Десять деревень остались без врача из-за водителя "скорой"

Получивший известность на всю Россию терапевт Алексей Кордумов из поселка Рочегда Архангельской области покинул родную больницу из-за судебных разбирательств.


Годом ранее местные жители просили наградить врача орденом "За заслуги перед Отечеством", собрали 53 тыс. подписей. Люди признавались на камеру, что молятся на своего доктора. Ведь он работал один за всех узких специалистов, а так же был заведующим сельской больницы.


Кордумов был единственным доктором на несколько тысяч человек в одиннадцати посёлках и деревнях, до которых надо ещё добраться. В лучшем случае – пять часов на «буханке» по бездорожью, в худшем – на каракате по тонкому льду, вброд по воде или с носилками по хлипкому подвесному мосту.

Десять деревень остались без врача из-за водителя "скорой" Медицина, Врачи, Больница, Архангельская область, Рочегда, Длиннопост

Саботаж обернулся судом


Все началось 21 ноября 2017 года. Тогда водители подразделения скорой помощи отказались выезжать на вызовы. Причиной назвали сломавшийся автотранспорт, ремонтировать который они отказались.


"Проблемы, конечно, были, поскольку транспорт старый. Новый УАЗ мы получили только в начале этого года. На первом суде – по иску водителей к больнице – они обвинили меня в том, что я не подавал заявок на запчасти. Но это не так, и в суде было доказано, что заявки подавались. Считаю, что этот саботаж был заранее спланирован. Вероятнее всего, с целью получить прибавку к зарплате. Ведь можно же было решить вопрос по‑другому. У нас экстренная служба, мы не имеем права на забастовки, поскольку отвечаем за жизнь и здоровье людей. Как раз в тот день поступил вызов к ребёнку в Топсу – это в 20 километрах от Рочегды."


В результате глава администрации предоставил свой автомобиль и до больного удалось добраться. Однако по возвращении, врач написал докладную главврачу областной больницы, водителям вынесли выговор.


"После этого отношения с водителями ухудшились. При очередном выезде один из водителей вёл себя агрессивно, разговаривал со мной грубо: Ты здесь никому не нужен, зачем ты приехал. Мне пришлось снова писать докладную главному врачу – об агрессивном поведении водителя. Как работать в такой обстановке, ездить по вызовам?".


Но руководство посчитало, что это не служебная тема, а личный конфликт с водителем.


"А дальше произошло совсем непонятное. Водитель взял ту мою докладную записку на имя главврача, в которой сообщалось об агрессивном поведении, и подал иск в суд: якобы я распространил сведения, порочащие его честь и достоинство. Но это была информация только для внутреннего пользования!".


Все ради двух тысяч?


В конце июня суд вынес решение: за нравственные страдания водителя взыскать с врача компенсацию морального вреда – две тысячи рублей (истец просил 50 тысяч), а также стоимость лингвистической экспертизы и госпошлину (ещё 5300 рублей). Кроме того, врач должен был опровергнуть перед руководством информацию из докладной.


Надо отметить, что иски о защите чести и достоинства подают обычно по публикациям в газетах или интернете. То есть должна быть какая-то аудитория, на которую распространяется информация. Но Кордумов лишь сообщил о случившемся начальству. Выходит, о проступках сотрудников, которые вредят работе всей организации, теперь нельзя говорить руководству?


Верните доктора!


Местные жители после отъезда Кордумова из Рочегды пошли по инстанциям с просьбой вернуть доктора: "Для нас медики всегда были первые друзья. Мы знаем, как тяжело им работать в глубинке – в городе гораздо проще. Расстояния‑то у нас какие: до Березника – 50 километров, до деревни Шошельцы – 90, а Кордумов миллион раз туда ездил. Это врач в полном смысле слова. Денно и нощно – по вызовам, на приёме, никому не откажет. Сей год в ледоход по воде пробирался к больному! При этом всегда очень тактичный, вежливый, слова грубого от него не слышали. Мы своего доктора очень ценим и уважаем".


Сам Кордумов уже нашёл работу в Архангельске, вообще не связанную с медициной, говорит: "Понял, что не могу больше!".


В настоящее время несколько тысяч человек обслуживают только фельдшера и медсёстры. Молодежь в поселок не заставишь приехать, а нового терапевта искать надо. Местные жители боятся, что теперь больницу точно закроют. Что станется с Богом забытыми деревнями, и кто теперь поедет их лечить - неизвестно.


По материалам: medrussia.org/7517-kak-umiraet-selskaya-medicina  pravdasevera.ru/-0mjguwru

905
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенская классика! Был у нас доктор в селе, все на него за глаза пиздили, то вылечил не так, то помер кто-то из-за плохого лечения , а сам то смотри на иномарке ездит, взятки либо берет, и.т.д. Все, помер доктор, сердечко остановилось.

Вся деревня типа, да похуй , нового пришлют. Не прислали.....7 лет прошло, ни кто не едет.

Больницу закрыли, все ездят за 60км, и скорая так же приезжает, укольчик сделать

Бабки при прошествии года все плачут , ой какой же охуенный доктор был....

Жителей в селе около 1000 человек.

раскрыть ветку
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вопросы только к водителям и доктору, а администрация типа не причем, довела людей то того что они друг на друга из-за нищеты кидаются.
раскрыть ветку
217
Автор поста оценил этот комментарий

Так соль же не в этом, водятлы что возили доктора сами то без работы остались, теперь пусть и живет на 2тыщи, лол.

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Как удобно перевести стрелки на ВОДИТЕЛЕЙ. Кто-то сверху пиздит бабло и умело стравил врача и водил.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Журнашлюхи как  всегда объективны. Как я понял из текста этот врач еще обслуживанием техники заведывал, в малых мед. пунктах такое встречается, т.е. был глав.врачем пункта видимо. Конфликт начался из за состояния техники. Этот самый врач, быть может, не смог выбить, или не правильно распределил деньги,  и техника отказалась работать. Могу представить что сказал этот врач когда не завелся автомобиль. Дескать, ты водила, ты и ремонтируй. Но это догадки. Хотя зная нрав сельских жителей, врачей в том числе, с большой вероятностью он так и сказал. Я к чему все. Как то работал в бюджетном учреждении и знаю как руководители любят бюджеты осваивать. Мало верится что водилы на пустом месте борогозят. В таких местах за работу держатся и на конфликт с начальством просто так никто не пойдет.

раскрыть ветку