6346

Дешевые строители

Знакомый обратился с просьбой просчитать стоимость работ по возведению каркасного дома. Он мне дает проект, я ему даю УСР (укрупненный сметный расчет) где прописана стоимость видов работ за квадратный метр и итоговая сумма за работу, по возведению коробки дома с обустройством кровли и обшивки наружных стен.

Надо сказать, что работаю со своей бригадой не первый год, все мы местные и работаем только своим инструментом.

Главный спонсор строительства у него тесть. Тестю стоимость работ не понравилась-"слишком дорого" . Ну на нет и суда нет.

Встречаемся на строительном рынке,месяца через два. Я у него интересуюсь как идет стройка . Он-"Все отлично, коробка под крышей стоит"

Далее Я-Я, З- Знакомый.

Я- если не секрет, за какую сумму договорился со строителями?

З- Тесть договорился на 30% дешевле, чем по твоей смете.

Я-????? за такую сумму кто может построить ????

З- тесть договорился с условием, что мы кормим строителей, покупаем им весь электроинструмент необходимый для работы и газовый гвоздезабивной пистолет по дереву. Живут они на объекте, он для них бытовку купил.

Я- ну и у кого в результате дешевле?

З- у тебя, но я тестю не говорю, чтобы его не расстраивать.

Дубликаты не найдены

+695

Скупой платит дважды, пойду работать к скупому

раскрыть ветку 185
+455
Что, блять, за строители, которым надо инструмент покупать?
10 сапожников без сапог из 10-ти!!!
раскрыть ветку 92
+327

А самое главное что там за дом получится по итогу, если у этих "специалистов" даже инструмента нет.

раскрыть ветку 17
+104

Я на юду выкладывала задание по укладке плитки в ванной. Порадовал один из отозвавшихся, написавший, что он плиточник со стажем 15 лет и готов взяться за проект при условии предоставления ему инструментов ) Но там конечно на задания отзывается куча разного неадеквата, я даже была удивлена, что в итоге нашла там нормального мужика на работы

раскрыть ветку 28
+39
Молдаване.У меня такие работали.Типа инструмент надо растамаживать,если с ним через границу мотаться.Я саазал,чтобы закопали где нибудь в след раз
раскрыть ветку 8
+25
У меня сейчас ремонт в новостройке. Встретил соседку, тётенька лет пятидесяти, спрашивала есть ли знакомые строители, а то тем кого она нашла "не верит". В итоге они ей в смете, весь инструмент посчитали на 100т.р. Это так застройщик выпаривает своего "прораба".
+15

Я знаю кто тесть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Да уже не надо им ничего покупать.Им уже купили,щас откормят,потом работать научат...
Попозже заходи.
+3

Зато легкий способ отфильтровать профнепригодных. Если только начали - получится скорее всего не очень. А если начали давно но так и не заработали на инструмент - значит отовсюду ссаными тряпками гнали.

+3
Что за тесть такой, долбоебский, что на такое подписался, вот что меня интересует. Штаны походу через голову натягивает каждое утро.
+2
Я тут недавно у заказчиков перфоратор просил для выполнения заказа, я же не ебал в глубине души что эти замечательные люди покупая в магазине смесак забудут забрать гайку от него, и пришлось старую рассверлить, а у меня с собой ни шурика, ни перфа, хорошо хоть голова от дрели была и сверло на 12 завалялось.
+2
Я таких нанимал, узбеков. Потом мучался с ними. Сто раз пожалел.
+3

Ээээ насяльника зачем ругаися иструментанама не купили денег нету.

+7
Обычные гастрики, хохлы, узбеки, таджики. Приезжают без инструмента на объекты, цены дешевле за работу, инструмент купленный потом пиздят.
раскрыть ветку 11
+1
Блин, есть такие индивидуумы. Знакомая тетка возила бригаду на свою дачу, кормила, вечером увозила и инструмент покупала - зачем с такими бригадами работать, непонятно...
раскрыть ветку 3
+1
Те, которые пропивают/проебывают его после каждого объекта
+1
Может инструмент и есть. Но ведь существует лох, который купит новый :)
0

Плюсую. Никогда не понимал заказлов, которые нанимают работников, приходящих с пустыми руками и без нихуя.

0
Но я им так доверяю.....
0
это не строители а рабочие. И открою вам секрет, если имея конечно знания самому курировать (прорабить) строительство своего дома получается гораздо дешевле.
раскрыть ветку 1
0

Таджики в своё время были без инструмента. А сейчас уже и у них кое-какой инструмент есть.

0
Да те же узбеки, или ханурики.
0
Сами ми нэ мэстний, лопата, щюрюповерт нэт.
0

О! Новая мера. Прошу зарегистрировать.

0
Узбеки...
+10
И меня с собой возьмите))
раскрыть ветку 23
+23

Да не вопрос. Осталось только скупого найти...

раскрыть ветку 10
+5
Меня тоже)))я плитка умею ложить))))
раскрыть ветку 7
-4
Ты лох?
раскрыть ветку 3
+50
Тупой платит трижды,лох платит постоянно)
раскрыть ветку 6
+5

хочу устроится к скупому тупому лоху, постоянно 6 зарплат получать очень даже неплохо)))

раскрыть ветку 1
0

Короч все люди лохи.

-10

ты когда последний раз за свет платил?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+21

Да не факт,что тупой.Хз,что стоит каркасник построить,я из газоблока строил.Общая площадь-около 180 квадратов.Строителей двое+иногда подсобники.Черновую поставили примерно за 3,5 месяца+окна,двери,полы,отопление,гипсокартон,утепление.За работу ушло чуть больше 3$тыр.

Теперь представим-одна бригада заряжает за работу 3200$,другая(проверенная и я видел,как они работают)-2300$.Проще купить инструмент,который останется у тебя и на нём можно заработать,не говоря о том,что в своём доме он ппц как нужен.Бытовка тоже вещь нужная.

Тесть красавчик.Мало того,что башляет.Он еще финт ушами сделал и взял инструмент и бытовку очень дёшево(хуй с ним,тут еще и сверх сметы раскошелиться можно.Скидок в 900$ не бывает).Возможно,он дал старт зятьку и теперь у ТС появятся конкуренты со своим жильём и инструментом.И дом построен.

раскрыть ветку 42
+35

КАсательно инструмента. Взяв дешман - тесть может еще пару комплектов приобрести за время работ. Взяв что-то дорогое, не факт, что оно останется у тестя=)

раскрыть ветку 30
+3
Проще купить инструмент,который останется у тебя

...

покупаем им весь электроинструмент
+3

Только надо учесть,сколько потом наваришь за убитый инструмент,а он будет убит процентов на 80, ибо не своё...И еда сколько выйдет,если только не дроблёнкой кормить?Вот и хлопай себя по щекам ушами,вместе с тем тестем)))

+2
В 900 $ на покушать добавьте на 3,5 месяца.
+2

Для каркасного дома, очень важно технологию соблюдать, в отличии от каменного. И если у рабочих нет инструмента, то значит и опыта мало, иначе инструмент бы точно был.

раскрыть ветку 3
+3

Если инструмент хороший, то его потом за полцены на авито слить можно. Просто в диалоге, что ТС выложил, сравнивались только оттоки наличмана, а оценка приобретённых активов проигнорировалась, что не верно. Во всей истории самым финансово-грамотным оказался тесть.

раскрыть ветку 2
+1
Все верно👍 Я когда дом строил так же сделал. Тут только есть одно "НО" о стройке нужно иметь представление, малек понимать так сказать в технологических процессах
+2
Их найти надо. У тупых и скупых денег нет, соответственно и работой обеспечить не могут
0
А тупой трижды
0

Скупой платит дважды, дважды в месяц, зарплату и премию.

0
А тупой платит трижды, может к нему лучше?
0
Особенно, если дом каркасный..
0
а тупой трижды, иди к тупому
0
А тупой - трижды. А лох ваще платит всегда. Иди работать к лоху.
0
Скупой, перед тем как дважды заплатить, изнасилует твой мозг раз 5-7 ))
0
Так он ведь не тебе дважды платить будет, а разным людям по чуть-чуть.
0

тупой трижды, лох платит всегда

0
Тупой трижды, а лох постоянно. Иди к лоху работать. Будешь на попе ровно сидеть и бабки получать
0
Хорошо
0
А тупой трижды
0

С другой стороны, кто платит - тот и музыку заказывает.

0
А тупой трижды:))
0
Дурак трижды, а лох постоянно!
0
Как я всегда говорю, скупой платит дважды, тупой - трижды
-1

Тупой ваше вон трижды,к тупому пойду!

+124

У профессионала инструмент ВСЕГДА свой! Качества от таких работников ждать не приходится, все равно что алкаша нанять (он поесть попить попросит, инструмент, перчатки, потом бухнуть и ещё денежку за работу) при этом качество и скорость исполнения будут очень низкими.

раскрыть ветку 52
+38

Ну, справедливости ради, если профессионал является наёмным сотрудником организации, оказывающей услуги, то инструмент у него в 99% случаев, всё-таки, не свой.

раскрыть ветку 33
+49

Как сказать. Много лет работаю электриком, инструмент весь свой от и до. Было время работал на "Дядю", инструмент давали конечно, но не весь, а тот что был, такой ушатанный, так что работал всё равно своим. Свой инструмент всегда сподручнее, он и в руке лучше лежит.

раскрыть ветку 17
+9
Не важно профессионал от фирмы или от себя работает, в любом случае он не просит заказчика купить инструмент
раскрыть ветку 1
+3
Не важно на себя работает профессионал или на дядю- на объект к заказчику он должен придти с инструментом.
представьте вы приехали на сто а вам : ключ на 24 есть?
раскрыть ветку 3
+2

Смотря какой инструмент, смотря какая область деятельности.

У меня аналитического оборудования до жопы.

Но предпочитаю использовать оборудование заказчика/работадателя, т.к. поддерживать метрологические поверки/калибровки слишком затратно.

-8

Не бывает строителей профессионалов, являющихся наемными сотрудниками некой организации.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Вот этот момент тоже старнный, по моему. Может им еще обучение оплатить, чтоб потом построили?

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+6

багажник газели, я так понимаю? у меня на одну электрику полный багажник и заднее сидение.

+2
Строю сам. Достаточно дисковой пилы, молотка и топора. Плюс уровень и рулетка. Шуруповёрт для - кровельные саморезы крутить. Ножницы по металлу. Степлер .
если добавить торцовку и нейлер то вообще круто.
раскрыть ветку 5
-5

Но расходы на инструмент и расходы на бригаду джамшутов, это разные вещи. Джамшутов то уйдут с вашими деньгами, а инструмент останется и будет служить и 5 и 10 лет и за домом еще и баньку построит и гараж и беседку.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Аванс, вот заветное слово! В первый день попросить, потом уже бухнуть, через неделю в никаком состоянии выйти к месту работы.
+2
Согласен,братан евроремонтом занимается и много ещё чем,предложили ему объект отделывать,он посчитал квадратуру,назвал цену,причем ниже рыночной,сказали дорого,наняли узбеков...В итоге после предложили брату исправлять косяки за цену,вдвое дороже той, которую он предложил
раскрыть ветку 1
0

А такая хрень на постояк.

0

Ага.Приходит спец в кузовной цех работать со своими краскопультами,компрессором,шлифмашинкой,полировочной машинкой,болгаркой,сваркой и т.д...

Погорячился ты про ВСЕГДА.

раскрыть ветку 2
0
Часто краскопульт именно свой используют
раскрыть ветку 1
+70

Это он тебе говорит, что у тебя дешевле чтобы тебя не расстраивать.

+47

Сегодня весь путь на работу бежал за автобусом. Сэкономил 10 рублей. Завтра побегу за такси - экономия еще больше!

раскрыть ветку 2
+11
А сколько там килокалорий потрачено было?
раскрыть ветку 1
+31

О, и на фитнес-клубе сэкономил.

+19
Если б мне нужна была в дальнейшем бытовка(под сарай/мастерскую), с учетом, что я люблю иметь весь инструмент свой, даже если мне он нужен на пол часа в год. Такое предложение я б(как и тесть друга автора) счел весьма выгодным... Но,конечно,всё от квалификации мастеров зависит.
раскрыть ветку 20
+37
Инструмент убьют, бытовку засрут. Не своё есть не своё.
Подписались те, кому нечем строить, они может и строить не умеют... Ну стоит дом, пока....
раскрыть ветку 15
+9
Сколько там этот каркасник строить то? мясяц максимум... Даже бытовой инструмент за это время надо специально стараться чтоб убить. Бытовку засрать,ну так договорись "до вас=после вас". Я к тому, что не так всё однозначно и история представлена однобоко(глазами мастера,которого те,другие оставили без работы).
раскрыть ветку 9
+3

Инструмент убьют - стопудово.

При чём не важно, будет это одноразовый кетайский или что-то типа Milwaukee.

Кстати про милуоки.

Приятель рассказывал (лет 7-8 назад).

У них в фирме на производстве все инструменты были Milwakee.

Монтажникам тоже выдавали такой-же инструмент.

Получалось так, что монтажники угандошивали инструмент очень быстро!!!

Почему? Потому что на производстве - устоявшийся коллектив опытных работников, а на монтаже.. ну, скажем так, ребята более низкой квалификации.

В итоге, на монтаж покупали более дешОвый инструмент)

раскрыть ветку 3
0

За убитый инструмент можно вычесть ровно как и за испорченый материал.

+5

От квалификации и самосознания работников. Условия-то замечательные, могут в благодарность и постараться на славу, а могут и облениться и на похуй работать.

раскрыть ветку 2
+3
"могут в благодарность" - ни разу не сработает.
0
Работники без инструментов у меня вызвали бы ооочень большие сомнения в своей квалификации.
-3

Так а кто сказал что инструмент они ему отдают по окончании работ?

+10

Нее, ну скажите тестю вашего знакомого или пусть он ему скажет, интересно посмотреть вторую серию этого сериала про жадного тестя. И с расчётами скажите) Ждём продолжения...

+2
Сейчас в Гугле в онлайн можно посчитать каркас дома сколько будет стоить, забиваешь габариты дома, конструктив и потом цены укрупненно на выходе. Все согласно нашим СП
раскрыть ветку 1
0

в гугле имеете ввиду он отправит на сайт или функция самого гугла?

+2

Человеку просто хотелось самостоятельности, хоть в чём-нибудь.

Он её проявил.

+1
Я так понимаю тесть им на выходные ещё шлюх и бухло привозит?
+1
Уже вижу новый сюжет для "СтройХлам"а
+1
Иллюстрация к комментарию
0

В ширпотребе всегда так было. Чем проще работа, тем больше тех, кто за нее может взяться. Пример таксисты. Их много, каждый умеет водить. И на этом поприще не заработать.

0

Так ведь инструмент и бытовка останутся у тестя все равно. На работе он действительно сэкономил. А инструмент пригодится