Дерево и эпоксидная смола

Способ применения эпоксидной смолы довольно прост: содержимое коробочки, которую Вы купите в магазине будет включать в себя два пузырька: компонент А (эпоксидная основа) и компонент Б (отвердитель). После смешивания компонентов в определенных пропорциях (они указаны в инструкции к составу) начинается химическая реакция, которая проходит с выделением тепла, и через несколько часов смесь застывает, превращаясь в пластик. Время отверждения для разных составов разное. 
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Добавить пигмент по вашему цветовому препочтению - и перемешать до однородного цвета, либо до получения вихревого эффекта смешения цветов.


Подготовка формы. Например, из гладких реек сколотить нужную форму, залить смолой, вложить очищенную деревянную деталь, дозалить смолой вокруг до бортиков и поверх детали.

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Скорее всего, вы увидите на создаваемой поверхности пузырьки воздуха. Их выгоняем пламенем автогена. Если деталь маленькая, можно попробовать феном

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

Теперь нужно дать изделию полностью высохнуть, на это уйдет пару дней. В это время главное, чтобы поверхность никто не трогал, не оседала пыль, волосы животных.

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост

После полного высыхания смолы, нужно будет отшлифовать шероховатости сначала грубой, потом более мелкой шлиф.бумагой.

Поверхность станет матовой-

покройте поверхность лаком на водной основе, после его подсыхания созданная вами деталь станет прозрачной и блестящей, как и задумывалось

Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
Дерево и эпоксидная смола Pinterest, Подборка, Эпоксидная смола, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваши работы? Очень круто!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Тега "мое" нет
У меня есть давнишняя разделочная доска , такая, знаете, в цветочек - типа для красоты в кухне стоит
Я ее протираю тряпочкой иногда
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спецом напишу для не очень образованных граждан бросающихся чудо фразами про канцерогены. Пыль древесная - канцероген 1-го класса опасности (самый высокий). Не пользоваться деревом? Пользоваться, просто люди идиоты (я тоже в чем-то идиот) и лицемеры, пьющие водяру, курящие сигареты, но пиздящие про мизерную опасность затвердевшей эпоксидки.

Пруф про пыль древесную http://monographs.iarc.fr/ENG/Monographs/vol100C/mono100C-15...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже добавлю: видели ли вы акриловые и гелевые наращенны ногти у женщин? Нюхали когда-нибудь как сей акрил воняет при работе до затвердевания? Как думаете, насколько он опасен при контакте с пищевыми продуктами? А ведь женщины этими пальцами вам еду готовят
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если в полистирольные одноразовые стаканчики лить горячее - вот это правда весьма вредно, по крайней мере сильно вреднее мебели с эпоксидным покрытием.

ну вот! вот и пошла слабина)! значит всё таки вредно, просто менее вредно чем горячее в пластмассовую посуду.)

угомонитесь уже, уже никто кроме нас не читает этот пост, а меня вы не убедите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чойта
Я читаю
Продолжайте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и документами покидаться

Вот для примера эпоксидный состав сертифицированный для контакта с пищевыми продуктами:

http://www.loctite.ru/product-search-3772.htm?nodeid=8802630238209


А вот про эпоксидку в пломбах:

https://www.dentalmechanic.ru/dentistry/filling/composite-epoxy/

и внимание цитата:

"По сравнению с акрилсодержащими композитами, композиты на основе эпоксидных смол более устойчивы к стиранию и намного менее токсичны."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм битва, я захвачена и ажиотирована
Пикабу познавательный
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то так. Осталось только найти способ передать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько это химически безвредно?

Как в производстве, так и в эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бред написал, нужно сертификаты смотреть, обычно эпоксидная смола после полимеризауии нейтральна, в идеале можно найти требования к резервуарам с питьевой водой и сравнить что к чему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие думают так же
#comment_100669025
Чего минусят, хз.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, безусловно....

Но вредно ППЦ как - причем и в производстве, и в "эксплуатации" - контакт с пищевыми продуктами запрещен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мария Кюри вообще радий голыми руками исследовала, и тоже была не в курсе про вред.

Но неосведомленность не означает что его (вреда) нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дышать этим нельзя, тем более есть на этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выше люди пишут что она пздц как токсична так что для кухонной наверное не подойдет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Не моя область "теоретической подкованности". Скину лишь ссылку на холивар по этому поводу #comment_100575608
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вау-фактор высокий.

Практичность - низкая.

Долговечность - низкая.

Полезность для здоровья - низкая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи как здоровье. А то понабежали тут всякие говорят, что вреднее эпоксидки только уран. Еще про вонь говорят... У меня 3 кг ЭД-20 запаха нет... оотвердитель тэта и пэпа тоже запаха нет, на вкус не пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Фен строительный либо горелка. 100% варианты, если использовать эпоксидку. Дерево перед заливкой загрунтовать эпоксидку, чтоб в процессе заливки, воздух не начал выходить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загрунтовать эпоксидкой* ?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а вот такие острые углы и идеально ровная поверхность - это ёмкость такая, или "доработать напильником"? Когда ещё не полимеризовалось, он прям такой ровный или чуть выпуклый, как вода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы наливаете в ёмкость жидкость- она сама разливается ровно. Вопрос в том-то насколько прямо вы расположили поверхность, на которой размещена форма. Уровень в помощь.
Бортики конечно будут острыми. Шлифуется