1857

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка

Найдены возможные дубликаты

+38

Да, здорово. У нас тоже такое пытаются провернуть, в одном из регионов предложили зарплаты чиновникам сократить на 10%. Дело отличное, даже очень правильное, вот только это касается и чиновников низшего звена. Было 15 тысяч, будет 13,5. Я понимаю, можно урезать зарплаты высшим чинам, которые более 100 тысяч получают, но остальных - как-то мерзко, и так копейки.

раскрыть ветку 1
+3
Что-то я подозреваю, это касается не просто чиновников низшего звена, а вообще касается ТОЛЬКО низшего звена...
+150
Как то где то читал что в случае кризиса предприятия снижение зп у них начинается с руководящего состава. У нас же с точностью наоборот. По идее вполне себе логично.
раскрыть ветку 41
+25

Ну у нас в компании людям на руководящих должностях порезали на 40 или 50%. Рядовому составу на 20%.

Обещали потом компенсировать когда не будь, если переживем всю эту ебань. Но я пессимист и в это не верю.

раскрыть ветку 31
+65
Новый персонаж открыт: «когда не будь»
раскрыть ветку 2
+3

начальнику с сотки порезали до полтоса, а тебе с 30 до 25. пиздец начальнику. побираться пойдёт.

раскрыть ветку 25
0
НКНХ?
0
Ну начальство себе то компенсирует
+17

То то высший состав Олимпис себе премии выписывал и 10 лет врали о прибылях, а сдал их наёмный менеджер из Америки.

Такие фотоаппараты загубили.

Не надо делать из японцев идолов.Они такие же люди как и все остальные.Так же воруют ,так же не воруют.Просто специфика другая. Вот её и не видно из-за рубежа.

раскрыть ветку 1
+7
высший состав Олимпис

А мы сейчас в этом посте обсуждаем правительственный аппарат или частные конторы?

Вот её и не видно из-за рубежа

Ну тебе то видно лучше, чем любому японцу.

P.S. И почему я не удивлён, что у тебя в постах одна политика. Ещё и Украина...

+1

У нас в магазине норму часов управляющим и замам сократили до 135 часов, а всем остальным до 70-100 часов на ближайшие 2-4 месяца. Ну как итог на прилавках разруха, зато вся бесполезная бумажная волокита и таблички заполнены(почти).

+1

Только примите во внимание, что японцы лютые трудоголики и фактически живут на работе.

раскрыть ветку 4
+4

Ну хз, живя там так не кажется. Эти ребята просто с фантастически прокаченным скилом на ИБД. Стоит на дороге чувак, единственная задача которого - показывать как обойти ремонтирующую яму на дороге. Все. В любой другой стране этим занимается обычный знак и его достаточно, но в Японии надо найти работу огромному населению.

раскрыть ветку 1
+6

угум-угум

0
Ну ну, почитай как это было раньше. Те еще разпиздяии были.
0
Вот блин, талант написать так, чтобы не понятно было кого поддерживаешь.
+105

вы что, хотите как в Японии?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 40
+49
Да, Пынь - знаешь, в кое-каких аспектах, мы очень даже не против...
раскрыть ветку 22
+23

Я даже готов смириться с мозаичной порнухой лиж бы получить уровень жизни как в японии

раскрыть ветку 19
+3

Ну так к этому мы и идем, скоро подавляющее большинство просто не будет доживать до пенсии, а не только до старости.

раскрыть ветку 1
+7

Как насчёт того, чтобы Курилы остались в составе РФ, а РФ вошла в состав Японии?

раскрыть ветку 3
+2

У Лукьяненко был про это рассказ. "Фугу в мундире".

-1
Примерно так.
-1
Почитай про гражданскую войну и дальний восток. Он почти Японский был. Корейцы что то в Японию не рвуться возвращаться.
+8

да, хотим, Владимир Владимирович. Где проголосовать за?

раскрыть ветку 9
+7
Проголосуй за нового, обновлённого, прогрессивного Владимира Владимировича.
раскрыть ветку 4
+4

Кивните в телевизор

раскрыть ветку 1
+10

не волнуйся, гражданин. если бы выборы что то решали, тебя бы на них не пустили

раскрыть ветку 1
+3

Жители Курильских островов: "Да!"

+1

Хочу-Хочу-Хочу-Хочу!!!!!!!!!! За какую конституцию мне проголосовать чтобы было хотя бы наполовину так как там?

раскрыть ветку 1
-3
За ту, у которой обложка с трапами.
+248

Намного интереснее, что зарплата депутата у них в 3-4 раза выше, чем средняя в стране. Тогда как у нас в 10-15 раз, причем только чистый оклад, без надбавок

раскрыть ветку 47
+22

Причем за мандатом идут явно не ради оклада, а чтобы связей понабраться и серые схемы мутить.

-34
Намного интереснее что у нас депутаты тоже заявили об отказе от части зарплаты. Но ведь про это не нужно писать?
раскрыть ветку 7
+24

Не слышал, слышал, что отказались урезать себе зарплату - в апреле еще.

ещё комментарии
-128

зарплата депутата у них в 3-4 раза выше, чем средняя в стране. Тогда как у нас в 10-15 раз, причем только чистый оклад, без надбавок

Средняя з/п депутата госдумы -- 465к в месяц. Со всеми основными надбавками и пр. Так что у нас в 10 раз больше, да, но не в 15.
раскрыть ветку 35
+121
По-вашему, весь наш средний класс зарабатывает 46к? Вы витаете в облаках
ещё комментарии
+23

Так у нас же средний класс - 17к. 465\17=27. Какие 10-15?

ещё комментарии
+7
Так что у нас в 10 раз больше, да, но не в 15.

Всего-лишь.....ПОТРЯСАЮЩЕЕ ОПРАВДАНИЕ))

+1

Если брать по регионам, то немало есть где и 25к-30к средняя.Так что таки 15. Но и 10 раз это не нормально

0
Если сравнивать с некоторыми городами, то и в 20 раз больше.
раскрыть ветку 2
-34

Зарплата депутата из московской думы, или депутата от районного собрания в Зажопинске?

раскрыть ветку 1
+36

Депутат парламента Японии какому бы депутату в России мог соответствовать? Напрягись уж, догадайся.

ещё комментарии
+52

Песков: "ЭТО АМЕРИКАНСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ!!!! На самом деле они ничего не снижали! Это просто ошибка перевода! На самом деле они повысили себе ЗП!"

раскрыть ветку 1
+9

Это отрицательный рост.

+22

Просматривая страничку по диагонали, прочитал заголовок "Депутаты Парламента Якутии утвердили закон о снижении своего..." Думаю, ни фига себе, это как? Стал перечитывать, а там все в порядке - не Якутии, а Японии.

+31
+29
1.294.000 йен - 880520,42 RUB.
260.000 йен - 176920,64 RUB.
1.035.200 йен - 704416,33 RUB.

*По курсу ЦБ РФ на сегодня.
раскрыть ветку 16
+6

В наше время лучше не переводить любую валюту по курсу в рубли - только расстраиваться зря

+17
Думаешь поедут сливать свои зарплаты в Россию?
раскрыть ветку 1
+19
Нет, просто перевел в рубли для лл. А так соотношение средних зарплат и цен я прекрасно понимаю.
-6

И это при том, что у них цены на всё намного выше, чем у нас. Если у них средняя зп по стране 3-5 тысяч долларов, то получается не так уж и много для депутата

раскрыть ветку 12
+9
С чего ты взял? Я год назад был в Токио две недели , еда в кафе примерно такая же по цене, рамен стоит на наши деньги 350-500р при этом он огромный и рис бесплатно сколько угодно, пиво в магазине тот же асахи в районе 70-100р за бутылку, в 7eleven дешевая и вкусная готовая еда продается, проезд в метро дороже чем в Москве но зависит от того сколько приезжаешь станций. Тот же Париж мне показался намнооого дороже чем Токио.
про электронику и фото технику вообще молчу, fujifilm x100f у нас в магазинах стоил 90тыс р а в Токио я купил за 57 тыс р..
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+5

Они благородно поступили! На кой хрен вы их депутатами обзываете?!

+22
Депутат здорового человека
раскрыть ветку 20
+2

У них на выбор было: снижение жалования или харакири.

-11

Вот если завтра к нас депутаты откажутся от 50% - НИКТО не скажет, что они круче Японцев. Все скажут, что эти пидарасы научились крысить еще больше.  

раскрыть ветку 4
+8
Не скажут. Если скажут то будет конец света
+5

Может потому что у наших депутатов ЗП это скорее бонус, а не основные "доходы"?

ещё комментарии
+1

Одно другому не мешает...

-36

Такой же больной как наш. А японцы так ещё  и более извращённые.
Это сумма ничтожна по отношению к их доходам. Даже если их лишить 75% зарплаты, они всё равно будут прекрасно обеспечено жить.
Это временное снижение они потом себе это с лихвой компенсируют в недалёком будущем.
Ты что, думал всё так просто и честно? :)

раскрыть ветку 13
+14
Типичный комментарий перманентно неудволетворённого. Политики не жертвуют часть своей зп - пидорасы. Политики жертвуют часть своей зп - всё равно пидорасы.

А если бы пожертвовали всю - представляю сколько они до этого напиздили, пидорасы.
раскрыть ветку 7
+4

Им не надо его компенсировать а лишить можно 100% зарплаты. Лоббирование и просто коррупция вполне источник дохода. В Японии с последнем вообще типичная для Азии проблема, азиатские компании рисом не корми дай объединится и заключить всякие соглашения между собой, иногда не совсем законные или в обход государства.

Вот только есть один нюанс. Население там живёт достойно а коррупция бьёт по гражданам только в случае совсем уж космических проёбов вроде Фукусимы. То есть всё равно это депутаты и коррупция более здорового человека.

ещё комментарии
ещё комментарии
+4

тьфу, прочитал в Якутии, вместо Японии, удивился такому поступку от наших депутатов

+3

Госдума вышла из чата

+8

Вооот! Нам нужен не президент, а парламент!

ещё комментарии
+6

Для ЛЛ, в переводе на рубли это что-то около 700 тысяч рублей.

+2

Я походу тоже японский депутат. По крайней мере зарплату на 20% мне точно снизили

0
Дикари
0

В моей компании начальство порезало себе от 50%, сотрудникам - только окладную часть, и на 20-30%, что от конечной суммы получилось процентов ~10

(окладная часть - мЕньшая в моей ЗП)

Так что бизнес бизнесу рознь

А государства да.

Японцы делают как нужно.

Я бы удивился, если бы в развитой стране было иначе.

А наше ничем не удивляет

0
Сейчас Сечин и все из ЕдРо в голосину над Японией ржут. Ну и над над нами, баранами.
0

Доверенные Якудза молодцы

0
Не раскачивай лодку ТС, о России думают и об народе - 24 часа в сутки, а Вы тут с такими провокационные постами))) sarkazm...
0
Кто войну выйграл?
раскрыть ветку 2
0
"Войну выйграл" или "воину выиграл"?
раскрыть ветку 1
0
Войну, Войну.
0
Популисты одинаковы везде. Уверен, что японские депутаты и без зарплаты не бедствуют
0

С пересчётом это 11400 евро в месяц... Неплохая зарплата. Могли бы и побольше снизить.

0

Хуле вы хотели от самураев? Харакири не в моде, так хоть по финансам урезаться...

0
дикари
0
Как их много на заседании
0

Дикари какие то.

0

У них депутаты у нас хз.

0

Заберите меня отсюда!

0

тем временем, в параллельной вселенной.... (с)

-20

Сумма ничтожна по отношению к их доходам. Даже если их лишить 100% зарплаты, они всё равно будут прекрасно обеспечено жить, ведь наверняка у каждого есть бизнес.

А это временное снижение они потом себе это с лихвой компенсируют в недалёком будущем, доп выплатами "за старание", так что в реальности они не теряют ничего вообще.
Это не их жертва, это пиар рассчитанный на тех кто в политике не разбирается.

раскрыть ветку 3
+4

Да ладно ребят ну это же дешевый популизм.

Высокий уровень жизни в Швейцарии, это популизм.

Срок жизни в 81 год в Австрии, это тоже популизм.

Средняя зарплата 3к евро в Германии тоже популизм.

Топ 1 по экологической обстановке в Финляндии тоже популизм.

Это все популизм, во всех этих странах одни дешевки с популистскими постановочными фотками.

#comment_169759833
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Эмм, сейчас меня заминусуют, но у нас депутаты также согласились расстаться с 1/12 зарплаты!!! Вот пруф: https://rg.ru/2020/04/09/deputaty-gd-soglasilis-perechislit-...
раскрыть ветку 1
+1
Окей, они согласились. И когда они откажутся от неё? К тому же, 20% и примерно 8% это немного разные цифры, раза так в 2 с чем-то, вам не кажется?
-3

А если и это не поможет, то парламентарии сделают массовое харакири.

-21

Не переживай, не один депутат в мире на зарплату не живет, особенно в Японии.

-14

И размер взяток на 20% тоже снизят (нет)

раскрыть ветку 4
+2

Снизят. Это парламентарии, им даёт взятки крупный бизнес. У бизнеса меньше денег -> у бизнеса меньше взятки.

раскрыть ветку 3
-3

Это так не работает. Наоборот, ПОВЫШАЮТ взятки "чтобы компенсировать недостачу". И похеру что бизнес загнётся.

раскрыть ветку 2
-36

По идее депутатам платят зарплату, чтоб они повышали уровень жизни населения страны

Если повышение уровня жизни населения заключается лишь в снижении зарплаты депутатам, то нафига вообще депутаты нужны?

Или понижение зарплаты депутаты как бы говорят: извини, народ, на 1000₽ мы не работаем, а вот на 800₽ очень даже?

А так, обфчный популизм для японских домохозяек

Лучше уж высокая зп и работают пусть как проклятые, чем низкая и работа наотъебись

раскрыть ветку 15
+32
У нас вижу совсем другую ситуацию. У депутатов огромная зарплата и полномочия и работают на отьебись. Это мягко сказано. У меня даже складывается ощущение, что депутаты работают во вред народу (но это не точно).
раскрыть ветку 8
+15

Да не менжуйся ты. Всё точно.

+5

Не тому человеку объясняете.

+2
Да, нет это очень даже точно.
-18

т.е. если снизить из ЗП в 10 раз вас устроит, как наши депутаты работают?

и теперь вместо "Враги!!!" вы будете говорить "Молодцы, ребята"?

раскрыть ветку 4