Депутат под Красноярском осушил пруд, чтобы выращивать картошку

В прокуратуре края сообщили, что депутат Емельяновского райсовета Мислим Абасов осушил озеро, которое находилось на территории его частного домовладения в деревне Мужичкино в 40 км от Красноярска. Ведомство начало проверку по этому факту, чтобы установить, насколько законны действия парламентария.

Шум вокруг депутатского озера начался эти летом. Оказалось, что несколько лет назад Абасов приобрел землю вместе с озером. Недавно он огородил всю территорию. Там у него появился частный пляж. Жители стали жаловаться, что их лишили возможности купаться и рыбачить.

К проверке привлекли специалистов министерства экологии и рационального природопользования региона, Енисейского бассейнового водного управления Среднесибирского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
"Законность действий по осушению этого озера мы проверим обязательно со всеми мерами, которые могут быть уместны" - заявили в надзорном ведомстве.

По закону к любому натуральному водоему должен быть разрешен свободный доступ граждан. Но сам Абасов заявил, что водоем искусственный, а не природный, поэтому данный закон на него не распространяется.

Вопросом заинтересовалась прокуратура. Она установила, что земля изначально попала в частную собственность незаконно. По версии прокурора, ранее пруд был федеральной собственностью, как и все водоемы России. В какой-то момент местная администрация оформила участок в муниципальную собственность, что было нарушением закона. После муниципалитет продал участок известному в крае сельхозпредпринимателю Анатолию Адашкину, а он продал его Абасову.

Депутат под Красноярском осушил пруд, чтобы выращивать картошку Красноярский край, Депутаты, Пруд, Прокуратура, Видео, Длиннопост, Негатив

Источник:

https://ngs24.ru/text/realty/2021/09/16/70138649/
https://ridus-ru.turbopages.org/ridus.ru/s/news/362420

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news/archi

UPD: #comment_212007807

UPD2: