308

Деревня Кучепалда

Заброшенная деревня Кучепалда в Архангельской области. У неё очень интересная и трагичная судьба. Некогда она была крупнейшей в Каргопольском районе. Деревня была построена вокруг озера имевшего практически идеально круглую форму и дома тоже соответственно расположены по кругу. Почему я говорю про озеро в прошедшем времени? Потому что его больше не существует. Оно дало деревне жизнь и оно же её и погубило... Озеро имело карстовое происхождение и по рассказам людей вода из него ушла в образовавшийся разлом за одну ночь и с тех пор деревня начала пустеть и в итоге абсолютно все жители покинули её. Дома ещё относительно целые, в некоторых даже сохранились предметы обстановки, но природа постепенно захватывает её.

Деревня Кучепалда Заброшенные деревни, Архангельская область, Путешествие по России, Длиннопост
Деревня Кучепалда Заброшенные деревни, Архангельская область, Путешествие по России, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+33
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+24

по фотке озеро было глубиной макс 1м

раскрыть ветку 2
+10

Если карстовое-могло быть очень глубоким. А название "Гнилое озеро"( по ссылке перешла, прочитала) могло быть от того, что вода отдавала сероводородом.

Воронка быстро может зарасти.

раскрыть ветку 1
+6

Какая невероятная фотография. Красота фантастическая! Представляю как там было красиво, когда было озеро... Эх, жить бы  в таком месте и ни о чем не думать(((

раскрыть ветку 2
+2
будете думать " бля, пустите этого петуха крикливого уже на суп" в 5 утра! ... Но да... место я думаю было... Навевающее спокойствие и радость жизни
раскрыть ветку 1
+12
Прочёл Кучепадла... Пора отдохнуть
раскрыть ветку 3
+3
Я сам тоже так её поначалу все время называл) особенно когда поймал какое то бревно колесом пытаясь туда проехать по разбитой лесовозами дороге
раскрыть ветку 1
+1
Ну после такого я бы и не так стал называть
+2

Тоже так прочитала, пришлось листать вверх, перечитывать )

+6

Есть мнение, что эту деревню уже частично сжёг энтузиаст-акционист в ходе творения современного искусства:

https://deadokey.livejournal.com/344223.html

https://www.colta.ru/articles/art/16662-danila-tkachenko-net...

раскрыть ветку 5
+7
Эти фото 2017 года, жаль что она не пережила энтузиазма одного дебила.
+4

Данила Ткаченко-враг народа-ищите по ссылкам-Валить таких сук сразу...

раскрыть ветку 1
+1

Ну, поймают за поджоги,выебут.

+2

энтузиаст-акционист
Пидорас это.

+2
Вот же урод!!! Решил "дома ничьи"! Там люди приезжали просто у развалившихся домов предков посидеть,повспоминать...
+2

Там еще в паре км от Кучепалды в Красной Ляге стоит посреди поля чудесная  церковь 1655 года постройки. Ее, к счастью,консервируют/реставрируют.

раскрыть ветку 4
0

а можно координаты?

раскрыть ветку 3
+1

Архангельская область, Каргопольский район, деревня Красная Ляга. Координаты: https://goo.gl/maps/2JQpaMRAjWueVEdp9

+1
-2
можно
0
Обещаю туда отправить жену, когда начинает учить как вести машину. Отворотка рядом с Ватамановской, Архангельский тракт, она же короткая дорога до СПб.
0

Прочитала - древняя кучепадла))) Думала в забытой деревне что то интересное обнаружили))

0

Даже ёкнуло внутри, думала, наша деревня попала на Пикабу) Ближе к Карелии в Архангельской губернии очень характерные дома стоят в сёлах: огромные, где жилое помещение находится под одной крышей с сеновалом, скотным двором и дровенником. Слева ещё зимнюю избушку - заднюху - пристраивали, куда семья уходила жить в особо лютые морозы, чтобы сэкономить дрова.

В Каргопольском районе очень много брошенных сёл, к сожалению. И становится всё меньше леса. Едешь по трассе, а там, где в прошлом году был густой лес,  оставлено вдоль дороги полоса метров 5 -10, а дальше вырубки подчистую((((

0

И таких деревень тысячи. Без всяких кастровых озер.

0

Сверху выглядит как Frostpunk

0
А почему на фото только один дом? Разные ракурсы?
раскрыть ветку 1
+1
Дома все разные, они построены одинаково
0
А жить там можно? Электроэнергия есть?
раскрыть ветку 4
+1
Конечно нет
раскрыть ветку 3
+1
Пичялька... Я б жил
раскрыть ветку 2
0

Вот интересная история и фотографии. А где фотография того, что было озером?

раскрыть ветку 1
+3
Там трава 1,5 метра высотой, снять что либо невозможно.
-1

мне лично на фотках из поста больше природа/пейзажи нравятся, чем развалины, от отсутствия которых никто не проиграет, имхо

раскрыть ветку 3
+1
Это так кажется, на самом деле очень атмосферное место, готовые декорации постапокалипсиса.
раскрыть ветку 2
+2

постап на фоне избушек? чем-то очень русским пахнет :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: