до «брэнди из оленьей груши», «банан с мускатом», «ром» и так далее. Отдельной розовой могилой стоит шоколад «радуга»- в описании сказано, что это «шоколад для геев и лесбиянок в розовом и фиолетовых цветах». если я что-то неправильно перевела, исправьте пожалуйста, а то последний вкус немного смущает.

Кладбище шоколада Шоколад, Интересное, Путешествия, Австрия, Кладбище, Кулинария, Длиннопост
Кладбище шоколада Шоколад, Интересное, Путешествия, Австрия, Кладбище, Кулинария, Длиннопост
Показать полностью 3
58

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров Франция, Париж, Мушкетеры, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Герои бессмертного романа Александра Дюма - Три мушкетёра и д`Артаньян - одни из самых известных литературных персонажей в мире. Описанный в книге Париж времён Трёх мушкетёров - это квартал Маре и окрестности бульвара Сен - Жермен.

Сегодня это центр Парижа, но в начале XVII века (времени действия событий в романе) это были его окраины. Здесь сдавали недорогое жильё. Именно такое и арендовали бедные безземельные дворяне, которые зарабатывали на жизнь свой шпагой. Так они и жили по соседству:

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров Франция, Париж, Мушкетеры, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Атос - на авеню Феру,

Арамис - на Вожирар,

а квартира Портоса находилась на улице Старой голубятни. На этой же улице в доме де Тревиля и состоялась встреча героев.

По законам жанра первая встреча закончилась ссорой, и продолжилась дуэлью и сражением с гвардейцами кардинала у монастыря кармелиток.

Сегодня это место даже отдалённо не напоминает то, что описывал Дюма. Заброшенный пустырь превратился в уютный внутренний дворик. Сегодня зайти туда может любой.

Коварную красавицу Миледи Дюма поселил в дом Виктора Гюго. Говорят отношения писателей-соперников были довольно сложные.

По слухам, что в XVII в этом доме жила куртизанка Марион Делом - любовница кардинала Ришелье и лорда Бэкингема одновременно. Считается, что именно она стала прототипом знаменитой Миледи.

У главного героя книги д`Артаньяна тоже был реальный протопит. Правда, в момент событий описанных в романе, ему было всего 10 лет. Он стал мушкетёром несколько позже, но действительно сделал блестящую карьеру.

В Париже Шарль Ожье граф д`Артаньян, капитан королевских мушкетёров времён Людовика XIV, жил на улице Бак.

Показать полностью 5
2222

Самый опасный отель в мире

The Frying Pan Tower

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычное, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

У этого отеля нет роскошного спа, шикарного ресторана и бассейна, однако это единственная гостиница, где можно остаться на пару дней в одном из самых разрушительных мест Атлантики. За что, собственно, The Frying Pan Tower и считают самым опасным отелем в мире.

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычное, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

Он находится в пятидесяти километрах от побережья Северной Каролины. Эту территорию называют кладбищем Атлантики за постоянные штормы и опасных акул, которые плавают вокруг. К тому же добраться до башни непросто: можно это сделать только на лодке или вертолете

Когда-то это была осветительная станция, и она принадлежала береговой охране США, но с конца 1970-х годов башня заброшена. Десять лет назад ее у американского правительства купил Ричард Нил за 85 000 долларов и превратил в отель. Владелец шутит, что он исполнил мечту детства и приобрел не что иное, как домик на дереве. И отчасти он прав, станция действительно напоминает дом на дереве, пусть и весьма специфичный

Когда-то в башне была полная разруха, но вскоре здесь появились кровати, несколько двуспальных и односпальных, так что в The Frying Pan Tower могут одновременно остановиться 12 гостей. Внутри очень простая обстановка: так хозяин попытался сохранить оригинальность сооружения и весь его колорит

Здесь есть электричество, которое получают от солнечных батарей, а также работает душ. Несмотря на скромное убранство, тут есть чем заняться: поле для гольфа (каково это, поиграть прямо посреди Атлантики?), бильярд и даже Wi-Fi

Однако самое главное тут ? невероятные закаты, ночное небо, усыпанное звездами, и безграничная Атлантика, которая сменяется то неимоверным спокойствием, то оглушительным штормом Когда-то остановиться на пару ночей в The Frying Pan Tower было проще: это стоило 500 долларов с человека, плюс дорога на лодке или вертолете. Сейчас, чтобы побывать тут, необходимо купить акции отеля, либо внести пожертвование на восстановление старой станции

Показать полностью 4
206

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира Маршрут, Путешествия, Железная Дорога, Рейтинг, Совет, Длиннопост

Путешествие по железной дороге, еще совсем недавно самое популярное, в настоящее время уступило ведущую роль авиации и автотранспорту. Однако и в наше время у этого вида путешествия остаётся немало поклонников.

Правда сегодня большинство потенциальных путешественников воспринимает поездку на поезде не как услугу, а скорее, как необычное путешествие, имеющее самостоятельную туристическую ценность.

Предлагаем вашему вниманию ТОП -5 самых интересных, с туристической точки зрения, и зрелищных железнодорожных маршрутах мира.

1. Транссибирская магистраль (Россия)

Самые интересные и необычные железнодорожные маршруты мира Маршрут, Путешествия, Железная Дорога, Рейтинг, Совет, Длиннопост

Транссибирская магистраль – это самая длинная в мире железная дорога. От Москвы до Владивостока её протяжённость составляет 9288 км. Строительство магистрали начато в 1891 году, и продолжалось до 1904 года, когда по ней прошёл первый поезд.

Самый быстрый поезд на этом маршруте (№1 «Россия») следует от Москвы до Владивостока шесть суток и два часа. Пассажиры могут за это время пересечь великие реки Волгу, Иртыш, Обь, Енисей, Амур, увидеть озеро Байкал и 87 городов.

2. Восточный Экспресс (Orient Express, Париж - Стамбул)

О «Восточном экспрессе» слышал, наверное, каждый. Своей славой «Восточный экспресс» обязан популярному роману Агаты Кристи, но не только. Он неоднократно упоминается в литературе и различных кинокартинах. Маршрут просуществовал с начала ХХ века до 1977 года.

Первый в мире трансконтинентальный экспресс, курсировавший между Парижем и Стамбулом, полностью состоял из вагонов класса люкс, отделанных с неслыханной по тем временам роскошью. В двух вагонах ресторанах висели картины знаменитых французских художников и хрустальные люстры.

В наши дни «Восточный экспресс» восстановлен частной компанией «Orient-Express Hotels», но уже с чисто туристическими целями.

3. Фломская железная дорога (Flåm Railway, Берген. Норвегия)

Фломская железная дорога— одна из самых крутых дорог в мире, проходящих по обычной колее. Колея проходит в окружении скал вдоль горных рек сквозь 20 тоннелей, 18 из которые были проложены вручную.

Путь занимает около часа. Почти 80% трассы имеет уклон в 55 тыс. долей, что соответствует подъему в 1 метр на каждые 18 метров пути.

Пассажиры во время недолгого пути – протяженность дороги всего 40 километров – могут любоваться бушующими водопадами, речными долинами, крутыми горными отрогами и другими красотами горной Норвегии.

4. Железная дорога на Юнгфрау (Jungfrau Railway, Швейцария)

Протяженность этой горной железной дороги – всего девять километров, из которых семь проходят по вырубленному в скалах тоннелю.

В тоннеле поезд дважды останавливается на закрытых вокзалах, пассажиры могут выйти из тоннеля, чтобы посетить ледяной дворец и смотровую площадку с изумительным видом на Альпы. Дорога ведет от горнолыжной станции Кляйне-Шейддег к самому высокому горнолыжному объекту Европы – перевалу Юнгфрау, высота 3 454 м над уровнем моря.

5. Гранд Вест Хайлэнд (Grand West Highland, Великобритания)

Этот железнодорожный маршрут проходит по гигантскому виадуку, построенному в Англии в долине Гленфиннан еще в ХІХ веке, и является чисто развлекательным.

Он использовался для съемок фильмов «Гарри Поттер и Тайная комната» и потому неудивительно, что больше всего по этому маршруту ездит почитателей книг и фильмов о Гарри Поттере. Несколько раз в неделю по маршруту курсирует старинный паровоз с несколькими вагонами, заполненными «поттероманами» со всего мира...

Читайте также по теме:

Восемь лучших мест на земле для подводной жизни и отдыха

Пять самых известных жилых мостов в мире

Пять малоизвестных туристам достопримечательностей Греции

Десять мест на Земле, где удастся пережить ядерную войну

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

Показать полностью 11
209

Редкие и необычные дельфины

Недавно некоторые открыли для себя "новый" вид дельфина Дельфины Коммерсона . А что, если я скажу, что таких необычных дельфинов "пруд пруди"? Начнём с красавцев Крестовидных дельфинов.

Редкие и необычные дельфины Дельфин, Млекопитающие, Необычное, Редкость, Фотография, Интересное, Видео, Длиннопост

Этот вид дельфинов встречается довольно редко. К 1960 году, несмотря на десятилетия китобойного промысла в Южном океане, было обнаружено только три особи. По состоянию на 2010 год были изучены только 6 особей и 14 частичных образцов.

Редкие и необычные дельфины Дельфин, Млекопитающие, Необычное, Редкость, Фотография, Интересное, Видео, Длиннопост

У крестовидного дельфина одна белая отметина тянется от каждого бока до клюва, проходя вокруг глаз и плавника, а вторая располагается вдоль задней части туловища. Эти две отметины соединены тонкой белой полосой, образуя форму песочных часов, отсюда английское название дельфина — hourglass dolphin.

В своей обычной среде обитания дельфина легко идентифицировать. Самый ближайший по расстоянию родственник — южный китовидный дельфин — живет гораздо южнее. У китовидного дельфина нет спинного плавника, поэтому эти два вида легко отличить.

Южный китовидный дельфин живет в группах от 2 до 100 особей, путешествуя в группах до 1000 животных. Дельфины иногда присоединяются к стадам других видов китообразных (гринд, дельфинов-белобочек, тихоокеанских белобоких дельфинов). Наблюдались стада, объединяющие в себя до 14 видов дельфинов. (На фото Мега-стадо, около 1000 дельфинов).

Мало что известно об особых привычках дельфина. Например, не известно ищет ли он свою еду вблизи поверхности воды или на больших глубинах.

Дельфин наблюдается около побережья Южной Бразилии, Чили, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Тасмании, Южной Африки, а так же кругополярно у северного края Антарктики.

Следующий Дельфин Хэвисайда.

Общей формой тела и прямоугольным спинным плавником он напоминает морскую свинью, а окраской - косатку, но без белого надглазничного пятна и седла за спинным плавником. Белая окраска брюха вдается в хвостовую область в виде трех языков - среднего и двух боковых (оба заходят на нижнюю часть боков).

Обычно держатся группами по 2—3 особи, иногда по 4—10 особей или по одиночке. Утро проводят в прибрежных водах, а остаток дня в открытых. Такой распорядок дня отражает поведение их добычи, особенно рыб семейства морские налимы, которые мигрируют к верхним слоям воды ночью. В первой половине дня в прибрежных водах дельфины отдыхают, общаются и избегают хищников.

Есть ещё множество и множество видов дельфинов, но здесь собраны самые "цветастые". Если понравится, сделаю вторую часть.

Показать полностью 13 1
43

Тихое очарование Словакии

Тихое очарование Словакии Словакия, Братислава, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Если спросить о Словакии, то немногие смогут ответить на вопрос – что это за страна, чем она интересна, какие исторические и культурные объекты можно увидеть, приехав сюда. Большинство и вовсе знает о Словакии только то, что она являлась частью союзного государства – Чехословакии, и вряд ли правильно назовёт её столицу.

К сожалению даже те, кто любит путешествия, предпочитает проверенные маршруты и страны. Однако, есть немало стран незнакомых широкому русскому туристу, но достойные того, что бы их посетить и рассказать о них. Именно к таким странам относится Словакия.

По приезду в Словакию вас не оставляет ощущение домашнего праздника. Вы испытываете радость и удивление. А после отъезда, на душе остается тепло и спокойствие, как после встречи с родными.

Если в Чехии, стране, которая ранее была со Словакией единым целым, отдыхает множество наших туристов, то Словакия пока только мечтает о такой популярности у русских. А вот европейцы давно оценили ее почти домашнюю атмосферу, широкие возможности для многих видов отдыха и более дешевые, чем в «раскрученных европейских странах» цены на все, включая отели и апартаменты.

Тихое очарование Словакии Словакия, Братислава, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Словакия это то место, где любители разного досуга могут найти себя. Благодаря разнообразному горному ландшафту, большому количеству целебных источников, очень красивой природе и изумительно чистому воздуху Словакия практически круглый год является привлекательным местом для отдыха. Наличие на ее территории замков, интересных архитектурных сооружений и исторических областей так же добавляет интереса к этой стране. Замки, церкви, музеи, иные исторические памятники раннего и позднего средневековья поджидают вас на каждом шагу.

В столице Словакии Братиславе ритм жизни спокойный, размеренный и старомодный. Узкие улочки старого города, где булыжные мостовые помнит массу событий из его жизни, манят спокойствием и уютом. Вместе с тем Братислава имеет своё неповторимое лицо и характер, заметно отличающий ее от других европейских столиц, и располагает достаточной инфраструктурой для того, чтобы принимать туристов любого уровня более чем достойно.

Немало в Словакии и замков разных времён и эпох. Старых средневековых городков, как будто застывших на столетия. Конкурентоспособными становятся и горнолыжные курорты страны. Качество обслуживания на них улучшается и это приводит к увеличению цен, но они еще намного дешевле, чем у некоторых соседей по Европе.

Ещё одно обстоятельство будет приятно для туристов из России. В Словакии многие люди, особенно старшего поколения, неплохо понимают русский язык, поэтому проблем в общении в это стране для наших соотечественников не возникает.

В завершение хочется отметить, что поездка в Словакию обязательно принесет вам множество впечатлений, положительных эмоций и навсегда останется в памяти...

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6999207/

Показать полностью 3
97

Неожиданный результат изоляции

Возможно, моя история подаст кому-то идею, чем ещё скрасить карантин и как провести время с пользой. 3 года назад я заболела, по-моему, гриппом. Ничего опасного, но пару недель пришлось болеть дома. Заняться было особо нечем, поэтому, исчерпав запас обычного домашнего досуга, я решила заняться чем-то полезным. Ну или совместить безделье с пользой. И осенила меня неожиданная идея попрактиковаться в английском языке. В школе я начала его изучать в третьем классе, и сразу стала получать за него трояки. Хотя по другим предметам успеваемость была хорошая. Нашу, назовём её Марьиванной, принципиально смущало моё корявое произношение. «Вот встретишь ты англичанина, будешь так разговаривать, а он же тебя не поймет». Потом я перешла к другому учителю, оценки стали лучше, так что в аттестате у меня стоит 5. Говорила я по прежнему с корявым произношением. Но мне хватало, чтобы за границей объясняться в отелях и магазинах, читать инструкции к товарам, делать покупки на ебее и тд. А вот разговорной практики было мало. У меня была страница на фейсбуке, поэтому я решила попробовать общаться там в каком-нибудь интересном сообществе. Выбирала по критериям, чтобы тема сообщества была мне самой интересна, чтобы было можно реально что-то активно обсуждать, возможно даже дискутировать. Но чтобы без совсем уж треша и ругани. Я очень люблю историю и все, что с ней связано, так что самым интересным сообществом для меня оказалось посвящённое как раз истории. Сначала я просто комментировала посты других участников, вступала в дискуссии. Потом и сама стала размещать посты, делиться своими находками. За пару недель я реально втянулась, мне стало очень интересно. У меня появились постоянные собеседники, появилась языковая практика. А с некоторыми участниками я даже подружилась. С одним участником из США я стала иногда обмениваться разными ништяками, винтажными штучками, он мне как-то старинный серебряный доллар подарил. Ну и как вишенка на торте через год я получила приглашение в Англию от супружеской пары, с которой мы часто обсуждали холодную войну (они кстати до этого в России были, а мужчина и сам преподаёт историю, так что обсудить было что). И таки да, Марьиванна была неправа. Психика ни одного англичанина от моего корявого произношения не пострадала. Думаю, и для нынешнего карантина я найду какое-нибудь полезное занятие.

234

Малая, Ложная или же Чёрная косатка

Малая, Ложная или же Чёрная косатка Дельфин, Косатка, Млекопитающие, Фотография, Интересное, Необычное, Видео, Длиннопост

Питается млекопитающее рыбой. Поедает ли оно своих собратьев дельфинов или других морских млекопитающих? На счёт этого никакой информации нет. То есть малая косатка не такая кровожадная как обыкновенная косатка. Впрочем, эти два вида абсолютно разные. Между ними нет ничего общего кроме относительного внешнего сходства. Этот вид дельфинов даже иногда называют ложной косаткой, как бы подчёркивая полное различие.

Малая, Ложная или же Чёрная косатка Дельфин, Косатка, Млекопитающие, Фотография, Интересное, Необычное, Видео, Длиннопост

От других представителей семейства дельфинообразных отличаются небольшой утолщенной головой без клюва, лбом в форме дыни и глубоко врезанным спинным плавником серповидной формы. Общий окрас их тела темно-серый или черный. На брюшной стороне расположена белая полоса. Некоторые особи имеют более бледный серый окрас по бокам и на голове.

Взрослые особи ложных касаток обычно вырастают до 6 метров в длину при весе до 2-ух тонн, и живут почти 60 лет.

Живут черные косатки большими стадами, которые в свою очередь делятся на группы по 30-40 особей. Самцов и самок примерно поровну. Пик размножения приходится конец зимы — начало весны. В это время у самок рождается по одному 80-килограммовому детенышу с длиной тела от полутора до 1,9 м.

Детеныш появляется на свет хорошо развитым и способным передвигаться самостоятельно. Он старается все время быть рядом с матерью. Лактация продолжается почти полтора года, после ее прекращения подросший малыш остается в социальной группе матери.

В Японии и Карибском море на малых косаток охотятся ради мяса и жира. Около японского острова Икив период с 1965 по 1980 гг. было убито свыше 900 представителей вида. Однако самой большой опасностью для косаток является массовый вылов рыбы, который приводит к недостатку питания.

Малых косаток часто держат в крупных океанариумах и дельфинариях, где они демонстрируют чудеса дрессировки.

Появление черных косаток всегда неожиданно. Обычно они приплывают к берегу многочисленными стадами, преследуя косяки рыб. Иногда они так же «дружно» выбрасываются на берег. Наиболее массовые «самоубийства» были зарегистрированы на пляжах Цейлона и Занзибара, а также вдоль берегов Шотландии и Великобритании. В 1946 году в Аргентине выбросилось на берег 835 черных косаток.

Именно Чёрные косатки могут скрещиваться с дельфинами рода афалина, давая гибриды — косаткодельфинов. Везде просто пишут «от скрещивания косатки и дельфина рождается гибрид». А от какой именно косатки - это не важно. Получается путаница.

Показать полностью 12 2
206

Серый дельфин

Серого дельфина (или Дельфина Risso’s) открыли в 1812 году.

Серый дельфин Дельфин, Млекопитающие, Фотография, Интересное, Необычное, Видео, Длиннопост

Этот самый загадочный малоизвестный дельфин имеет необычный внешний вид. В отличие от многих других дельфинов, у дельфинов Risso’s отсутствует клюв. Тело надежное и мощное, сужающееся по направлению к относительно узкому хвосту.

Серый дельфин Дельфин, Млекопитающие, Фотография, Интересное, Необычное, Видео, Длиннопост

Тело имеет серую окраску: темно-серая на спине и по бокам и светло-серая на брюхе. Молодые и взрослые животные полностью серые, а старые особи постепенно светлеют практически полностью до молочно-белого цвета.

По всему телу имеются различные отметины, пятна, полоски, шрамы и царапины, вызванные укусами других серых дельфинов во время игр или драк, хотя некоторые рубцы могут быть результатом укусов кальмаров.

Дельфин Risso’s показывает впечатляющее разнообразие акробатических действий, включая прыжки в высоту, скорость на выходе из воды.

Они питаются ночью, так как в это время кальмары, их основная добыча, мигрируют к поверхности воды. Также дельфины потребляют большое количество рыбы, криль, ракообразных и головоногих, оказывая существенное влияние на численность этих животных.

Как и большинство других дельфинов, этот вид очень общительный. Обычны группы от 10 до 50 животных, хотя огромные стада до 4 000 животных были замечены в местах, изобилующих пищей. Многие группы состоят из одного и того же пола и возраста дельфинов. Меньшие, устойчивые подгруппы существуют в пределах более многочисленных групп. Самка, отправляясь на поиски пищи, может смело оставлять своего детеныша на других самок.

Широкое распространение и высокая численность в некоторых районах дельфинов Risso’s означает, что этот вид в настоящее время не находится под угрозой исчезновения. Тем не менее, в некоторых частях ареала этот вид находится под угрозой из-за истощения рыбных запасов и попутного прилова.

В Шри-Ланке около 1300 животных убивают каждый год. В Японии дельфин Risso’s также ловится на мясо от 250 до 500 животных в год. Несколько из них продаются для океанариумов.

Показать полностью 5 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: