Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине"

Рискованную и дерзкую операцию провёла контрразведка Смерш Брянского фронта в начале июле 1943 года. Называлась эта операция: "Инсценировка "Измена Родине". По другим источникам название этой операции просто: "Измена Родине".

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Направлена она была на противодействие групповым переходам изменников Родины на сторону врага. В мае 1943 года на сторону немцев только в районе 63-й и 61-й армии на сторону немцев перешли 23 военнослужащих. Побеги совершались группами, в которых было от 2 до 4 человек.


Переход на сторону врага, кроме раскрытия наших планов немецкому военному командованию, мог побудить колеблющихся бойцов к измене Родине.


Замысел операции заключался в том, чтобы группа смелых подготовленных бойцов, под видом перебежчиков, сблизившись с врагом, забросав их гранатами, отходила назад. Это должно было отбить охоту у немцев принимать группы перебежчиков.


Управление контрразведки «Смерш» Брянского фронта подготовило несколько групп военнослужащих – «добровольцев», якобы желающих перейти на сторону немцев. Главными критериями для отбора кандидатов являлись: смелость, решительность и надежность. Причем в состав группы нередко входили военнослужащие из штрафных рот… Из докладной записки УКР «Смерш» Брянского фронта зам. наркома обороны СССР B.C. Абакумову:


«Совершенно секретно: Одной из наиболее эффективных мер борьбы с изменниками Родине, в числе других, было проведение операций по инсценированию под видом групповых сдач в плен к противнику военнослужащих, которые проводились по инициативе Управления контрразведки «Смерш» фронта под руководством опытных оперативных работников отделов контрразведки армии. Операции происходили 2 и 3 июня с.г. на участках 415-й и 356-й сд с задачей: под видом сдачи в плен наших военнослужащих сблизиться с немцами, забросать их гранатами, чтобы противник в будущем каждый переход на его сторону группы… изменников встречал огнем и уничтожал. Для проведения операций были отобраны и тщательно проверены три группы военнослужащих 415-й и 356-й сд. В каждую группу входили 4 человека. В 415-й сд одна группа состояла из разведчиков дивизии, вторая – из штрафников…. В состав групп были подобраны и тщательно проверены смелые, волевые и преданные военнослужащие из числа мл. командиров и красноармейцев».

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Бойцы СМЕРШа в форме 1943 года

Вот выдержки из характеристик двух участников операции «Измена Родине»:


«Пом. ком. взвода разведроты 356-й сд сержант Васильев, 1920 г.р., уроженец г. Москвы, до призыва в Красную Армию проживал там же, русский, член ВЛКСМ, образование 5 кл[ассов], по соцположению – рабочий, не судим. Окончил курсы разведчиков, участвовал в трех боевых операциях. При выполнении боевой задачи в ночь на 24 мая с.г. первым ворвался в траншеи противника, забросал гранатами немцев, своевременно эвакуировал раненых разведчиков. За выполнение боевых заданий награжден медалью «За боевые заслуги».


Красноармеец штрафной роты 415-й сд Дорохов, 1906 г.р., уроженец Тульской обл., русский, по происхождению – из крестьян-бедняков, колхозник, образование 4 класса, б/п, женат, ранее судим».


Готовились к операции будущие «изменники» на местности, похожей на ту, на которой им предстояло действовать, участки для операции групп были выбраны там, где имелись случаи групповых переходов линии фронта изменниками Родине. Отрабатывали внезапное метание гранат…


И вот что в результате получилось:


«Операция первой группы (разведчики): 2 июня с.г. в 4.00 группа после сосредоточения на исходном рубеже подползла к немецкому проволочному заграждению, встала и, подняв руки, начала искать проход в проволочном заграждении. Немцы сразу же заметили идущих и стали звать их к себе. Три немца во главе с офицером вышли навстречу разведчикам, сблизившись с группой у проволочного заграждения на 30 м. Разведчики забросали подошедших немцев гранатами, уничтожив три немца, без потерь вернулись обратно. Отход группы поддерживался огнем из всех видов оружия».

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Операция второй группы (штрафники):


«2 июня с.г. в 3.00 группа сосредоточилась на исходном рубеже в 100 м от противника, недалеко от нашего проволочного заграждения. В 4.00 двумя партиями по два человека, с поднятыми руками, пошли к проволочному заграждению, один из первых держал в руках белый лист бумаги, означавший немецкую листовку. При входе к проволочному заграждению немцев группа увидела двух немецких солдат, которые начали указывать место для прохода через заграждение. Группа, пройдя немецкое проволочное заграждение, заметила, что от последнего к немецким траншеям идут два хода сообщения и в траншеях группу ожидают около 20 немецких солдат. При подходе к скоплению немцев на 30 м группа забросала немецких солдат гранатами. И после использования всего запаса гранат, под прикрытием артиллерийского и минометного огня, отошла в наши окопы. При отходе два человека из группы получили легкое ранение, и сейчас находятся в строю».


Другие группы таких «перебежчиков» действовали тоже удачно. Со штрафников сняли судимости, наиболее отличившиеся были награждены орденами. Высокую эффективность операции «Измена Родине» невольно подтвердили сами немцы. В гитлеровских пропагандистских передачах на линии фронта теперь звучало: «Избегайте перехода группами, так как группы будут уничтожаться. Переходите одиночками». Появление групп «изменников» с гранатами противнику сильно не понравилось…

источник

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Женевская Конвенция 1949 года прямо называет такое поведение "вероломство", соответственно, сейчас это будет военным преступлением. В Конвенции о гуманном отношении к военнопленным 1929 года такого нет.

раскрыть ветку (82)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Один из признаков мировой войны — нарушение всех договоренностей и конвенций. И напавшая сторона не знала в этом равных

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не оправдываю немцев. Их преступления невозможно ничем оправдать. Однако такая тактика приводит к тому, что никого в плен не берут, а значит те, кто мог бы выжить в плену погибнут, т.к. другая сторона не захочет брать на себя такие риски. Последний случай подобной "смекалки" это использование скорой помощи израилем для военной операции. В результате их противники могут начать уничтожать медиков, хотя сейчас не принято это делать.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зная ,что тебя не возьмут в плен и отношение к сражению другое .

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зная, что раненого тебя в карете с красным крестиком могут добить, что другое и к чему?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пленных и раненых не убивают в том числе и потому, потому что тогда противник зная, что всё равно убьют,сражается ожесточеннее.Его командованию не нужно прилагать много усилий к демонизации врага.Его солдаты всегда имеют настрой сражаются до конца.

    А в таком состоянии твоя армия понесет большие потери. И медленнее продвижение. Плюс население представляет большую угрозу.

Автор поста оценил этот комментарий

И какое из зол на Ваш взгляд меньшее?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто если придерживаться тактики "на войне все средства хороши", то можно оправдать уничтожение немцами мирного населения в Беларуси и Украине, потому что они сотрудничали с партизанами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд - несопоставимые вещи в кучу валите. Вы сами написали - если акция воспринята немцами как надо, в плен они брать больше не будут, соответственно красноармейцы сдаваться не смогут.  А разве именно это и не было прямой целью акции???

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После сжигания немцами деревни, соседние перестали поддерживать партизан. Разве именно это и не было прямой целью акции? Конкретно против немцев нет смысла их жалеть. Но в целом такое поведение не соответствует правилам войны
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы тут обсуждаем конкретную акцию контрразведки. Добровольцев - военнопленных в СССР быть не могло, добровольно в плен может сдаться только предать, а патриот  - может только в него попасть контуженным или раненым. И это правильно!!! Если считаете это неправильным, помедитируйте на это методом "от противного" (помните, как в геометрии).


Контрразведка руками сознательных и мужественных бойцов убедительно объясняла этот момент, тем, кому сложно это понять, и я не знаю, почему в этой связи так важно соблюсти букву Конвенций, за нарушение которых победителей не спросят.


Если Вы решите создать тему про сжигание деревень, возможно, я в ней выскажусь по теме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут обсуждаем правила ведения войны, и имеют ли они смысл. В применении к немцам никаких правил быть не могло бы быть, потому что они сами их нарушали. Я говорю в отношении других конфликтов. Можно же тогда расширить идею, прикидываться ранеными, и когда противник подходит убивать его, чтобы он и раненых щадил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, почти согласен.


"Я говорю в отношении других конфликтов."  Правила имеют смысл тогда,  когда их соблюдение даёт гарантию и их соблюдения противником, при этом, для нас это важно. Или когда есть неиллюзорный риск международно-правовой ответственности.

И всегда важно оставаться людьми (но где эта грань - каждый сам решает). В данном примере я никакой бесчеловечности и аморальности не вижу, война - искусство обмана, а правила может и нарушены,  я не копался в конвенциях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! Разве во Вьетнаме американцы придерживались Конвенции? А это уже после 1949 года.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Убивать мирных людей и пленных. Бомбить санитарные конови было нельзя уже тогда, но всем было похуй.
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, такое поведение не в духе Наполеоновских войн, когда армии благородно уничтожают друг друга, не трогая мирное население. Однако нападение без объявления войны и геноцид населения - это изначально вероломство и развязывает руки для любых действий ради победы.
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Осилившие "войну и мир" не стали бы писать про благородство наполеоновских войн, но зачем теперь нужна школьная программа, когда есть интернет и свое мнение

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как широко известно всему прогрессивному человечеству сразу после освобождения от гнета французскими войсками крестьяне начинали хрустеть булками с пармезаном, пить шампанское и танцевать на балах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Война и мир - это художественное произведение. А вот то, что русские и французские офицеры под честное слово выпускались из плена и потом гуляли спокойно по территориям своих пленителей - это, как бы, факт. Да ещё и жалование получали.

Так что по благородней были.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это был период франкофонии, русский дворянин говорил на французском лучше чем на русском и считал французского дворянина себе ближе, чем крепостных рабов


почему у Толстого целые страницы на французском

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе так и есть, дворянин к дворянину ближе, как и крестьянин крестьянину, а рабочий рабочему)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом издании Войны и Мира не было перевода на русский французских вкраплений, для тех читателей он  был не нужен

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросик, когда в истории армии не трогали население? (Исключая освобождение территории)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это глупое превозношение рыцарства старых войн, есть манга (переведена на русский) "Сага о Винланде", там популярно на примере ГГ показано, что такое война в те времена (радует, что автор явно изучал историю), и подобное поведение нихуя не менялось, и не меняется. При СССР бойцы проходили мощнейшую идеологическую обработку, из-за которой они вели себя в большей степени достойно, у немцев она тоже была, но на иное поведение заточенная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересная манга?? на что похоже?? любителю темного фентези и всякой драмы понравится??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожа на Берсерка, но здесь нет элементов фэнтези. Манга очень интересная, и очень проработана как визуально, так и исторически, видно, что мангака учил реальную историю, а не воспроизвёл клишированную лабуду. Вообщем рекомендую по максимуму! Скоро ещё и аниме выйдет.

Пример знания истории автором, там в начале показали славянского раба, викинги частенько угоняли прибрежных славян в рабство, это малоизвестный факт, и знать его может человек с неплохой источниковой базой.

Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том, что отношение потерь гражданского населения к военным во время войн постоянно растет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за изменения масштаба сражений, и перемещение поля боя в город, всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Не историк, могу быть не прав. На пикабу пару раз в комментах писали про воспоминания очевидцев об ужасах войны и военных преступлениях, в целом жесть типа "разминирования" территории детьми из окрестных деревень, использование заминированных раненых и убийство "свидетелей" из мирного населения только за то что оказался не в том месте не в то время, и прочие зверства не прошли бесследно. Многие солдаты СССР, дошедшие до Берлина особо благородных чувств к местному населению не испытывали. Так же писали что военное командование учло этот момент и потому в преддверии Победы с замыслом решало какие части куда квартировать чтоб избежать отмщения на гражданских.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой момент, ибо местное население тоже имело пух на морде, и бойцы это знали (общение с освобождёнными пленными).

Автор поста оценил этот комментарий

Я только в Европе одну армию благородную помню, республиканскую армию генерала Моро, когда Наполеон еще был консулом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В европе часто войны проходили довольно мирно, цель была лишь власть захватить над регионом, который будет потом налоги платить)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они жизнь крестьян и обычных то условиях ни во что не ставили. То при войнах конечно, становились прям все блаахародные такие все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю ЧАСТО, не всегда. Но реально часто воевали 2 армии - 500 солдат против 500 солдат, крестьяне тут были вообще побоку.

Или вы думаете тогда сотнями тысяч махались, выжигая все на своем пути?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тогда и государства маленькие были. Эпическая битва Мусохранска с Урюпинском.

А в Европе армии считали по рыцарям. А он как бы командир взвода. Те там около него отт 3 до 50 человек пехоты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это Наполеоновские то войны благородные? Однофамилец торта и коньяка уже в Итальянской кампании устраивал мирному населению то, что сейчас называют военными преступлениями, и продолжал делать тоже самое в Египте и Европе.

Да и начал он карьеру расстрелом восстания из пушек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахуй благородство? Напомнить, Как французы пропитание себе добывали? И что они делали с тем жителями которые продукты питания отказались отдавать? Так что о благородстве перестаньте трындеть

32
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Вас не смущает что немцы эту конвенцию по отношению к советским военнопленным не выполняли от слова совсем изначально ?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что к советским, и не только военнопленным, гражданское население тоже страдало сильно, к французским, английским и американским пленным относились лояльней.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю. К не советским вполне себе допускали красный крест и тд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как бы вас не смущает, что СССР не присоединился к конвенциям соответствующим специально, не брал на себя зеркальных обязательств по должному обращению с военнопленными

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако как мы видит наше обращение  с их пленными без всяких конвенций можно назвать нормальным. Или надо обязательно что то принять\присоединиться \ подписать  что бы оставаться человеком?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет конвенций.Немцы втихаря,в начале войны, попытались использовать химическое оружие. Но им быстро объяснили,что тогда, все химическое оружие союзников будет брошено против них. И больше попыток его применения зафиксировано небыло.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку