2

Деревянное окно - за или против?

Привет, пикабушники! Дело вот в чем - мама хочет поставить деревянное окно - считает, что экологичнее. В столярном цеху наи озвучили стоимость в 20 тыс руб (покраска, стеклопакеты) входят в стоимость. Окна профиля Rehau обходятся также в 20 тыс руб с подоконником, сетками. Есть более бюджетный вариант - 12 тыс за поастиковое. Если есть знающие, подскажите, что выбрать?
Комментарии для минусов есть.

Дубликаты не найдены

+10

Объясните ей, что древесину для оконных блоков пропитывают и покрывают всякой токсичной гадостью - от гниения и грибков. А пластиковые окна разрешены для применения даже в детских учреждениях и больницах. Ну а ПВХ - один из самых безопасных материалов - из него шприцы и капельницы делают.

раскрыть ветку 5
+4

Нет, вся ваша пластмасса это химия! Вон, даже в земле не гниет! Это все от лукавого!

0

Она понимает, но у нас достаточно плохо с вентиляцией - верхние соседи и вовсе закрыли вентиляцию кафелем. К примеру, за последние 20 лет у мамы были три колонки - и все 3 ужасно бахают, когда включаешь горячую воду. Она переживает, не будет ли еще сильнее бахать при пластиковых окнах? Вообще, конечно, это не совсем женское дело, мы с мамой не сильно в этом понимаем, а мастера в моем городе такие, что в интернете больше подскажут, чем они.

раскрыть ветку 3
+3

Так современные деревянные окна так же герметично закрываются, как и пластиковые - за счет уплотнителей между рамой и створкой. Если нужна хорошая активная вентиляция - делайте вентиляционный клапан рядом с окном.

Иллюстрация к комментарию
0
Вентиляция в пластиковых окнах регулируется с помощью эксцентриков с обеих торцов открытой створки. Чем меньше прижим окна, тем больше слышно шум с улицы, воздух проникает прекрасно. Ну и регуляцию с помощью ручки никто не отменял!
0

ВДПО на вас нет.

+3
Многие говорят, что дерево экологичнее, но оно ведь тоже пропитывается морилкой, обрабатывается лаком и т.д. Думаю, пластик не хуже
раскрыть ветку 2
+5

Во-во, морилка, лак, клей  ещё. Экологично пздц) нет разницы с норм пластиковым окном) только визуально)

раскрыть ветку 1
+2
Да и визуально. Заказать пластик "под дерево" и почти неотличимо
+4

Пускай каждый себе ставит, что хочет и отъебитесь друг от друга

раскрыть ветку 7
+2

У нас так не принято...

0

я б с радостью, так у меня мама пожилая, просит заменить окно, вот и мучаюсь.

раскрыть ветку 5
+2

Так и ставь, что она просит, даже если она согласится на твой вариант, она не закончит сомневаться, что все таки она была права, даже если права ты

раскрыть ветку 4
+2
Деревяные экологичней только в одном случае - если вы их совсем не будете красить :)
+2

Или дерево или Rehau, дешманский пластик не стоит. Он желтеет быстро

раскрыть ветку 1
0

Вот как раз Rehau и предлагают с подоконником, сетками - за 20 тыс.

+1

Экологичность: пластиковое окно из сертифицированного (не левого) профиля не менее, а может и более экологично, чем современное деревянное окно.

И пластиковое и деревянное окно, при закрытой створке, не должно давать притока воздуха.

От образования конденсата поможет регулярное проветривание или установка приточного клапана. Это касается и деревянных и пластиковых окон в равной степени.

Очень желательно, чтобы присутствовала функция микропроветривания. Это надо оговаривать при заказе окна. Не любая оконная фурнитура имеет эту опцию по умолчанию, чаще требуется установка дополнительных элементов фурнитуры, тогда будет дороже, но не сильно, на несколько сотен рублей.

Чтобы газовая колонка не хлопала, надо сначала обеспечить приток воздуха, чтобы пошла тяга, а уже после этого её зажигать. А для этого, соответственно, надо приоткрыть окно. Любое.

Что касаемо эксплуатации, то здесь окно из ПВХ имеет ощутимые преимущества. Пластиковый профиль требует минимального ухода и не меняет своих свойств,в отличии от дерева, на протяжении многих лет. Заменить стеклопакет в пластиковом окне также заметно проще, а значит и дешевле.

Также, для минимизации образования конденсата, заказывайте окна из пятикамерного профиля класса "А" толщиной 70 мм и со стеклопакетом толщиной 34-38 мм. У Rehau, например, есть такие системы.

Разумеется, любое окно должно быть качественно изготовлено и установлено.

Резюмируя: не вижу никаких особых преимуществ современных окон из дерева кроме, разве что, внешнего вида. Они хорошо смотрятся в дорогих коттеджах и в соответствующих интерьерах. 

раскрыть ветку 1
0
У мамы всегда открыта форточка на кухне, а все равно бахает колонка 😔
+1

хорошее дерево стоит в несколько раз дороже хорошего же пластика. И в озвученные суммы оно никак не попадает

раскрыть ветку 2
0
Ну это ж зависит у кого заказывать и от дерева
раскрыть ветку 1
0

дерево на выбор сосна и лиственница

+1

за 20 тыщщ у неё будет плохонькое деревянное окно.
Которое однозначно стоит заменить на хорошее пластиковое, за те же 20 тыщщ.

+1

Если подавление уличного шума и пыли,то,естественно,пластик лучше.

+1

Экологичность - это полное говно.

Хорошее пластиковое окно будет охуенно выполнять свои функции.

Хорошее деревянное окно тоже будет охуенно выполнять свои функции, но будет дороже.

Смотрите, как у вас с вентиляцией. Надеюсь тут есть специалисты и подскажут.

У меня дома все окна деревянные, среднего качества. Но у нас отопление офигенное и нам щели только в кайф, даже балкон не всегда зимой закрываем.

+1

Ощутимых преимуществ у деревянных окон над пластиковыми нет. Ну, разве что, деревянные менее герметичны и пропускают небольшое количество воздуха внутрь.

PS. Экологичность в каком плане? У вас дома, наверняка, сотни килограмм пластика лежат. Даже если бы пластик выделял что-нибудь "не экологичное" - он бы и без окон его выделял в квартиру.

+1

Я бы просто пропил.

раскрыть ветку 2
-1

А я бы просто послушал маму.

раскрыть ветку 1
0

Не понял.

0
Ставьте новое и не слушайте ни кого, что угодно, видел пластиковые окна с вентиляцией. Тоже вариант
0

из ясеня окна делай

0
Купи рехаю только откидные
раскрыть ветку 2
0

почему? мама хочет такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

да потому что пластик лучше, дерево обрабатывают. откидные лучше потмоу что когда захотел слегка проветрить откидываешь а не окно открываешь, в таком положении можно оставить и на ночь и вентиляция будет.

коротко, японская мудрость гласит, я не богатый что бы купить дешевое. а наша гласит что скупой платит дважды.

но одно есть на вкус и цвет товарищей нет. бери то что считаешт нужным.

люди привели тебе доказательства за и против

0
Самая токсичная химия наносится на деревянные окна. А вот когда она слетит, лет так через пять, пр дется регулярно их красить, в отличие от окон пвх
0
Пластик можно заказать с имитацией под дерево, а переплачивать за одну и туже функцию не вижу смысла
0
Если я что-то захочу ЗА СВОИ кровные, то фиг меня переубедишь, так как я обычно хорошо изучаю то, что лучше и приемлемей конкретно в данной ситуации. А вот если кто проспонсерил бы, то вполне согласна и на пластиковые качественные. Обидно, что никто не спонсерит, всё сама и сама.
Если что, то я мама, бабушка и тёща. так что речь о спонсорстве из альтруизма, а не из-за желания моего прекрасного опытного тельца.)))
раскрыть ветку 1
0

И часто у вас там спонСЕРЯТ?

0

у тещи стоят деревянные,за 2,5 года появилось очень много плесени,хз почему

0

Ставьте нормальное пластиковое окно и приточный клапан к нему. Насчёт экологичности, даже не знаю что сказать, - нужно понимать что ваша мама подразумевает под этим термином. Какое-то особое (с чего бы вдруг, воздух-то за бортом зависит не от материала рамы) влияние на микроклимат помещения? Или уменьшение влияния на внешнюю среду планеты в целом?

Ещё есть тема, - рекуператор на окно, но актуально для экономии на отоплении и кондиционировании частных домов. 

раскрыть ветку 2
-1

В понимании мамы - все пластиковые окна "плачут". Читала, что даже очень хороший профиль если установит непрофессионал, окно будет "плакать". Проблема как раз в том, чтобы найти нормального мастера.

раскрыть ветку 1
0

На самом деле, если окно не "плачет" оно - мёрзнет инеем по стеклу. Теплоизоляция современных (и пластиковых и деревянных) намного лучше  старых совдеповских и дореволюционных, поэтому нужно обращать внимание на наличие режимов микровентиляции лето/зима, в первую очередь, либо ставить приточный клапан. От профессионала тут мало что зависит. К профессионалу другие вопросы, чтобы окно не промерзало по периметру и не клинило.

-1

Комментарий для минусов

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: