Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутаты арестованы из-за попытки требовать от прокурора проверить детсады

В Ульяновске арестованы два депутата областного Заксобрания, которые в неприемный день пришли к прокурору с требованием провести проверку в детских садах и школах города после массового заболевания эхинококкозом ульяновских суворовцев. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель суда.

Депутаты арестованы из-за попытки требовать от прокурора проверить детсады Общество, Россия, Депутаты, Здоровье, Прокуратура, Ridus, Негатив, Политика

© vk.com

Как рассказал собеседник агентства, Виталий Кузин и Денис Гурьянов пришли в прокуратуру вечером 25 января. Однако глава ведомства граждан в этот день не принимал. Поэтому охранник попросил мужчин покинуть здание. Однако депутаты проигнорировали его требование, после чего на место прибыли полицейские и росгвардейцы. Но парламентарии не послушались и правоохранителей.


По словам депутата Госдумы от региона Алексея Куринного, парламентарии хотели передать прокурору срочную информацию «о нарушениях закона должностными лицами администрации города Димитровграда и требования начать срочную проверку пищеблоков школ и детских садов города Ульяновска в связи с массовым заболеванием эхинококкозом воспитанников Ульяновского суворовского училища».


Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима отметил, что, если бы Виталий Кузин и Денис Гурьянов «действительно хотели привлечь внимание органов прокуратуры к тем вопросам, они в последующие полтора месяца пришли бы на прием в рабочее время или хотя бы направили нам соответствующие обращения».


По решению суда, 12 марта Кузина и Гурьянова поместили под стражу на семь суток. Их признали виновными по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», отмечает News.ru.


В начале февраля у 26 курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области медики диагностировали инфекционное заболевание легких, известное как эхинококкоз. Позже некоторые СМИ со ссылкой на собственные источники написали, что симптомы выявлены уже у 27 человек.


После завершения обследования курсантов училища признаки эхинококкоза были обнаружены у 54 человек.



Анна Лаврентьева

Источник:


https://www.ridus.ru/news/294873