Деревянное пятничное моё

Вот и настал-таки день когда я смогу добавить свое "моё" в пятницу. Хотел бы поделиться с Вами своим небольшим хобби, резьбой по дереву.

Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост

Все же пытались в детстве вырезать себе деревянный ножик, меч или просто взять дубинушку и настучать крапиве (не крапиве) по шапке. Вот где-то оттуда и началось это увлечение и, наконец, дошли руки. Занимаюсь этим не так давно, несколько месяцев, вот и решил представить что-нибудь на суд общественности. Делаю в основном небольшие поделки, типа кулонов, медальонов, скульптурок, часто со скандинавской тематикой. Сегодня хотел бы показать Вам одну свою работу, сделанную для друга.

А представляет она из себя небольшой комплект, состоящий из набора рун старшего футарка и медальоном с символом валькнут. Сделано все из липы и обработано льняным маслом с воском.

Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост
Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост
Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост
Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост
Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост

Очень хочется услышать ваши отзывы, узнать стоит ли продолжать выкладывать свои работы сюда, и интересна ли людям подобная тематика. Также могу в постах рассказывать о символике, процессе создания и подобных вещах.

Рукодельники

51.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал вырезать. Мне вообще этот процесс нравится. Взял набор стамесок, попробовал - нихера. В итоге методом проб и ошибок я нашел для себя инструмент - канцелярский нож. Маленький 5 мм ширина лезвия. Вырезал дракона скайрима ( эмблему), коряво правда и сову. Ну сову просто голову. Тоже корявенько.

По сути бы взяться за это дело, но что то лень. Да и в квартире особо не понарезаешь.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не совсем стамески, резцы. У них маленький угол заточки, поэтому все отлично режется. Стамесками тоже пробовал раньше, какие были. Ничего не вышло, ругался больше.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, резцы, но выглядят они как маленькие стамески. Фирма Brigadier. Мне они очень понравились, но. Не для мелкой работы. ЧТо нибудь крупное ими вырезать - самое то.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с крупным я пока не работал, все-таки инструмента нужно больше, да и материала тоже, а в условиях города и квартиры - это труднее. У меня один приличный более-менее косяк Pfeil, остальные недорогие Kasumi. Все достаточно бюджетно, но для любителя самое то.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_64099305

#comment_45232204

Интересно - посмотри

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, самому оно конечно лучше делать, но пока что мои навыки металлообработки ограничиваются заточкой :/ Кстати, после постов про сову, придется делать свою, похоже, а мой медальон из скайрима лежит недоделанный в столе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты же вроде с москвы, поброди по скупкам/борохолкам, комиссионкам, там по любому можно подобрать резцы не дорого и разные, да там 70% из говённой стали, НО со временем соберёшь необходимый набор и стоить будет дешевле и своё :)

з.ы. (мини помощь - найди и купи механический зенкер по металлу  (такая хрень, типо карандаша с пружиной и стержнем внутри, которые бьёт риску) это позволит отсеять самый говённый метал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока что нет проблем с инструментом. Хватает того, что есть. Если что понадобится, уже знаю, как и где найти. Начиная от кузнецов с их работами на заказ и заканчивая ширпотребом из аналогов болотного железа :Р

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У! знакомые кузнецы - это круть! долговечнее кованого инструмента ничего нет, по моему. в общем дерзай дальше, а мы тут покритикуем :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знакомые, к сожалению. Но у кого заказать если нужда будет, знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю (вычитал в книге), нет лучше инструмента, чем сделанный самостоятельно. Берутся обычные стамески, вытачиваются как угодно. И угол заточки, и скос, что угодно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты путаешь токарку и резку по дереву, из стамески получится только недорезак!,

стамески переточенные применяют при токарной обработке, но не при резке древесины

вот для сравнения стамески, а потом "резаки"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не путаю. Я реально читал в книге английского авторства "Карвинг по дереву". Там он приводил пример, как вытачивал самые лучшие для себя резцы из обычных стамесок. И любимый его резец - "ласточкин хвост"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видно я совсем глюпый краснодеревщик :( но резца "ласточкин хвост" не знаю, только соединение. а по поводу самоделок - зачистную так натрахаешься их мастерить, что проще привыкнуть и недостатки юзать как фишки, чем переделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Примерно вот это ласточкин хвост. Только центр лезвия сточен больше. Отчасти я согласен с тем автором - если хочешь инструмент уникальной формы, то лучше сделать его самому. Но поиск хорошего материала, изготовление, в случае неудачи все по новой - порой и правда легче научиться из того, что есть.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку