Деревенские байки

Было мне тогда 19 лет. Поехали с будущим супругом к его бабушке в деревню. Валентина Васильевна со своим мужем очень радушно меня приняли. Дом в деревне: сараи, двор, курятник, коровник, огород, которому конца не видно. Надо было им уехать к её сестре и хозяйство оставляли на нас. Вечерние посиделки, игра в карты и интересные разговоры.


Рассказывал мне мой Дима, что в его деревне жила ведьма (в каждой деревне есть подобная история). Была у неё книга с заклинаниями и итд. Когда она умерла им было по 11-15 лет (все приблизительно одного возраста +-4 года). Пошли они эту книгу искать и нашли. Листали, читали, что то даже исполнить пытались. Вроде как было там какое то заклинание, что вода по желобку (из разрезанного камыша) из таза на полу поднималась в стакан на столе и его наполняла. Сама не видела, но он мне в таких красках это рассказывал, что я поверила. Эта ведьма была двоюродной бабкой одного из его друзей, с которым он в её дом и лазил. Так одно лето у них прошло и все разъехались, а кто и остался. На следующее лето снова они все собрались и опять туда. Книга то там осталась. Искали и не нашли. Но по деревне слух прошёл, что её выкрал местный житель и стал богатеть. Вроде как нашёл там какой то обряд на удачу и привлечение денег. Но потом поплатился за это - с ума сошёл и под поезд кинулся, а книгу больше никто не видел. Говорили, что ведьма глазливая была и её все боялись от мала до велика. По ночам вроде как волк выл на дороге, да так, что было ощущение, что за спитой, в шаге от тебя и местная молодёжь разбегалась от страха. Рассказывал, что ездили они с друзьями к речке в лесок на шашлыки. Пошёл он с другом дров набирать. Им на опушке бабулька встретилась. Начала их расспрашивать про жителей деревни. Как Маня, да как Саня, детки у них появились итд. Они и не знают таких. Думали бабуля деревни перепутала. Вечером он своей бабушке все рассказал, что собирали дрова, встретили старушку, про кого она спрашивала. Валентина Васильевна и обомлела. Бабка, та, спрашивала про тех, кто лет 40-50 как помер. Она этих людей ещё девчонкой знала. То, что у них в деревне всякая чертовщина происходила знали все, но что бы средь белого дня, такого ещё не было.

Распрашивала я её с дедом про все, что только мистического они видели и знали, но ответов так и не последовало. Любопытство моё не было удовлетворено.

Утром, перед отъездом, она сказала, что вечером могут 2 тётки прийти, что бы я их за калитку не пускала и вообще, лучше ни с кем не говорила, сплетников много и нечего никому знать. День прошел и вечер настал. Никто не приходил. Дима мне опять страшилки про бабку-ведьму завёл. Как они год назад, осенью сидели в её доме, пиво пили и музыку слушали. На улице холодно, морось шла. Темно, а в доме хоть и грязно, но тепло и свет есть. Пылюка, конечно, да кому эта халупа нужна уже. С электричеством всегда проблемы там были, дождь или снег, ветер - вырубает. Так и они балагурили и свет начал мигать и потух. Холодод по всему телу пробежал и из-за печи пошёл дымок и вышла покойная бабка (у неё за печью кровать при жизни стояла). Обосрались все - кто в дверь, кто в окно и разбежались. Всю ночь в своей комнате со светом сидел и на икону в углу поглядывал. Думал, заикаться будет. Своей бабушке ничего говорить не стал, а деду рассказал. Тот ругался и сказал, что больше туда никогда не ходил. Ночью я ворочилась и оглядывалась на любой шорох. Так и не уснула. Утром хозяйство и к обеду хотелось спать безбожно. Пришёл его друг и я получила подтверждение вечернему рассказу, но хотелось что бы это было не так. Вечером Валентина Васильевна с Владимиром Николаевичем приехали. Сели ужинать и она меня спросила приходили ли тётки? Не было никого - только Серёга, друг Димки приходил днем. Так и положились спать. На утро она мне рассказала, что ходят в сумерках по деревне две тётки, только они не живые. Стоят у калитки и стучат - пускать нельзя, те кто пустил у них кто то в скорее умирает. Сама она их не видела, но соседи и почти все у кого кто помирал из деревни - видели их накануне. Верить или нет - не знаю. Страшновато до сих пор. Может Дима с Серёгой договорились и меня дурачили, может местные байки до бабушки его дошли, но она сама то ничего не видела. Рассказала я то, что мне поведали. В дополнение: ещё через год дом бабки-ведьмы сожгли, печь разобрали и оставили пустырь, даже колодец разобрали и засыпали. И есть ещё у меня истории из этого разряда. Будет время напишу и подробнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

хоть и вранье, но написано старательно .+

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку