57

Деревенский паяц (сюжет для Оперетты)

История из сельской жизни 

- Гляди хлебало-то широко не разевай — говнище прилетит, Басков ты херов, все поешь – крикнула толстоногая доярка Света, проходя мимо станка с телками, - Лучше бы мамке помог с телятами…

Её огромные резиновые калоши, словно два могучих ледокола, разбрасывали рассыпанный возле ограды силос, а неприятный хриплый голос гулко разносился под высоким потолком сарая. Худощавый, несуразно костлявый парень в грязно-синем комбинезоне даже не оглянулся на окрик и продолжил сгребать навоз огромной тяпкой из загона в транспортер. Не замечая ничего вокруг, он пел приятным тенором:

Деревенский паяц (сюжет для Оперетты) Деревня, Истории из жизни, Длиннопост

Куда, куда, куда вы удалились,

Весны моей златые дни?

Что день грядущий мне готовит?..

Его мой взор напрасно ловит…

Телки в загоне не обращали на него внимания, только отходили в стороны, когда этот нелепый человек с куцей козлиной бородкой подходил ближе. В воротах корпуса появилась вторая скотница, широкозадая тетя Маша и остановилась на входе, ожидая, пока Света доковыляет к ней по проходу.

- Ох-хо, - покачала головой тетя Маша. – Пока клуб не сгорел, какой молодец был. Массовик, на аккордеоне такое отчебучивал. А теперь что? Скопытился совсем.

- Хорошо моя Катька за него не пошла, – сказала Света, подходя ближе. – Вот бы маялась сейчас с этим Аркашкой.

- Ха, можно подумать с Гришкой она не мается, – ухмыльнулась тетя Маша. – Кто вчерась ночью опять как резаный орал и по двору бегал? У меня Мухтар час не унимался, гавкал как бешеный.

- Ты хер с пальцем-то не путай, - возмутилась Света. – Гришка хоть и выпьет бывает, зато мужик на все руки. Крышу вон мне сладил, и комбайн водит, и трактор и вообще. А ежели у тебя псина гавкучай, так окати с ведра, сразу заткнется и всех делов.

- Ладно, пошли чаю что ли попьем, до дойки ищо время есть, а с навозом этот хлыщ управится, – примирительно махнула рукой тетя Маша. – Там Людка осеменаторша пряники принесла, а у меня варенье есть…

Скотник между тем продолжал петь, сам не замечая, увлекся и вскоре его голос гулко разносился под потолком корпуса:

Скажи, придешь ли, дева красоты,

Слезу пролить над ранней урной

И думать: он меня любил!

Он мне единой посвятил

Рассвет печальный жизни бурной!

Он даже не заметил, как в ворота быстро вошел толстый усатый мужик, в потертом пиджаке, сапогах и старомодной кепке. Он остановился возле ограды напротив скотника и дождавшись, когда тот кончит петь, окликнул его:

- Здравствуй! Ну-ка, поди сюда.

- Добрый день, господин директор.

- Аркаш, не паясничай, у меня к тебе серьезное дело - обратился седоусый мужик к скотнику.

- Я слушаю, Владимир Петрович.

- Понимаешь, так ситуация сложилась, очень твоя помощь нужна. С творческой, так сказать, стороны…

- Что опять свадьбу кому-нибудь вести? Я же сказал, что больше таким не занимаюсь. Людям не нравится, драться лезут. Зачем это все, Сердючка на синтезаторе… Вам того раза не хватило что ли…

- Не-не, понимаешь, дело совсем в другом, то просто понимаешь, ну народ с другой деревни темный подъехал, родня жениха, что с них взять, культуры никакой. Мне думаешь легко было, и свадьба с дракой, и клуб сгорел… Ну было и прошло, кто старое помянет, сам понимаешь…

- Так что, вы наконец деньги нашли на восстановление клуба? Чтобы деятельно бороться, так сказать, с темнотой населения, понимаешь…

- Ты давай не паясничай мне, я серьезно, - нахмурился директор. - Деньги на клуб я найду обязательно. Но для этого помощь как раз твоя нужна. Вопрос, понимаешь, политический можно сказать. Нужно чтобы ты одного человека изобразил, как ты можешь, с полной натуральностью.

- И кого надо изобразить? Деда мороза на утреннике? Что-то вы рановато с этим вопросом.

- Да нет, надо иностранца изобразить. Но натурально, чтобы не догадался никто …

- Кого-кого?

- Ну немца этого, Фридриха помнишь? Специалист по оборудованию, так сказать, в прошлом году приезжал. От фирмы Деналиваля инженер…

- А, это когда мы тут бордюры у конторы белили под дождем? Как же помню, видел издалека, мордатый такой. Но лично не говорил, вы же местных к нему на пушечный выстрел.

- Да, тот самый, понимаешь, немец. В общем, тут дело такое. Он и в этом году приехать должен был. Подготовить проект коммуникаций еще под два корпуса. Ну там каналы, насосы, все как полагается. Но что-то там у него не заладилось и надо, чтоб ты был вместо него.

- Не понял, это зачем еще?

- Ну политическая ситуация такая. Знаешь же, что нам месяц назад нового главу района поставили.

- Да, слышал болтали телятницы, а что?

- Вот из-за этого Михаила Владимировича и вся эта канитель, понимаешь…

- Ничего не понимаю, причем он тут вообще…

- Ох, долгая история. Но что мы тут стоим как не родные. Пошли ко мне в кабинет, коньячку хлопнем и я все по порядку объясню…

- Да мне бы в раздевалку, я же…

- Ой да ну что ты, ноги вытрешь… Я же сам. Да мы с батей твоим помню. И вообще, в кабинете работой должно пахнуть, а не бумажками.

- Ну пошли.

Ширококостный директор с удивительной прытью поволок под локоть неуверенно ступающего скотника, по дороге продолжая объяснять ситуацию.

- В общем, в том месяце нам с центра нового главу прислали. Михаил Владимирович, понимаешь. Молодой, прыткий, горячий, короче прям как ты и годов таких же. В общем хваткий, что твой клещ, но в сельском хозяйстве, как свинья в апельсинах.

- И причем тут я?

- Дык дослушай Аркаша, я объясню. Хер этот городской тоже тут у нас сидеть не хочет. Спит и видит, как выслужиться и в Москву рвануть. В министерстве каком-нибудь сидеть или в думе, если повезет, что такое понимаешь…

- Это понятно, но я тут при чем?

- Помочь ему так сказать нужно. В общем, наш губер на совещании копытом по столу стучал и требовал усилить работу по иностранным инвестициям. Ну короче проекты, контрактные там всякие нужны. Новые предприятия, понимаешь и все такое. Этот хер суть словил и как камыш загорелся. А тут у нас в районе, кроме нашего молочного комплекса новых предприятий то и нет вовсе. Кто-то ему подсказал, что к нам иностранные специалисты ездят, вот он до меня и докопался. Мол сообщи, когда к тебе иностранец приедет, я с ним тоже пообщаться должен. А я ему говорю, ну какие это инвесторы, это же спецы наемные просто. Инвесторы они в Москве там с начальством холдинга вопросы решают. Чего им тут грязь месить. А этому по хрену. Я говорит журналистов вызову, мне сюжет снять главное, что была работа с инвестором, что иностранцы интересуются, а остальное…

- Так что, получается я должен для журналистов этого инвестора изображать?

- Ну да, понимаешь, попросить больше некого. Да ты проходи, не стой на пороге, что ты как не родной.

Директор комплекса суетливо полез в сейф и извлек початую бутылку пятилетнего Арарата и пару граненых стаканов. Щедро плеснув до половины скотнику, а себе чуть ближе к четвертушке, он сунул стакан подчиненному.

- Понимаешь, на тебя одна надежда. Ты же у нас артист, кого хочешь изобразить можешь, вот меня даже, и Жириновский у тебя один в один. Погоди не пей, я сейчас сервелатик достану, вкусный московский, а то ж без закуски как?

- Но я же не знаю языков, только английский и то плохо, – неуверенно произнес Аракаша, глядя в стакан. – Меня раскроют сразу, и будет скандал…

- Да Миша этот тупой как дерево хвойное, не волочет ни черта, – хлопнув свою порцию затараторил директор. – Думаешь, он сам в языках шарит дальше шрпехен зи дойч? Понавешаешь ему какой-нибудь лапши про удои в Европе и все дела. Главное на камеру улыбаться и ходить с умным видом по корпусам. Ну на банкете посидеть покивать. И все! Им же картинка красивая для отчета нужна и ничего больше. А я тебе отпуск две недели дам и премию в оклад. В два оклада, только не подведи!

- А деньги на клуб?

- Ну так я о чем! Деньги администрация выделить может. И дорогу до поселка обновить и на клуб. Это ж все бюджет, а он у главы под жопой. С ним ссориться никак нельзя, вот я и прошу помочь.

- Ладно, хорошо, можно попробовать. Но мне реквизит понадобится, костюм, телефон там… Чтобы в образ войти.

- Не вопрос, все найдем. Ты главное выручи, пожалуйста. Говорить ничего особо не надо. Ты только кивай и улыбайся, а мы сами тут уж вытянем как-нибудь!

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСТЕ -> Деревенский паяц (Сюжет для оперетты) ч.2

Больше историй в моей группе в контакте -> https://vk.com/wall-156144330_16349

Лучшие посты за сегодня
9401

Я устал. Руки опустились

7702

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

4863

Иван Ургант о новом предложении Госдумы

4360

Монетизация

Монетизация Юмор, Скриншот, Twitter, Отношения, Женщины