Деревенская невестка.

– А куда шапку ложить? – спросила Наташа.

– Класть, – автоматически поправила её Галина, недоуменно глядя на сына.

– Мама! – попытался защитить свою невесту сын, но Наташа сказала:

– А чо? Пусть твоя мамка меня поправляет! У меня же дети, я должна говорить правильно!


«Боже! «Ложить», «мамка», «дети»… Какие дети?» – пронеслось в голове у Галины – корректора с многолетним стажем.


– Мама, Наташа в детском саду работает, – прояснил ситуацию сын.

«Допрыгался… Догулялся… Вот и получай теперь. Какие девочки были! Валина дочка – переводчик. Олина – старший бухгалтер», – думала Галя.

Галина с мужем предоставляли сыну полную свободу, и вот результат: деревенская девка окрутила мальчика. «Ну ничего, гены и здравый смысл возьмут своё», – успокаивала себя Галина.


– Мам, а гречка где? – спросила Наташа у Гали через неделю после свадьбы (жили они поначалу у свёкров).

– Наташа, называй меня, пожалуйста, по имени – отчеству, – строго сказала Галя.

– Хорошо, Галина Александровна, – вздохнула Наташа.


А через месяц приехала тётка Наташи, которая вырастила её после смерти матери (отца у Наташи никогда не было). Огурчиков привезла, варенья, сметанки… Пришлось стол накрывать.


– Спой, Натаха, – попросила тётка, и Наташа спела.

Звонкий, чистый голос поразил свекровь и несколько примирил её с происходящим.


– Ладно, ехать надо, сваха, – сказала тётка. – Права была Натаха: хорошая ты, Галка, баба, хоть и интеллигентная! На свадьбе-то и поговорить толком не успели…


Свекровь, ожидая, чем кончится весь этот нелепый фарс, наблюдала за семейной жизнью своего сына и с удивлением видела, как меняется её мальчик. Наташка с ним как с ребёнком –«миленький мой», «золотой мой», а он и рад стараться: и по дому начал что-то делать, и на дачу вместе с семьёй ездит, когда раньше только и слышали от него, что у него интеллектуальная работа, а для хозяйственных нужд есть специально обученные специалисты. «Молодец, Наташка! – говорил свёкор Галине. – Взяла нашего оболтуса в оборот».


И друзья, с которыми раньше шатался бог знает где по барам, теперь приходили к ним в дом: Наташка стол накроет, накормит всех, посидит с ними.


«Пусть лучше под нашим присмотром, – объясняла невестка свекрови свои действия. –Хотя скоро ему не до друзей будет!» Наташа усмехнулась и погладила живот.


Ходила Наташка легко – свекровь радовалась: в их женском коллективе каких только страстей про беременных не рассказывали, а через девять месяцев родила дочку, потом через два года сына.


– Ну как там твоя деревенщина? – спрашивали у Галины на работе.

– Да нормальная девчонка, – сердито отвечала Галина, досадуя на себя за то, что, не разобравшись как следует, рассказывала всем о необразованной невестке.


А так-то если посмотреть? У Вали дочка до сих пор принца ждёт, у Оли – развелась давно, а наша – и мать отличная, и хозяйка замечательная, и на работе ценят. Слышала Галина, когда внуков из сада забирала, как заведующая говорила одной из мамаш: «У Натальи Петровны группа не резиновая, всех детей к ней не устоишь!» А уколы ни одна медсестра так не сделает, как Наташка: «Потерпи, Галинсанна, потерпи, миленькая!» А ведь совсем не больно!


Прошло пятнадцать лет. На очередной годовщине свадьбы сына радовались Галина со свёкром, глядя на сына с невесткой: внуки замечательные, своя квартира, а отношения – как в первые годы брака. И тётка Наташина здесь же, друзья сына, коллеги Наташи.


– Спой, дочка, – обратилась свекровь к Наташе.

– Сейчас вместе споём, золотой мой, ты нам музыку включИшь? – позвала она мужа.


– ВключИшь, мама? – спросила она у свекрови.


– ВключИшь, дочка, – улыбнулась свекровь.


©RinaRu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный интеллигент никогда не будет поправлять речь другого (как и вообще указывать публично на чужие промахи). Это настолько некультурно, что равносильно тому чтобы громко пердеть прелюдно.

раскрыть ветку (42)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Прилюдно

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Может, от слова "прелюдия"?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На такой прелюдии всё и закончится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бразильянки бы поспорили.))

Автор поста оценил этот комментарий

Маму Люда звать. Не любит когда при ней пердят.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ненормальный интеллигент
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перестаньте переть!

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Публично? С моей точки зрения поправление в кругу семьи не является публичным оскорблением

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любые замечания, даже когда их делает отец своему сыну - нужно делать только и исключительно тет-а-тет, все остальное совершенно не приемлемо.

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, мамкины грамотеи с тся/ться, надеть/одеть просто выебистые клоуны, тешащие чсв?

Ой вей.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Правельно,давайти фсе песать ниграматна, зачем нам праваписание,крававае чюдище
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, аж передернуло
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Видно олдфага,даже на комментарий переденул
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не я, это оно само
4
Автор поста оценил этот комментарий

ни на экзамине жи

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя были сомнения? Нормальному человеку на такое глубоко похуй, он за собой следит, а не за другими

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писать безграмотно на Пикабу - ну слов нет. Лучше бы вы пернули.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
<пёрднули>
От слов – пердеть, пердун, пёрднуть, пердальёнище.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Хорошо воспитанный человек не замечает промахов окружающих.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечает, просто не заостряет на них внимание

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это игра слов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные понятия. НЕ заметить, это проигнорировать. Заметить, но не акцентировать. Это подойти и наедине сказать человеку, что там то и там то он был неправ. Например, моя начальница никогда не высказывала какие то замечания в общем кабинете. Только вызывала в отдельную комнату. Потому что прилюдное замечание человека унижает автоматически. Поэтому по этикету НЕЛЬЗЯ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В институтах благородных девиц девочек учили, что если у вас неожиданно появился изъян на платье, то это проблема тех кто это увидел. Ни в коем случае не ваша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще бы объяснить правила этикета всем встречным теткам, наровящим сказать тебе о дырке на колготке. Один раз насчитала 10 таких дорожелательниц за 15 минут, пока шла от остановки до дома. В автобусе кто то зацепил сумкой. По итогу, в десятый раз у меня уже начался глаз подергиваться, и было стойкое желание убивать.)))

14
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Почему некультурно поправить другого? Что в этом оскорбительного или неправильного?

Наоборот, получив замечание, ты понимаешь ошибку и пытаешся ее исправить, что идет тебе на пользу.


Ладно я еще если при других это можно понять, но в тесном кругу, какие с этим проблемы?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаешься*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спааибо большое, вечно тут ошибаюсь)

10
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам этикета все конфуз надо не замечать, если акцентируешь на этом внимание, то вставляешь себя в позицию граматея, а своего оппонента в позицию жертвы
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этикете довольно много странных норм.

И тем не менее я не вижу тут ничего плохого. Ошибаются все. И это хорошо если тебя предупредят о твоей ошибке.

Вообще к этикету довольно странная отсылка, учитывая, что я сказал про тесный круг.


Какие-то странные комплексы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы Александр I на извинения адьютанта, когда у того пернула лошадь ответил :"Если бы вы не извинились, я бы подумал, что это сделала ваша лошадь".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой пример.

Тут человек сам акцентирует внимание на своей проблеме (даже не ошибке). Которую остальные предпочли не замечать.


В то время как довольно неприятно узнать, насколько глупую ошибку ты делал много раз, и никто не осмелился про нее сказать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохой пример. Я думал гораздо лучше будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пердедь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, не при!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, быдло

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, какой-то неправильный интеллигент, ёптваю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая у вас дискуссия, сразу видно - интеллигенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ёпт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще если на то пошло - то сформировавшаяся и навязанная сверху в 1960-ые гг. псевдонорма орфоэпии русского языка - сама по себе дикость. В любом крупном языке могут и должны быть региональные и профессиональные диалектизмы, говора - это только украшает язык. Дореволюционная аристократия, старая интеллигенция кстати всегда отличались далеко не идеальным произношением - в их речи было нарочитое "э-канье" (простонародье обычно не произносило этот звук, говорило напр. "електричество"), французское грассирование, добавление звука "с" на конце - "извольтесь-с" и пр. Нужно быть совершенно мрачным идиотом чтобы этого не понимать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку