Деревенские байки "Белый кот"

Деревенские байки "Белый кот" Мистика, Сказка, Приметы, Байка, Магия, Длиннопост

Всё та же тематика, место и герои, но новая история.

Люблю сентябрь. В деревнях - это какое то особое время, особенно, если деревня полу-заброшенная. Колхоза давно нет, на полях трава, коровники разобраны оставшимися местными жителями. Станция жд сообщения давно закрыта и поезда проходят мимо. Во всем селе с десяток фонарей с разбегом один через три, а то и четыре дома на центральной улице, которые работают с переменным успехом. Магазина нет, только частники торгуют из дома, тем, на что есть спрос. Обычное захолустье, как это называют городские. Как раз ранней осенью убирают огороды, запасаются сеном для скота на зиму и жгут мусор, который скатине в корм не гордиться.

Приехали снова к бабушке с дедушкой моего уже мужа. Все тот же радушный прием, деревенские продукты.

Так не хотелось спать ложиться в десять вечера. Решили, что пойдём гулять по селу.

Уже темно. На небе облака и в редких прогалах виднелись тусклые звезды. Луна, оранжевымым отблеском, пробивалась в темноте за горизонтом. Прохладный и такой чистый воздух, что вдыхая его, становится спокойно и ты уходишь от всех забот насущных, погружаясь в звуки природы. Сверчки, где то лаят собаки, пищат летучие мыши. Людей нет - село спит.

Любопытства ради, захотелось пойти к дому бабки-ведьмы (предидущая история из Деревенских баек). В дом вторгаться не хотелось (по понятным для меня причинам - трусиха жудкая была, но всегда все мистическое и загадочное манило), а так, просто посмотреть, как умирает убежище без своего хозяина. Может, кто обращал внимание, что когда у дома нет хозяина - он умирает песле его ухода, даже самая покасившаяся изба при живом домочатце, всегда овеяна каким то теплом и уютом.


Дома в деревне располагаются вдоль дороги, которая разветвляется и имеет форму рогатки. Вот в конце "ручки" этой рогатки жили мы, а идти до дома ведьмы, не доходя до развилки после речки, но до оврага. После мостка пару домов и.... Нет дома! Старый покасившийся забор из редкого, уже почерневшего и в некоторых местах обросшего зелёным мхом, штакетника есть, приоткрытая калитка, а дома - нет. Как оказалось потом, его разобрали в конце прошлой осени. Обидно. По обе стороны грунтовой дороги, метров по пять к полисадникам, растёт низкая травка, подорожник; потом, за невысокими заборчиками, незамысловато посажены цветочки и стоят дома. В десяти метрах от места, где был дом бабки стоит первый фонарь, который освещал всю дорогу в радиусе трех домов в оба направления и он работал! Наискосок, с другой стороны дороги у другого дома, лавочка в сиреневых кустах. На эту лавку мы и отправились сидеть.

На дороге, рядом с участком ведьмы тлел костёр из листьев, пожухшей травы, каких то веток и кто его знает чего ещё. Огня уже не было видно, только красные точки от угольков вспыхивали и погасали то тут, то там. Дымок от костра полз по дороге, неспешно перебираясь и развеиваясь в охвате света фонаря.

Муж закурил. Из калитки, где раньше стоял дом бабки-ведьмы высунулась белая голова причных размеров кота. Мы оба смотрели на него, тк больше смотреть было некуда и всегда интересно наблюдать за животными. Он неспешно пошёл в сторону тлеющего костра по травке, а затем по дороге. Потом кот начал двигаться быстрее переходя уже в бег по направлению к костру. В голове мелькнула мысль, что животные бояться огня, дыма и всего такого, они далеко не глупы и инстинкты у них развиты намного лучше, чем у людей. Но он бежал в тлеющую кучу! Как по хлопку - он изчез! Я ничего не поняла, как и мой муж. Фонарь хорошо освещал то место и кота не было видно нигде. Я вцепилась в лавку и уставилась на мужа, который, от увиденного, забыл, что курил и так и застыл с сигаретой у рта. Не произнося ни слова, не глядя друг другу в глаза, будто мысленно договорились - бежать!!!


Забежали за калитку своего пристанища и громко её захлопнув, ломанулись в дом. Как слоны, громыхая тазами, банками, которые стояли в сенях, завалились в двери и, будто забыв, что только что, чуть ли не пол села разбудили своим грохотом, на ципочках потелепались в свою комнату,включили свет. Конечно, незамеченным мы не остались. Мы ещё отдышаться не успели и дверь в нашу комнату начала открываться...

В дверях, растрепанный, сонный в семейных труханах стоял дед. Тихо, но очень разборчиво облажил нас отборным матом, но в конце сказал идти на кухню. Ожидая продолжения брани и думая, как будем объяснять, что же мы так "нашумели", мы покорно пошли за ним. Почти двенадцать ночи. Дед поставил чайник и жестом, так сказать, пригласил сесть за стол. Владимир Николаевич ждал объяснений и я начала свой рассказ. Видимо, поняв, что ругать нас больше не будут, вклинился муж со своими подробностями. История короткая, но мы повествовали перебивая друг друга, одновременно делясь впечатлениями (обсудить времени у нас с мужем не было). Тогда оба учились в Военном институте и не пили совсем, Дима только курил (для придирчевых - обычные сигареты), так что причудиться нам не могло. Дед нас выслушал и налил себе чай. Мы присоединились. Тут Владимира Николаевича прорвало. Пошли истории из его детства, но перескажу только одну, а остальные (если будет интересно) в другой раз.

Ещё мальчишкой он был, когда эта история произошла. Вооружившись палками, летом, бегала детвара и била крапиву у домов. Как и все дети шумели, конечно. Играли за огородами, где дом "Бабки - ведьмы" был (тогда она ещё молодой женщиной была). Уже в ту пору все село её не любило. Была она красивая, но одинокая. Детей не было. Многие мужики на неё заглядывались, но никто близко не подходил. Местные ей связь с кем то из рай совета приписывали, но у того была семья и эти отношения были "преступными". Видимо, от того, что была не дурна собой и мужики деревенские на неё засматривались, местные бабы её ведьмой и прозвали. Так сказать клеймо поставили. Мария травы собирала и сушила (многие так лечились раньше, да и чай с листьями смородины или мяты - разве колдовство?). Годы послевоенные. Когда солдаты начали возвращаться в родное село у кого какие проблемы были: кантуженные, раны не заживали долго, панические атаки итд. Все не любили, но тайком к ней ходили. Травки и сборы она давала: для успокоения, хорошего сна, от болей и много чего еще; молитвы читала, обереги делала (у меня тоже над дверью в квартире ветка чертополоха висела и сейчас есть, что бы зло в дом не прошло). Не об этом сейчас. Полез Вовка (дед мужа моего) на скирду сена (в разведчиков играли) и навернулся от туда на плуг. Разорвал бедро. От боли и вида крови потерял сознание. Очнулся уже в доме на лавке той самой Марии.

Деревенские байки "Белый кот" Мистика, Сказка, Приметы, Байка, Магия, Длиннопост

Дом ее маленький был, с небольшими окошками, занавешанными непричудливыми занавесками из пожелтевшей от времени ткани. Беленая печь,над ней верёвка, на которой подвешаны травы сушиться. На полках какие то склянки с ягодами, сухими цветами, корешками и много всяких, что и не разобрать толком. Большой темный шкаф со створками, стол и пара стульев. На полу, старые, но чистенькие вязаные дорожки. Скромненько, никаких излишеств, бедновато, но уютно.

Кровь уже не хлестала, но больно было жудко. Она, склонившись над его ногой, что то шептала над раной и посыпала перетертыми травами. Потом подожгла какой то пучок соломы, бросила его в миску и начала ходить вокруг него и продолжала шептать. Из миски валил дым и от него кололо глаза, пахло липой, какими то знакомыми цветами и полынью. Он снова потерял сознание, но говорит, что будто уснул. Проснулся, когда она заматывала ему ногу какой то чистой тряпкой. Боль была, но домой он дошёл сам. Конечно, получил от родителей. Какое то время Вова ходил к Марии на "процедуры", но тайком, что бы никто в селе его не видел. Она продолжала что то шептать над раной, прикладывала какие то примочки, зажигалка в миске траву. А когда рана зажила, его мамка передала кусок сахара в мешочеке, в знак благодарности Марии. Как он сказал "она умела кровь останавливать" и много ещё чего (об этом не сейчас). На ноге у него действительно был большой шрам, на него он и показал пальцем.

А при чем тут белый кот? А вот при чем: был у этой Марии белый кот. Его ей подарил тот самый хахаль из рай совета. И дед предположил, что видели мы его или...

В деревнях полно котов - конечно! Но как часто Вы встречали белых?

Деревенские байки "Белый кот" Мистика, Сказка, Приметы, Байка, Магия, Длиннопост

Я никого не призываю верить в мои истории. Свои рассказы я размещаю под тегами: Сказка, Байки, Мистика. Если это не Вам неинтересная тематика, пожалуйста, - проходите мимо. На вкус и цвет...  Если Вы являетесь поклонником "Автомобилей", "Истории", "Криминала" ИТД - Вы явно не в свою "струю" попали. Тут, для Вас - нечего обсудить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от человека, я вот не вижу нифига, а товарищ - (шаман, настоящий), он горах где мы  вместе были - видел всякое во сне, обращались к нему за помощью духи местности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку