Деревня. Детство.

Почему-то вспоминается детство. Деревня, выход на речку прямо из огорода. Напротив дом с синими качелями. Речка, глинистый берег. Набрать глины, накопить фигурок, поставить в деревянный ящик под стекло у дома, чтоб сушились. Раскрасить потом. А их и нет уже.
на спуске к речке желтая малина.
Коза. Кошка Стюшка. Бабушки, три штуки. Анна, Ольга, Пелагея.
Вот одна бабушка, Анна, ведет меня в дом, пойдем, говорит, что покажу. А мне года 4 и я иду, думая, что мне покажут какие-то клубочки. А в комнате гроб стоит, деревянный, не обитый, а в нем бабушка Ольга. Паника, истерика, и к соседям ночевать, в тот дом, с качельками.
Вот мне 5 лет, мать беременная братом, и умирает бабушка Анна. В больнице, от рака желудка. Бабушка, которая вдохновила мою мать, с которой мы жили. Она работала на кондитерской фабрике. Делала со мной дома печенье и в шоколаде. Да и вообще, до сих пор не люблю сладкое.
А однажды у меня был день рожденья, и помню торт, такого ярко-свекольного цвета, огромный, и мармеладом так посыпаем. Красиво. Не удержалась, поковыряла. А бабушка пошла и купила
другой торт. И не пункт никто.
Помню, как отец на всю включал песню " Теща моя, злая свинья." И подпевал. Я знала, что теща это бабушка, но она была вовсе не злая.
Приехал к дому автобус с грибом, уже обитым, пустым, и поехали мы с ним в больницу, за телом. А потом в деревню, хоронить. Через 10 дней родился брат.
Квартиру Бабушкин, 3х комнатную в Нижнем, применяли на двушку в райцентре, и переехали, поближе к отцовским родителям.
А потом умерла 3 бабушка, Пелагея. И мы с матерью поехали вступать в наследство и продавать дом. На те деньги сделали ремонт в квартире, купили телевизор, видеодвойку, денди, а остальное пропили.

В том году, по осени, поехали за грибами, упросила мужа заехать в ту деревню. Нашли дом с качельками, речку.
Ехала назад под кайфом. Все было, воспоминания не ложные.

Вчера опять за грибами поехали. Попросила по кладбищу погулять. Поискать по именам. Одно кладбище обошли, говорю, не то, машины не было, гробы так несли до кладбища, а тут 4 км. до деревни.
Нашли другое. Искали по 3 креста заброшенных. Нашли пару вариантов, но без имен.
Странное ощущение от кладбища, дети подхоронненные, могилы аж 40х годов.
Поехали в деревню. Нашли дом, в котором качельки были.
Из него женщина вышла, лет 50, с ребенком.
- А вы давно тут живете?
- Да всю жизнь.
- А может вспомните? 3 бабушки жили, Ольга, Пелагея, Анна.
- Дак вот тот дом. Продали его.
- Я знаю. Просто интересно, по кладбищу гуляли, а не нашли ничего.
- Сейчас я маму позову, может она помнит, где они лежат.
Выходит старушка.
- Да, похожа ты на мать, помню привезли ее из детдома, сидит на крыльце, в пальтишке красненьком, глазами хлопает.
Вышла девушка, примерно моего возраста, сидит на крыльце, слушает.
- А надо вам к Ваське, за 3 дома от церкви, он их хоронил всех, точно помнит..
- А ты ведь каждый день в новом платье были, - это уже девушка та, завидовала, может?
-Да, бабушка тоже говорила мне.
- А у матери вроде сестра была, не помните?
- А это ехала Алька в автобусе, а к ней мужик подошел, говорит, похожа ты на сестру мою, так и нашлись.
- А звали как ее не помните? Теперь спросить некого, мать в шестом году умерла, а отец в этом.
- Нет, не помню уже.
Попрощались, уехали, хоть и звали нас и ночевать, и в баню.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кишмиш-куряга, задумка хорошая, но написано как в блендере

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, чем "блендер" и не скажешь. Разделяю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то так. Может научись лучше. Причем, это все не выдумка, а реальность
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумка-не выдумка, а преподнести историю надо уметь. И не надо думать, что письменная и устная речь тождественны, отнюдь, слова, которые человеку расскажешь и он поймет, изложенные на бумаге, вызовут недоумение.

Кстати, почему бабушки три? В среднем в нашей стране на одного человека приходится две бабушки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мать детдомовская, их три сестры было, одна из них удочерила. Звала бабушками всех. Так, напишу под эмоциями, чтобы не забыть, и отпускает чуть морально. Не знаю, как объяснить. Может когда-нибудь попытаюсь переписать более художественно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепешите. Действительно ничего не понятно. Но вроде было что то интересное:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Недели через 2 хотим съездить, чтоб подписать кресты хотя бы пока, а потом может памятник хоть 1 поставим. Много интересного та бабушка рассказать может.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, видно , что вам есть что рассказать:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть что, нет кому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы уже начали:) всегда интересно читать семейные истории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку