Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине"

Рискованную и дерзкую операцию провёла контрразведка Смерш Брянского фронта в начале июле 1943 года. Называлась эта операция: "Инсценировка "Измена Родине". По другим источникам название этой операции просто: "Измена Родине".

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Направлена она была на противодействие групповым переходам изменников Родины на сторону врага. В мае 1943 года на сторону немцев только в районе 63-й и 61-й армии на сторону немцев перешли 23 военнослужащих. Побеги совершались группами, в которых было от 2 до 4 человек.


Переход на сторону врага, кроме раскрытия наших планов немецкому военному командованию, мог побудить колеблющихся бойцов к измене Родине.


Замысел операции заключался в том, чтобы группа смелых подготовленных бойцов, под видом перебежчиков, сблизившись с врагом, забросав их гранатами, отходила назад. Это должно было отбить охоту у немцев принимать группы перебежчиков.


Управление контрразведки «Смерш» Брянского фронта подготовило несколько групп военнослужащих – «добровольцев», якобы желающих перейти на сторону немцев. Главными критериями для отбора кандидатов являлись: смелость, решительность и надежность. Причем в состав группы нередко входили военнослужащие из штрафных рот… Из докладной записки УКР «Смерш» Брянского фронта зам. наркома обороны СССР B.C. Абакумову:


«Совершенно секретно: Одной из наиболее эффективных мер борьбы с изменниками Родине, в числе других, было проведение операций по инсценированию под видом групповых сдач в плен к противнику военнослужащих, которые проводились по инициативе Управления контрразведки «Смерш» фронта под руководством опытных оперативных работников отделов контрразведки армии. Операции происходили 2 и 3 июня с.г. на участках 415-й и 356-й сд с задачей: под видом сдачи в плен наших военнослужащих сблизиться с немцами, забросать их гранатами, чтобы противник в будущем каждый переход на его сторону группы… изменников встречал огнем и уничтожал. Для проведения операций были отобраны и тщательно проверены три группы военнослужащих 415-й и 356-й сд. В каждую группу входили 4 человека. В 415-й сд одна группа состояла из разведчиков дивизии, вторая – из штрафников…. В состав групп были подобраны и тщательно проверены смелые, волевые и преданные военнослужащие из числа мл. командиров и красноармейцев».

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Бойцы СМЕРШа в форме 1943 года

Вот выдержки из характеристик двух участников операции «Измена Родине»:


«Пом. ком. взвода разведроты 356-й сд сержант Васильев, 1920 г.р., уроженец г. Москвы, до призыва в Красную Армию проживал там же, русский, член ВЛКСМ, образование 5 кл[ассов], по соцположению – рабочий, не судим. Окончил курсы разведчиков, участвовал в трех боевых операциях. При выполнении боевой задачи в ночь на 24 мая с.г. первым ворвался в траншеи противника, забросал гранатами немцев, своевременно эвакуировал раненых разведчиков. За выполнение боевых заданий награжден медалью «За боевые заслуги».


Красноармеец штрафной роты 415-й сд Дорохов, 1906 г.р., уроженец Тульской обл., русский, по происхождению – из крестьян-бедняков, колхозник, образование 4 класса, б/п, женат, ранее судим».


Готовились к операции будущие «изменники» на местности, похожей на ту, на которой им предстояло действовать, участки для операции групп были выбраны там, где имелись случаи групповых переходов линии фронта изменниками Родине. Отрабатывали внезапное метание гранат…


И вот что в результате получилось:


«Операция первой группы (разведчики): 2 июня с.г. в 4.00 группа после сосредоточения на исходном рубеже подползла к немецкому проволочному заграждению, встала и, подняв руки, начала искать проход в проволочном заграждении. Немцы сразу же заметили идущих и стали звать их к себе. Три немца во главе с офицером вышли навстречу разведчикам, сблизившись с группой у проволочного заграждения на 30 м. Разведчики забросали подошедших немцев гранатами, уничтожив три немца, без потерь вернулись обратно. Отход группы поддерживался огнем из всех видов оружия».

Дерзкая операция контрразведки в июле 1943 года под кодовым названием: "Измена Родине" Чтобы помнили, 1943, Великая Отечественная война, Операция Измена Родине, Смерш, Длиннопост

Операция второй группы (штрафники):


«2 июня с.г. в 3.00 группа сосредоточилась на исходном рубеже в 100 м от противника, недалеко от нашего проволочного заграждения. В 4.00 двумя партиями по два человека, с поднятыми руками, пошли к проволочному заграждению, один из первых держал в руках белый лист бумаги, означавший немецкую листовку. При входе к проволочному заграждению немцев группа увидела двух немецких солдат, которые начали указывать место для прохода через заграждение. Группа, пройдя немецкое проволочное заграждение, заметила, что от последнего к немецким траншеям идут два хода сообщения и в траншеях группу ожидают около 20 немецких солдат. При подходе к скоплению немцев на 30 м группа забросала немецких солдат гранатами. И после использования всего запаса гранат, под прикрытием артиллерийского и минометного огня, отошла в наши окопы. При отходе два человека из группы получили легкое ранение, и сейчас находятся в строю».


Другие группы таких «перебежчиков» действовали тоже удачно. Со штрафников сняли судимости, наиболее отличившиеся были награждены орденами. Высокую эффективность операции «Измена Родине» невольно подтвердили сами немцы. В гитлеровских пропагандистских передачах на линии фронта теперь звучало: «Избегайте перехода группами, так как группы будут уничтожаться. Переходите одиночками». Появление групп «изменников» с гранатами противнику сильно не понравилось…

источник

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
23 человека на всем фронте??? 23 из 10 ков тысяч... Да процент психов в нашем обществе на порядок больше.
раскрыть ветку (48)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже 1943 год. Удивительно что вообще находились группы предателей.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Перебегали и в 1945-м, уже в Германии. Исаев в своём "Берлине 45-го" это отмечает.


Страх смерти, штука такая. Накануне крупных наступлений перебегали чаще всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром "последних дней войны".

56
Автор поста оценил этот комментарий

Зданович приводит пример 16 латвийской стр.дивизии. 10 месяцев находилась на формировании, в первой же операции: треть погибает, треть пропадает без вести (сколько там перебежчиков думайте сами).

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только что посмотрел ролик с выступлением с Цифровой истории, а тут Вы. Так и знал, что неспроста )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все верно

29
Автор поста оценил этот комментарий

9-вите иташка.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумалось, что общевойсковая армия - это не меньше 50 000 человек, а тут их две армии, но перебежчиков всего 23 за месяц. И сразу такие эффективные меры.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
вот благодаря таким эффективным мерам от руководства и победили. Я даже представить не могу, если щас война. Во 1 нет желания защищать государство, а во 2 нет уверенности, что первыми перебесчиками будут не чиновники
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что одно дело - воевать за олигархов и их власть и совсем другое - за свою семью, свой народ и свою власть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет войны такой, чтобы прям была задействована вся страна. У правящей "илиты" все активы за рубежом, всё в долларах и евро, не за чем им воевать с миром, где учатся их дети, живут их жёны, куда они ездят отдыхать и т.д.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тем, кто за рубежом, есть нет причин с нами не воевать.

Особенно если учесть, что у всей верхушки "все активы за рубежом, всё в долларах и евро, учатся их дети, живут их жёны, куда они ездят отдыхать". Быстрее своих сдадут.


На войне две стороны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что вы хотели сказать. Что-то типа "кругом враги, все хотят хапнуть кусок от России да побольше"?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) ни в коем случае)


Вы говорите, мол "не будет войны никакой, у наших чиновников все активы за рубежом. Зачем им войну начинать?"


А я говорю, мол "ну правильно, нашим незачем воевать, зато у той стороны есть все причины. И если дело дойдет до жары, то все заграничные активы и плюшки нашего ворья превратятся в оружие против них самих. А там дальше кто как захочет, так их и подрочит наших чинуш. Хочешь, замораживай и отнимай. Хочешь, шантажируй. Хочешь, перебежчика или саботажника из него сделай."


Ну и вообще

кругом враги, все хотят хапнуть кусок от России да побольше

Не то чтобы я был ебнутый на этой почве, но вряд ли эта ваша фраза далека от реальности. Мы живем в жестоком мире ,расслабим булки  - оттяпают, не спросят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, согласен, если начнётся такая заварушка, то наши же чинуши ебанут нашими же бомбами по Воронежу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в общем и целом

Автор поста оценил этот комментарий

По нам нельзя у нас котенок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я до армии думал что пойду. послужил. я в рот ебал в такой армии воевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
что первыми перебежчиками будут не чиновники

Нет, что ты, они "случайно" вылетят из страны за неделю~сутки до объявления войны

Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно, не стали ждать пока из 23 будет 230 (даже и не факт, что было бы, но всё равно - меры нужно принимать).

20
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем задействовать сотни? достаточно было несколько таких акций, чтобы немцы зарубили на носу и изменили "тактику приема" перебежчиков. собственно - это и было целью.

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут "задействовать"? @vrumpel указал на то, что 23 перебежчика на 2 армии, т.е. 2 десятка из сотен тысяч, это очень малый процент.
И чтобы второй коммент не писать, спрошу тут- зачем троеточие после некоторых предложений? Там законченная мысль, недосказанности нет, лишь глаза мозолит.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь скорее всего не количество боялись, а данные которые могли передать. Где командование сидит, как окопы сформированы, где артиллерия, минометы, готовятся ли к контратаке, имеются ли на подходе танковые дивизии и т.п. обычный солдат не будет знать координаты, но по местности объяснит.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша версия сомнительна. Те, кто располагал ценными данными (офицерский состав), вряд ли стали бы переходить в стан противника группой в силу своей относительной малочисленности, а те, кто имел возможность сдаваться группами (рядовой состав), как правило, не располагали имеющей значение информацией — не надо забывать, что во время Великой Отечественной войны высшим командованием Советской армии проводились мероприятия по дезинформации не только противника, но и советского рядового состава, на случай утечки стратегической информации, к тому же планы командования тщательно фрагментировались.


Так что опасались, скорее всего, именно цепной реакции: одна группа предателей успешно перешла на сторону противника — глядишь, за ней ещё две подтянулись, эти две — наглядный пример для восьми новых групп, и так далее. Ну и деморализации лояльного состава, само собой.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно секретно информацией может обладать обычный рядовой исходя из слухов, новостей от сослуживцев и собственных наблюдений. Одно отсутствие снабжения в течение пары дней, если об этом узнает противник, может стать фатальным для участка.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказала не столько секретной, сколько оперативной информацией может владеть обычный рядовой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В армии же всё по уставу, даже зная о количестве вырытых ямок для покакать можно судить о количестве личного состава

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваша версия сомнительна."


Советские спецслужбы того времени не склонны были терзаться сомнениям. Увидели потенциальную угрозу - надо душить в зародыше, а мысли: "чего", "зачем", "почему" оставим ... ...ну, например, историкам.



Никогда не встречали упоминания, то, какую информацию сливали советскому руководству немецкие перебежчики всего лишь ефрейторского чина??? Был такой перед 22.06.1941 и перед Курской Дугой.


Опять же, пример, новая часть прибыла на фронт - к немцам "ушел" язык. Он может даже ни хрена толком не знать, но простите - то что на фронте новая часть, переброшенная с другого участка - это уже информация. Далее, этот рядовой расскажет, какие виды тактических приемов они изучали в последние дни/недели в ходе боевой подготовки в тылу (учились обороняться или штурмовать укрепленную оборону). Опять информация!!! И так, если подумать, можно с одного рядового много чего вытрясти.


Перебдеть в таких случаях всегда лучше, чем недобдеть.



"  Так что опасались, скорее всего, именно цепной реакции: одна группа предателей успешно перешла на сторону противника — глядишь, за ней ещё две подтянулись, эти две — наглядный пример для восьми новых групп, и так далее. Ну и деморализации лояльного состава, само собой."


И это тоже, безусловно.

Автор поста оценил этот комментарий

Цепной реакции боялись конечно, этого не отрицаю. Но обычный солдат знает приблизительное расположение артиллерии, т.к. там тоже люди есть, заранее готовят площадки для танковых дивизий, что тоже делают солдаты. Они передавали информацию не стратегического назначения, а больше по фактическим данным, которое позволяло узнать, что твориться в тылу и возможно ли нанести удары, которые деморализуют дух солдат.  

Автор поста оценил этот комментарий

это достаточное количество, для того, чтобы начать принимать меры. "Контрики" молодцы, среагировали вовремя.

Автор поста оценил этот комментарий

23 языка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не десятков тысяч, а сотен тысяч. Фронт - от 150к человек (это по минимуму). В Берлинской операции, более 2кк на три фронта. Это по 700 тысяч.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте все-таки указывается 23 перебежчика на 2 армии, а это меньше, чем фронт, хоть и все равно в сумме за 100к бойцов то перевалит.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, ТС лукавит: 23 перебежчика даже не на 2 армии, а на 3 стрелковых дивизии (менее 40к человек).

Из докладной записки УКР «Смерш» Брянского фронта заместителю наркома обороны СССР B.C. Абакумову об итогах оперативно-чекистских мероприятий под кодовым названием «Измена Родине»: «19 июня 1943 г. Совершенно секретно: В мае с.г. наиболее пораженными изменой Родине были 415-я и 356-я сд (стрелковая дивизия - прим.) 61-й армии и 5-я сд 63-й армии, из которых перешли к противнику 23 военнослужащих…»

К нашей чести, процент все равно мал, просто не люблю, когда подтасовывают исторические факты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От окопных вшей и дизентирии больше чем 23 погибало за то же время. Это вообще не о чем количеством перебежчиков.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку