38

Деревообрабатывающий писец

Деревообрабатывающий писец Столярная мастерская, Инструменты, Работа с деревом, Юмор, AliExpress, Скриншот

Мониторил Алиэкспресс на предмет небольших закупок для мастерской и наткнулся на Деревообрабатывающий писец. Я просто не мог не поделиться этой важной находкой для каждой столярки.

Дубликаты не найдены

Отредактировал s1rAlex 8 месяцев назад
+2
Это же машинный перевод, это каждый раз смешно (нет)
+1

А я вот такую штуку заказал. Показалась полезной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Металл или пластик? Как на практике? Точность разметки?

раскрыть ветку 1
0

Аллюминий. Пока не пришел, но где-то уже на таможне.

Через недельку, думается, опробую.

+1

Папа норка, мама бобёр

0

От слова «самописец» ты наверное два дня катаешься от смеха. А потом ещё и строчишь про это во все паблики. У мну для тебя плохие новости – это тупой, убогий, сортирный юмор. Точнее – вообще не юмор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Если писец, то разметочный, разметочный по дереву, но никак не деревообрабатывающий.

раскрыть ветку 1
0

боже мой, авто перевод перевел слово woodworking

ахаха смешно то как(нет)

0
Владимер Евдокименко подобние делает
0
Деревообрабатывающий! Ржу немогу!)))
0
160 мм? Действительно влажная находка.

Надо брать.
0

Да и цена писец - 1400 рубасов за линейку с дырками

раскрыть ветку 4
+2

Вы еще не видели цены на линейку от INCRA

раскрыть ветку 2
0
У инкры она еще и из тонюсенькой фольги 🥴
У иинкры круто только то что модно четверти мм начертить... Хотя, какая там толщина грифеля автоматического карандаша?..
раскрыть ветку 1
+1

это кстати дешево или как минимум недорого

0

Писец всемогущий!

0

мир глазами гуманитария

раскрыть ветку 7
0

так сразу палюсь?))

раскрыть ветку 6
0
да
есть ещё много таких слов, самописец, писать, писарь ...
и только один реально ссыт
раскрыть ветку 5
Похожие посты
61

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank

Во всем должен быть порядок, особенно в инструментах, порядок увеличивает производительность, экономит время и глаз радует.

Называется оно французские планки.

Это крепление просто в изготовлении , надёжно и удобно в использовании.

Суть заключается в угле 45 градусов.

К стене крепятся планки у которых верхний торец сточен в сторону стены, а у полки для инструмента ответная часть, верхняя планка заточена в том же направлении.

Образуется замок который работает на всю длину планки.

Можно для этих целей выбрать фанеру толщиной 10-15 мм, а я взял доску 20мм

Скорее всего не очень понятно объяснил Но скоро все поймёте

Трёх метровые планки я закрепил на стену дюбель гвоздями ещё неделю назад, сегодня делаю полку для перфоратора.

Примеряю инструмент и отрезаю от листа фанеры все лишнее.

Я взял обрезки от прошлых проектов, стараюсь не выбрасывать оставшийся материал, ни когда не знаешь где он может пригодиться.

.Получился прямоугольник в который полностью помещается перфоратор. Перфоратор будет висеть на крюках из той же фанеры

Я измерил толщину перфоратора и подобрал коронку по размеру.Просверлил и разделил деталь пополам.

Все предельно просто.

Я все стараюсь сделать максимально просто, исходя из своих навыков и имеющегося инструмента.

Креплю крюки к основанию полки. Что бы удобнее прикрутить соединяю две детали степлером, крепление конечно не надежное но как временное вполне подходит. Засверливаю что бы саморезом не разорвало фанеру и зинкую. По хорошему для пущей прочности нужно крюки врезать в основание, Но я пока так не умею, а если кто то подскажет как это сделать буду сильно благодарен!

Не забывайте о безопасности, всегда одевайте очки и надёжнее крепите струбцины.

Из завалявшегося бруска делаю крючок для кабеля, кабель у перфоратора длинный и я решил что проще его хранить мотком снизу полки. Так же засверливаю и креплю саморезом.

Детали удобнее шлифовать перед сборкой, но так как полка простая сегодня я шлифую уже собранную.

Осталось закрепить ответную планку крепления,срезом внутрь.

Получилась простая полка но инструмент будет всегда находиться под рукой и выглядит все это отлично!, пока что не придумал для перфоратора ничего практичнее и изящнее. Но как только придумаю сразу сделаю, благо для этого не нужно много времени.

Теперь можно вешать готовую попку с перфоратором

И с фрезером

И рубанком

И циркулярной

И лобзиком

Шлифмашинкой

Шуруповертом

Главный плюс этой системы крепления в том что можно легко передвигать полки и добиваться максимального удобства.

Надеюсь статья стала вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного и полезного.

Всего вам хорошего!

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
451

Столярная мастерская

Привет всем). Пропали совсем с радаров - много основной работы, очень много. Но свою мастерскую мы не бросили и продолжаем творить и вытворять. Покажу немного того что мы сделали за осень для души, усовершенствования навыков понимания как нужно и не нужно делать. Ну и попутно пилим небольшие заказы.

Подарочные боксы для алкоголя ( в основном под заказ)

Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост
Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост

Тут самое сложное было не распилить чурку пополам (ленточная пила - наше все), а сделать ложемент под вискарь

Складной столик в кровать. Как оказалось очень универсальная штука. И довольно удобная - у кого нет - рекомендуем

Подарок знакомой - 1,4 кг шоколада в боксе из клена

Органайзер с местом для телефона, копия одного американского мастера

Прикольная безделушка, сделанная ради фана - эшафот для чайных пакетиков)))

Столик для романтика на природе

Горшочек для кактусов или суккулентов. Их мы переделали очень много всяких - хорошая идея для использования обрезков, которые и выкинуть жалко и где их использовать тоже непонятно. А так можно кашпо сделать или подсвечники под чайные свечи и дарить как милые презенты)

Надо больше снимать процессов и делать описания к изделиям, но в воспоминаешь об этом только в конце работы. Надо исправляться.

Показать полностью 10
50

Набор начинающего Папы Карло

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Мой прошлый пост про вырезанного из дерева в подарок филина получил свою толику вашего внимания, а вместе с ним и ваши советы, напутствия и вопрос от @DrKnopa, на который я и постараюсь ответить максимально развёрнуто. Текста будет много, но вы держитесь там.

Итак, как я уже писал в своем первом посте, началось всё с ножей, а именно вот такого набора с Алиэкспресс:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

В набор входит 6 ножей. Именно ножей, а не стамесок, они не предназначены для битья киянкой и прочими ударными предметами. По фото видно, какими ножами я пользуюсь чаще всего. 😁 Конечно это нож-косяк (нет, не потому, что косяков много, а из-за скошенной формы лезвия) и обычный прямоугольный, похожий на стамеску, отвёртку, кому что ближе.

В правилах сказано, что рекламу выставлять нельзя, поэтому ссылку от греха подальше выставлять не буду, но их легко узнать по логотипу.

Они дешёвые, в пределах 5 евро, что для ножей вообще не цена, но чтобы попробовать свои силы их хватит с лихвой.

Конечно сталь быстро тупится, поэтому сразу расскажу про заточку.

Заточка.

Чем точить? Вариантов много. Лично я использую наждачку градации 180 (следует уточнить, что градация может отличаться, видимо зависит от страны-производителя, у меня P-180, европейского производства и да, я могу ошибаться, я сам ещё новичок, поправьте меня, если не прав). Дерево она шлифует до гладкости стекла, ножи точит тоже неплохо. Вот и она сама:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

Эта наждачка на бумажной основе, я её брал для пробы и сейчас точу только ножи, её не жалко. А для дерева рекомендую брать на тканевой основе. Не пожалеете.
Надеюсь не подумают, что я рекламирую наждачку. 😁

Наждачку лучше немного смочить водой и начать затачивать режущую кромку вашего ножа. Пальцем на остроту не пробуйте!

Доводить лезвие можно кусочком кожи, на который нанесена полировальная паста. У меня завалялась паста ГОИ, мне кажется она вечная (но это не точно)

Ручная пила.

Если честно, думаю нет смысла много рассказывать про этот инструмент. Обычная ручная пила, которая всем знакома и необходима как в быту, так и при работе с творчеством.
Только упомяну, что пилы бывают для продольного и поперечного распила, а также универсальные. Продольные пилят вдоль волокон дерева, поперечные поперёк, как вы уже догадались. Ну а универсал и так понятно. Спрашивайте продавцов, иначе дома вас может ждать неприятный сюрприз, когда приметесь пилить. Будет очень неудобно работать, поверьте на слово.
Фото пилы не прикладываю, кто же её не знает.

Лобзик.

Обычный ручной лобзик, знакомый всем по урокам труда. Если вы планируете вырезать не только узоры на дереве, а ещё и различные скульптуры, то он вам просто необходим. С помощью него вы будете придавать начальную форму вашим заготовкам.
Опять же в фото этот инструмент, думаю, не нуждается.

Шлифовка.

Я уже показал во всей красе (или не очень ибо фото так себе) наждачку, но как и говорил, для шлифовки дерева, а она в работе ооочень важна, я беру наждачку на тканевой основе. Градация от крупной к мелкой (на фото слева направо):
P-80
P-120
P-220

Конечно на фото разницу вы вряд ли увидите. Всегда спрашивайте продавца, если не уверены. Ребята в этом толк знают.

Покраска или покрытие.

Это тема обширная и тут вам вряд ли кто-то скажет, что лучше всего использовать. Можно посоветовать различные лаки, морилки, масла и т.д. просто по их качеству, а цвета и оттенки это уже на ваше усмотрение. Особенно если учитывать, что на разном дереве смотреться один и тот же лак, например, будет по разному.
И способ нанесения тоже будет давать разный результат.
Могу только посоветовать брать небольшие количества и в небольших специализированных магазинах, там вам подскажут и расскажут, что лучше покупать.
Смотря в каталог с образцами не думайте, что на вашем изделии цвет будет точно таким же.
На такие образцы ту же морилку наносят при помощу пульверизатора, в два слоя и сверху с помощью этого же пульверизатора наносят слой лака. Выглядит шикарно, но если пульверизатора у вас нет, то даже не надейтесь получить такой же результат. Просто для примера мой филин покрыт морилкой, цвет которой на образце - карамельный. А у меня едва ли не чёрный получился.

Наносить морилку лично я пробовал кисточкой и паралоновой губкой. Губкой проще немного.
Конечно если будет интересно, то могу показать, что из морилок/лаков есть у меня на данный момент, но ассортимент в наших магазинах может сильно различаться.

Пожалуй что это основные вещи, которые вам понадобятся для того, чтобы попробовать свои силы в резьбе по дереву.
Самый минимум это ножи и наждачка. Бюджетно и просто, попробуете свои силы, почувствуете как это - резать дерево на примере простых геометрических узоров.

Конечно это не всё, но пост вышел довольно длинным. Если будет интересно, тотрасскажу про ту же бор-машину, лично для меня она в работе в последнее время стала незаменимой. Надеюсь я хоть немного ответил на вопрос @DrKnopa.

На абсолютную достоверность и правильность информации не претендую, я сам новичок в этом деле.)

Всем творческих успехов и побольше позитива!

Показать полностью 4
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
80

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею.

Так уж повелось что без использования инструментов я ничего не умею так что речь пойдет именно о них, не о всех сразу, а так понемногу о некоторых.
Доподлинно неизвестно чья была воля на то, но новых заказов нет, так что было принято решение переделать систему пылеудаления.
Что у меня было - самый дешёвый из доступных пылесборников и несколько пылесосов. К сожалению уже не осталось фотографий (на самом деле лень искать) как это было раньше. Еще был длинный шланг и пара хомутов.
Перекопав, перечитав и пересмотрев были сделаны некоторые наброски. Неуемное творчество, фекально-дендральная технология и скотч (не напиток) позволили собрать вот что

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост
Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост

Тут еще не хватает заслонок и не везде установлены шланги, однако система вполне себе работает и не хуже чем прежняя.
В этом месте можно возразить, ну подумаешь, чего же ты тут сам сделал... циклон и тот купил.
И вы будете правы, мне стало невероятно лень клепать собственный циклон.
Как результат у меня есть теперь система пылеудаления и нет шлангов под ногами.
Не обошлось конечно и тут без ошибочных решений. Вот например алюминиевая гофра мне совсем не подошла

Рвётся прям на ура.

А вот немного для для затравки новая доска которая уйдёт в подарок. Ничего невероятного в ней нет, процесс тут уже полностью отработан. Чуть позже выложу фотографии готовой доски.

Тут вот Австралия угадывается.

Показать полностью 7
335

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
127

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 3
662

О китайском электроинструменте ( хорошем и не очень )

Немного про китайские инструментальные бренды.

Доброго дня уважаемым подписчикам. Извиняюсь за долгое молчание: дела, работа.

Так как в комментариях меня спрашивали про китайские бренды инструмента и заказ товара с Али, а сам я недавно помогал заказывать из Китая товарищу лазерный уровень, то решил об этом написать подробнее. Хочу особенно подчеркнуть, что речь пойдет НЕ о китайских товарах под брендами Bort, Sturm!, Hammer или Patriot, а именно о китайских товарах под китайскими брендами, продающихся в России!

Ведь, к сожалению, большинство россиян богаче не становятся, и сэкономить там, где это разумно (без потери в качестве и функционале), никогда не будет лишним.

Для начала расскажу о 2 самых популярных китайских брендах в РФ.

1) Deko.

Справедливо номер 1 с огромным отрывом. Изначально, с момента основания, нацелен на продажу онлайн и довольно крупный игрок на Amazon в США. А качество даже бытового инструмента для США гораздо выше, чем для России. Характеристики не завышаются, ведь в США за это огромные штрафы.

О китайском электроинструменте ( хорошем и не очень ) Инструменты, Электроинструмент, Советы электроинструмент, AliExpress, Продавцы и покупатели, Длиннопост
О китайском электроинструменте ( хорошем и не очень ) Инструменты, Электроинструмент, Советы электроинструмент, AliExpress, Продавцы и покупатели, Длиннопост

Однозначно, у Deko очень хорошее измерительное оборудование и очень агрессивный ценник для РФ (дешевле, чем та же продукция в США, и сильно дешевле аналогичных продуктов под локальными российскими брендами). Ручной инструмент хороший по соотношению цена / качество, но при этом он бытовой (Jonnesway или Licota за такие деньги вы не получите, но аналоги под РФ марками стоят сильно дороже). С электроинструментом дела обстоят сложнее: без склада в РФ его продавать сложно (дорогая логистика из Китая, товар тяжелый). Многие российские дилеры Deko не любят и отказываются с ним сотрудничать, но на крупнейших площадках найти реально. Маржа очень небольшая (китайцы в этом сегменте привыкли работать с наценкой процентов в 10%). А многие отечественные дилеры на бытовом инструменте привыкли зарабатывать (от 50% до 100%). Пример (разница почти в 2 раза для клиента за похожую модель, притом это все равно одна из самых низких цен для локального бренда):

*специально сравнивал цены по маркету, так как НДС и растаможку заплатили оба

2) Sndway.

Игрок номер 2 на Али после Deko. Прямой конкурент с похожей стратегией, ценой и качеством товара. Но с меньшим по масштабу ассортиментом. Все, что написал выше про Deko, справедливо и про Sndway.

3) Ryobi.

Предвижу гневные комментарии, но Ryobi – это 1) бренд бытового инструмента 2) он принадлежит крупнейшему китайскому производителю инструмента TTI group. Ryobi – очень хороший бытовой инструмент (прямой конкурент – Black&Decker), ориентированный в первую очередь на американский рынок и сильный, в первую очередь, в сегменте аккумуляторного инструмента. Единственный минус в РФ – цена. Вернее даже так – желание заработать российского дистрибьютора!

В Штатах в крупных гипермаркетах и онлайн-магазинах можно купить очень хорошие наборы в пределах 200 USD (13000 рублей) на все случаи жизни:

В РФ вы тоже можете купить очень похожий классный набор, только стоить он будет в 2 раза дороже:

4) WORX. Довольно известный бытовой бренд , также ориентированный в первую очередь на рынок США . Выводы – аналогичные Ryobi , за исключением того , что периодически Worx участвует в распродажах Леруа Мерлен и ценник бывает очень неплохим .

5) P.I.T. Уже упоминал ранее этот бренд. Китайский бренд , ориентированный в первую очередь на рынок РФ . Бытовой бренд первой цены. Дешевый , но качество соответствующее ( Просверлить несколько отверстий или списать после окончания объекта – сойдет ) . В самом Китае и на развитых рынках почти не известен. Гораздо меньше Deko или Ryobi .

5) огромное количество брендов, которые не имеют централизованного представительства в РФ, и завозятся небольшими российскими дистрибьюторскими компаниями в небольших количествах. Ориентированы в первую очередь на родной китайский рынок и там довольно успешны. По качеству я бы их сравнил с Интерсколом или Зубром. К сожалению, и по цене на рынке РФ – аналогично. Дешевые китайские цены на данные товары до нашего рынка не дошли. И поэтому как-то выделить данный товар или считать его самым выгодным предложением довольно сложно.

Самые известные из подобного рода брендов : Crown , Ingco, Ken, Mekkan , Safun, Total .

*Все вышенаписанное является плодом больного воображения и чистой выдумкой.

Если интересно, могу написать более подробно про бизнес с Китаем, торговлю в РФ , а также сделать небольшой обзор на купленный недавно лазерный уровень (без рекламы , как выбирать и принцип работы) . Пишите в комментариях. Всем хорошего дня и поменьше ушлых продаванов.

Показать полностью 4
734

Столярная мастерская. Первый заказ.

Всем aloha!

Сделав пробный вариант стола с эпоксидной  (наш прошлый пост https://pikabu.ru/story/stolyarnaya_masterskaya_pervoe_izdelie_6824122 , поняв технологию процесса, мы берем заказ на стол в стиле live edge в комнату отдыха руководителя.

Так как размеры мастерской и нехватка оборудования не позволили бы нам выполнить этот заказ, предварительно договорились с нашими друзьями, которые разрешили нам поработать на из территории и оборудовании, за что им большое спасибо.

Покупаем слэбы, смолу и всякие сопутствующие вещи приступаем.

Предварительно прикидываем как будет все это выглядеть.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Удаляем кору, монтируем опалубку, грунтуем смолой, чтобы избежать пузырьков воздуха, которые будут выходить из пор древесины, ииииии - заливаем. Это наверное первый самый залипательный момент. Следующие это полировка и покрытие маслом. На  этот стол ушло 20 литров смолы MG EPOX HARD.

Так фото было бы очень много, а процесс показать хочется - пробуем свои силы в монтаже и съемке.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Подождав недельку для полной полимеризации, приступаем к шлифовке, раскрою, сборке и полировке.  Калибровально-шлифовальный для черновой шлифовки - это огонь - 15 минут и  можно приступать к раскрою.

Ножки стола являются продолжением столешницы, эту идею мы увидели у канадских ребят из BlackForest. Запиливаем все под 45 градусов, делаем пазы для шпонок и собираем. На все-про все у нас ушел день (для примера -только для шлифовки и полирования нашего первого стола у нас ушел день)

На следующее утро приступаем к полировке и покрываем все маслом.

Зная как геморройно выполировать смолу до идельной прозрачности, оставляем смолу немного матовой.

Никогда! НИКОГДА!!!! не покрывайте смолу в условиях плохого освещения.

Нанеся масло вечером и при плохом освещении - утром мы увидели, что оно плохо легло и все это дело пришлось перешлифовывать.

Весь процесс показан в ролике ниже

И вот готовый стол. Размеры 1600*700*450. На все ушло примерно 1,5 недели, из них только 3 дня -  сама работа, остальное -технологические перерывы - сушка и полимеризация, обсуждения и споры))). Стол был отдан заказчику спустя неделю после покрытия маслом, это обусловлено временем полимеризации смолы

Спасибо за просмотр. Команда "Кедровое дело"

Показать полностью 8 2
112

Столярная мастерская. Первое изделие.

Всем привет!

Ремонт закончили, оборудование, инструмент и материалы завезли, мы готовы творить и вытворять - во-общем все готово .

Вопроса в том, что мы будем делать первым не стояло - это был стол с эпоксидной смолой (как раз был ажиотаж и не делал их только ленивый).

К любому изделю мы подходим, сначала изучив все нюансы, заморачиваемся по полной))

Просмотр роликов, чтение литературы, выбор смолы, изучение процесса заливки - все это заняло примерно 2 недели (этим мы занимались во время ремонта, и тогда же заказали смолу)

Слэбы у нас были еще со времен моей юности - кедровые, красивые, смолистые и пахучие. Смолу выбрали  "АртМассив" от "ЭкоВанны".

Все готово - приступаем к заливке. Видео будет не самого лучшего качества, т.к. ролики мы монтируем для инстаграма. Дождавшись полной полимеризации смолы приступаем к шлифовке -полировке и покрытию маслом.

Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост
Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост

Столешница готова. Первый блин со всем не комом - вот что значит подготовка и руки из нужного места))). Делаем подстолье - и вооот тут у нас затык - не можем подобрать форму подстолья. . Урок на будущее - сначала прорабатываем дизайн - потом приступаем к изготовлению.

Какой-то колхоз))

Вариант с трапециевидным подстольем нам совсем не зашел. Пробуем другой вариант

Вот это уже более симпатичнее. Его и оставляем.

Ножки крепятся с помощью футорок, болтов и пластины из нержавеющей стали.

Спасибо за просмотр))

Показать полностью 7
524

Столярная мастерская. Начало.

Всем привет. Наша мастерская начала свою работу в январе. И как-то так получилось, что аккаунт на Пикабу завели мы только сейчас (каемся).

И вот потихоньку-неспеша мы будем рассказывать о том как живет наша мастерская.

Сегодня мы вам расскажем с того чего все началось.

Серфя просторы интернета и смотря на то какие крутые штуки делает народ, нам подумалось - а почему бы и нам не запилить свою мастерскую? - руки из плеч, с деревом мы дружим.

Сказано - сделано! Месяц на поиски подходящего помещения и вуаля!

Увидев в каком состоянии нам достался цех - у нас была одна мысль: " вырезано цензурой"

Столярная мастерская. Начало. Столярка, Ремонт, Работа с деревом, Ручная работа, Столярная мастерская, Владивосток, Длиннопост

Но глаза боятся - руки делают. Мы приступаем к ремонту. По выходным и после работы едем в мастерскую и моем, шкрябаем, чистим, красим. На весь ремонт у нас ушло 2 месяца - с ноября 2018 по середину января 2019.

Попутно завозим материал, делаем верстаки. Особое внимание уделяем освещению - 4 светодиодных панели над рабочей зоной покрыли наши потебности с головой.

Столярная мастерская. Начало. Столярка, Ремонт, Работа с деревом, Ручная работа, Столярная мастерская, Владивосток, Длиннопост

Отгородили место для отдыха, где можно попить чаю, поработать с документами. Этот уголок между собой мы зовем "ресепшен")))

И вот- финишная прямая - завезли инструмент, станкии, остатки материала и всякие прочие штуки которые облегчают жизнь. И обустраиваем рабочую зону, где будем творить и вытоворять - расположение инструмента, место хранения материала, проводим воду.

И, вооот! результат 2х месячного труда. У нас есть небольшая, зато своя, мастерская, где мы можем вволю попилить, построгать, вообщем почесать руки и выполнять разные заказы, ну как же без этого?

Особая благодарность - Насте, Сане и Сереге за помощь в ремонте и поддержке)).

Показать полностью 7
888

Что нам стоит мастерскую построить

Что нам стоит мастерскую построить Строительство, Ремонт, Мастерская, Дерево, Столярная мастерская, Верстак, Инструменты, Мужское, Длиннопост

Для начала фото результата, ниже будет процесс (осторожно-длиннопост).

Еще вот сразу цифры для любителей конкретики:

Площадь общая 3*5м = 15м2

Общая стоимость (ооочень примерно) -  100 000 руб.

Основная часть сделана за три месяца своими руками по выходным, полочки-шмолочки по мере необходимости.

Обвязка - брус 100*100

Каркас из доски  100*50

Обшивка - доска 25*100

Утепление - мин. вата 100мм

Внутренняя обшивка - ОСБ -12

Крыша - ондулин

Два теплых окна - одно над рабочей поверхностью, другое сбоку + решетки (на фото еще нет)

Утепленная прочная дверь.

Все делалось своими руками, без привлечения сторонних мастеров. Опыт в строительстве - возня на своем участке с стареньким годом - 1 год. Просмотрены все видео на ютубе по строительству. 

Территориально - СПб.

Поехали.

Имели на участке старый страшный сарай-туалет-крольчатник-нарнию-богзнаетчтотамбыло. Сараю было навскидку лет 50, хлама было очень много - не зайти.

Что нам стоит мастерскую построить Строительство, Ремонт, Мастерская, Дерево, Столярная мастерская, Верстак, Инструменты, Мужское, Длиннопост

Сначала вся эта красота с помощью друзей, лома и чьей-то матери сносится под ноль.

Кстати ломать куда сложнее, чем строить. Хуже чем ломать - переделывать за другими то, что нельзя снести и сделать нормально.

Мусор максимально экологично утилизируем - дерево можно сжечь или отдать бабуле-соседке на дрова, пластик и стекло по мешкам и на строительные мусорки. Железо на металл, разумеется:)

Следующий шаг - разметка будущих свай для мастерской.

Заливаем столбы для фундамента, закупаем брус и начинается наконец приятная работа. Приятная - потому что результат достаточно быстро видно.

Потихоньку собираются стены и каркас крыши.

Каркас готов! На этом этапе нужно все замотать в пленку и желательно поскорее накрыть крышу, чтобы возможные дожди на успели сильно промочить дерево.

Теперь эту красоту нужно зашивать снаружи. Муж выбрал "елочку", мне оставалось только помогать.

"Елочка" прочная, выглядит красиво, но так нудно ее бить, вы бы знали. Еще все стенки очень долго красить, потому что поверхность ребристая и поди подлезь везде кисточкой.

А еще мы узнали, что Лансер 9 может перевозить много дерева.

Тут уже вовсю идет процесс покраски и стоят окна. Наружняя  часть работы практически сделана.

Пол укрепляем листами ОСБ-6, это только для того, чтобы вата-утеплитель никуда не делась. Не забываем все укутать в пленку.

На пол стелем доску, вроде это 150*40. Когда по полу можно ходить - это страшно удобно:)

Мастерская становится все уютнее и уютнее. Утепляем и зашиваем стены и потолок. На утепление использовали вату 100 мм. Зашивали плитами ОСБ-12.

Наконец внутрянка зашита и можно делать себе удобно. Мастерим верстак, полочки, вешаем ящички и в конце притараканиваем в мастерскую старенький диванчик.

В итоге получилась просторная мастерская, куда вмещается весь инструмент, бассейн, лопаты, краски-банки и все остальные мужские игрушки.

Пока еще в процессе всякие системы хранения инструмента, полочки, подвесочки, подставочки, но это уже не к спеху.

Стройте и ничего не бойтесь - это все просто большой конструктор:)

Показать полностью 24
202

О брашировании. Коротко.

О брашировании. Коротко. Браширование, Работа с деревом, Столярка, Инструменты, Длиннопост

В комментарии к посту камрада @Balabolo я обмолвился, что запилию пост про браширование, но всё как-то тормозил и откладывал релиз, за что прошу пардона у заинтересовавшихся. Но вот увидел я тут опять упоминания про использование металлических щёток в паре с дрелью или болгаркой и понял, что стоит поделиться своим опытом отделки деревяшек.

Да, я тоже использовал чашечные и дисковые металлические приблуды, когда впервые пробовал отбрашировать сосновую доску. Мне не понравилось.  С помощью ютуба и прочего интернетного добра я изучил тему и пришёл к покупке стоящего инструмента и оснастки. В гугле вы легко найдёте весь спектр предложений по запросу "машина шлифовальная щёточная". Я купил вот такую:

О брашировании. Коротко. Браширование, Работа с деревом, Столярка, Инструменты, Длиннопост

А такая полировалка у меня была, но она для дисковых щёток(это не совсем круто)

Главное в них это мощность и понижающий редуктор. Нейлоновые щётки, которые дают наилучший результат не терпят высоких оборотов, они просто плавятся и засерают поверхность. Обычных болгарок дающих 1300 оборотов при мощности хотя бы от 1 кВт. в природе нет. Болгарки хороши для других видов работ.

Щётки к машине найти не так просто, как какой-нибудь набор свёрел, но можно, плюс ещё алишка выручает. Я использую барабанные щётки Р60 и дисковую Р180. Денег они стоят неприличных, но для любительских объёмов работ их ресурса хватает надолго (я уже год пользуюсь первой шесидесяткой).

Ближе к делу. Кроме сосны мне ещё ничего другого не приходилось обрабатывать, да и честно мне в голову не приходило обрабатывать этим в общем-то варварским способом какую-нибудь стоящую денег древесину. На мой взгляд, лучше обрабатывать строганую поверхность, так получается не слишком грубо, но это дело вкуса.

Вот, друзья, для вас обработал сухие сосновые доски. Фоткать не умею, но вроде что-то видно:

И с маслом побаловался. Прозрачное датское и матовый дуб:

Если доску аккуратненько заполировать 320ой щеткой, то на неё можно смело садиться не рискуя повредить ни одежду ни жопу.

В общем, как-то так. Это если коротко). Если есть вопросы - задавайте, отвечу в меру сил и полученного опыта.

Показать полностью 6
824

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1

Иногда в постах Сообщества Ремонтёров проскакивают какие-нибудь этакие штуки, которые специально предназначены для облегчения труда специалистов ремонтирующих электронику, но ВДРУГ оказывается, что ты даже не догадывался о существовании таких полезных штук.

В одном из постов @iglashkov я увидел фото, на котором меня очень заинтересовала поверхность на которой лежат предметы:

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

У автора выяснил, что эта самая поверхность - специальный силиконовый коврик для пайки.

Вот такой:

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Коврик до того мне понравился, что я решил заказать себе (в мастерскую) такой, и ни разу не прогадал.

Естественным путём я пришел к мысли, что наверняка есть еще что-то, чего я не видел, но что мне очень нужно :-). Попытки запытать Игоря на предмет "сделай пост про полезные штуки" к результатам не привели, видимо зело ленив человек :-)

И решил я для себя объединить сразу несколько дел:

- собрать каталог интересных и полезных инструментов/штуковин.

- иногда писать на пикабу посты с этими штуковинами.

- заработать миллион несколько копеек потратить кучу денег на все эти штуки, сопровождая группу "вконтакте".

Посты на пикабу будут публиковаться по мере накопления материала, будут состоять из фотографий интересных (для меня лично) штук  и краткого описания, что это и зачем нужно.

Все ссылки на aliexpress будут опубликованы в группе vk, которая будет указана в комментариях.

Если вы нашли что-то интересное для себя - "+" приветствуется.

Если у вас есть какая-то полезная штука, мною еще невиданная - напишите об этом в комментариях, с удовольствием включу в следующий обзор.

Итак, поехали:

1. Коврик "с которого всё начиналось". (фото выше, повторять не буду) Силикон, термостойкий, мягкий, на нём РЕАЛЬНО удобно паять, ничего не прилипает. Размеры на мой взгляд маловаты (35x25 см), но у меня в этом плане со всеми вещами проблемы.

ИМХО мастхэв для любой мастерской, и даже не в одном экземпляре.

Я бы на месте китайцев выпустил версию раза в два больше и с магнитной подложкой под отделениями - получился бы отличный универсальный коврик для разборки/пайки.

2. "Младший брат" коврика из п.1:

По словам китайца - держит до 500 градусов цельсия.

Реально выше 350 мне испытывать нечем, держит.

3. "Третья рука"

От прочих версий выгодно отличается тяжелой подставкой (вес всей конструкции 950 грамм), наличием "полного набора" из трех увеличителей (2.5х, 7.5х, 10х), подсветки (от 3xAAA либо блока питания) и двух крокодилов.

"я бы" выкинул блок питания еще на заводе и надел на зубы крокодилов термоусадку.

4. Тестер-нагрузка для USB-блоков питания и кабелей.

Это вообще квинтэссенция всего того, что я когда-либо хотел видеть для диагностики USB блоков. Да-да, мне приходится их проверять регулярно, т.к. 1/5 проблем "не заряжается" у планшетов как раз из-за БП/шнурка (моё мнение).

Что умеет:

- плавная регулировка мощности нагрузки 0-3A

- измерение потребления (в том числе накопительное)

- подключается USB/microUSB/miniUSB/Lighting/USB-C (!)

Что не умеет, а должен:

QC 3.0. Сам китаец пишет об этом, поэтому надеемся, что в следующей версии уже будет уметь.

Надо сказать что у нас (в мастерской) года три назад был изобретен собственный простенький тестер для проверки ноутбучных/мобильных блоков питания, и он выигрывает у китайцев только одним - возможностью "из коробки" проверки любого блока, в том числе ноутбучного. У китайца есть порт для подключения "проводами", и почему они не пошли дальше и не сделали на самой плате набор стандартных разъемов для ноутбучных блоков - увы мне не известно.

5. Двухканальный цифровой осциллограф с подключением по USB.

Пожалуй главное его достоинство - цена (~3500 рублей), с минимальным набором функций справляется на отлично, а дальше, с моей криворукостью с моим пониманием процесса я так и не пошел.

6. Набор антистатических пинцетов

Пинцеты неплохие, но высокую температуру не держат.

7. Знаменитейшее зарядное устройство для почти всех аккумуляторов используемых в мобильной технике.

Используем его давно, возможно и существует что-то лучше, но куда уж лучше...

8. Хороший лабораторный блок питания с большим количеством переходников

Ему бы еще цену адекватнее...

9. Микроскоп с 4.3" LCD экраном

Сегодня нашел просто отличную вещь, закажу (30-го очередной киберпонедельник) - напишу подробный обзор.

Оно умеет 1-600x, запись на карту памяти (!) фото и видео в 1080P.

Уже по фото вижу, что родную подставку надо выкинуть вместе с упаковочным материалом и приделать гибкую "ногу", благо крепление стандартное.

На сегодня всё. До 10 позиций не дотянул, т.к. разбавлять откровенным хламом не хотел.

У вас есть интересный инструмент или приспособление? (не обязательно купленное на ali) - напишите, я тоже хочу!

Показать полностью 9
1233

Начинающем кожевнику посвящается

Учитывая рост популярности кожаным увлечением решил собрать не большой гайд.

С чего начинать? Ту вроде просто, с кожи и инструментов (лично я учился на старой куртке, которую было жалко выкидывать, потом перешел на нормальную кожу). Если нет старой куртки / сапог, посмотрите сначала в сторону полы, она дешевле и не жалко запороть.

Вот кстати и топология кожи.

Начинающем кожевнику посвящается Кожа, Инструменты, AliExpress, Совет, Длиннопост

После того как набьете руку (про инструменты будет ниже), можно смотреть в сторону другой части - чепрак. Кстати кожа бывает растительного дубления (растишка) и хромового. Обычно кожи продаются готовыми кусками (и вроде как можно найти и нарезанные куски А4 формата по 800 рублей). Цена обычно за дм2 (от 15 до 60 рублей) в итоге шкура (100 дм2) будет стоит порядка 2-6 тысяч рублей. При этом пола с пороками (30-50 дм2) будет стоит порядка 400 рублей.

Где покупать кожу? в Москве я покупаю в тавро. Кожу лучше смотреть руками прежде чем заказать через интернет (мягкая, жесткая, а иногда и сухая, с пороками или без).

Какую кожу покупать когда уже набили руку? я рекомендую брать кожу двух видов толщиной 1мм и 2-3мм растительного дубления (1мм для внутренних дел, кармашки там и внутренние держатели в обложку для паспорта и прочие элементы).

Цвет кожи? Берите некрашеную кожу и отдельно краски (про краски - ниже) так вы не будете привязаны к определенному цвету и согласитесь отдать 6 тысяч за кожу одного цвета - довольно странно (ну только если речь не стоит о какой-нибудь нить сумке - портфеле, которые сразу отобьют инвестиции).

Краски? так, кожа у вас есть, но теперь вопрос красок, есть как минимум двух видов, проникающие (проникают внутрь кожи) и поверхностные (как пленка на поверхности), Проникающие есть трех видов, на водной основе, на спиртовой и на растворителях, я предпочитаю на водной основе (тут даже морилка для дерева подойдет за 30 рублей бутылка).

Поверхностные - тут в общем куча всего, я пока крашу красками тараго

после покраски прохожусь финишем на основе карнаубского воска, кажется тоже тараго,

После любой проникающей краски, кожа становится жесткой, а иногда слишком жесткой, поэтому не переусердствуйте.

Где купить краски для кожи? морилки в любом строительном (я взял липу - желтый цвет, эбен - голубой, красное дерево - красный и мокко - коричневый). Поверхностные и финиш я беру в катарино (тут список не замыкается, в общем пробуйте разные краски)

Как красить? морилку раньше красил кисточкой, теперь крашу мелким валиком. вроде есть тампоны какие-то специальные (на фото) по 20 р за штуку, пока ими не красил, как только из поднебесной прилетят попробую. Поверхностные краски наношу тампонированием.

Начинающем кожевнику посвящается Кожа, Инструменты, AliExpress, Совет, Длиннопост

Инструмент.

Раздел довольно большой и специфический, у всех он разный я расскажу лично свой опыт и скажу что точно не нужно.

Резак. любой резак со сменными лезвиями, лезвия быстро тупятся, поэтому купите с запасом (сам я на нулевке периодически их затачиваю). Есть резаки с круглыми ножами, говорят они по прямой режут как Чак Норис, не знаю не проверял.

Нитки. обувные капроновые подойдут только на время учебы, пока нормальные летят из Китая (на али искать примерно таким запросом "240 М 1 мм 150D Воском Воск Нить", цена за катушку порядка 250 рублей).

Иглы. можно юзать любые иглы в которые можно заправить указанные выше нити. на том же сайте их можно найти рублей за 30-60, в местных магазинах рублей за 90. я остановился на трехгранных иглах (третьи справа).

Пробойник. Мой Вам совет, среди всего множества, остановиться на двух типах пробойников, с ромбовидным зубом и круглым. Шаг 4-5 мм (лично у меня ромбовидный с шагом 4 мм, а круглый с шагом 5 мм.)

~370 рублей (поиск на али "4 Шт. 4 мм Зубец Кожа Craft Инструменты")

и примерно 1300 рублей (на али ищется по словам "5 отверстие вырезать круг 3 мм") Стучать по таком пробойнику я очень рекомендую киянкой.

На данном этапе мы можем уже резать и шить, но наш шов все еще с косяками, почему? Кожа тянется, деформируется, всегда что то будет торчать, поэтому что бы край был ровный купите пару шкурок, грубую и мелкую, для удобства на брусок можно их приклеить.

Вот вы довели срез у шва до идеала, ничего не торчит что дальше? дальше нужно снять фаску.

Торцбил 5 в 1. (цена около 400 рублей, поиск на али "1 Компл. 5 в 1 Pro Leathercraft"), он же разметчик шва.

Кстати по шву, сколько отступать от края? @OsEvSe отмечает пробойником, я на тонких материалах 2-3 мм, на толстых 4-5 мм.

Сняли фаску, дальше кто краской, а кто водой (я морилкой, а иногда морилка разбавленная с ПВА), смачиваем край и сликером полируем край

Сликер (на али "Leather Tools Edge Slicker Round Wood" цена около 70 рублей)

После первичной полировки, можно мелкой наждачкой пройти и потом воском и сликером повторить процедуру

Воск. воск желательно пчелиный, можно церковные свечи использовать, но купить на рыке кусок граммов в 300 будет сильно дешевле тех же свечей (мне на рынке за 150 р продали). Парафиновые свечи вроде можно использовать, но не рекомендую.

Носок. до не давнего времени я думал что это полная фигня, но нет, это мастхев. Вы не сможете стать кожевником, если у вас не будет пропитанного воском шерстяного носка. Носком нужно полировать край как с лица так и с изнанки, можно оттенять края, можно вместо финиша покрывать воском. Ну думаю пропить воском носок, у Вас не вызовет проблем (я накрошил в носок и растопил феном)

И так, теперь шов мы сделали, край обработали вроде как бы все, ан нет, есть еще парочка пунктов.

Линейка металлическая (у меня их три, 20 см, 50 и 100)

Линейка уголок.

Линейка с окружностями Koh-i-nor (около 300 р на озоне) здоровски помогает решить вопрос с углами (обратите внимание на обратную сторону, там есть пупырышки, которые лучше срезать, они не приятные вмятины оставляют на коже)

Шило. любое шило с которым вам будет удобно работать, нужно для разметки и при шитье, расширить отверстие что бы нить игла с нитью вошла легче.

Набор для установки кнопок, если будет потребность (поиск у китайцев "11 шт. ремесло болторезного удар оснастку заклепки" цена 500 р)

Фигня для прорезания канавок нож U V, на али так и ищется "нож U V". нужен для того что когда есть внутренний шов, и его нужно утопить. лицевые швы я в канавки не топлю. хотя есть те кто топит.

Фигня которая раньше с грубых пяток кожу срезала, а нам нужна что бы сделать некоторые внутренние элементы тоньше. ("# Cu3 Нержавеющей Стали Кожа Craft Tool" 100 рублей, запасные лезвия еще + 200р.)

толи я не умею с этой штукой работать, то ли штука не такая, в общем кожу то она делает тоньше но как то не всегда нормально это получается, скорее всего разорюсь на что то подобное за 800 рублей

Теперь в принципе все, Вы знаете где и какую кожу взять, Вы знаете как ее красить

Замыкающие личные советы.

А. прежде чем вырезать из кожи, сделайте чертеж на бумаге, я клею миллиметровку на плотный картон, отмечаю все отверстия и только потом режу кожу. Обычно выкройка занимает 3- 5 часов. Согласитесь картон стоит дешевле кожи и запороть лист картона лучше чем кусок кожи.

А1. Не размечайте вплотную, оставляйте по 3-4 мм с каждой стороны

А2. При разметке ориентируйтесь на шаг своего пробойника.

Б. Вырезать кожу нужно с запасом 4-5 мм, так как при покраске и высыхании ее может повести.

В. После того как Вы грубо вырезали заготовки и покрасили их, оставьте до полного высыхания и уже после этого вырезайте точно заготовки

Г. Фаску снимайте после разметки и пробивания отверстий!

Д. Сделайте разметку линии шва, шилом наметьте шаг пробойника по 2 ли 1,5 см.

Е. Не пробивайте отверстия вставляя один зубец в последнее отверстие, кожа растягивается и в конце у вас может сильно не совпасть отверстия.

Ж. Всегда пробивайте заготовки с лицевой части. не пробивайте сразу 2 слоя, лучше по одному слою.

З. Снимите фаску и заполируйте сликером, носком там где это нужно и после того как пробили отверстия.

И. Нити на шов нужно ~ 4 длинны. Начинайте шить с 4 отверстия, 3 стяжка назад и погнали  вперед.

К. Во время шитья строго следите какая нить сверху, а какая снизу, если накосячили, лучше распустить до косячного момента и перешить. Косяк сам по себе не пропадет.

Л. Заканчивать шов нужно спрятав нитки внутрь между слоями.

М. Простучите шов молотком, хуже ему не будет.

О. Не парьтесь на счет личного лого. сделайте его через год - полтора, просто через год-полтора вы посмотрите на то что шили и вам будет стыдно.

Ну и кошечек всем.

в следующей части попробую рассказать о ненужных инструментах.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: