Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутата-охранника задержали за кражу икры и шоколада для детей-сирот


Депутата углегорского Собрания Ивана Жилу взяли с поличным на магазинной краже. Из супермаркета «Русь» в Шахтёрске он вынес вчера икру в жестяных баночках, пару шоколадок и лимон. Работники магазина уверены: продукты депутат таскал у них из-под носа довольно долго. «Выходит, он ел за наш счёт…»

За подробностями мы обратились в торговую точку, где всё случилось. Подробнее об этом «Углегорским новостям» рассказала Арина, управляющая магазином «Русь».


— Недавно после ревизии мы выявили большую недостачу лососёвой икры. Её розничная стоимость 643 рубля за жестяную банку. Всего пропало около 200 таких банок.

По словам девушки, сначала даже мелькнула мысль, что брать икру повадился кто-то из сотрудников. Но наблюдение за персоналом результата не дало.


— Сумма пропажи серьёзная, поэтому начали проверять камеры. Они у нас по всему магазину установлены. На одной из записей увидела, как к икре подходит мужчина, берёт 2 баночки и заходит за столб в торговом зале. В этом месте у нас что-то вроде слепой зоны для камер видеонаблюдения. После этого мы установили и в этом месте камеру.


Как выяснилось впоследствии, этим мужчиной и был Иван Жила.

Депутата-охранника задержали за кражу икры и шоколада для детей-сирот Криминал, Кража, Депутаты, Александр Родионович Бородач, Видео, Длиннопост, Новости

— Как правило, он приходил дважды в день, причём на протяжении уже долгого времени — это заметили все сотрудники магазина. Где-то в обед и вечером, между шестью и семью часами. Брал не только икру. Мог взять кондиционер для белья, зубную пасту и щётку. Шоколадки очень любил брать, которые дорогие и вкусные. Вообще за один день мог вынести банок 8 икры. Мы не знаем, сколько это продолжалось. Возможно, целый год, утверждать не берусь. По нашим подсчётам, недостача в магазине составила порядка 800 тысяч рублей.


По словам Арины, вчера днём она решила просмотреть камеры. На мониторе девушка увидела, как Иван Жила берёт икру. Созвонилась с директором магазина, вызвала наряд охраны. Ну а тот в свою очередь — полицию.

— Когда Жилу взяли с поличным, он не отпирался. Сказал, что украл для детей-сирот. И поклялся, что эта кража была единственной. Ну а мы посмотрели по камерам: оказалось, это было очень часто. Вообще же он работает в охранном агентстве «Алекс-А», услугами которого и пользуется наш магазин. Очень неприятно: тот, кто нас охраняет, у нас же и ворует. Я когда озвучила эту информацию сотрудникам магазина, все были просто в шоке: кто бы мог подумать на этого человека…


Иван Жила (род. 1960) — депутат Собрания Углегорского городского округа 7-го созыва, член КПРФ. В графе «род занятий» на сайте облизбиркома указано, что И. Жила — пенсионер. По данным редакции, он курирует шахтёрский офис охранного агентства «Алекс-А». Ранее несколько лет возглавлял Шахтёрское городское отделение милиции, имеет звание подполковника полиции в отставке. По образованию И. Жила — педагог (в 1994-м окончил Благовещенский педагогический институт)

За комментариями мы обратились сегодня к начальнику углегорского ОМВД Виктору Уварову. Он подтвердил случившееся и сказал, что в этом деле всё не так однозначно. От дальнейших комментариев по телефону полицейский отказался.

По нашей информации, раньше Жила работал вместе с Уваровым, и они находятся в хороших отношениях. Повлияет ли это на ход расследования?


Обновлено: 06.03.2020 16:30

Спустя несколько часов после выхода статьи в редакцию «Углегорских новостей» пришли сотрудники охранного агентства «Алекс-А». Заместитель генерального директора Андрей Ярцев срочно приехал из Южно-Сахалинска в Углегорск. Он сообщил, что Иван Жила у них уже не работает. В подтверждение слов зам пообещал предоставить копию приказа об увольнении. Мы получили её спустя 40 минут. Как следует из документа, Жила уволен с должности старшего охранника 3 февраля 2020-го. Основание — заявление работника.


Источники:

http://uglegorsk.news/uglegorskiy-deputat-popalsya-na-krazhe...

Свидетельство о регистрации

ПИ № ТУ27-00675 выдано 04.02.2019 г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу.


https://www.fontanka.ru/2020/03/06/69019780/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странное у него представление о потребностях детях-сирот.

Хорошо хоть коньяк и виски "для детей-сирот" не брал :)

А вообще - клептомания у этого мужичка. Непреодолимая потребность что-нибудь украсть. Я такого встречал в реале, в общаге нашей.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, поверьте - это не клептомания.

Настоящий клептоман тырит совершенно бессмыленные вещи, ни продать-ни использовать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в армии такой был, тащил все - часы, носки, зажигалки, телефоны, военные билеты, мелочь и купюры, щипчики для ногтей, подшивы, иголки -нитки, ит.д много раз ловили, все отдавал, неоднократно получал люлей, но остановиться не мог
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Носки опасно красть, могут по запаху найти.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас некоторые ещё по срочке портянки воровали, а позже трусы, и не брезговали же...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии есть фетишисты, ворующие женские трусики из прачечных и с балконов.
Это так, к слову.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал что у них есть автоматы по продажам ношенных трусиков, тоже к слову)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно кто-то из ваших сослуживцев был бизнесменом в душе и наткнулся на золотую жилу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Иван - бывший милиционер и всё в городке знают, что он давно неадекват.

Как его в охранники взяли - не пойму

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может в этом магазине он не тырил коньяк для детей сирот, а в алкомаркете тырил, а ещё презервативы для детей сирот в соседней аптеке))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку