Депутат из Санкт-Петербурга Алексей Цивелев недоволен тем, что Дед Мороз ходит в наряде красно-белого цвета.

Депутат из Санкт-Петербурга Алексей Цивелев недоволен тем, что Дед Мороз ходит в наряде красно-белого цвета. Депутаты, Дед Мороз, Спартак, Зенит, Законопроект

По мнению парламентария, у зимнего волшебника должны быть сине-бело-голубые одеяния — ведь это обусловлено историей, пишет портал «Мойка 78».



Отметим, что красно-белые цвета использует московский «Спартак», в то время как сине-бело-голубой — их соперник — питерский «Зенит».



Алексей Цивелев уже обратился в Комитет по культуре и к руководству «Зенита» обязать Деда Мороза носить костюмы сине-бело-голубого цвета.



«Общероссийский Дед Мороз из Великого Устюга пока приезжает в Петербург, как хочет, но красно-белые волшебники в городе на Неве — это нонсенс», — сказал народный избранник.


Также Цивелев хочет законодательно утвердить униформу Деда Мороза и его помощников в Санкт-Петербурге. В пресс-службе депутата сообщили, что «парламентария волнует цвет шубы как приезжающего в Северную столицу главного Деда Мороза страны из Великого Устюга, так и одежды его местных «коллег». Алексей Цивилев считает, что в городе на Неве они должны быть сине-бело-голубыми.



Парламентарий подчеркивает, что это не только спортивное противостояние, но и исторический факт. До революции Дед Мороз изображался в сине-белом костюме.



"Достаточно посмотреть на старые открытки, книжные иллюстрации или фильмы. Здесь впору обращаться в министерство культуры, чтобы специалисты восстановили подлинные образы русского Деда Мороза и его "предшественников", — сказал Цивелев.