Деревенский друг. Или как мы сарай родителям строили

О родителях моего друга (далее мд) можете почитать ниже.


Деревенский друг. Родители


Ну, совствено, друг сбагрил отца в больницу (ничего серьёзного, просто обследование плановое), маму к брату. Свою жену к её родителям. Сам уехал в дом к родителям за хозяйством. Ну, у меня был отпуск, он позвал меня помочь. А я не отказался (мне шашлык обещали).

В их кирпичном доме сзади второй вход через веранду. Справа от входа на веранду стоит длинный деревянный сарай, который примыкает к кирпичному.

Деревянный сарай - это каркас из брёвен, который был вкопан, а сверху тёсом (это сказад мд, ибо я не знаю что такое тёс, по мне доски тонкие) обшит. Мнего дырок, зазоров, сгнившего. Сарай длиной 7,5 метров. Разделён на две части. В части в 4 метра был курятник. 3,5 метровой части тоже стояли гнезда, когда было много уток, их сюда загоняли, также тут были полки. Высота была где -то 2,5 метра. А дверной проём 170, что всегда бесило моего друга, который ростом под 190. Дверные проёмы уходили до самой земли.

Мой друг сказал, что его сносим, на его месте строим новый, при этом от кирпичного отступаем метр. На вопрос о смысле этого, он ответил, что деревянный и кирпичный по разному от температуры двигаются, и показал мне на дырку между сараями.

Надо коротко сказать о моих способностях в строительстве - рукожоп. Коротко о способностях моего друга:  Деревенский друг. Жильё

Ну, да, не очень коротко.

Я спросил, почему не перестроить другой деревянный сарай, который был в куда худшем состоянии. Но он ответил, что он не используется, там скорее свалка, но выкинуть ему ничего не разрешаются. Он надеется, что сарай скоро сам рухнет, а может сгорит со всем барахлом там.

Мы поехали в город на строительную базу, где мд заказал стройматериалы. Видимо, он решил не экономить.

После приезда мы приступили к самому противному. Чиске многолетнего птичьего навоза. Ну, через полчаса я был выгнан из курятника, ибо я уже сдох, но ничего не делал. Мне доверили переносить инструменты с полок из другой части сарая. К концу дня сарай был без навоза и с чистыми полками. Друг накормил живность. Потом мы приняли душ (по отдельности, каждый сам), но, когда я вышел из ванной, от меня также несло навозом. От моего же друга пахло, как будто он в фиалках лежал. (Потом он мне сдал лайфхак, что нужно применять какой нибудь маслосодержащий лосьон, чтобы он впитывался в кожу).

На следующий день мы вынесли все ящики для птицы и приступили к разбору. Ну, тут всё было не очень сложно. Он сразу оторвал от стены пару досок, приложил их к стене, и по ним спускал шифер. На моё предложение оторвать сначала все доски, он ответил, что с этими старыми бревнами без стен он не рискнёт лазить по крыше. В общем, спустили щифер. А потом кувалда, молоток, монтировка. Доски все отбили, гвозди просто загнули и сложили. Верхние брёвна сняли, предварительно убрав скобы. Было сложно выкапывать опорные. Но это 12 брёвен. Мы это сделали достаточно быстро.

Ну, что я могу вам сказать. Теперь у нас были дрова. К вечеру моим другом была приготовлена вкуснейшая шурпа. Остальную часть того дня мы филонили.

На следующий день мы разгрузили в мешки бочку с зерном, которая стояла рядом и мешалась. Я хотел было её толкать, но друг просто ломом её сдвинул, сказал учить физику и правило рычага. Потом он нарисовал примерный план сарая. Со стороны кирпичного сарая отступили метр, оставив проход в сад. Разметили, где надо копать. Только я взял лопатку, мд сказал сесть смирно. Он подсоединил фрезы к культиватору и прошёлся им по периметру, мы быстро убрали землю, и так несколько раз. Кстати, намного быстрее и проще. Потом мы привели туда щебня, его прошли виброплитой. Потом песка, он прошёл всё виброплитой, каждый раз, когда я говорил, что сойдёт, он всё ровнял по уровню. Песчаной подушкой всё закончилось в этот день.

Следующий день стали класть опорные плиты для фундамента, сверху положил арматуру и залил бетоном небольшой слой, накрыл пленкой. Остаток дня мы жарили и ели шашлыки. Даже на футбол сходили.

Весь следующий день мы мазали морилкой всю древесину, пока сохнул бетон.

На следующий день клали фундамент (в накладной было написано блоки фбс), там где блока не хватало, он ставил опалубку, делал из арматуры скелет и заливал бетон. Фундамент вышел см 40 от земли. После последнего ряда, он положил арматуру, и мы залили бетоном.

Следующий день мы опять всю древесину пропитывали морилкой. Готовили плов. Дрова не заканчивались.

Ну, следующий день пошёл более плодотворно. Мд положил на фундамент гидроизоляцию, потом положил и закрепил анкерами доски толщиной ы 5 см. В принципе весь каркас из них. А шириной 15 см. За этот день мы быстро возвели каркас всего сарая. Эти доски сначала скрепляли уголками, а потом намертво по уровню гвоздями сбивали и ставили часть каркаса. И так до 4 дня каркас стоял. Потом мы положили балки на крышу. В принципе, устройство стен и крыши было таким. Осп, 5 см пустоты, пароизоляция, 5 см мин ваты, гидроизоляция, осп. Паро и гидроизоляция заходили на балки. В крыше мд сделал две трубы, как он сказал, для вентиляции на каждую часть сарая. Ну, и сверху профлист. Уклон крыши назад, там желоб для сбора воды.

Следующий день мы также делали стены сарая. Доделали.

К этому моменту я уже устал отдыхать в деревне. Приэтом мой друг работал в 2 раза больше меня.

На следующий день он утеплил снаружи фундамент, потом, пока пенопласт приклеивался, он сделал двери, провел трубы вентиляции внутрь. Изнутри покрыли гидроизоляцией фундамент, потом снаружи мы сеткой покрыли пенопласт. Потом мы приготовили аджапсанлали. В конце покрыли гидроизоляцией снаружи фундамент.

На следующий день мы покрыли вторым слоем гидроизоляции фундамент со всех сторон. Поставили двери. Он установил резиновый уплотнитель и на двери, и на коробку вокруг. В САРАЙ. Когдагидроизоляция высохла, мы закопали фундамент. Начали красить сарай в коричневый цвет.

На следующий день он положил на пол чуть щебня, потом сетку, ещё чуть щебня, потом какие-то пластмассовые доски. Получилось, что фундамет был на 30 см выше пола. Он сказал, чтобы навоз скапливался, а деревянная фанера не гнила, докрасили сарай. По периметру сарая сделали отмостку из щебня, он смотрел всё время, чтобы был уклон. Как он сказал, отмотка была небходима, т.к. сарай внизу двора, сюда всё стекает.

Следующий день мы занялись внутренним устройством. Друг провёл внешнюю проводку. Освещение. Сделали окно и поликарбоната. Раньше оно было ко двору, теперь в противоположной стороне. Мд сказал, что там юг, там и света больше, и теалее будет. Сделали 2 полки с ящиками (ящики поставили пластмассовые из магазина) для кур, для верхнего ряда он сделал крышу из осб, а сверху профлист. Тоже, чтобы не гнило. Насест сделал во всю стену. Сами палки он сделал из бруса 5 на 5 см, где уголки отстругал. Но он на стены закрепил железные какие-то скобы, а внутрь них просто клались эти брусы.

Во второй часть сделали три ряда полок.

На следующий день мы сделали калитку и поставили её между новым сараем и кирпичным. Положили перед сараем сток для воды, сверху какая-то решётка. Перекатили бочку сзади сарая под желоб для сбора воды. Пожарили шашлык.

Через день приехали родители. Были недовольны несколькими вещами.

1. Зачем сделал, мы может водить не будем никого (по словам друга с его детства прекращают)

2. Много денег потратил (ну, может быть)

3. Сарай стал короче (ну, зато дырки между кирпичным сараем нет).

4. Мд выкинул всё барахло. Какую -то плитку, 10 летний цемент, обои, которым уже конец (мы ими мангал разжигали)

Теперь о том, что прям понравилось.

1. Отцу понравилась отмостка и слив для воды перед ней. Теперь сарай не топит.

2. Матери понравился курятник полностью.

3. Очень понравился сбор воды.

По итогу: я приезжал к ним. Сарай тёплый. Не было сквозняков. Короче, буду строить дачу, позову друга.