Деструктивная психология личностного изменения.

Только социально-психологически здоровый человек способен принять себя таким какой он есть и не меняться из-за желаний общества видеть в нем не то кем он родился, подстраивая его под свои культурно-психологические представления и рамки. Но, для безболезненного появления таких людей, нужно и социально здоровое общество, которое будет принимать людей независимо от их их непатологических личностных особенностей и вкусов, что и исключит естественное но паталогическое желание людей обходить культурные рамки и изменять свою психологию во вред своему здоровью и благосостоянию, но на пользу культурным ценностям и обществу.


Увы, но при низком уровне образования и высоком уровне традиционных ценностей, вроде религий и иных традиций развивающие предрассудки и прививающие образ мыслей необразованных предков, невозможно воспитать разумных и сознательных людей, которые будут прививать такой же образ жизни своим потомкам. Такими будут только единицы, которые будут отличаться от преобладающей части общества, и взгляды которых будут порицаться и отвергаться как нетрадиционные и опасные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне восхищаюсь людьми, которые не позволяют никому вмешиваться в их жизнь. Они обычно сами ищут истину, по крупицам собирают свой мир, не обращая внимания на удивленные и осуждающие взгляды окружающих. Эти люди так многогранны, так удивительно прекрасны и редки в наше время. Они открыты для других, но никогда не будут стучаться в двери, где им не рады. Они живут в согласии с собой, так как подсказывает им сердце. Обычно их считают безумцами, но эти люди любят жизнь, и она отвечает им взаимностью, преподнося им свои лучшие дары.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что при негативном воздействии общества такое поведение может дойти до патопсихологического состояния. Отсюда берутся фрики и прочие чудики, которые становятся фанатиками образа который они ощущают. То есть, если они ощущают себя вороном, то обязательно сделают тату ворона, будут носить черный цвет, сделают какую-то операцию по смене внешности, чтобы подходить под этот образ.


И если не знать причину такого поведения, то человек может себя окончательно изуродовать. Ведь физика первостепенна, а психология вторична. Поэтому, если человек не подходит под свой культурный или половой стереотип, это совершенно не значит что он не такой, и ему срочно нужно менять себя и делать себе операции, чтобы подходить под свое психологическое ощущение. Ощущение может и измениться, а то что ты со своим телом наделал уже не исправить.


Хотя опять же, человек будет пытаться рационализировать свое психическое состояние, ради создания себе комфортных условий, где его примут, даже если такая рационализация просто психологический самообман ставший паталогией.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым людям подобные крайности помогают существовать в этом мире, дают жизни хоть какой-то смысл, дают силу воли и уверенность в себе

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они называются шизофреники.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С серьезной депрессией и психическими проблемами я столкнулся, к счастью, только один раз в жизни (надеюсь, первый и последний). Была сильная зависимость от человека, типа "любовь", крайне нездоровые отношения. Долго мучился, в попытке избавиться от недуга даже пытался осознанно развить в себе раздвоение личности, чтобы передать контроль над телом более сильной части своего Я, но особого успеха не добился на этом поприще. Слава Богам, меня всё таки отпустило в итоге

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе тогда было лет 14-16 и ты родилась в 90х.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти, 26 :D Сам в шоке, что накатила такая беда в столь позднем возрасте, до этого как-то всегда практически безболезненно расставался

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я тебе не верю. Такой чушью именно в начале 200х страдали.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пф, мне не верит какой-то человек из интернета, который к тому же в прошлом комментарии обратился ко мне в женском роде. Какая жалость, пойду поем :D

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От еды толстеют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне как раз это и нужно, я на массе :)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку