3484

Деревенская Мария Селеста

Ещё год назад хотел написать этот пост, но забыл. А сегодня разбирая фото на телефоне вспомнил.
Короткая вводная:
Деревенский дом, откуда моя мать и несколько ее сестер. Дед умер в 2006, бабушка в 2011. Никто там не живёт, но бросать дом не стали (продавать тоже, никому он не нужен, деревня умирает).
Но дом сейчас выглядит так, как будто хозяева просто ушли на папу часов
Поехали:

Сам дом, трава покошена, стекла целы. Он не брошен, он просто ждёт хозяев

Деревенская Мария Селеста Фотография, Семья, Длиннопост, Деревня, Дом

Посуда в серванте ждёт когда семья снова соберётся за столом. Даже пыли толком нет, вокруг луга, лес, дорога далёко

В фотоальбом давно не добавляли новых фотографий

Ёлку тут тоже больше не поставят

Старый инструмент кто то оставил в углу комнаты. И больше в руки его никто не брал...

Кровать, какие то журналы, старый тв - как будто хозяйка только на минуту вышла.

Инструменты скучают по умелым рукам

Остатки быта, все небрежно разложенно, что бы убрать потом... ну, когда нибудь, потом...

Вот только сроки годности давно вышли. Крупы, макароны, соль, сахар... Давно сюда не приходили хозяева

Последняя собака умерла году в 2008... Дикая смесь овчарки и чего то беспородного

У меня где то на даче до сих пор есть вязанные бабушкой носки

Устроим дискотеку?

Штопать больше нечего и не кому

Пора накрывать на стол... Только нет гостей что то

Интересно что в них?

Красный угол

Все на месте

Слегка захламленная терраса

Вид на комнаты. Дом ждёт хозяев. Жаль, что он никого не дождется больше

А вот соседей дома уже не ждут...

Бабушка

Дед

Спасибо всем кто долистал )

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dovred 1 месяц назад
+315
Горько вот так видеть вещи, которые когда-то были нужны твоему родному человеку, а после его ухода ты берешь их в руки... И они остались как сиротки - без смысла, без назначения, без жизни. Спицы, посуда, инструменты... Все это имело смысл, пока были хозяева, все было живое, а сейчас - просто память.
Когда умер мой папа, тоже осталось много вещей, которые он берёг как зеницу ока, а я даже не знаю назначение некоторых из них. Зачем они нужны, как ими пользоваться, и почему берёг? Уже и рассказать-то некому.
Очень грустно.
раскрыть ветку 8
+65
Когда смотрю на брошенные пустые дома, щемит сердце. Там жили люди, строили, обихаживали их, а теперь это, как брошенная собака, ждущая хозяина. Но он не придет. Никогда...
раскрыть ветку 4
+25
А все эти недострои - чьи-то несбывшиеся мечты. Стоят скелетами обглодаными, выцветают, заростают.
каждый недострой - это чья-то нерассказанная история. Чьё-то несвитое гнездо...
+11
Ладно дома. На моей малой родине полно ещё в 80х заброшенных деревень. Вот где реальная тоска. Идёшь по ней и думаешь: вот тут на лавочке мужики наверное водку пили, а здесь коров пасли, а тут ребятня бегала. А уж каково тем, кто в этих деревнях рос, я и представить не могу
+3
Это вы ещё не видели, как пилят на металлолом станки и корабли. Тысячи человеко-часов труда.
раскрыть ветку 1
+7

Совершенно точное и верное описание словами того самого внутреннего чувства, ощущения. Спасибо...

+5
Этот пост один в один похож на ютуб канал одного парня, покинутый мир называется. Смотришь и понимаешь что после смерти уже ничего не имеет смысл
+9
Я так выкинула сотни одноразовых контейнеров и с десяток мешков простыней на тряпки из бабушкиной квартиры.
+154

Аж защемило в груди и слезы задушили.  Этот пост находит отклик в душе и напоминает о близких, которых уже не вернуть.  И не заскочу я больше в холодные сенцы, и бабуля не будет обметать от налипшего на валенки снега... И не почувствую я этого непередаваемого запаха уюта, как будто сотканного из аромата выпечки, затопленной печи, ситцевого фактука бабули, и папиросы "Беломорканал", которую дед по своему обыкновению затянул перед ужином...

раскрыть ветку 4
+57

Времена когда босоногий бегал по двору с друзьями. Бабушка ловила чтоб накормить.

Быстро-быстро все съедал и обратно на улицу до самой темноты.

Без забот. В добрых любящих руках.

+3

Блин, да ну вас совсем, я ж сентиментальный, плак плак 😪

+2
Сколько воспоминаний всколыхнул ваш комментарий, словами не передать. Еще это оставленное в детстве, давно забытое слово - сенцы..
раскрыть ветку 1
+2

В последнее время часто вспоминаю такие моменты из детства.  Но этот пост прямо выдернул меня в то время. Ужасное чувство утраты чего то невероятно ценного. Вместо приятной ностальгии, пришли горечь и тоска. 

+69

Я Ваши чувства, наверное, понимаю. Место, с которым связаны хорошие и глубокие воспоминания, место, где чувствуются остатки былого тепла. Для меня такое место - мамина квартира. Мамы нет уже больше года, и последние пять лет она прожила у меня. Но та квартира - моего детства. дом, куда я возвращалась голодной студенткой, отъедаться и отоспаться. Запах, книги, тепло и безопасно. Эта атмосфера еще жива, но тает, тает с каждым разом, как я приезжаю разбирать и раздавать вещи, вывезла к себе архив старых писем семьи и дневников бабушки, фронтовых писем деда.. Пожалуй, скоро я готова буду расстаться с этим местом, как рано или поздно приходится расставаться со всем в этой жизни.

раскрыть ветку 1
+7

Очень тёплые и точные слова !

+36
Несколько фото что не влезли в пост
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+27

Грустно, но пост добрый. Скажите, а почему фотографии не заберете домой?

раскрыть ветку 9
+15

хороший вопрос, не задумывался. Надо у матери спросить

раскрыть ветку 2
+24

добрый???   мне не кажется он добрым! Тыкая безысходная тоска берёт, что повешаться хочется!  ВЫМИРАНИЕ!  страшно.

раскрыть ветку 3
0

Ты борщевик видел то на фото?

-2
А смысл? Оцифровать может и стоило бы, а вот забирать в дом, где кот/собака /дети могут испортить.. Я бы не брал.. Им и тут не плохо лежится
+180
А мне тяжело в такие дома возвращаться :( дед умер 2 года назад, с тех пор я ни разу в его доме и не был. Не могу прийти туда и осознать, что пришёл в пустую комнату без него. В январе умерла и бабушка, которая доживала в этом доме.. Теперь мне там делать нечего :(

Ценился не дом, ценилось место, где можно было найти родных..
раскрыть ветку 5
+36
Знаете, и дом тоже. Вот мне некуда прийти, дом был продан, на его месте сейчас офигительный особняк. Двор был полностью вычещен, ни деревца, ни кустика, ни одного кусочка из моего детства и юности не осталось, только несколько глинянных фигурок, чуть-чуть фотографий и память. А так хочется туда попасть.
раскрыть ветку 1
+6
Увы, я так и не смог ещё найти свое место :) жил в первом доме (сейчас могу туда прийти), процентов на 95 он меня устраивал (много размытых, но приятных воспоминаний). Но так как там уже значительно изменился двор, и для моих размеров он уже маловат (в 9 мои лет переехали), увы.. Не особо рвусь туда

К родителям, где я жил с 9 до 18 лет - хочется ехать только к людям, этот дом мне не стал таким родным как первый..

Жил в общежитии, опять же были крутые соседи, через пару лет уехали активные старшекурсники, стало уныло :( мы не то поколение.

Снимал комнату - там вообще дико было :D но райончик крутой

Сейчас снимаю квартиру. Всё круто, район такое себе, не самый плохой. Сама квартира не плохая.. Но чужое, угнетает..

Так вот и не могу найти себе места :)
+86

Мне было 11 с половиной, когда умер дедушка, я жила с ним с 6 лет. Последний раз была в доме в день его смерти. Не смогла зайти в дом без него. Прошло больше 25 лет, я помню всё, каждую мелочь, запах, землю чувствую на пальцах. Но только вот его нет и мне нет там места. Он и сейчас для меня важнее всего мира. Я как тот мальчик - робот из "Искусственного интеллекта" могла бы поменять жизнь на день с ним.

+18

А мне наоборот, в домик деда с бабушкой очень хорошо заходится. Ну не знаю, торжественно чтоли). Сердце всегда сильно бьётся от волнения, когда раз в полгода приезжаю проверить их пустой дом. Там и спится очень хорошо, и тишина какая-то радостная для ушей, а не гнетущая. В их дом никто с 2017 года не приезжал, кроме меня. Дом очень далеко от города в почти вымершей деревне, дороги размыты.

И ещё, когда я проведу там пару дней и собираюсь уезжать, я прям физически не могу подолгу встать с лавочки под окнами дома. Держат меня) Шутка, конечно. Просто, видимо, место моё, хорошо там. Но разруха, скоро последний житель помрёт и всё. Очередная вымершая деревенька будет.

раскрыть ветку 1
+4
Домовой скучает один.вот и старается для тебя
+32
раскрыть ветку 4
+21

спасибо ) очень похоже. Это ремени?

раскрыть ветку 1
0

Ага )

+37

Время, время. Так хочется продлить жизнь близких и свое детство с ними. У меня последний дед умер только зимой. А я за 2500 км от дома детства. Его к продаже готовят. И оставил бы, да понимаю, что никогда уже там не буду. Пусть уж люди живут, место шикарное, прямо на берегу огромного озера с рыбалкой и шашлыками. Эх.

раскрыть ветку 1
+21

Тысяча с половиной спасибо!!! огонь просто

+40
Эх мА... Отцовский дом продал два года назад, после того как он опустел... Чтобы жизнь теплилась.... А не могу... Несколько раз в год приезжаю туда посидеть на лавочке... 52 года, двое детей, две войны за спиной, посидевший и поседевший... Так больно, что нельзя вернуть прошлое....
+47

После таких постов хочется в кладовке прибраться, чемоданы наконец-то открыть, которые света белого несколько лет не видели и понятия не имею что в них.

+10

Сегодня ездили с батей и парой родственников в село. Кладбище надо было посетить, там по пути, как раз дом тёти, которая там жила. Последний раз, я к ней ездил, был в 2008 году, в школу ещё тогда ходил, класс 7-8. Она тогда умерла, ну и естественно, я там не бывал больше, а тут решил съездить тоже с ними, посмотреть, что там и как.
Дом заброшен, закрыли его за замок, занавески занавесили, войти можно только в сарай, где было всякое и барахло и дальше был зимний коровник, курятник. Возле дома стояли сараи и летний коровник, их вообще нету. Штакетник почти весь выломали, сад, который заросший был, весь чистый, яблоню большую выкорчевали, в общем, узнать можно только сам дом, всё остальное, как будто из другого мира. Грустно и печально, но, понятно, что дом в очень хреновом состоянии сам по себе, ибо у него фундамента считай нет, он есть, но там какие-то камни или кирпич, потом примерно 0,5-0,7 сваи и идёт пол, внешне просто дерево, зимой его продувало будь здоров. Когда мелким там был, он казался таким большим, а сейчас, такой небольшой домик, весь перекошенный, не крашенный уже лет 30, если не больше. Поэтому никто его там и не хочет покупать, так, я, думаю. Как при жизни тёти никто не брался за его починку, так и после смерти, были хозяева какое-то время, но переехали видно от туда, а дом так и не продали, или тоже умерли, говорят, там жила дочка хозяев, которые его купили и была она с приветом, но это уже мои рассуждения, полагаться на них не следует.
На фото, бывший огород/сад слева от дома (дом не буду показывать, в целях безопасности, если кто-то знает это место и так поймёт), где я летом шарился по малине и был весь в царапинах потом, т.к за ним никто не ухаживал трава там была, хз какая, под два метра, батя ростом 1,65 поднимал руку и она всё равно выше была. Сейчас вот, забора нет, как видно, сада тоже.

раскрыть ветку 1
0

надо было постом отметится.

+12

Эххххх... у нас на дачах просто разносили всё, даже там, где взять было нечего. Когда окна закладывали кирпичами - выбивали кирпичи... Есть люди, которым просто нравится всё крушить

+43

хорошо что мародеры на нивах с металлоискателями еще не добрались. побывал как на экскурсии в музее

раскрыть ветку 13
+14

а нет там ничего. Боев не было, барских домов тоже

раскрыть ветку 12
+34
Грустный пост, но очень тёплый. Люди дивы до тех пор, пока о них кто-то помнит. И дома тоже. У меня так же в глубинке в умирающей деревеньке дом остался. Лет 20 там никто не был из родни - раскидало всех по свету... А тут прям детство вспомнилось и съездить захотелось
+17

такие дома тоже обчищают до основания

раскрыть ветку 9
+1
Сейчас и некоторые вещи времён СССР очень ценятся. Так что для мародеров и любителей заброшек, такие нетронутые места, очень лакомый кусочек. А ещё могут бомжи поселиться.
+12

Кадры в фильм "Когда мы уйдём"

раскрыть ветку 2
+5

Последнее фото. А остальные - там люди еще бывают.

раскрыть ветку 1
+15

их хозяева умерли когда мои родные были еще живы. Кто то раньше ездил, давно. Теперь все - это свежее фото, а летом там борщевик в 3 метра ростом

+8
Примерно тоже самое и у моей бабушки, только она живая еще, 91 уже. А так куча чашек, бардак в сенях, куча всяких тряпок не понятно зачем хранящихся. Дом уже с проблемой, трещина по стене пошла, но делать там уже ни кто ни чего не будет, от этого еще печальней становится.
+7
Прекрасный пост, аж расплакался.. у самого еще есть живые бабушка и дедушка, не представляю себе жизнь без них..
+14
А у нас дядька, которому дом бабушки с дедом достался в наследство, продал его со всем, что в нем было, нам (второму сыну, внукам) даже не предложил что-нибудь взять на память. Мне и не надо было особо ничего, но до сих пор в памяти рыбки-стопки из бабушкиного серванта... Я всё детство провела в этом доме, а ни одного предмета оттуда не сохранилось.
+6

Казалось бы таких домов и таких постов уже сотни были, но так пронзительно написано, что я аж прослезилась. И мне тоже стало жалко всякие бытовые вещи в длме уже моей умерщей бабушки, которые никого не дождутся(((

+31

За душу берет!

раскрыть ветку 6
+30
Согласен, ком в горле, как будто часть души осталась там целой семьи. У меня предки тоже так жили и также уезжали из умирающих деревень.
+26

спасибо ) там интересно находиться, как будто правда, хозяева на огороде работают и вечером придут отдыхать

раскрыть ветку 3
+5
Веранда, а не терасса.
раскрыть ветку 2
+1
Именно так! Теплота и грусть...
+5

Вот зачем я сюда полезла, теперь тоскливо так.

+5
Грустно прям так стало, не смотря на вашу, вроде веселую, подачу.
+8

зацепил меня твой пост, аж мурашки...

+4

Каждый год в детстве у бабушки на даче тусовался. яблони, вишни, малина и тп. Несколько лет назад, уже с совсем старенькой бабушкой ездил туда, огородом занимался, как в детство вернулся. В доме всё, как из прошлого, редко кто бывал там. Теперь уже не вернутся туда. Спасибо, оживили воспоминания.

+7
Достойные люди были, светлая память.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+9
Как же офигенно жить в своем доме.
+3
Тоскливо, это слабо сказано. В такие моменты понимаешь, что и твои следы в этом мире однажды так же замрут и растают в годах.. И все вот это такое живое, такое твоё вдруг станет осколком памяти в чьем-то объективе, а может и вообще уйдёт с годами в землю бесследно.. Ведь и у них было важное, были оторванные пуговицы, были засмотренные много раз фото, были иконы которым доверяли самые сокровенные просьбы.. Ценность жизни сейчас и сегодня, завтра все это будет только чьим-то воспоминанием, которое растает в годах без остатка..
+3

Да жесть конечно.. Раньше жили и не придавали значения, а так смотришь ну если бы и денег дали, сложно представить чтобы жить так. Это не относится к посту, пост - отличный! Автор - молодец!

+3

Нет смысла возвращаться туда, где ты был счастлив.

+3

Душевно, и жутковато... Возможно, просто музыка неподходящая оказалась именно в этот момент включена - что-то органное

раскрыть ветку 3
+3

а вечером там крысы скребутся )

раскрыть ветку 2
0

вуглускребетмышь )  жуть

раскрыть ветку 1
+3

не продавай, самому пригодиться. дом хороший.

раскрыть ветку 5
+3

нет, увы нет. ему под 80 лет. фундамент и стены уже на ладан, крыша ничего только, ее делали за несколько месяцев до смерти бабушки. Да и по соседям видно что деревня умирает эта

раскрыть ветку 4
0
У нас домам по сто лет и живём)
раскрыть ветку 2
0

жаль((

+3

Грустно(

+2
Далеко от больших городов.
Есть развалины старых домов.
Там где люди уже не живут.
Потому то о них не поют.

Не снимают о них сериалы.
Ведь мертвы уже те, что их знали.
Их давно уже как бы и нет.
И не слышал о них интернет.

Ведь давно уж над ними поля.
Ни могилки там нет, ни креста.
Хотя лет им нет и полста.
Их судьба была непроста.

Белый камень или изба...
Ночью светит огнями напрасно.
Это всеми забытое царство.

Всё надеются, ждут, не дождутся.
Что когда-нибудь люди вернутся.

И в сенях зазвенит детский смех.
Вспомнят люди, что благо, что грех.
И помолятся дружно, за всех.
Кто ушел в наш немыслимый век.

И однажды кто-то ответит - что за зверь ты такой - человек?
+9

У нас это, к сожалению, не проходит... Сначала бутылкой окно разобьют, потом шариться по двору начинают, своё искать... Обидно, что плиты, дверцы из печки, заслонки и чугунки в первую очередь срывают... А без того и хата не жильё... Раньше хоть иконы не трогали - сейчас посмотрят, что не старина, тут же за двором и растопчут, а это грех.... Соседи могут... за год  чужое своим объявить, а так как на фото - у нас не стояло бы...

раскрыть ветку 2
+10

То же самое хотел написать. Как это, все целое. У нас давно бы разграбили.  Наш дом разобрали и увезли(рубленый пятистенок). Село стоит пустое , никого нет. Кто хочешь заходи  и что хочешь бери. Что и делают

+4

Мы решетки на окна сразу поставили (видно на фото с терассой)

+2

печально

+3

Мне от бабушки достался домик в деревне (она его купила, выйдя на пенсию), тоже не хотелось продавать. Но после того, как несколько раз в него залезали, понял, что если не продам - от дома ничего не останется.

Причём 100% кто-то из деревенских шарился.

Жалко, но в доме надо постоянно жить, и желательно с собакой. Такая у нас, блин, замечательная страна.

+4

В деревне,где живёт тёща - полно таких домов.Газ,электричество,вода - казалось бы,живи и радуйся.Да и б/м заработать есть где.А вот хрен там.Почти все "потомки" - где?Правильно - в Москве.Пол-жизни ишачат на ипотечную квартирёнку.

раскрыть ветку 6
+30

Инфраструктура. Людям надо товары, ассортиментом больше, чем сельпо. Людям надо под боком больницы, школы, садики. Желательно, чтобы был выбор. Развлечения и путешествия, в конце концов. В деревню, описанную в посте,  сейчас только доживать ехать, но не жить.

раскрыть ветку 3
+5

в точку

+1

Знаю немало сёл с хорошей инфраструктурой (школа, детский сад , поликлиника, магазины), в них самих жизнь ещё теплится, а вот ближайшие деревни стремительно вымирают.

раскрыть ветку 1
+3

В деревне работать руками все таки надо чтобы нормально жить, и все бытовые (газ, вода) вопросы на тебе, в отпуск не улетишь всей семьёй - хозяйство, в Москве - работа в офисе, квартирка в ипотеку, газ вода и тд не твой геморрой, а управляющей компании, жизнь проще

0

Даже газ есть? А в чем прикол, далеко от большого города ближайшего?

+2
Ебать душу защипало........
+1
А почему деревня умирающая? Смотрю, трубы газовые есть. Неужели никто не использует в качестве дач? Далеко от города?
Папа когда-то давно купил участок в глухой-глухой деревне. Там жила постоянно всего одна бабушка. Сейчас уже этой бабушки нет, но деревня снова обитаемая, всего пару домов заброшено. А так, все на лето приезжают. В доме, где жила бабушка живут ее внуки. Не постоянно, но лето всегда там.
А в деревне Вашей бабушки что не так? Дороги? Далеко от города? Почему дома не продаются? Очень грустно стало от этого поста, особенно от новогодних игрушек и посуды.
+1
Ох, как грустно стало, не представляете. Иногда я рада, что нет у меня такого дома бабушки и дедушки, нет этих горьких воспоминаний и тяжелого камня на сердце...
+1
Напоминает канал "Заброшенный мир"
+1

...И сразу в голове непроизвольно начинает играть "Скажи, председатель..." :-(

+1

бля, печально

+2
Где эта дача? Можно я там поживу, как раз с дома выгнали после 10 лет((
+1
+1

Ну посуда, инструменты, иконы - это понятно,будут на месте, если мародеров нет. А траву то кто косит?

раскрыть ветку 3
+6

мы, 3-4 раза за сезон

раскрыть ветку 2
+4

Ну, если хозяева появляются регулярно, то дом не брошенный. Потому и не растаскивают.

раскрыть ветку 1
+1

так что в них? спасибо

раскрыть ветку 1
+9

не открывал ) пусть будет тайна ))) может в следующий раз, я там пару раз в год бываю

0
Так грустно на душе стало
0
Эээй, я сюда не слезу пускать пришла 😭
0

Поеду летом в Карелию, тоже пофоткаю свой 200летний дом, по закону он уже считается памятником, там есть что показать)

0

Как посмотрел, так на слёзы потянуло.

Люди строили, старались, обживали дом. Теперь это стало никому не нужно.

Всё загублено напрочь, а жаль...

А ведь можно было бы жить и процветать.

Всему виной раздолбайство и агитация нашего "мыльного" кинематографа про город и красивую жизнь...

0

Зелёная тоска от поста. В этом году умерла бабушка и дом тоже остался стоять пустым со всеми вещами.

0

Но даже фотографии не взять! Что ж за родственники такие? Даже если это по факту не нужно, чисто по-человечески... Это неправильно. Не приехали, в доме не прибрали. Манкурты.

0

Ожидал, что автор в конце напишет

"У кого нет дома скину адрес и координаты, живите, мне больше не нужен" )

А он всего лишь похвастался дачей, понятно)

раскрыть ветку 1
0
До дачи у меня 15 км, до дома 130
0

Фотоархив что-ли тоже оставлен?

0

Продай кому нибудь за пять тыщь

0
Грусть .....
0
Война, которую мы проиграли.
0

Сразу вспоминаются письма Якубовичу от одиноких бабушек из умирающих деревень. Теперь когда его вижу - грустно становится.

0

Захотелось на волне таких постов рассказать о своем семейном деревенском доме, в противоположность печальным историям. Мы за 9 лет восстановили и улучшили его. Работы продолжаются каждый год, хоть и приезжаем только 3-4 раза в год, скоро мама сможет уйти на пенсию и жить там продолжительное время.
Постараюсь собраться и сделать пост.

0

Этот дом далеко от городской квартиры?

0

Не знаю, не понимаю я такого, есть два дома на разном отдалении от города, оба больше 180км, от бабушек и дедушек с разной стороны. Половины уже нет в живых, а у оставшихся нет сил и времени что бы ездить. Сам я студент, но это не мешает мне летом приезжать, ухаживать за домами, красить, подновлять, косить траву и т.д. По мне так если место дорогого, ну так потрать немного времени, поддержи его, будет потом куда детей привести) Ну или свои кости на старости лет кинуть)

0
Грустно.
0

А у нас в деревне добрые соседи не дали залежаться всяким мелочам, типа инструментов или переносных лестниц.

На следующую зиму мы даже не стали на хоз. постройки замки вешать.

0
Да, грустно это все, сам сейчас приезжаю также в деревню, бабушка умерла в конце апреля, а все у неё так и осталось и я понимаю, что и останется также, потому что теперь и приезжать не к кому
0

Грустно.

0

Жуть вообще!!! У самого такой же дом в Белгородской области. мыши за зиму сильно гадят... даже отопление газовое есть! Котёл парапетный ставил, полипропилен, котёл в печку чтоб дровами топить, насос...кому это теперь надо?... приезжаю с Воронежа раз в месяц. Всё заросло...

0
Печально это всё (
0
Грустные фота
0

С какого года там никого нет? А электричество есть? И какая область России?

раскрыть ветку 12
+3

Тульская область, Чернский район.  с 2011 никто не живет. Ест свет, газ, вода

раскрыть ветку 11
+5

Офигеть.  В лен.области о газе чаще всего только мечтают. А тут деревня вымирает

раскрыть ветку 1
0

Не продаёте? Деревня находится ближе к Скуратово, Мценску или вообще в сторону Ефремова?

раскрыть ветку 8
0
Было интересно, спасибо. Жил какое-то время в подобном доме)
-7
Хотелось погрустить с вами, хотелось окунуться в атмосферу, но вы даже "кто-то" не можете написать без ошибки.
раскрыть ветку 1
+3
ещё комментарии
Похожие посты
1176

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

1087

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
669

Ответ на пост «О России за 3 минуты» 

В деревне лет 20 назад было дело.

Бабушка рассказывала, сижу в сельсовете с коллегой, работаем. Вдруг бежит сноха коллеги: глаза на выкате, орет : «спаси, спаси моего сына».. «в туалет упал». Ну ясно какие были туалеты тогда.

Грузную пожилую женщину как ветром сдунуло с рабочего места.

На следующий день рассказывает: «забегаю, в дырку вижу только голова внука видна. Как я туда прыгнула не помню, вытаскивала - не помню. А потом обратно через эту дырку вылезти не смогла -разбирали пол туалета.» и вообще как под 100 кг женщина смогла в аккуратно выделенное отверстие пролез.  -непонятно.

А главное, что потом всю деревню удивляло, что сноха то какова - стройная молодая женщина не за ребёнком полезла, а побежала через улицу, что б свекровь ей сына спасла.

428

Переехали из города в деревню

Я все свое детство, отрочество и юность прожила в квартире. И наверное я мечтала о частном доме… А для осуществления этой мечты я поехала куда? Правильно - в Москву…) И поселилась там опять в квартире, но уже съемной.

В весьма короткий срок покорившись (захомутав по мнению мужа) принцу, мы стали жить в однушке его родни вдвоем, потом втроем, потом…  А потом у мужа созрел коварный план по моему возвращению на родину:-) То ли в отместку за мои кулинарные способности, то ли от того что места в квартире стало маловато для все увеличивающегося семейства.

В начале 2011 года, прогуливаясь по задворкам моей малой родины муж выторговал за все наши кровнозаработанные сбережения (отложенные как раз на увеличение нашей жилплощади) небольшой деревенский домик. Площадь, надо заметить, была все таки по больше чем квартира. После чего мой благоверный изрек, что мы переезжаем. Многие друзья и родственники мягко говоря удивились нашему поступку. Еще больше задавались вопросом, а где же тут работать. Надо заметить что в Беларуси в тот момент, 2012 год - был кризис и с работой было туго, даже в Минске (хотя когда было иначе!?)

В итоге: я - дите асфальта, муж который руками мог разве что шею свернуть и двое детей оказались в доме с колодцем, уличным туалетом и печным отоплением. И без работы. Полистав вакансии, благоверный решил, что он за такие деньги работать не может (принц же), потому на работу отправлюсь я. Он же в свою очередь собирался начать реконструкцию хоть чего то. Выбор пал на туалет уличный, в котором до того момента поместиться разве что дети могли.

Я же должна была со своей зарплаты (воспитатель в садике) обеспечивать всех пропитанием. Но, начав стремительно худеть, любимый понял - что надо что-то менять! И построил парник, завел птицу (чем несказанно обрадовал живущих в окрестностях ястребов и хорьков). В принципе, овощи очень полезная пища и все кроме одного члена семьи были довольны, а этому одному пришлось сначала попробовать себя в роли шабашника, а потом таки устроится на работу.

Так как в доме ну совершенно негде было мыться, было решено строить баню. А так как приехали мы из России, а там все большое, то и сруб мы прикупили 6 на 6 метров. На него то мы и потратили последние, оставшиеся от городской жизни деньги. И дальше все пришлось делать самим: заливать фундамент, делать из необрезной доски - обрезную, крыть крышу.

К следующему лету, сдавшись под натиском дикий зверей (к слову, даже лось в огород забегал), мы решили отказаться от птицы до лучших времен. Но чувства голода сподвигло нас на переход на более крупных домашних животных, дабы хорьки и ястребы обломались. Выбор пал на свиней. Еще когда держали кур, мы узнали что оказывается скотину надо кормить. И ест она весьма много. Многие говорили, что поросята едят больше всех, получается заводим их для того чтобы ели мы, а едят они. Потому выбор пал на свиней вьетнамских, они же травоядные, заодно и траву косить не надо. Главное: чтоб никто крупнее хорька не зашел в гости. В принципе, все так и было, чернобрюхие были на свободном выпасе, щипали целыми днями травку, на перегонки бежали к падающим яблокам и весьма не плохо набирали вес. Единственный и самый большой минус, из-за которого мы решили отказаться от свиноводства - это процесс расставания с ними. И не смотря на вкус натурального мяса больше к этой идеи мы не возвращались.

Тем временем реконструкция дома шла уверенными темпами. По мимо внешних изменений мы провели воду и газ, сделали канализацию, и о боже! сделали теплый туалет и даже ванную.

Уже заложен сад, уже стали получать первые урожаи фруктов и ягод, посадили туи, цветы. В планах дальнейшее обустройство участка, выращивание грибов. Надо договориться с хорьком, чтобы он не ел наших кур, не красиво все же. Построить беседки, хоз двор, да и ремонт тут, в принципе, не прекращающейся как и дела.

В общем, если подвести итог, то перебравшись в деревню мы наполнили свою жизнь некими первобытными эмоциями. Научились быть рациональными, сажать огород, растить скотину, строить. Дети понимают откуда что берется, учатся быть самостоятельными. Их не надо возить в школу, благо она в шаговой доступности. Правда у муженька тут родилась идея переехать в полную глушь, но после моего нервного тика, больше мы к этому вопросу не возвращались)

Показать полностью
172

Пожар

Сегодня рано утром, дом родителей мужа сгорел.
Я НЕ прошу помощи, жить есть где, все есть. Пилю пост просто поделиться, как это страшно. Рано утром, звонит свекровь мужу, и говорит что дом сгорел. Мы быстро приехали. Когда все произошло родители не спали, никто не пострадал. Дом как говорится "на две семьи" , сгорела вся крыша, пожарные все залили, сказали что на крыше со стороны соседа коротнула проводка. Родители мужа только закончили ремонт, 10лет строили! Сколько сил, времени, денег вложено. Это просто страшно, вот так, за пару часов, потерять все, абсолютно все что строил, над чем работал, все своими руками. Такого врагу не пожелаешь! Целый день выгребали воду, испорченные вещи, уже строительный мусор, расчищали дом, проходы, территорию. Сушили то, что удалось спасти. Мы справимся, переживем, отстроимся, все будет хорошо, я верю. Сейчас, как никогда, благодарна высшим силам и простой удаче, что все в семье живы, здоровы, что есть где жить и что кушать. Будьте бдительны, проверяйте все, поверьте, лучше "перебдеть"!

Пожар Пожар, Последствия, Дом, Семья, Разруха, Длиннопост
Показать полностью 3
87

Русская архитектура в провинции

Железнодорожная станция, построена в 1890 году в с.Сенцово. Первый этаж закрытый вокзал, на втором этаже живут люди, и по сей день. Электричка приезжает два раза в день. До автобуса 20 минут пешком. А вы бы смогли слушать поезда и днем и ночью?

Русская архитектура в провинции Деревня, Дом, Вокзал, Старый дом, Станция
471

Папа и пчелы

Мне 20.Каждый год на летние каникулы я еду домой. К папе и маме. Сплю в маленькой, не проходной комнате. Куда не проникает солнечный свет и...папа. Ведь ни одно утро не обходится без включенного телевизора, бесконечных хождений по дому и вопросов что его радость желает на завтрак. А радость желает чтобы ее не трогали, и забыли про нее часов до 12. Папа приходит в комнату и требует моего срочного подъема. Нужно ехать на пасеку и кормить пчел своей плотью (нет). Я начинаю возмущаться, что ребенка совсем не ценят, используют только как рабочую силу и в такую рань(9 утра на минуточку) даже собаку поднимать не будут. Папа хлопает дверью и уходит. А я выползаю из постели,и думаю о том,что наверно зря я так...Мои думы снова прерывает папа. Говорит что без меня мед качать не интересно и песни петь совсем не хочется. Я дуюсь еще несколько секунд и решаю, что нельзя так бросать пчел. И папу тоже.

1955

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
61

БУРАН

Февраль. Северное. Мне было лет шесть. Вечером нас позвали в гости на Береговую улицу. Шли туда - уже мело, а когда вышли домой - света белого не видно. Снег, завывает ветер - самый настоящий Буран.

Нам предложили остаться ночевать в гостях, но мы решили идти. До сих пор не знаю почему. Дом есть дом.

Выйдя за гостевые ворота Папа обрисовал план действий. Сначала, говорит, идём на свет фонаря у дома бабы Ани Фольц, а дальше по прямой до фонаря на перекрёстке у Ковалкиных. Там поворачиваем направо и ищем нашу калитку в череде домов улицы Советов. И мы пошли...

Папа большой и сильный - впереди, Мама миниатюрная, но бойкая - за его спиной. А я, укутанная старым бабушкиным шерстяным платком, пряталась от ветра за спинами родителей и крепко держала подол маминого пальто.

До первого фонаря было близко, дошли быстро. А дальше был самый долгий отрезок в моей детской жизни. Фонарь Ковалкиных светил сквозь снег так тускло, что мы его почти не замечали. Но шли. Впереди по курсы был "выгон" и открытый доступ к степи и я так боялась, что спасительный фонарь обманет и мы уйдём в "никуда".

Но чем ближе мы подходили, тем ярче виделся свет лампы. Папа повернул наш "караван" направо и мы стали отсчитывать пятые ворота по левой стороне родной улицы. Сначала ткнулись во двор соседей, но Отец быстро сорентировался и радостно крикнул: "Следующий наш!" Так меня и довели в родительский дом.

Помню этот поход до мелочей. Но не помню чувства детского страха! Вообще! Потому что я знала, что Папа справится, Папа найдёт путь, Папа рядом. Это чувство безопасности не повторялось так чётко в моей жизни никогда.

Наверно потому что у ребёнка ярче восприятие жизни, наверно потому что сильнее веры в родителей ничего важнее не придумано. Наверно потому что...

Мне 30... И я до сих пор не знаю - смогу ли повторить тот самый путь в одиночестве?! БУРАН...

255

Из детства

Как-то раз к прабабушке Татьяне приехал из города родственник, большой, известный творческий человек и привез в подарок ей "комбайн". Это такое, три в одном - радио, телевизор, проигрыватель. Телевизор тогда в деревне был у нескольких человек и вся деревня, детишки ходили смотреть к нам.

Мама привезла из города кучу пластинок на иностранном языке, купленных в уцененном магазине. Из всех пластинок, мне понравилась одна песня "БЕРЯ, БЕРЯ" на диске и я каким-то образом, не умея читать (по ее словам в годовалом возрасте), находил и ставил эту задорную мелодию. Взрослые чтобы лишний раз удивиться, частенько просили: - "Сашка, поставь "Беря, Беря" - я находил и ставил ее именно с того места.

Вообще с опытами у меня все в порядке - рос я любознательным. Раз в детстве решил попробовать облизать железную ручку двери на улице зимой. Как это ко мне пришло - не знаю. На улице мороз, я взял и лизнул, язык "естестно" прилип к ручке. Я давай мычать, плачу, никто ко мне не идет, все заняты - бабушка готовит ужин, дед кормит скотину.

Стою я такой с прилипшим языком к двери, хорошо что, в этот момент дверь не открыли - оторвали бы язык. Время идет, ни кого нет. Сам что ли сообразил - стал дышать на ручку. Язык отлепился, но болел потом неделю - горячее в рот нельзя было взять. )

А еще было - взял и засунул себе в нос горошину, пошмыгал носом, поковырял в носу пальцем пытаясь наверное вытащить ее обратно - но только глубже затолкал ее. Сбежались все бабушки - учат: - "Сморкайся" - ни в какую, не выходит - засело плотно. Ни туда и ни сюда.

Дядя Боря говорит: - "Теперь только операция, нос отрезать будут. Если все удачно потом пришьют обратно". Страху нагнал. Я красный как рак, дую в ноздрю - не вылетает, она уже набухла. Проходит ночь, шутки шутками, а горошина в носу. Дед запрягает лошадь - повезли меня в райцентр Кочкурово, за десять километров, в больницу - доставать горошину.

Еду я в санях и думаю так: как же я без носа буду, может как нибудь достанут все таки. Приехали, заняли очередь, ждем... и вот в коридоре я как чихну - горошина сама без операции вылетела и закатилась под стулья. Моей радости не было границ. Она наверное от мороза сжалась, а в тепле нос распух и вылетела. Чудеса...

Бабушке только опять морока - день потеряла, ездила со мной. Доктор посмотрел и сказал что, все нормально, но лучше на будущее ничего в уши, нос - не заталкивать. Это я запомнил на долго.

В эту же зиму дядя Боря привел в дом, от знакомого, большую овчарку. Ростом она была выше меня. Мне хотелось поиграть с ней, покататься на спине, а она свалив меня в снег давай облизывать мне лицо. Я орал как недорезанный поросенок. Из всех собак она была лучшая, но ее отравили.

Кстати, поросят резали у нас раз в год и я был не всегда сторонним наблюдателем, хотя этот визг стоит в ушах отчетливо до сих пор. Животные чувствуют свою смерть. Женщины все уходили в дом, мне же было интересно. В разных местах режут скотину по разному, у нас кололи в сердце, у других перерезали шею.

Проткнув сердце, дядя Боря набрал в кружку кровь и выпил ее, на мой вопрос вкусная, дал попробовать мне - не впечатлило, теплая безвкусная жидкость. Дядя Боря как всегда пошутил - смотри вурдалаком станешь. Я ему - "Ну ты же не стал", он - " Так я большой, организм привычный". Ну вроде все обошлось, только потом уже пил это каждый раз, когда резали.

Казалось бы, пишу дикие вещи, но тогда это было в порядке вещей. На выходные, когда приезжали все в гости, бабуля готовила куриный суп, она запросто отрубала голову курочке и потом отпускала ее - она пробежав несколько метров, расплескав кровь, что хлестала из отрубленной шеи - падала набок, теперь можно брать и готовить.  )

В детстве был у меня дружок Юрка, с ним у нас всегда были стычки - дрались по поводу и без. Жил он на другом конце деревни с бабушкой, родители жили в большом городе - Тольятти. В деревне таких как мы было мало и мы быстро мирились, играть то не с кем больше.

Помню пришел он ко мне зимой, я только вышел на крыльцо - там и подрались, он поборол меня, вышедшая на крик моя бабушка, разняла нас. Помирившись пошли играть к нему, поиграли, он вышел провожать меня и мы снова, даже не знаю из-за чего, подрались прямо на дороге - здесь поборол уже я. Так протекала наша дружба и моя жизнь в детстве...

В деревне прожил я до шести лет и все самые яркие и лучшие воспоминания остались у меня до сих пор в памяти. Этот дом, деревню я видел во снах много лет и почти каждую ночь, и только когда дом разрушился, крыша обвалилась - дух дома умер - такие сны прекратились...

Продолжение следует.

Всем добра и быть счастливыми.

Показать полностью
148

Матвейкин сазан

- Матвейка, поднимайся, внучек, а то уйдёт дед, дома останешься, - сквозь сон услышал Матвей бабусин голос.

Он сладко потянулся, но тут же соскочил с кровати.

- Ба, а дед где?

- Белку в стадо пошёл отгонять. Да вон он, идёт уже. Иди, быстренько умывайся да завтракать.

Матвей выбежал во двор, по пути погладив рыжего кота Василия, путавшегося под ногами, быстро почистил зубы, умылся под стареньким умывальником и снова пришёл на веранду.

На столе уже довольно пыхтел старый пузатый самовар и лежали ломти нарезанного хлеба. Аппетитно шкворчала желто-оранжевая яичница на сале, капельками воды поблескивали пупырчатые свежие огурцы, и зеленел пучок только что сорванного лука.

Бабушка дожаривала оладушки к чаю, запах которых Матвейка учуял ещё в постели.

Дед, ожидая внука, уже сидел во главе стола.

- Ну, что, Матвейка, давай поторапливайся, а то весь клев пропустим.

Быстренько поев и взяв наживку и рыбацкое снаряжение, приготовленные ещё с вечера, дед с внуком вышли со двора.

- Ни хвоста вам, ни чешуи! – улыбаясь крикнула вдогонку бабушка.

- Купаться идём, не рыбачить, - хитро прищурив глаз, ответил дед.

- Деда, а зачем ты сказал, что купаться идём? У нас ведь удочки есть для рыбалки, - удивился Матвейка.

Дед погладил вихрастую голову внука:

- А это, чтоб водяной не догадался, что мы рыбу у него утащим. Если услышит, что за рыбой идём, все, пиши пропало, рыбалки не будет.

Матвейка вспомнил, как дед рассказывал ему, что недалеко от берега, в глубоком чёрном омуте живёт водяной, который может утащить к себе на дно. Вся деревенская детвора знала это, и боясь страшного водяного, старательно избегала даже появляться в этом месте, поэтому, обернувшись, мальчик тоже крикнул бабушке:

- Бабуля, мы не за рыбой, мы купаться!

Скоро они вышли за околицу. Уже разгоралось летнее утро. Из-за леса показался огненный диск солнца, обещая жаркий день. Слегка ещё дымился воздух над речной водой. Сладко пахло травами и цветами, а откуда-то с лугов слышалось тихое ржанье лошадей.

- Эх, Матвейка! Хорошо-то как. Посмотри, красота какая! Сколь годков живу, а привыкнуть не могу. Божья благодать на местах наших.

Полюбовавшись окружающей красотой, дед с внуком расположились недалеко от ивняка, на своём месте.

Неторопливо, по-хозяйски, достали наживку, установили удочки.

Клевать начало сразу.

Матвейка почувствовал, как рыба потянула удилище. Он попытался вытащить её, дёрнул раз, другой, но ничего не вышло.

- Деда, деда, помогай, а то сейчас сорвётся!

Дед подхватил удочку, и совместными усилиями небольшой сазан оказался на берегу.

- Ай да, Матвей! Такого сазана поймал, знатным рыбаком будешь! – нахваливал дед внука.

Полведра плотвы и окуней натаскали рыбаки и довольные пошли домой.

- Ну, вот, будет нам и уха, будет и жареха, - довольная бабушка поставила глубокую чашку с почищенной рыбой на табурет у печки.

- Матвейка, пойдём-ка в сад, нарвем вишен на пирожки, а дед пусть пока отдохнёт.

Вишни были крупные, сладкие. У Матвейки почему-то получалось положить две вишенки в рот, а одну в большую миску. Бабушка, глядя на перемазанного вишневым соком внука, только улыбалась. Скоро миска наполнилась темно-рубиновыми ягодами.

- Ба, ну, можно я пойду теперь погуляю? У Вовки Альма щенят принесла, хочу посмотреть.

- Вон бочка с дождевой водой, умойся да и иди. Но щенка в дом - ни- ни.

Не успел Матвейка дойти до калитки, как раздался истошный бабушкин крик.

- Ах, ты ж ирод! И что ж ты натворил такое, а?! Когда успел, паразит ты этакий! Вот я тебе сейчас!

Матвейка увидев, как на бабушкин голос из дома выскочил дед, тоже побежал узнать, что же случилось, почему бабушка так кричит.

А вернувшись, увидел лежащую на земле перевернутую чашку, несколько обглоданных плотвичек и бабушку, которая, ругаясь, безуспешно пыталась забрать у кота Васьки того самого сазана.

Васька отдавать свою добычу явно не хотел. Вцепившись в рыбину зубами, он угрожающе урчал и молотил хвостом по земле.

- Ты ж её всю не съешь, разбойник ты рыжий, только перепортишь. Отдай, говорю.

Матвейка кинулся помогать бабушке, схватил кота и начал тянуть его назад, но Васька вцепился в добычу мёртвой хваткой и заурчал ещё утробнее.

- Оставьте вы эту рыбу, пусть ест или таскает, делает с нею, что хочет. Сама ведь виновата, надо было убрать, чтоб ею и не пахло, - сквозь смех проговорил дед:

- Нам тут еще хватит.

И он показал на раскиданных по земле окуней и плотвичек.

Рассерженная бабушка отпустила рыбу, вытерла руки о фартук и стала поправлять сбившийся платок. А кот, не мешкая, тут же потащил сазана под дровяник, из-под которого скоро раздалось довольное урчание.

- Ну, вот, Матвейка, пропал наш сазан, - огорченно сказала бабушка.

А вечером, с аппетитом уплетая хрустящую жареную рыбку, все весело смеялись, вспоминая битву за сазана.

И только Васька, напившись парного молока, как ни в чем не бывало мирно спал на табуретке.

Фото - картина художника Владислава Леоновича

Матвейкин сазан Деревня, Детство, Рыбалка, Семья, Деревенские истории, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: