Деревенская байка, о том, как комсомолец с «Богородицей» общался, во время конфискации церковных ценностей

Деревенская байка, о том, как комсомолец с «Богородицей» общался, во время конфискации церковных ценностей Байка, Легенда, Деревенские истории, Длиннопост

По дороге, ведущей от деревенского клуба шли вверх по улице два старика. В клубе было собрание, посвященное 40 - летию Великой Победы...

Видно было, что помимо юбилейных медалей, старикам поднесли по стаканчику. Один шел степенно, опираясь на палку, а второй все время забегал вперед, чего-то рассказывал, при этом его правая рука, смешно сгибалась в локте , вроде как перца ему подмышку насыпали и чтобы вернуть ее на место, он похлопывал себя по плечу...

Именно из-за этой особенности, этого старика в деревне все величали Ванька-Дуга.

Это особенность у него была с войны... Последствие сильнейшей контузии...

-Нет, Макарыч... Я тебе говорю - там щука есть... Ну с оглоблю... Я сам видал, как она цельную утку заглотила...

-Не может щука цельную утку заглотить! - парировал своему оппоненту старик Макарыч.

Услыхав их разговор, к ним подошел молодой парень - новый учитель сельской школы...

-Поздравляю с праздничком... Это где такая щука водится???

-Да на Мостках! Лично видал!

Макарыч гоготнул:

-Ты ишшо про Богородицу расскажи... Как ты с ней общалси... Ха-ха-ха...

Учитель насторожился... Любил он всякие истории:

-Дядь Вань... А, что за случай?

-А ты не слыхал? Ванька - расскажи...

Эту историю знала вся деревня, и из-за нее тихонько посмеивались над стариком, но как ни странно, он не смотря на насмешки, очень любил ее рассказывать...

Тююю! Ща... Дай Бог памяти... В 21 годе случился у нас голод... Все губернии захватило... А я тады, тока в комсомол поступил... Глаза горят... Ну и вышел указ, изъять, значит, церковные ценности... Ну, мы с товарищами и пошли с бумагой... Буржуи тогда только за драгоценности хлебушек продавали... Да только в округе у нас церкви не больно богатые. Так... Где серебришко, где камни... Все в кучу - пес их разберет, стоят чего или нет... Про золото и не слыхали... А тут, местные подсказали, что в одном приходе дюже поп богатый... Да кто-то упредил его, тиканул он. Ну зашли в церкву... Иконы не трогаем, только посуду изъяли... А тут товарищ ящик с книгами уронил, одна раскрылась и оттуда червонцы Николашкины - золотые! Штук 50 за раз!

А время то уж позднее... Двое товарищей, пошли постройки смотреть, а я сижу и опись составляю - один грамотный был... Вдруг, вроде как сквозняк и хопп! Свеча погасла... Я маленечко напугался, спичек-то нет! Оборачиваюсь и обомлел - у стены стоит женщина и вроде, как светится... Вся чистая - аккуратная... Ну вот прям с иконы спрыгнула...

Глядим друг на друга... Я наган хочу достать, а руки-то и не слушаются...

Вдруг она и говорит:

- Ты, что-ж, такой - сякой делаешь? Церкву грабишь???

- Да не грабим, чай не махновцы! По закону реквизируем... Вот бумага имеется...

- И на кой тебе эти ценности?

Тут меня злоба взяла:

-Ты матушка чего? Из лесу? Голод у нас! Хлеба надо!

Та, тяжело вздохнула:

-Да знаю... Значит время пришло такое...

И заплакала: Бери - говорит...

Тут говорит и на меня жалость нашла - тоже стою реву. Не знай почему. Глаза протер, а ее и нету! Тут уж наши пришли...

-А с чего решили что Богородица?

-А я потом видал ее... В храме... В Германии уже когда был, в 45 годе. Зашел, а она на стекле нарисована... Один в один! Спросил у пастора тамошнего, а он и говорит - Богородица... Ну - по нашему...

Учитель почесал подбородок и пошел по своим делам...

А старики еще долго спорили... Насчет щуки-то...

Всем привет. Данную историю, которую я отнес к категории "байки", я слышал лично, от местных жителей. Придал ей небольшой художественный стиль ( в меру сил) и опубликовал на ваш суд.

Надеюсь - она вам понравится. Сразу прошу, за некоторые ошибки и опечатки.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Байка изначально была опубликована в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/cristall/derevenskaia-baika-o-to...