Дерево и эпоксидная смола

Способ применения эпоксидной смолы довольно прост: содержимое коробочки, которую Вы купите в магазине будет включать в себя два пузырька: компонент А (эпоксидная основа) и компонент Б (отвердитель). После смешивания компонентов в определенных пропорциях (они указаны в инструкции к составу) начинается химическая реакция, которая проходит с выделением тепла, и через несколько часов смесь застывает, превращаясь в пластик. Время отверждения для разных составов разное. 
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Добавить пигмент по вашему цветовому препочтению - и перемешать до однородного цвета, либо до получения вихревого эффекта смешения цветов.


Подготовка формы. Например, из гладких реек сколотить нужную форму, залить смолой, вложить очищенную деревянную деталь, дозалить смолой вокруг до бортиков и поверх детали.

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Скорее всего, вы увидите на создаваемой поверхности пузырьки воздуха. Их выгоняем пламенем автогена. Если деталь маленькая, можно попробовать феном

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Теперь нужно дать изделию полностью высохнуть, на это уйдет пару дней. В это время главное, чтобы поверхность никто не трогал, не оседала пыль, волосы животных.

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

После полного высыхания смолы, нужно будет отшлифовать шероховатости сначала грубой, потом более мелкой шлиф.бумагой.

Поверхность станет матовой-

покройте поверхность лаком на водной основе, после его подсыхания созданная вами деталь станет прозрачной и блестящей, как и задумывалось

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько твёрдая поверхность получается? Мне кажется для кухонной столешницы эпоксидка будет слишком мягкой.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошкурь эпоксидку )))

Она тверже акрила и намного тверже пленок которыми столешницы укатывают .

5
Автор поста оценил этот комментарий
Выше люди пишут что она пздц как токсична так что для кухонной наверное не подойдет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мне больше понравились ребята энергично кидающиеся в друг друга какими-то документами и выдержками из ТБ чем чувак пришедший в самом конце и не пиложивший ни одной ссылки. Вам он нравится больше(возможно в силу опыта) мне меньше. За ссылку спасибо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и документами покидаться

Вот для примера эпоксидный состав сертифицированный для контакта с пищевыми продуктами:

http://www.loctite.ru/product-search-3772.htm?nodeid=8802630238209


А вот про эпоксидку в пломбах:

https://www.dentalmechanic.ru/dentistry/filling/composite-epoxy/

и внимание цитата:

"По сравнению с акрилсодержащими композитами, композиты на основе эпоксидных смол более устойчивы к стиранию и намного менее токсичны."

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм битва, я захвачена и ажиотирована
Пикабу познавательный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на пикабу довольно часто бывает что-то не только развлекательное, но и познавательное. Вот в этот раз даже не удержался - зарегистрировался )

Не мог устоять перед проявлением "религиозных страхов" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спасли многих от вступления в сатанинский клуб "свидетели отравления эпоксидкой" спасибо за заботу о пикабушниках!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Токсичная она, когда заливается и сохнет..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Не моя область "теоретической подкованности". Скину лишь ссылку на холивар по этому поводу #comment_100575608
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку