Деревянная Тренога своими руками

Привет, Пикабу!


Минувшим летом возникла необходимость запилить себе деревянную раскладную треногу. При этом в доме уже имеется почти профессиональный штатив для фотокамеры, но он не представляет для меня никакого дизайнерского интереса. Захотелось сделать что-нибудь не сильно замороченное, универсальное и практичное, и главное - своими руками. Немного погуглив, нашел интересную конструкцию, которую и взял за основу. Вот, собственно, этот прототип:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

В моей комнате, которую я называю своим рабочим кабинетом, большинство предметов - в старинном стиле. Просто я очень люблю всякие винтажные штуковины )) Вот часть из них (всё, что смог уместить на одной полке).

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Треногу я тоже решил сделать в подобном стиле. Как и для чего буду её использовать - расскажу в самом конце поста. А сейчас - немного о процессе её изготовления. Немного, потому что, к сожалению, далеко не весь процесс был отснят, и к моменту написания поста тренога была уже давно собрана и даже успела покрыться слоем пыли. Но, поскольку я всё равно собирался её немного доработать, разберу её всю до последнего винтика, а собирать будем уже вместе с вами )).


Итак, для её изготовления понадобилось 3 м деревянного бруска сечением 30 х 20 мм, и около 1 кв.м фанеры толщиной 8 мм. Сначала из фанеры были выпилены и собраны три верхние части с фиксаторами для ножек.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Для крепления деталей между собой использовал клей ПВА + мелкие гвоздики. Конечно, вместо гвоздей лучше было бы крепить деревянными штифтами, но я не стал с этим заморачиваться. Вот несколько фоток о том, как делались эти части треноги.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками
Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Затем от деревянного бруска отпилил три отрезка по 70 см - это будут выдвижные ножки штатива. На их верхних концах приклеиваются поперечные плашки, которые будут фиксировать выдвижение ножек. Совмещаем все получившиеся детали и имеем теперь три готовые ноги с зажимами в виде болтов.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

После этого отпиливаем от оставшегося бруска ещё три отрезка длиной по 20 см, просверливаем отверстия под болт М6 в начале и в конце каждого отрезка, и закругляем углы. Это будут три распорки штатива, чтобы его ноги не разъезжались и он не "сел на шпагат" )).

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

В центре штатива распорки должны соединяться между собой специальным узлом вот такой причудливой формы:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Этот соединительный узел можно было выпилить из цельного обрезка доски толщиной 25 мм, но у меня такого не оказалось, и я решил выпилить его из трёх склеенных между собой кусков фанеры. В три слоя она составила как раз 25 мм (с учетом двух клеевых прослоек).


На заключительном этапе была изготовлена крепёжная площадка штатива (голова треноги :) ). Она делалась точно так же, как соединительный узел: из трёх слоев фанеры.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

После тестовой сборки треногу решено было затонировать морилкой и покрыть лаком, а в заключении - добавить несколько декоративных элементов из листовой латуни, чтобы готовое изделие приобрело винтажный вид. Результат после окраски морилкой и лаком мне совершенно не понравился. Позже я узнал гораздо лучший способ колорирования и обработки древесины - с помощью тонирующего масла и воска. Но теперь уже поздняк сошлифовывать слои моего неудачного покрытия: это нужно делать на улице (т.к. будет много пыли), а сезон, как-бы, закончился )). В общем, пусть остается пока так. По весне, если ещё не пропадет желание, всё сошлифую и затонирую масло-воском.


Ну а сейчас моя тренога в разобранном виде выглядит вот так:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Для крепления всех деталей будут использованы латунные болты, гайки-барашки (затягивающиеся вручную), резьбовые шпильки и латунные колпачковые гайки.


Итак, начинаем сборку.


Вначале должны быть собраны все три ноги. Нижняя (выдвижная) часть ножек вставляется в верхнюю. Вот что должно получиться:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Ноги собраны, и теперь их нужно прикрепить к "голове", т.е. к монтажной площадке. Для соединения использую мебельные латунные болты М6, шайбы и барашковые гайки. Вот, как это делалось:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Кстати, вместо одного сквозного отверстия в центре площадки я высверлил по бокам два дополнительных. Ниже объясню, для чего они мне понадобятся. Сама эта монтажная площадка была "обшита" листовой латунью толщиной 0,5 мм, которую кроил ножницами по металлу и затем обрабатывал надфилями и наждачкой.


Вот так теперь выглядит штатив:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Ну а теперь, чтобы его ноги не разъезжались, соберём и прикрепим к ним центральный узел с распорками. Здесь для крепления я использовал стальные резьбовые шпильки М6, латунные шайбы и колпачковые гайки. Вначале собираем сам узел.


Вот таким он получается:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Так же с помощью шпилек и колпачковых гаек присоединяем каждую распорку к одной из ног штатива вот таким образом:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками
Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

После того, как все три распорки соединены с ногами - штатив, собственно, считается полностью собранным и готовым к использованию по назначению.


Вот, что у нас получилось после сборки:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

На фото высота штатива составляет около 90 см, при этом его ножки выдвинуты лишь на 15 см. При максимальном выдвижении высота конструкции составит около 1,5 м, размах ног при этом довольно большой, и мне не удалось полностью уместить в кадре штатив в таком варианте раскладки, комната слишком тесна )).


Нужно отметить также, что данная конструкция треноги имеет целый ряд достоинств. Во-первых, в рабочем состоянии штатив довольно устойчив и ничуть не шатается (главное - выдвинуть все три ножки на одинаковую длину и хорошо зафиксировать ручными гайками-маховиками). Регулировка высоты ног очень проста, складывание-раскладывание конструкции занимает пару секунд. В сложенном виде этот штатив весьма эргономичен, занимает совсем мало места (75 * 15 * 15 см), а его вес составляет чуть больше 2 кг.


Вот так, например, выглядит он в сложенном компактном виде:

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

В заключение хочу показать, как я буду использовать эту треногу. На ней без проблем можно закрепить и фотокамеру, и зрительную трубу-монокуляр, и даже телескоп, если добавить дополнительный монтировочный элемент. Однако всё это - не основное назначение моей треноги )).

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Имеется у меня один интересный фонарь в стиле лофт. Такие фонари обычно подвешиваются к потолку или крепятся к стене, чего мне делать не хотелось, и фонарь долгое время бесхозно валялся в углу и пылился.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Вот тут у меня и возникла мысль установить фонарь на треногу, сделанную в каком-нибудь винтажном стиле. Тренога, собственно, готова, осталось прикрутить к ней фонарь. Чтобы он держался прочно и не болтался, крепить его буду на двух длинных болтах М6 - для них-то и были просверлены два дополнительных отверстия в крепежной площадке штатива. А в качестве выключателя решил использовать сонетку-цепочку, которую можно провести через центральное отверстие площадки.

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Теперь фонарь можно переносить и ставить куда угодно, где по близости есть розетка. Например, летом по вечерам буду выносить на террасу и при его свете пить пиво )). Удобно направляется поток света, как прожектором. А чтобы не слепил и не мешал глазам - у него есть четыре защитных поворачивающихся лопасти. Фонарь легко крепится к треноге всего двумя ручными гайками, поэтому в любой момент его можно быстро снять.


Вот такой получился прикольный фонарь на треноге ))

Деревянная Тренога своими руками Штатив, Длиннопост, Своими руками

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно получилось, а где брал латунную фурнитуру и листовую латунь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Листовую латунь (пластины 20*15 см, 5 шт.) заказывал в каком-то российском интернет-магазине для рукодельников, уже не вспомню, что за магазин был. Ну а гайки-болты (латунные) нашел в местных строительных магазинах. Реально, латунные у нас не так просто найти оказалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку