2

Деревня. Детство.

Почему-то вспоминается детство. Деревня, выход на речку прямо из огорода. Напротив дом с синими качелями. Речка, глинистый берег. Набрать глины, накопить фигурок, поставить в деревянный ящик под стекло у дома, чтоб сушились. Раскрасить потом. А их и нет уже.
на спуске к речке желтая малина.
Коза. Кошка Стюшка. Бабушки, три штуки. Анна, Ольга, Пелагея.
Вот одна бабушка, Анна, ведет меня в дом, пойдем, говорит, что покажу. А мне года 4 и я иду, думая, что мне покажут какие-то клубочки. А в комнате гроб стоит, деревянный, не обитый, а в нем бабушка Ольга. Паника, истерика, и к соседям ночевать, в тот дом, с качельками.
Вот мне 5 лет, мать беременная братом, и умирает бабушка Анна. В больнице, от рака желудка. Бабушка, которая вдохновила мою мать, с которой мы жили. Она работала на кондитерской фабрике. Делала со мной дома печенье и в шоколаде. Да и вообще, до сих пор не люблю сладкое.
А однажды у меня был день рожденья, и помню торт, такого ярко-свекольного цвета, огромный, и мармеладом так посыпаем. Красиво. Не удержалась, поковыряла. А бабушка пошла и купила
другой торт. И не пункт никто.
Помню, как отец на всю включал песню " Теща моя, злая свинья." И подпевал. Я знала, что теща это бабушка, но она была вовсе не злая.
Приехал к дому автобус с грибом, уже обитым, пустым, и поехали мы с ним в больницу, за телом. А потом в деревню, хоронить. Через 10 дней родился брат.
Квартиру Бабушкин, 3х комнатную в Нижнем, применяли на двушку в райцентре, и переехали, поближе к отцовским родителям.
А потом умерла 3 бабушка, Пелагея. И мы с матерью поехали вступать в наследство и продавать дом. На те деньги сделали ремонт в квартире, купили телевизор, видеодвойку, денди, а остальное пропили.

В том году, по осени, поехали за грибами, упросила мужа заехать в ту деревню. Нашли дом с качельками, речку.
Ехала назад под кайфом. Все было, воспоминания не ложные.

Вчера опять за грибами поехали. Попросила по кладбищу погулять. Поискать по именам. Одно кладбище обошли, говорю, не то, машины не было, гробы так несли до кладбища, а тут 4 км. до деревни.
Нашли другое. Искали по 3 креста заброшенных. Нашли пару вариантов, но без имен.
Странное ощущение от кладбища, дети подхоронненные, могилы аж 40х годов.
Поехали в деревню. Нашли дом, в котором качельки были.
Из него женщина вышла, лет 50, с ребенком.
- А вы давно тут живете?
- Да всю жизнь.
- А может вспомните? 3 бабушки жили, Ольга, Пелагея, Анна.
- Дак вот тот дом. Продали его.
- Я знаю. Просто интересно, по кладбищу гуляли, а не нашли ничего.
- Сейчас я маму позову, может она помнит, где они лежат.
Выходит старушка.
- Да, похожа ты на мать, помню привезли ее из детдома, сидит на крыльце, в пальтишке красненьком, глазами хлопает.
Вышла девушка, примерно моего возраста, сидит на крыльце, слушает.
- А надо вам к Ваське, за 3 дома от церкви, он их хоронил всех, точно помнит..
- А ты ведь каждый день в новом платье были, - это уже девушка та, завидовала, может?
-Да, бабушка тоже говорила мне.
- А у матери вроде сестра была, не помните?
- А это ехала Алька в автобусе, а к ней мужик подошел, говорит, похожа ты на сестру мою, так и нашлись.
- А звали как ее не помните? Теперь спросить некого, мать в шестом году умерла, а отец в этом.
- Нет, не помню уже.
Попрощались, уехали, хоть и звали нас и ночевать, и в баню.

Дубликаты не найдены

+3

Кишмиш-куряга, задумка хорошая, но написано как в блендере

раскрыть ветку 9
+1
Лучше, чем "блендер" и не скажешь. Разделяю.
0
Ну как-то так. Может научись лучше. Причем, это все не выдумка, а реальность
раскрыть ветку 7
+2

Выдумка-не выдумка, а преподнести историю надо уметь. И не надо думать, что письменная и устная речь тождественны, отнюдь, слова, которые человеку расскажешь и он поймет, изложенные на бумаге, вызовут недоумение.

Кстати, почему бабушки три? В среднем в нашей стране на одного человека приходится две бабушки.

раскрыть ветку 6
+2

Как то сумбурно все!

раскрыть ветку 2
+1
Так чувствуется ТС это под кайфом и писала.
раскрыть ветку 1
+1
Ага, под грибами. Которых не нашли.
+1
Ниасилил
0

Возможно, стиль "набор слов" вам показался хорошим ходом, но это не так.

0
Тс, продам словарь. Тебе со скидкой!
0
Поток сознания....
Похожие посты
1124

Ответ на пост «А где же Миша?» 

У меня с детства есть небольшая психологистическая травма на хруст суставов...
Как то на всё лето и часть осени меня отправили к бабушке в деревню, там я почти с цыплят выхаживал кур и петухов. Наблюдать за их ростом и развитием оказалось весьма увлекательным событием в жизни городского ребёнка, а учитывая что я был единственным дошкольником на всю округу - других развлечений и не предвиделось. Среди всей живности особенно выделялся один весьма умный цыплёнок именуемый бабушкой ласково "Стёпка", он очень любил сидеть на коленях и легко поддавался дрессировке. Когда настала весенняя пора отправляться домой, бабушка со словами: "Возьмите Стёпку домой" - подняла его за шею и громким хрустом свернула её прямо на моих глазах... не описать в каком я ужасе был в тот момент и всю дорогу домой родители не могли меня успокоить. Ещё пару лет после этого я не мог спокойно есть мясо птицы и по сей день, когда слышу чей то хруст суставами в памяти весьма ярко всплывает данный момент.

Ответ на пост «А где же Миша?» Мясо, Бабушка, Деревня, Дружба, Картинка с текстом, Ответ на пост
8135

Почешем олдскулы!

В конце 90х моей бабуле кто-то с барского плеча отвалил кроссовки. Детские. Made in China! Белоснежные! С черепашками ниндзя! ⁣⁣⠀

Самой младшей внучке, то есть мне, в то время было лет 12-13. В кроссовки я явно не поместилась, потому что совершенно не помню чтобы носила их. Но бабуля была совсем не из тех расточительных куриц, которые неподходящие вещи (особенно такие красивые и заграничные) отдаёт тем, кому они подходят! «Ещё чего, самим когда-нибудь пригодятся» - подумала Валентина Георгиевна и отнесла кроссовки на чердак. ⁣⁣

Бабушки не стало 6 августа 2013 года, ровно в тот день, когда я узнала что беременна. Теперь сыну 6 и у него есть офигенно крутые кроссовки с черепашками ниндзя. Спасибо, бабуль!

Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Показать полностью 2
265

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
3739

Есть ещё порох

Навещала бабушку на выходных, к слову, ей уже за 80, и всё лето она живет одна в деревне, 2 часа езды от города. Сама ведёт хозяйство, готовит и ухаживает за садом-огородом.

Увидела у неё банки с чипсами «Принглс», начатые и пустые. Говорю, бабушка, кто тут у тебя чипсы-то ест?)

Оказалось, Бабушка увидела, что сосед из магазина холодное пиво таскает, и решила тоже взять. Говорит, вот сяду, налью небольшую кружечку холодного пенного, и сижу себе с удовольствием, хрустю чипсами, после баньки - самое то!)

Повеселила и удивила меня бабуля, всем позитива и бодрых родственников)

74

Решил написать после поста про гугл карты

Пару месяцев назад, решил побродить по своей родной деревне. У меня есть прабабушка, которая от скуки, да и от старости. Целый день сидела на своём крыльце. Какого было моё удивлен е, что чудесная гугл машина, добралась и до моей деревни, и в тот самый момент моя бабушка сидела именно на том месте. Бабушка умерла зимой, но память о ней живёт даже в гугле. На втором фото, мой дом, с мотоциклом который именно так поставил я.

Решил написать после поста про гугл карты Деревня, Память, Длиннопост
Решил написать после поста про гугл карты Деревня, Память, Длиннопост
Показать полностью 2
27

Milky way

Milky way Воспоминания из детства, Млечный путь, Чертовы ниндзя режут лук, Деревня, Бабушка

Возьмёшь, бывало, августовской ночью дедов ватник, бросишь на крышу веранды, ляжешь на него спиной. И вот из-за сосны, тебя дразнит этот чертов, Milky way. И Медведица. И Орион. И Волопас. И ты уже летишь к ним устанавливать дипломатические отношения, а сонная бабушка скрипит дверью и зовет: "иди уже домой спать, внуча!" А ты ей: "ща, Ба! Иду!"...
Как же вымахала сосна! Уже и Milky way из-за нее почти не видно, да и веранда покосилась. ...А вдруг сейчас скрипнет дверь?.. Привет, Ба! Привет, Деда! Как вы там?

44

Приходите в мой дом, мои двери открыты...

Село Светлое.

Центральная улица.

Дом под зеленой крышей, над которой шумят почти полувековые тополя.

На лавочке сидит женщина, уже далеко не молодая. О чем она думает?

Возможно, она вспоминает свое босоногое детство, маму, запах свежеиспеченного хлеба. Или она вспомнила своих подружек, с которыми начала очень рано трудиться в колхозе. Может быть, перед глазами проплывают тяжелые военные годы и годы послевоенной разрухи. Холод, голод, тяжелый труд. Правда, не одним трудом жили люди. Молодежь, как и во все времена, оставалась молодежью. Парни и девушки бегали на вечерки, пели песни и частушки, влюблялись, создавали семьи.

И вот уже своя семья, муж, дети, заботы. Возможно, женщине вспомнились первые неловкие шаги и первые слова сыновей. Прожита длинная жизнь, в которой были и радости, и горести, были и невозвратные потери. Но жизнь продолжается и нужно думать о будущем. Пока человек жив, он думает о живом. Так и Екатерина Новикова.

Екатерина Ивановна всю жизнь проработала в колхозе. Выполняла всю работу, которую ей поручали. Трудилась свинаркой, садилась и за штурвал комбайна, работала на току фуражером. И всегда ее сопровождала песня и хорошее настроение, доброе отношение к людям. За многолетний труд Екатерина Ивановна имеет немало грамот, награждена медалью за освоение целинных и залежных земель.

Годы быстротечны, вот уже и 85. К сожалению, здоровье стало подводить женщину. Но оптимизм, как и прежде, ее не оставляет. Она радуется каждому прожитому дню, успехам внуков и правнуков, которых всегда старается обогреть и приласкать.

Двери дома Екатерины Новиковой всегда открыты людям. Особенно баба Катя (так ее называют почти все светловцы) любит, когда к ней приходят в гости школьники. Так сложилось, что ребята взяли шефство над бабушкой. Они не только убирают придворовую территорию, но и наводят порядок во дворе, поздравляют с праздниками, дарят свои поделочки, беседуют о жизни, и, конечно же, каждый такой визит заканчивается чаепитием. За столом обычно шумно, весело. Дети рассказывают забавные истории из школьной жизни, баба Катя- вспоминает о прожитых годах.

После таких встреч глаза Екатерины Ивановны светятся молодым задором, отступают грустные думы, поднимается настроение. Живи дольше, бабушка.

Приходите в мой дом, мои двери открыты... Бабушка, Деревня, Длиннопост
35

Мистер Цыпкин

Когда я проснулся и вышел из дома во двор, бабушки нигде не было. Неужели она нас оставила? Я разбудил сестру, и путано объяснил ей в чём дело. Лена хоть и младше меня на полтора года, и только закончила первый класс, но более смелая и рассудительная чем я.

— Спи, дурень, - сонно проболтала она. — Бабушка вчера говорила, что рано утром поедет в райцентр за цыплятами. Помнишь?

Я поморщился от собственной трусости и попытался выкрутиться, сказав, что хотел её разыграть, напугав тем, что бабушки нигде нет. Но сестра мне явно не поверила и развернувшись на другой бок продолжила досматривать какой-то свой девчачий сон.

Вдруг послышался скрип открывавшейся калитки и, выбежав во двор, я увидел бабушку. В руках у неё был картонный ящик прикрытый тряпкой из под которой я услышал многоголосый писк.

— Цыплята! - радостно прокричал я. - Бабушка, покажи их! Можно я ими поиграюсь?

— Вот ещё что! - с наигранной строгостью сказала бабушка.

Но я знал, что бабушка меня любит и не откажет в просьбе, поэтому я обнял её и упершись лицом в её живот продолжил клянчить и вскоре был вознаграждён за своё упорство.

— Ладно, - сказала бабушка. - выбери себе одного! Но аккуратно! Не сломай ему ничего! Ты вон какой большой, а цыплёнок ещё маленький и косточки у него как тонкие веточки. Как бы не сломал!

Я мигом сорвал тряпку с ящика и уставился на множество пушистых желторотиков. Я долго не мог выбрать себе подходящего цыплёнка, ведь все они похожи и вдруг следующий окажется чем-то лучше предыдущего?

С этими мыслями я перемацал каждого цыплёнка и все таки выбрал себе самого красивого, после чего окрестив его мистером Цыпкиным, я пулей помчал строить из поленьев домик для своего нового питомца.

До конца лета я ни на шаг не отходил от мистера Цыпкина, то наряжая его в разные наряды, которые я делал из разных цветных тряпок, то бесконечно улучшая его жилище, то просто таская его по двору, показывая где у нас палисадник, а где огород. Моему счастью не было предела. Омрачало лишь то, что бабушка была от всего этого явно не в восторге.

— Смотри, не покалечь цыплёнка, - постоянно говорила мне она.

— Я аккуратно! - выкрикивал я и убегал вместе с мистером Цыпкиным по своим неотложным делам.

За такими вот хлопотами и пролетело моё лето. Расставаясь с мистером Цыпкиным я вопил как белуга, обещая ему, что учебный год пролетит очень быстро и на следующее лето я обязательно вернусь и мы продолжим наше безудержное веселье.

В следующем году я вернулся на каникулы в бабушкино село уже не каким-то сопляком, а будущим пятиклассником. Мои мысли были заняты тем, как бы прочитать все заданные на лето книги, а так же этой противной одноклассницей Светкой, которую так и хотелось оттягать за косички.

Я много помогал бабушке по хозяйству. Носил воду, колол дрова, кормил кур. Вёл себя практически как взрослый. Бесила меня только одна курица. Рыжая такая, горбатая. Ходит постоянно и квокчет так противно. И другие куры тоже её не особо любили. Когда я созывал их чтобы покормить, а потом рассыпал перед ними зерна кукурузы, то каждая из куриц не упускала возможность или клюнуть или толкнуть свою горбатую соплеменницу.

Я тоже не упускал возможности потренировать свою меткость, бросая в горбатую курицу всё, что попадалось под руку. Через месяц я достиг совершенства в мастерстве метания, и мог попасть в неё чем угодно и с практически любого расстояния.

Один раз я решил похвастаться перед бабушкой точным броском.

Но вместо радости лицо её погрустнело

— Не хорошо так со старыми друзьями, - тихо ответила она.

— С какими такими друзьями? Эта горбатая мне не друг. Да и другие куры её тоже не любят!

— Ошибаешься. Это же твой мистер Цыпкин.

— Не может быть! - прокричал я. - это же курица! А значит девочка! А мистер Цыпкин был мальчиком! Как ты не понимаешь?!?!

— Это ты не понимаешь. Тебе хотелось, видеть в цыплёнке мальчика, вот ты и видел. А я купила пятьдесят цыплят-девочек, чтобы они выросли курочками и несли яйца..

— Но она же горбатая! - перебил я бабушку

— Это ты её такой сделал, когда таскал по двору и цеплял на неё разные тряпки! Эх, не хотела я....

Но я её больше не слушал. Мои глаза покрыла пелена из слёз и я рыдал.

— Прости меня, мистер Цыпкин.

Показать полностью
1100

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
43

Когда ходил автобус

На помню уже, как звали эту бабушку, скорее всего баба Маша. К ней недавно племянник Серёжка на большой чёрной машине приехал- богатый, знатный. Она в лесу последнее время жила. Баба Маша жила в лесу и бегала по горам, как молодая: сухонькая, с палкой для защиты от хулиганов. Раньше там, где она жила – была деревня с людьми. А потом случились девяностые, и люди из деревни уехали. И автобус в деревню отменили.

Затем в деревне наступил Лес. Густой, уральский, разный. Так и жили они: баба Маша и Лес, не тужили- вместе.

К бабе Маше племянник Серёжка из большого города приехал, с пузом, важный – не даром значит жизнь прожил, с подарками приехал.

А баба Маша сперва тогда очень – то и расстроилась, что автобус отменили. Она и раньше не пользовалась автобусом совсем. Она ходила пешком, в одежде, которой было лет по десять – тридцать чистенькой, латаной. Когда ходил автобус, баба Маша экономила на всём, а сэкономленные деньги отсылала всевозможным пострадавшим от тяжкой жизни. В советский фонд мира, к примеру она много зарплат отдала. Она и сейчас, когда пришел Лес и перестал автобус, ухитрялась перечислять деньги тем, кому трудно. У неё был целый чемодан квитанций о переводах-накопила за жизнь. Весёлая и разговорчивая, она жила без друзей и полностью одна-всегда.

Лишь однажды баба Маша жила не одна – это когда маленький племянник Серёжка к ней на полгода пожить приехал. Здесь, в деревне племянник стал пионером. Сейчас племянник снова приехал и поинтересовался о том, что из магазина привезти – заботу проявил, повзрослев, поумнев.

Баба Маша сидела на крыльце, опустив ноги в лопухи – говорила с Серёжкой, с племянником своим, который сидел рядом и жевал соломинку – как когда-то. Здорово.

-А помнишь, как ты не спал, перед посвящением в пионеры? -спросила Баба Маша. Поморщилась, толи от солнца, толи от прошлого. - Всю ночь учил слова клятвы. Помнишь?

Серёжка поморщился, виновато пошевелил лицом.

-Не, баб Маш, не помню.

-А я помню. Ты прыгал на кровати и кричал на весь дом: «…перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться…»

Серёжка шевелил лицом всё сильнее и сильнее – старался. Улыбнулся, расправил морщины, радостно, проговорил:

-Тогда у нас были другие законы:

Пионер ровняется на героев борьбы и труда

Пионер чтит память погибших борцов…-

Серёжка сказал, усмехнулся:

-Столько лет прошло, а помню.... Эх.

Такие слова говорили когда-то давно: тогда, когда ходил автобус.

434

Детская непосредственность

На волне постов, вспомнилась история, произошедшая во времена посещения мной детского сада.
В преддверии нового года, нам раздали мандарины, как раз перед тем, когда начинали забирать из садика домой. Далее, со слов бабули, был такой диалог:

- Внучек, ты чего там бегаешь? Пойдём домой!
- Бабушка, я тебе шкурки собираю!
- Зачем мне эти шкурки нужны?!
- Как зачем? Самогон варить!

Бабуля говорит, что так неловко она себя ещё не чувствовала)

59

Это наша песенка о лете

Бабушке Рае позвонили, было понятно, что разговор непростой. Бабушка Нина сломала ногу. Она жила одна и недавно похоронила мужа. Меня эта новость расстроила. Я помню, что предложила свою помощь (а может всё же предложили мне?) и на следующий день я с вещами была доставлена на место.

Я помогала немного по дому, ходила в магазин. Потом на месяц отключили газ. Соседи соорудили печь-буржуйку во дворе. Нужно было готовить все горячие блюда там - носила кастрюльки вниз и обратно на пятый этаж.

В квартире жила пинчер Топка. Она только ощенилась и с ней было не поиграть. Щенки тоже были ещё очень маленькие. Топка самостоятельно выгуливалась, возвращалась домой и вытирала! лапы о тряпку.

В квартире было очень скучно. Атмосфера была тупиковая, подавленная, лишённая интереса к жизни. Тиканье часов, сложенная пирамида из подушек с оборками, сушенные абрикосы на подоконнике на балконе. Ложились спать в 7 часов вечера.. Как-то раз бабушка Нина учила меня вышивать, она умела делать "жучков" в вышивке и это было, на мой взгляд, потрясающим умением :) Часто мы читали, чтение мне давалось с трудом.

Когда прошёл месяц мы стали выходить вечером на лавочку и это были самые счастливые моменты. Я могла играть с соседскими детьми и набираться впечатлений.

Так прошло 2 месяца, за мной пришла мама. Мы посидели немного, поговорили и пошли домой. Интересно, что за это время я ни разу не была дома и ко мне не приходили в гости моя мама или бабушка, идти 40 минут. Они звонили. Теперь мне кажется это немного странным. На прощанье, в качестве благодарности, бабушка Нина подарила мне пару пуховых подушек и пару маленьких вышитых подушечек в оборках, которые вешались на стену. Мама выбросила пуховые подушки в ближайший бак - они странно пахли.

В то лето мне исполнилось 6 лет. Это кажется таким невероятным, насколько взрослым человеком я себя чувствовала в тот момент. И как меня отпустили родители?

Извините за многословность. Вот не спиться, вспомнилось и захотелось для себя записать эту песенку о лете.

139

Война в памяти моей бабушки

Война в памяти моей бабушки Память, Война, 9 Мая, Бабушка, Детство, День Победы, Великая Отечественная война, Длиннопост

Моя бабушке не было 12 лет, когда началась война. Она часто рассказывала мне о том военном детстве. Сегодня она протянула мне тетрадь и спросила, могу ли я поделиться её воспоминаниями в интернете. Думаю, в преддверии 9 мая (да и в нелегкий для всех период пандемии) это будет особенно актуально. Я также буду благодарен всем, кто поделиться этими заметками с другими людьми. Ниже привожу оригинальный текст, написанный моей бабушкой, без каких-либо правок и комментариев.

Сейчас очень много пишут о войне. Это и понятно - приближается день нашего главного праздника - День Победы. Можно много говорить об этом и, наверное, все будет правильно. Я же хочу рассказать об обыкновенных мальчиках и девочках, которые жили в городе Чкалове (тогда так назывался г. Оренбург). Ведь я одна из них.

Известие о войне мы услышали теплым июньским днем. У родителей нас было трое и в этот день мы возвращались из цирка. Шли веселые, ели мороженое (а оно было тогда очень вкусным). С нами был папа. В это время из громкоговорителей мы услышали, что в 4 часа утра на нас напали немцы и что началась война. Первое, что мы испытали - это страшную растерянность и ужас.

Папа сразу же ушел на работу (он работал в отделе уголовного розыска г. Чкалова). На фронт его не отпустили - у него была бронь,потому как работы у милиции с приходом войны прибавилось. Сразу же было много дезертиров, бандитов, появлялись всякие “черные кошки” (преступные банды). Наш отец приходил только ночью, на один час, а то и меньше. Он будил нас и давал нам “деликатес” - им давали на ужин два бутерброда - иногда с сыром, иногда с колбасой. Иногда просто давали два кусочка черного хлеба, из которого мы делали “тюрю”: вода, хлеб, немного растительного масла, соль. Для нас в те моменты вкуснее ничего не было.

У нас в квартире было три комнаты. Две занимали мы (нас было пять человек) и одну комнату занимала другая семья из семи человек. Буквально с первых дней войны в город стали приезжать эвакуированные. К нам подселили семью из г. Днепропетровска, с Украины - четыре человека. Как сейчас помню, фамилия - Петровские, двое детей, их мама и бабушка. Маму их звали Бэлла. Им мы отдали одну комнату, а сами остались впятером во второй. Мы жили одной семьей, делились друг с другом чем могли.

Моя мама с двумя младшими (сестрой и братом) уехала к своей маме в Ульяновскую область (так они ездили пока мы жили в г. Чкалове). Оттуда мама привозила мешок муки, картошки, лук, пшено. Чтобы это заработать, все лето она работала в поле. И вот так каждый год я оставалась на все лето одна. Иногда забегал папа - раз в три дня, и то, ночью.

Потом начались школьные занятия. Я училась в школе №33, которая была на ул. Советской. Но мы в нее уже не попали, так как в ней (как и во многих других школах) разместили госпиталь, куда постоянно поступали раненые. Мы (нам было кому 12 лет, кому чуть больше) постоянно ходили в этот госпиталь. Там мы читали стихи, пели песни, танцевали для раненых - конечно, это трудно назвать концертами, но нас там привечали. Иногда нам даже давали конфеты или пряники. Раненые, глядя на нас, видимо, вспоминали свои семьи, своих детей. Я теперь понимаю, как это все было нежно и трогательно.

Продукты в то время выдавали по карточкам. На этих карточках было мясо, сахар, масло и другие продукты - точно я уже и не помню. Помню одно: что по карточкам вместо всех этих продуктов отоваривали пряниками. Мама брала наволочку и приносила ее полную пряников. С тех пор мы: я, сестра, брат - любим пряники. Даже когда мой брат служил на Дальнем Востоке, я ему посылала 20 рублей (тогда это были деньги), а он мне писал: “только что получил деньги, побежал и купил пряников”. Но таких пряников, какие мы ели в войну - я больше не ела. Но как сейчас помню ту наволочку, полную розовых пряников.

Осенью нас регулярно (каждый день) возили в Учхоз - убрать морковь, свеклу, капусту - в общем, все что можно было собрать съестного. Мы очень любили ездить в Учхоз - нас там хорошо встречали. К сожалению, я не помню как звали тех замечательных людей, но если кто-то остался в живых - низкий вам поклон за ваше сострадание и заботу к этим вечно голодным детям. Каждый день нас там очень вкусно кормили. Был мясной суп (дома мы тогда такого не видели), даже второе блюдо было и обязательно компот.

С какого времени начинался учебный год, я не помню но было это точно поздней осенью.. Возможно, что и раньше, но в Учхоз мы ездили еще долго. Школу нашу перевели в здание на ул. Советской, где размещался областной финотдел. В классах было очень холодно, на стенах даже был иней. На уроках мы сидели в зимних пальто. Но на уроки мы ходили нормально, не помню, чтобы прекращали занятия в школе - все шло по расписанию.

Как и любые дети, мы безобразничали, но в пределах разумного - все понимали: война. И у многих на войне были отцы, братья. Интересно, что никакого мата тогда не было, он вообще тогда не культивировался. Самое страшное ругательство в то время было “фашист”, из-за него случались драки.

Несмотря на то, что в стране была карточная система, в школе ежедневно всем давали по стакану сладкого чая (вкуснее этого чая я больше не пила). В свободное время мы, дети, развлекались как могли. Сейчас вспоминаю: мы взрослели, но детские игры долго от нас не уходили. Зимой любимым развлечением было катание на коньках. Мы жили рядом с улицей Пролетарской, как раньше она называлась я не помню, да это и не так важно. То был дом №54 на улице Советской, где жили работники милиции. На другой стороне улицы стояли сарайчики сотрудников, в которых содержали коров, свиней, кур (это что у нас было). Так вот, про катание на коньках. На валенки веревками привязывали коньки “снегурочка”, а с собой мы брали какие-то крючья - я вот уже не помню откуда. Потом мы выходили на улицу Пролетарскую во всей этой экипировке. На этой улице было автомобильное движение, но в основном ездили там грузовики. Легковых автомобилей тогда почти не было, только поштучно у самого высокого начальства. Так вот, выходили мы на дорогу во время движения машин (они ездили там не часто), мы цеплялись за эти машины крючьями и ехали, пока не заканчивалась улица, а потом так же возвращались обратно.

В снежки играли, строили снежные крепости (двор при доме был большой). Играли в войну, но никто не хотел быть фашистом. Война вообще долгое время из наших игр не уходила, но мы все были дети, хотя уже и взрослели. Бывали и разбитые носы - словом, все как у обычных детей. Но вот не помню, чтобы были у нас какие-то проблемы со здоровьем. Мы не знали, что такое ангина (даже не слышали), а уж про грипп и говорить нечего, мы даже такого слова не знали. Еще одна любимая игра - классики. Прыгалка была главным гимнастическим “снарядом”.
Летом ходили на беловку, к реке Урал. Целыми днями бывали там. Урал тогда был глубокий, вода была чистая, сквозь нее можно было разглядеть было песчаное дно. Там же мы ловили рыбу, майками. В основном, помню, пескарей. Тогда мы не боялись, ходили одни - через всю улицу Советскую.

Спустя какое-то время папу перевели в город Бузулук. Чем запомнился он мне - так это школой, а именно учителями. Там они были просто изумительные. К сожалению, я не помню ни имен, ни фамилий. У нас было два обязательных иностранных языка. Также был обязательный предмет “военное дело”, где мы изучали гранаты, пулемет и “знаменитую” маршировку.
Еще помню, у нас во многих семьях работали пленные немцы. В основном, они кололи дрова и развозили их. Мама варила им большую кастрюлю борща, который они с жадностью ели и хвалили, при этом, маму: “спасибо, матка”. А “матке” этой тогда было всего 35 лет. Я помню в Бузулуке был городской сад, кажется, имени Пушкина. Вечерами играл духовой оркестр - слышно его было на весь город. И какая была музыка! Мы ходили только слушать. Хотя это был 1944 год и я была уже довольно взрослая, но на танцы мы не ходили - не знаю почему. наверное, просто потому что не умели.

Не помню в каком году, но в Бузулуке во время войны формировался чешский батальон “СвОбода”. Правда, это уже другая история, о которой написано много, а Чехия об этом “благополучно” стала забывать. Сейчас там громят памятники тех, кто принес свободу. В Бузулуке мы жили, кажется, на улице Кирова, на той же улице батальон как раз и формировался.
В те времена канализация была убогая и имелась не везде, но кругом были колонки. Одна стояла недалеко от нашего дома и, конечно, мы ходили за водой туда. Всегда там было много людей.

Однажды я была дома и услышала по радио, что закончилась война. Тогда я быстро побежала к колонке. Пока бежала, все время кричала: “война закончилась!”. Что тогда было - не передать словами. Женщины (а у колонки были одни женщины) начали меня обнимать и целовать, с криками “ты мне спасла мужа/сына/брата/деда” - в общем радости не было конца…
Сейчас я “дитя войны”, которых становится все меньше с каждым годом. Да это не так важно. Главное, что у меня есть дочь, внук и мои воспоминания. И если вас что-то затронуло - ответьте, буду благодарна. Меня зовут Соляева Валентина Николаевна, 1929 г.р. Может кто-то меня и помнит - в прошлом пенсионер республиканского значения (теперь это не приветствуется).

Показать полностью 1
1774

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
118

Мое маленькое детство

Размышления прочитала пост про бабулю, а внизу комменты у него довольно интересные про нравы в советском союзе,то как дети с 9 лет хлеб пекли.

Я хлеб не пекла,не пекла ни в 9,ни в 10 и более того,вообще не пекла его ни разу в жизни. Но по хозяйству маме помогала немного.

Так как нас у мамы было целых "три" ,оставленных покоиным папой, украшения на шею. То мама впахивала как сидорова козочка с 6 утра и до поздней ночи. Мне на тот момент было 6, братьям 16 и 11. Это был 97 год. Уже не совок,но и непонятно что, для ума моего неспелого,вообще ,время безмятежное ровно с 19.00 до 22.00.

С самого раннего детства мама меня будила рано, она уходила на ферму, а дома скот и птица,они тоже.просят любви и зернышко.

В шесть лет я знала,что утром нужно накормить гусей и кур,собрать яйца, почистить у коров и свиней. Нарубить на вечер тыквы всему подворью, все это по ведрам и присыпать отрубями.

Ближе к обеду надо приготовить еду. Я уже умела готовить многое, супы разные, варить макароны ,жарить яйца, картошку,салаты рубить. Помню, брала у мамы книжки по кулинарии и готовила по ним кабачки в кляре). Но самое мое любимое блюдо были пескари и чебаки пожаренные с яйцом(правда надо было с неводом по речке походить,чтобы наловить рыбу, а братья меня запугали,что щука мне откусит ногу- это чтобы я не шлялась там и не утонула в омутах глубоких ).

Братьям тоже было некогда, они оба косили сено для коров на зиму. В свой возраст уже умели чинить трактор и сенокоску.

Между своими обязанностями можно было поиграть с подружкой. А вечером бежишь домой, встречаешь коров. Кормишь отрубями, поишь -свиней,коров ,гусей, кур,собак,да всех кто под.руку попал.И ждешь маму и братьев.

Пока их ждешь поливаешь огород,потом полешь...если мамы долго нет ,то ближе к 10-11 часам вечера и коров нужно было подойть. А там приходили братья и молоко уже через сито цедили они, а мне можно было накрыть на стол и покормить их, а потом пойти и вырубиться без задних ног.

В какие-то дни играть с подружкой не получалось т.к. картошку сжирали жуки и мерзкая трава,все нужно.было полоть.

Я всему научилась потому,что видела,что маме очень тяжело, а мне хватало поиграть и пару часов, а остальное можно и по хозяйству помочь. Мама к 12 пприходила и могла посмотреть свои любимые секретные материалы и я с ней. )

У меня было клевое детство. Если вы считаете,что это все сложно, нет-круто, имея детскую непосредственность и азарт все проходило как в сказке.

Племянница до сих пор не верит,что я в 6 лет столько делала по дому, говорит ,что это эксплуатация детского труда, а на мой взгляд это правильная работа совести.

217

Номер телефона

Сегодня поехали с семьёй продолжать самоизолироваться в деревенский дом, так как в квартире уже третью неделю совсем тошно. Пока ехали, решили с дочкой освежить в памяти домашний адрес, телефоны родителей и тд. Ну слово за слово, стали вспоминать какие раньше были городские номера телефонов и как мы их запоминали не имея возможности записать их в контакты смартфона, ибо тогда сотовых вообще не было и чтобы набрать номер, надо было воткнуть палец в отверстие в телефонном диске и вертеть его. Практически ни один номер никто так и не смог вспомнить, но один телефон (домашний номер второго мужа моей тети (я серьезно, если что, так как тетя тогда жила у него в квартире, и, чтобы поговорить с ней, нам нужно было звонить именно ему)) я выдала с лёгкостью, хотя прошло уже около 25 лет. Его номер был 26-77-15. Знаете как я его запомнила тогда в свои 7 лет? Если выпить 26 бутылок 77го портвейна и что-нибудь нахулиганить, то дадут 15 суток.
Вот сейчас сижу и думаю: чем вообще была забита моя голова в том возрасте? Портвейн до сегодняшнего дня я так и не пробовала ни разу в жизни.
Хотите минусуйте, хотите плюсуйте, мне без разницы, я все равно в этом ничего не понимаю. Ловите лучше красоту из нашего захолустья.
p.s. На одной из фоток дрова в жаровне (или как ее там называют) настоящей русской печки. Она у нас до сих пор сохранилась. Если интересно, могу выложить фото.

Номер телефона Детство, Деревня, Память, Длиннопост
Показать полностью 2
509

Как мать курить отучала

Как мать курить отучала Детство, Курение, Деревня, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Мне было лет 12, когда я первый раз с другом попробовал закурить.

Помню, лето, мы в деревне где-то раздобыли пачку дешевых, жутко вонючих сигарет "Стюардесса". Залезли под старую, сухую лодку, которая стояла во дворе, и дрожащими ручонками начали прикуривать.

Закончилось стандартно. Вечером был устроен суд, в котором я был приговорен к неделе домашнего ареста.

Но смысл не в этом. В течение этой недели, мама напрочь отбила мне всякий интерес к курению необычным способом.

Мы с ней сели и поговорили. Она спокойно спросила зачем мне сигареты, что в них хорошего или интересного я нашел? Рассказала о том, как много в них всякой дряни. Ясное дело, я особо ниче не понял, но тон разговора запомнил.

Если помните, в детстве были игрушки резиновые такие, если надавишь - они пищат через дырочку в заднице. Всякие пупсы или животные. Так вот.

Достает мама резиновую рыбку с дыркой. Потом вытаскивает пачку сигарет и спички. Дает их мне. Вот, говорит. Пользуйся. Делай все, что захочешь с ними, но в рот не суй. Вместо рта можешь в рыбу засовывать, поджигать и нажимать. Получается, несчастная рыбка, как будто "курит")))

Я немного охренел, но идея мне понравилась. Всю свою арестантскую неделю я ходил по двору со своими сигаретами и "курил". Деловито доставал сигарету, вертел ее в руках, как взрослый, нюхал сладковатый запах табака, поджигал..

Мама все это время называла меня иронично" Куряжкой". "Куряжка - иди молока выпей!", "Куряжка - опять кота за хвост дергаешь!"

А потом мне просто надоело. Хватило трех пачек. Меня больше не привлекала форма пачки, запах, сам процесс. Да и пальцы с одеждой постоянно воняли. Как то незаметно для себя потерял рыбку.

А дальше? Лето кончилось. Школа, друзья. Предлагали сигареты много раз. Но не было уже этой запретной романтики. Ребята давятся рядом дымом, сплёвывают через раз, а мне все равно. Не интересно.

Не курю до сих пор.

За фото огромное спасибо
Frieke Janssen

Показать полностью
263

Беззаботное деревенское детство

Беззаботное деревенское детство Детство 90-х, Деревня, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

В детстве, в какой-то момент вы с друзьями в последний раз играете вместе на улице, и никто из вас об этом еще не подозревает...

Сейчас так глубоко эту фразу прочувствовал почему то...

Когда тебе 10 или 12, как бы тяжело не было, ты не унываешь...

Для тебя лето, это целая эпоха. Столько событий, игр, тайн, мимолетных обид...

Вспоминаю.

Теплый летний вечер, деревня... Июль... Ни ветерка.
Я выхожу на улицу и все забываю. Вдалеке мычит стадо, слышу, как щелкает кнут пастуха. Солнце садится, до темноты часа 3, но за эти три часа ты проживаешь целую жизнь.

Свист. Оборачиваюсь - мой друг Сашка едет на велосипеде, машет мне рукой. Он живет через два двора и перед его домом каждый вечер самое интересное.

Я подхожу и вижу, что ребята уже собираются.. В самые веселые вечера приходит человек двадцать. Тут и друзья и соперники, и девчонка с соседней улицы при виде которой у меня перехватывает дыхание. Но я сплевываю и делаю вид, что ее не вижу.

Кто-то принес маленький мяч, а значит сегодня будет лапта. Мы играем прямо на дороге, машин конечно нет. Кричим, спорим, бегаем, как последний раз в жизни. Мокрые и счастливые.

Из чьего-то окна Серёжа Жуков поет нам, как он скучает по своей крошке. Пахнет мокрой травой и чуть-чуть навозом.

Стемнело, но еще не ночь. Часов 10. Самое интересное время. Уставшие, мы садимся на бревна перед Сашкиным домом, достаем семечки и сплетничаем. Все знают, что я влюблен в Олесю. Дело чести всей компании заставить нас поцеловаться. Мы смеёмся краснеем, толкаем друг друга. Эмоции захлестывают. Пик счастья.

Когда темнеет так, что не видно конца улицы, мы начинаем играть в прятки. Счет до ста, кто не спрятался я не виноват. Тишина, и вдруг, кто-то с визгом срывается из-за кустов, подбегает к столбу и кричит - "тук тук за себя!"

А потом, в темноте, по очереди открываются окна и матери кричат протяжно - "Лёёёёёёня, домой" и ты понимаешь, что день закончился...

В какой-то момент такой день был последним.

Беззаботное деревенское детство...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: