592

Деревянное пятничное моё

Вот и настал-таки день когда я смогу добавить свое "моё" в пятницу. Хотел бы поделиться с Вами своим небольшим хобби, резьбой по дереву.

Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост

Все же пытались в детстве вырезать себе деревянный ножик, меч или просто взять дубинушку и настучать крапиве (не крапиве) по шапке. Вот где-то оттуда и началось это увлечение и, наконец, дошли руки. Занимаюсь этим не так давно, несколько месяцев, вот и решил представить что-нибудь на суд общественности. Делаю в основном небольшие поделки, типа кулонов, медальонов, скульптурок, часто со скандинавской тематикой. Сегодня хотел бы показать Вам одну свою работу, сделанную для друга.

А представляет она из себя небольшой комплект, состоящий из набора рун старшего футарка и медальоном с символом валькнут. Сделано все из липы и обработано льняным маслом с воском.

Деревянное пятничное моё Резьба по дереву, Моё, Руны, Медальон, Ручная работа, Длиннопост

Очень хочется услышать ваши отзывы, узнать стоит ли продолжать выкладывать свои работы сюда, и интересна ли людям подобная тематика. Также могу в постах рассказывать о символике, процессе создания и подобных вещах.

Найдены возможные дубликаты

+8

Симпатично =) Тоже было дело резал набор рун, друг попросил кому-то в подарок. Правда у меня бук был в качестве материала. (фоткал не я и на тапок =) )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7
Правда у меня бук был в качестве материала

Как изменился мир.

Я минуту соображал, как ты из ноутбука сделал деревянные руны)

раскрыть ветку 2
+10

Тяжелое детство, деревянный ноутбук прибитый к полу... =)

+1

что есть тапок?

+7
Збс!
+4
Я бы тоже хотел попробовать себя в этом деле, а так лови плюсик
раскрыть ветку 7
+4

Спасибо большое! Очень советую попробовать)

раскрыть ветку 6
+3
Годно! Просто так или пользуешься?
раскрыть ветку 2
+1
Твори Друже,совершенствуйся. Отраду очам дюже даешь
раскрыть ветку 2
+3

Сову сможете нарисовать?

раскрыть ветку 3
0

Стилизованную смогу, вероятно. Я не художник, но для резьбы адаптировать, думаю, смогу.

раскрыть ветку 2
+1

Я не серьезно спросил, а на фоне недавней истории с mannhjort, где чувак, тоже увлекавшийся рунами и амулетами так и не смог нарисовать сову клиентке и в итоге кинул ее)
http://pikabu.ru/story/kak_lishitsya_3000_rubleyretsept_ot_m...

раскрыть ветку 1
+2

очень достойно, маленькое но - для футарка, да и вообще для гадания, руны необходимо калибровать, дабы исключить невольную подтасовку при извлечении. и это... если масло чуууть-чуть подкрасить оно больше проявит текстуру дерева.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо большое! Когда делал, не упирался в точность, честно говоря. Если буду делать еще раз, то промеряю все и подгоню. Насчет цвета... на самом деле они чуть оранжевого цвета, медового даже, теплее оттенок, чем на фотографии. А чем предлагаете подкрашивать, обычной краской? или это просто пожелание?

раскрыть ветку 2
+1

ну это скорее из личного опыта :) - подкрашивать тем красителем, что раствориться в основе. если маслом обрабатываешь - то краситель для акриловых красок, ну и т.д., только учитывай, что есть для не прозрачных и для прозрачных основ! первые будут скрывать текстуру, делать её более мутной что ли.(мини секрет(без комментария)- поэкспериментируй с красками для волос)

раскрыть ветку 1
+3

Красиво, спору нет, но, прошу пардону, а для чего сии костяшки?

раскрыть ветку 5
+6

Руны, используют для гадания.

раскрыть ветку 4
+14

хуйня полнейшая.

Руны используют чтобы забивать ими слоты в оружии.

На урон там, на криты, например

раскрыть ветку 3
+1
В крови купали?:)
раскрыть ветку 2
+3

В масле с воском купал. Кричали не громко, сопротивлялись не сильно.

раскрыть ветку 1
0

:)

+1
Пиши пиши. Хуже не будет, да и если что - на пикабу уже не потеряешь фотки и статьи )))
Своего рода - пикабу-хранилище )))
раскрыть ветку 7
0

Да нет, ты что, не пиши.  Пусть никто не знает про твой талант. Ты не вдохновишь кого то что то попробовать сделать. И критики не получишь, а значит не будешь расти. Так что нет, не пиши.
Поставил плюс за руны, но хочется за эту фразу "узнать стоит ли продолжать выкладывать свои работы сюда, и интересна ли людям подобная тематика." ставить жирный минус.

раскрыть ветку 6
0
Тоесть вместо того, чтобы подбодрить человека, промотивировать его к дальнейшему написанию и творчеству, ты фактически ставишь ему "Ноль".
Нужно быть добрее и терпимее :) темболее к творчеству людей.
Хотя если б это был какой нить модерн арт, который искусством назвать можно только находясь под ЛСД, тогда б согласился ...
раскрыть ветку 1
0

Тсс поспокойнее, это просто означало, что жду комментариев и очень интересуюсь реакцией людей на работу.

раскрыть ветку 3
+1

я бы даже прикупил бы такой набор рун. Ты где живешь?

раскрыть ветку 5
+1

Да да... и по цене тоже интересно

раскрыть ветку 4
+3

Нашел их (оу, да я прямо шерлок - вк.ком/svarthalfheim)

раскрыть ветку 3
+1

Руна Jera не в ту сторону, а Inguz какой-то не такой))

раскрыть ветку 1
0

Да и пустой руны нет.

0

рассматриваешь Наутиз как непереворачиваемую?

0

@Svarthalfheim, расскажите пожалуйста с чего начинали, как обучались и т.д.

раскрыть ветку 2
0

Так я сам еще начинающий. Просто брал и пробовал, смотрел работы других, видео. Начинал с простеньких орнаментов. Уделял этому время и тренировался постепенно.

раскрыть ветку 1
0

Где брали материалы, инструменты? Каких мастеров посоветуете для примера или какие-то гайды для обучения?

0

Смотрю на такие чудеса вырезания и понимаю откуда у меня руки растут. Пойду дальше бисером вышивать

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за оценку) Из бисера же тоже получаются отличные вещи, и для этого тоже нужны прямые руки.

0
А чо с ними делать ?
0

Вырезано очень аккуратно, выглядит эстетично и приятно. Вот только бывают очень впечатлительные люди, которые бы не стали "играться" с рунами без особых знаний. Всякое может быть изображено и по всякому действовать..

0

Про символику интересно

0

Все ли правила соблюдал, завещанные дедушкой Одином?:)

0

что есть тапок?

0
Аааа, мне бы такой классный набор!)
раскрыть ветку 1
0

Группу люди нашли уже, посмотрите в комментариях. Сам не могу дать, правила :/

0
По первому фото подумал, что клавиатуру решил запилить
0

увидел руны и сразу вспомнилась книжка Макса Фрая - Наваждения. Там был Один и тоже частенько прибегал к помощи рун

0
Ой, а можно мне? Я бы другу из украины подарил
раскрыть ветку 1
0

Конечно, тут группу нашли некоторые люди. Сам дать не могу, модеры порежут, так что напишите туда.

0

Плюсую. Технический момент, вдруг будет полезно. Руническое письмо имеет такой угловатый вид, в связи с тем, что их резали на "пятоках" напиленных из ветки, выбирая мягкие волокна меж годичных колец.

раскрыть ветку 3
+1

сори, но ты не прав. это в первую очередь применялось для письменности и только потом как отдельные руны. а больше всего письмен дошло  написанных на камнях, что нихрена не "пяточки" веточек :), а вот ещё трактовка :

раскрыть ветку 2
0

Ну да. И чёйто за тысячу лет памятников письменности на камнях сохранилось больше, чем на деревяшках? В эддических сагах есть, кста, упомянание, о том как Один познал руны. Девять ночей я качался, на дереве, Под ветром повешен а ветвях, Ранен копьем, в жертву Одина отдан - Себе же - я сам, На дереве старом, растущем высоко От неведомых миру корней. Никто не давал мне питья и питания, Взгляд направлял я к земле.  В стенаниях, руны вознес в вышину я Долу упал я тогда. Стал я расти и познания, множить,  Здоровье и силы обрел,  Слово от слова на благо являлось, Дело от дела рождалось чредой. Руны найдешь ты, что в дерево врезаны, С силой великой, С силой целебной. Высший скальд их окрасил, и боги их создали, И резал те руны властитель богов, - Один у асов, и Дваин у альфов, Двалин у карлов, у йотунов Альсвинн; Многие резал и я.

раскрыть ветку 1
0

Я пробовал вырезать. Мне вообще этот процесс нравится. Взял набор стамесок, попробовал - нихера. В итоге методом проб и ошибок я нашел для себя инструмент - канцелярский нож. Маленький 5 мм ширина лезвия. Вырезал дракона скайрима ( эмблему), коряво правда и сову. Ну сову просто голову. Тоже корявенько.

По сути бы взяться за это дело, но что то лень. Да и в квартире особо не понарезаешь.

раскрыть ветку 14
0

Там не совсем стамески, резцы. У них маленький угол заточки, поэтому все отлично режется. Стамесками тоже пробовал раньше, какие были. Ничего не вышло, ругался больше.

раскрыть ветку 13
0

Ну да, резцы, но выглядят они как маленькие стамески. Фирма Brigadier. Мне они очень понравились, но. Не для мелкой работы. ЧТо нибудь крупное ими вырезать - самое то.

раскрыть ветку 12
0

Нравится.

0

Руны - это вообще довольно интересная и необычная тематика.

В деревне, куда я езжу в отпуск, под Боровичами, есть знакомый, которого местные бабки зовут колдуном, шаманом, а то и Кощеем. На самом деле, добродушный довольно дядька, который много интересностей знает (Например предложил мне прослушать курс "Трансерфинга реальности" авторства Вадима Зеланда). В его избушке нету окон, а на крыльце и бревнах дома, видны разнотипные руны, некоторые из них, как он мне потом объяснял, складываются в надписи, которые можно прочесть. Дома у него очень много любопытной литературы, на эту тематику, хотя намного больше - в компьютере.

Также у него был черный мешочек, с двадцатичетырьмя и одной руной. Он рассказывал о гаданию по этим рунам, говорил что можно в определенном месте и с помощью неких ритуалов задавать вопрос через них и получать ответ. А еще он говорил, что не стоит совать руку, в мешочек, с рунами, выточенными другим человеком, так как последствия могут быть летальными. Говорил он это настолько серьезно, что я ему сразу поверил.

Возвращаясь к теме поста - определенно да! Тебе стоит этим заниматься и делиться своими работами здесь, на пикабу.) У тебя появился еще один подписчик.)

раскрыть ветку 3
+2

Хмм, интересная история. У каждого на это свои взгляды, но я опять же гаданиями не занимаюсь, я получаю удовольствие от резьбы) Очень рад, что понравилось. Следующим постам уже определенно быть!

раскрыть ветку 2
0
а кстати, двадцать пятую руну Одина (пустую) планируете добавлять?
раскрыть ветку 1
0

Ты это, раз решил по дереву резать - сов пилить не забывай.

0

Подкрась и лаком покрой. Причём лучше подкрась большую часть рун чёрным, но некоторые — каким-нибудь ярким. Красным, зелёным, например. Будет здорово.

0

Было бы здорово, если расскажешь как такое делать пошагово и что нужно :) а так однозначно плюс))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое) Постараюсь описать процесс в следующем посте.

0
Символы покрасить нужно, а то плохо видно.
0
Подписываюсь. Больше о том как производите.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Хорошо, постараюсь побольше фотографий с производством делать.

раскрыть ветку 1
0
Не только. У меня вот руки чешутся что-нибудь сделать, расскажите как, может кому-то еще будет интересно)
0

Красиво получается, отточишь навык + опыт, будет еще лучше (грани и шлифовка),а может и другое дерево выберешь.

p.s. попробуй выжги руны (где вырезал просто выжги их).

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое) Пирография - немного другое, но да, такие идеи были. Как доберусь до выжигателя, попробую.

0
Нравится, пиши еще. Подпишусь)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

0
Молодец! Продолжай!!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Нормально,вроде только для гадания самому надо делать.про символику интересно.
раскрыть ветку 3
+1

ну если так подходить, то и порода дерева должна быть своя для каждой руны, и время начертания и кровь в чернила добавить надо... а смысл? хотя у каждого свои закидоны :)

раскрыть ветку 2
0

согласно некоторым источникам руны вообще делались одноразовые :/ После чего их нельзя было использовать. Точно эти традиции никто не знает, но да каждый развлекается там как хочет и со значениями и с материалами и с обрядами.

раскрыть ветку 1
0

Сможешь сделать со славянской тематикой?

раскрыть ветку 6
+2

Со славянской тематикой сделать можно. Не встречал прям славянского рунического алфавита, но напишите в группу лучше. Обсудим, как можно это выполнить.

раскрыть ветку 1
0
Очень красиво, но не советую делать руны для продажи
0

ну это как бы это больше скандинавская тема и  к славянам имеет не очень близкое отношение

раскрыть ветку 3
+3

Так то у славян тоже есть руны.

З.Ы Лодка у меня своя.

+1

не совсем согласен. Рунные алфавиты были у многих народов, ну и не стоит забывать про активный культурный обмен скандинавов со славянами. Точной информации дать не могу, но не стал бы этого исключать.

раскрыть ветку 1
0
Что означают эти руны?
раскрыть ветку 3
+2

по сути это письменность, которой в последствии придали мистическое значение (очень примерно - как картам таро), используются где-то с херзнает какого времени для гадания или принятия решений, разрешения споров. используются как магические талисманы ... в общем симпатичная приколюха.

раскрыть ветку 2
0

Карты Таро и имеют мистическое значение изначально вроде бы. Это система для запоминания различных этапов в жизни человека и активации метафор для гадания. Особенно Старшие Арканы.

раскрыть ветку 1
0

Автор молодца. Тоже когда-то пробовал резать. Нравилось, но хобби не стало.) Плюсую тоже.)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

0

чем делал?

раскрыть ветку 3
+2

Из инструментов использовал пилу, нож-косяк, маленькую стамеску и шкурки различной зернистости.

раскрыть ветку 2
+3
Норм пост! Запили ещё один про инструмент, пожалуйста! :)
0
спасибо за ответ
-3

В битве экстрасенсов ( ездила к маме в гости, там есть телевизор, смотрела,как говорится, что дают) расследовали историю с такими рунами.
Ничего не хочу сказать, но чувак , который сделал там руны, как бы это...ммм...умер)
Ну че-то там повернул не туда, что то там раскинул и ...утоп)
Я не угрожаю автору проделками мироздания, сделано очень круто. Просто вспомнилось.

раскрыть ветку 7
0
Ничего не хочу сказать, но чувак как бы это...ммм...умер)

Не хочу тебя расстраивать, но нас всех ждёт эта учесть:)

Кого-нибудь распидорасит по асфальту из-за дтп, кто-то удавится из-за разрыва отношений, кто-то умрёт от сердечного заболения в своей постели.

Финал всегда один - и он непредсказуем, за исключение редких клинических долбоёбов.

раскрыть ветку 2
+3

и у всех дома найдут книгу по рунам :)

раскрыть ветку 1
0

Я-то их не раскидываю и не очень верю в это. Мне интересна культурная, историческая и символическая часть, хотя сам только начинаю в этом разбираться.

раскрыть ветку 3
0

могу посоветовать - "руны" за авторством- Анна Кайа, издательство "Локид" - это даст ознакомление поверхностное, а дальше лишь работы историков и т.д.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: