14

Депутат  — диабетикам: «Есть надо меньше»

Депутат заявил, что больным диабетом нужно похудеть, чтобы вылечиться. По его словам, лекарства при этом заболевании играют второстепенную роль.

«Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», — заявил депутат Госдумы от "Единой России" Николай Герасименко.

Такими словами он прокомментировал инициативу коллеги от «Справедливой России» Федота Тумусова о помощи диабетикам.

Высказывание Герасименко вызвало общественный резонанс в социальных сетях; многие больные диабетом требуют от депутата извинений.

Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова, депутату не стоило высказываться по этой теме. По её мнению, Герасименко не разбирается в типах диабета.

«Эти высказывания неуместны и оскорбительны. Да, ожирение – это одна из причин, вызывающая диабет. Но это второй тип, а первый тип, который на инсулине? Это генетика. Депутатам надо быть более грамотными и такие высказывания не допускать. Нужно глубже знать тему, на которую ты говоришь».

https://govoritmoskva.ru/news/191549/

https://iz.ru/856193/2019-03-14/deputat-gosdumy-posovetoval-...

https://regnum.ru/news/2590518.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал ocel 1 год назад
+3

этот депутат уже ловко переобулся в прыжке

сказал, что его не так поняли и он имел в виду именно диабет, который развивается от ожирения :)

вот такой ловкий депутат

раскрыть ветку 6
0

но с другой стороны честь правды есть - сначала жрут как не в себя, потом на них тратить миллионы общих денег что бы они смогли и дальше жрать как не в себя.

🐖🐖🐖

раскрыть ветку 4
-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1
"Фраза вырвана из контекста и вы всё не правильно поняли"!
-1

Я уже стал сохранять публикации с перлами от публичных личностей. Что-то мне подсказывает, что план партии по генерации раздражающих афоризмов, ещё не выполнен.

-1
И вообще много есть вредно
раскрыть ветку 6
-1
раскрыть ветку 5
0
Поэтому у них мозг и атрофировался
-1
раскрыть ветку 3
-1

Ебать, он изобрел метод лечения от диабета

раскрыть ветку 2
0

Депутат минус поставил

-2
-2
Никогда такого не было и вот опять.... У них конкурс на самое тупое высказывание от депутатов?
ещё комментарии
-4

Что там насчёт оскорблений?- Ах, да!- народ, это же не власть!- значит можно!

Так как я хочу стать депутатом, то я хочу потренироваться немножко:

Ну, вы, быдлы необразованные!- Жить вам нужно меньше, тогда и проблем не будет!Яссна?

-6
Мы сами выбирали этих ребят. Кого выбрали, те нас и имеют.
раскрыть ветку 2
-4

Надо же какие твари эти депутаты, считающие что для борьбы с диабетом нужно бороться с ожирением. И вот такие дебилы сидят и принимают законы.

И да, их народ сам выбирал. Народ в Великобритании, континентальной Европе, Австралии, Латинской Америке, где принимаются законы и программы для борьбы с ожирением прежде всего из-за огромной распространенности сахарного диабета второго типа.

А вот теперь такие же мрази, считающие, что нужно бороться с ожирением, и в России появились. На кол гнид. Так?

раскрыть ветку 1
-1
Не. Не надо на кол. 90-е для меня закончились. Стар стал. Неинтересно на кол. В нищету и безвесность.... Вот это дело.
ещё комментарии
Похожие посты
313

История реаниматолога, работающего в Коммунарке

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Фото © Александр Щербак/ТАСC

Как Сэлинджер может помочь прийти в медицину, а реанимация — стать первой любовью. И почему шашлыкам стоит подождать

Егор Ларин надевает маску и садится подальше от меня.

— Чтобы не заразить, — говорит он. — Мы же ходим к пациентам.

— Но вы же в специальных костюмах? — спрашиваю я.

— Ничего стопроцентного не бывает, а в медицине — тем более.

За последние три недели у Егора не было ни одного выходного, а спит он максимум по пять-шесть часов в сутки ("меньше нельзя, иммунитет снизится"). Егор — реаниматолог в больнице в Коммунарке, которая сегодня, наверное, известна по всей России. Каждый день он вместе с командой врачей спасает людей, зараженных коронавирусом.

"Мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию"

Егору 35. Когда ему было 13, его дедушка умер от рака.

"Мне очень не понравилось отношение врачей, — рассказывает он. — Я не буду говорить, где он лежал, потому что надеюсь, что теперь там по-другому… Но у меня было столько досады и злобы — и это бросило зерно, захотелось что-то изменить".

Позже его впечатлил роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Стоять у пропасти и ловить детей, не давать им упасть… Мне показалось, что это похоже на медицину, — говорит он. — Сейчас я думаю, что это прежде всего про реанимацию".

Мама, бабушка и прабабушка Егора — врачи. И всегда говорили, что из него получится хороший медик. Но все шло к тому, чтобы он поступал на экономический в МГИМО — как папа. Егор сомневался. Пока однажды не поговорил с одноклассницей.

"Она хотела в театральный, а ее все отговаривали. А я сказал: "Поступай, бросить всегда успеешь. Если послушаешь кого-то — будешь потом их обвинять. А так — сама решила, сама сделала"

Одноклассницу это как-то успокоило. Она спросила о планах Егора, и он признался, что сомневается и думает о медицинском. Она говорит: "Да, конечно, иди туда!" И я решил: "Значит, так и будет".

Когда у Егора была первая практика, мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию, там всегда нужны лишние руки, тебя научат всему". "Это было как первая любовь! — говорит Егор. — То есть первая — это медицина, но реанимация — первая осознанная. Там надо быстро принимать решения и есть что делать руками. Мне это подходит". Тогда же Егор познакомился с Денисом Проценко — анестезиологом-реаниматологом, ныне — главврачом клиники в Коммунарке. "Я пришел на стажировку к Денису медбратом, а он предложил мне стать волонтером и помогать в качестве врача". Выучившись, Егор вернулся в больницу уже реаниматологом.

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Егор говорит, что работа в реанимации — это "как будто много маленьких роботов одновременно что-то собирают и чинят". Один поддерживает жизненные функции организма, второй разбирается с симптомами, третий — с причинами. Так целая команда врачей и медсестер ловит людей над пропастью.

Через десять лет такой работы Егор ушел в паллиатив — поработал сначала в хосписе в Некрасовке, затем — в Центре паллиативной помощи, который возглавляет Нюта Федермессер. А потом Нюта пригласила его медицинским экспертом в "Регион заботы" — проект, который она придумала и создала вместе с Общероссийским народным фронтом. Он организовывает паллиативную помощь в регионах, помогая самым уязвимым группам людей — от заключенных до обитателей психоневрологических интернатов. "Страну посмотрел", — смеется Егор. С "Регионом заботы" он ездит по России уже более года.

А три недели назад Егор увидел по телевизору интервью Дениса Проценко. "Рядом со мной сидел мой друг, он спросил: "А у вас принята мобилизация?" И я подумал, что это было бы правильно. И написал: "Если я нужен, я готов". Проценко ответил: "Приезжай, устраивайся". Так Егор включился в борьбу с коронавирусом.

"Это как велосипед"

Сейчас, наверное, все уже знают, как выглядят костюмы химической защиты (их называют противочумными) — белые комбинезоны, респираторы и очки.

"Мне как очкарику в них ужасно неудобно: запотевают и линзы с диоптриями, и защитные, — говорит Егор. — А в самом костюме нормально, человек ко всему привыкает".

Егору такая защита не в новинку: он практиковал во время вспышек свиного и птичьего гриппа. "Но каждая инфекция течет по-своему, — говорит он. — Общая реакция на вирус сейчас другая, а об остальном я бы пока не стал делать выводы".

Обычно медики работают в защитных костюмах четыре часа подряд, "шесть — уже тяжело". Хорошо было бы делать короткие перерывы — выдохнуть и выпить чаю, — но костюм одноразовый. А если часто их менять — не напасешься. "Дело не в том, что нам их мало выдают, — просто они нужны по всему миру, и их стоит экономить", — объясняет Егор.

Известно, что китайские врачи в пик эпидемии надевали подгузники, чтобы не отвлекаться даже на туалет. Российским медикам этого делать еще не приходилось (хочется, чтобы и не пришлось). Но у Егора такой опыт есть — в паллиативе при обучении врачам предлагают провести несколько часов в подгузнике, чтобы понять, как чувствуют себя их пациенты. "Походить в нем даже полчаса — это тяжело, жарко становится, — говорит он. — А уж если и костюм сверху!"

В реанимации есть пациенты в сознании. Егор говорит, что им особенно тяжело: "Сколько вы проведете времени в одной комнате, не выходя даже в туалет? Попробуйте. По сути, это карцер: лежите в кровати, не встать, не выйти". То есть это такая "самоизоляция" в десятой степени.

Люди, правда, вокруг есть, но это врачи в белых костюмах, у которых даже лица не разглядишь.

"Мы подписываем себя, чтобы они хотя бы могли нас идентифицировать", — говорит Егор. Телефонами пользоваться разрешают, но при выписке их не отдадут — забирать с собой вещи, побывавшие в "зараженной" зоне, нельзя.

"Пациенты спрашивают: "Что со мной, что меня ждет, как же так? У меня коронавирус?" Ведь это не обязательно он, другие болезни не сошли со сцены. Но его боятся особенно — ведь это для нашего организма новое знакомство, и не самое приятное"

Паллиатив и реанимация — это очень непохожие истории. В реанимации спасают, оказывают неотложную помощь. В паллиативе — снимают симптомы и делают все, чтобы повысить качество жизни. В реанимации все очень стремительно, в паллиативе — спокойнее. И переключиться с одного на другое, конечно, было непросто. Егор говорит, что сейчас все уже в порядке: "Это как велосипед — надо чуть-чуть освоиться".

Из реанимационных палат Коммунарки он едет в другие больницы — консультировать коллег. Коммунарка сейчас — самая известная московская клиника, где лечат пациентов с коронавирусом. Но вообще-то это делают и в других местах, и нагрузка там не меньше: "сейчас все мобилизуются", как говорит Егор. Поэтому врачи делятся друг с другом опытом.

А по дороге в машине он готовит новые программы обучения медиков паллиативной помощи для "Региона заботы" — команда проекта продолжает работать, но, как и многие, на время перешли в онлайн. "То есть по дороге с одной работы на другую вы работаете на третьей работе?" — уточняю я. "Ну, можно и так сказать", — улыбается Егор.

"Шашлыки подождут"

Врач говорит, что не боится заразиться:

"Я не в группе риска. Если что, надеюсь, переболею в легкой форме". Думает, что если это случится, то потом, когда спадет напряжение: "Сейчас не время болеть".

Больше он волнуется за близких. Бабушку и дедушку еще до начала общей самоизоляции убеждал сидеть дома: "Им больше 80, оба инженеры, большие начальники. Они умеют очень логично спорить, и убедить их в чем-то — проблема". А жену и детей отправил на дачу, чтобы не было риска "принести" им вирус: "Мне тяжело это дается, но, слава богу, телефон и скайп есть".

Волноваться сейчас стоит за всех — несмотря на то, что большинство заразившихся выздоравливают, а в группе риска в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. С началом пандемии даже те, кто совсем "не в теме", узнали, что такое аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Наверняка вы читали в соцсетях, будто главная проблема — в том, что их может не хватить (поэтому General Motors заключила с властями США контракт на их производство, а Илон Маск закупил для Калифорнии более 1,2 тыс. аппаратов). На самом деле, если человеку хватило аппарата ИВЛ — это еще не значит, что с ним все будет хорошо.

"Поражение легочной ткани может привести к тому, что часть ее не восстановится, — говорит Егор. — В итоге нарушится газообмен, и человеку в будущем иногда будет нужен портативный кислородный концентратор. То есть в плохом варианте у пациента может быть инвалидизация по дыхательной недостаточности". Конечно, это именно "плохой вариант" — у большинства пациентов до ИВЛ даже не дойдет. Но Егор, как и все врачи сегодня, просит помнить: профилактика лучше лечения. И стараться не выходить из дома без необходимости.

"Если вам очень хочется пойти к друзьям… подумайте еще раз, пожалуйста, — говорит Егор. — Шашлыки — это не жизненно необходимо. Да, хочется, вы не представляете, как мне хочется поехать к семье на дачу! Но я не могу. И ничего страшного. Шашлыки подождут".

Источник ТАСС

Показать полностью 3
2352

Закрывают перинатальный центр в Саратове - власть не просила вас рожать...

Закрывают перинатальный центр в Саратове - власть не просила вас рожать... Саратов, Перинатальный центр, Закрытие, Медицина, Негатив, Власть, Здоровье, Беспредел, Длиннопост

Сотрудники ГУЗ СО "Перинатальный центр г. Саратова" опубликовали петицию против ликвидации лечебного учреждения.

Обращаются к Вам сотрудники, неонатологи ГУЗ Перинатального центра г. Саратова.

В это непростое для всех время,сложилась странная ситуация, 31.03.2020 сняли главного врача ГУЗ ПЦ Саратова, а на следующий день министр здравоохранения представил нового руководителя. Так же было объявлено, что ПЦ перепрофилируется под взрослый инфекционный стационар. Хотя было бы логичнее, использовать стационар по профилю (для беременных и детей с COVID-19).

Коллектив ГОТОВ работать с коронавирусной инфекцией, НО ПО ПРОФИЛЮ, как родовспомогательное учреждение. И самое ужасное коллективу было объявлено, что ПЦ больше существовать не будет, он не нужен (так как мало родов и надо закрыть один из центров, ято является полным бредом, поскольку палаты центра всегда забиты пациентами).

По всей России идут строительства перинатальных центров, а в Саратове с точностью наоборот - закрытие.

Надо отметить,что в центре есть отделение реанимации и второго этапа выхаживания, ежегодно через которые проходят около 300 новорожденных, в том числе и с экстремально низкой массой тела (менее 1000 гр), которые требуют длительного выхаживания в условиях стационара, а так же квалифицированных сотрудников, профессионализм которых оттачивался годами.

И если взглянуть на цифры, то в ГУЗ ПЦ Саратова за 2019 год проведено - 2800 родов, в ГУЗ КПЦ СО - 2600, в родильном доме №2 - 727 и в род доме ГУЗ ГКБ №1 им Гордеева - 1001.

Выводы напрашиваются сами собой. При том еще в двух последних нет детской реанимации и 2го этапа выхаживания, соответственно. В центре оказывается психологическая помощь беременным и родильницам. Перинатальный центр оказывает помощь беременным с тяжелой соматической патологией, а так же с осложненным течением беременности. На базе ПЦ размещена кафедра госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии. И очень важное! На базе ПЦ организован Областной центр клинической гемостазиологии и трансфузиологии(ЕДИНСТВЕННЫЙ в ОБЛАСТИ)!

Коллектив ГУЗ ПЦ Саратова слаженный, обученный, центр имеет хорошие показатели, которые говорят о профессионализме и квалификации персонала.

Эпидемия рано или поздно закончится, центр будет разрушен, а коллектив потерян.

Помогите не допустить закрытия нашего учреждения.

P.S. после таких заявлений начались массовые увольнения по собственному желанию!Мы ТЕРЯЕМ центр, а можем СОХРАНИТЬ!

change.org

СарБК

К слову в отношении министра здравоохранения Саратовской области Мазиной Натальи Васильевны возбуждено уголовное дело в связи с мухлежом при закупках медицинского оборудования (аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген и т.д.). Кроме того возбуждалось дело о не обеспечении жизненно важными лекарственными препаратами нуждающихся, так как конкурсы на их закупку были провалены, в результате чего умерло несколько пациентов.

При этом госпожа Мазина продолжает благополучно сидеть в своем тепленьком креслице.

UPD: есть и новый, который работает #comment_166055303

Показать полностью
110

Инфекции, при которых нарушается психика

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

При любом инфекционном заболевании организм подвергается действию микробных, вирусных или паразитарных токсинов. Такое состояние называется интоксикацией. При одной болезни интоксикация выражена незначительно, при другой приводит даже к помутнению сознания. Интоксикация, а также непосредственное действие микроорганизмов на головной мозг приводят к нарушению психики. Разберемся, как выглядит это состояние при тех или иных инфекционных болезнях.

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

Виды нарушения психики

Симптоматика нарушений психического состояния зависит от вида и тяжести инфекции, локализации патологического очага, первоначального состояния организма.

Психозы развиваются обычно на фоне высокой температуры.

Значение в развитии психозов также имеет предрасположенность пациента — отягощенная по психиатрическим заболеваниям наследственность, черепно-мозговые травмы в анамнезе.

Нарушения психики протекают в трех вариантах:

1) транзиторные, проявляющиеся в виде помрачения сознания;

2) затяжные, протекающие длительно, но без нарушений сознания;

3) необратимые, сопровождающиеся органическим поражением ЦНС.

Наиболее часто встречаемый вид нарушения психики — делирий. Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей.

Инфекционный делирий сопровождается следующими признаками:

- нарушение ориентации в пространстве и времени;

- усиление симптомов в вечернее время;

- зрительные галлюцинации;

- болезненные ощущения во всем теле.

Делирий продолжается 5-7 дней, у больного сохраняются частичные воспоминания об этом состоянии. Неблагоприятный прогноз наблюдается, если после нормализации температуры сохраняются признаки делирия.

При тяжелых инфекционных заболеваниях с циркуляцией возбудителя в крови наблюдается аменция. Это состояние глубокого помрачения сознания, человек не ориентируется в собственной личности, пространстве и времени. Отмечается двигательное возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации.

Затяжные психозы не сопровождаются помрачением сознания.

Для таких состояний характерно:

- подавленное или эйфорическое состояние;

- бредовые идеи;

- мания величия;

- ипохондрия.

Сопровождаются затяжные психозы астеническим синдромом с выраженной немотивированной утомляемостью.

Необратимые психические расстройства возникают вследствие органического поражения головного мозга. Наблюдаются чаще при энцефалитах и менингитах.

Осложнения психических нарушений при инфекционных болезнях характерны для детей и пожилых людей. У детей может развиться постинфекционная олигофрения, нарушение речевого развития. Для пожилых людей характерны деменция, психоорганический и корсаковский синдромы.

Врожденные психические нарушения отмечаются у детей, родившихся с токсоплазмозом, цитомегаловирусной инфекцией, краснухой. С возрастом они проявляются в виде снижения интеллекта, дефицита внимания, гиперактивности.

При каких инфекциях наблюдаются

Любое инфекционное заболевание сопровождается изменениями психического состояния.

При большинстве инфекций это такие проявления, как:

- утомляемость;

- нарушение сна;

- головные боли.

Все это можно наблюдать при респираторных инфекциях, паразитозах, вирусных гепатитах, кишечных инфекциях. Такие симптомы относятся к легкому нарушению психики, проходят в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Ранее данное состояние называлось постинфекционным астеновегетативным синдромом.

При других инфекциях, даже тех, которые не поражают непосредственно головной мозг, наблюдаются тяжелые изменения психического состояния. Разберем их подробнее.

Наиболее тяжелые психические нарушения наблюдаются при инфекциях с непосредственным поражением головного мозга

Тропическая малярия

Общее нарушение психического состояния при тропической малярии связано с циркуляцией малярийного плазмодия в крови, интоксикацией и высокой температурой. Также существует церебральная форма малярии, при которой происходит непосредственное поражение головного мозга. Помрачение сознания может развиваться постепенно или наступать внезапно. При этом внешне здоровый человек неожиданно теряет сознание. Возможны эпилептические припадки, переходящие в кому.

СПИД

ВИЧ-инфекция всегда сопровождается теми или иными нарушениями психического состояния. Наиболее выраженная симптоматика наблюдается в стадии СПИДа. Есть такое понятие, как ВИЧ-ассоциированная деменция. Психические нарушения очень разнообразны, их появление связано с тем, что ВИЧ непосредственно поражает нейроны.

Даже в доклинической стадии у пациентов с ВИЧ наблюдаются апатия, депрессия, тревожность. По мере прогрессирования заболевания симптоматика ухудшается, добавляются новые симптомы и синдромы. При отсутствии антиретровирусной терапии у пациентов развиваются галлюцинаторные психозы, паранойя, маниакально-депрессивный синдром. Нередко возникает ВИЧ-ассоциированная эпилепсия.

Сифилис

Психозы на фоне нейросифилиса развиваются лишь у 5% больных. Возникают они через 5-15 лет после первичного заражения, развиваются постепенно. Выделяют две формы нейросифилиса — поражение мозга и прогрессивный паралич. На фоне поражения мозга сначала появляются раздражительность, утомляемость, снижение памяти. По мере прогрессирования болезни возникают транзиторные ишемические атаки, исходом становится деменция. У больных нейросифилисом наблюдаются эпилептические припадки, бредовые идеи, галлюцинозы.

При прогрессивном параличе страдают интеллект и память, познавательные функции. Сопровождается это разнообразной неврологической симптоматикой. Начинается все с немотивированной утомляемости, раздражительности. Вскоре появляются кратковременные психозы с дезориентацией, галлюцинациями, бредовыми идеями. Основной симптом — органическое изменение личности. Поведение таких пациентов характеризуется распущенностью, так как у них отсутствует критическое восприятие своих действий.

Прионные инфекции

Эти заболевания связаны с заражением мутантными формами прионов. Белки прионы — это естественные белки организма человека и животных. Однако при хромосомных сбоях они могут мутировать и накапливаться в головном мозге, вызывая его поражение. К прионным инфекциям относят болезнь куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба и несколько других.

Наиболее выраженные психические нарушения отмечаются при болезни Крейтцфельда-Якоба. Основной симптом — тяжелая деменция с нарушением основных мозговых функций. У больного страдает речь, он не способен читать, распознавать предметы.

Тактика лечения

В первую очередь проводится лечение основного заболевания. При успешном подавлении инфекционного процесса симптоматика психических нарушений обычно уходит самостоятельно. В тяжелых случаях показана консультация психиатра с назначением специфических препаратов.

Перечислять инфекции, при которых наблюдаются нарушения психики, можно бесконечно. Здесь мы разобрали наиболее тяжелые ситуации, сопровождающиеся необратимыми изменениями. Достаточно выраженные изменения наблюдаются также при брюшном тифе, клещевом энцефалите, коревом панэнцефалите, туляремии, бруцеллезе, чуме, сибирской язве. Однако в большинстве случаев при этих заболеваниях происходит восстановление психического здоровья до первоначального уровня.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-pri-kotoryh-narushaetsya-psihika

Показать полностью 1
106

Сахарный диабет второго типа

Анимационный ролик о механизме диабета второго типа (инсулиннезависимого диабета) и инсулинорезистентности.

Обратите внимание: фраза "Сигнал не передаётся в клетку" подразумевает именно нарушение конечной реакции клетки, сама ошибка передачи может быть на разных белках, не обязательно на рецепторе.

Пост о диабете первого типа: Про инсулин и диабет первого типа

Перевод и озвучка мои.

Музыка: Asher Fulero - Renunciation

Оригинал: https://www.wehi.edu.au/wehi-tv/insulin-receptor-and-type-2-...

164

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
1063

Ответ на пост «"Я вообще-то болею!"» 

Тоже вспомнилось.

Муж на вахте, я одна с тремя детьми, на тот момент 11 месяцев, 3 года и 5 лет. Живём за городом. Делала уборку и уронила деревянный ящик на ногу, ступня синеет, опухает. Одеваю детей и еду на машине в город (нога левая, машина автомат). Добираюсь до травмпункта (младшего неся на руках, ходит ещё плохо). Там огромная очередь, начинаю просить "я с тремя детьми, пропустите пожалуйста", на что получаю ответ, что все ждут, все с перелома и ты подождешь. Сижу, проходит час, второй пошёл, приехала мама, сидим уже так же с тремя детьми и ещё бабушка с нами, дети хотят есть, пить, играть, уже стемнело. Подходит наша очередь спустя 3 часа, приводит молодого парня тётя в белом халате и прямо перед моим носом проводит его без очереди "я сотрудник, это мой сын, сотрудники без очереди". Потом в очереди на рентген этот парень меня пропустил вперёд, детям откуда то притащил печенек и бутылку воды и извинялся за поведение матери.

63

Инфекционная теория сахарного диабета

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
12021

«Мне, вообще-то, без очереди»

Навеяло постом "Я вообще-то болею!"

Сижу в очереди к эндокринологу, выписать рецепты на инсулин. Прибегает полноватая тетка, как в том посте: «неопределенно-хамоватой наружности», и на ходу орет:

- Я диабетик, мне положено без очереди!!!!

И, расталкивая очередь, пытается пробиться в кабинет. Естественно ее тормозят, указывая на то, что тут очередь, будьте добры пройти в конец.

- Но яжебольная!!! У меня диабет 2 типа!!!! Я инвалид 3 группы!!!!!!! Мне положено без очереди!!!!

- Ну тогда за мной будете. Я тоже инвалид и диабетик, но 1 типа, - вклинился я, оторвавшись от Пикабу.

- Ну ладно, я за Вами буду, все таки 1й тип же.

Вот только она не знала, что вся очередь состоит из диабетиков, и последний в этой очереди был я.

Всем диабетикам хороших сахаров!

86

Диабет вылечен бета-клетками у мышей

Диабет характеризуется проблемами при производстве или управлении инсулина. Один из новых методов лечения, разработанный учёными, заключается в превращении стволовых клеток в бета-клетки, которые выделяют гормон. Во время испытаний исследователи обнаружили, что имплантация этих бета-клеток у мышей с диабетом функционально излечивает их от этой болезни.

Исследование основано на результатах прошлых исследований той же группы под руководством Джеффри Миллмана из Вашингтонского университета. Ранее учёные показали, что введение мышам этих клеток помогает лечить диабет, но результаты нового исследования дали ещё более впечатляющие результаты.

Диабет вылечен бета-клетками у мышей Сахарный диабет, Инсулин, Жизнь, Здоровье, Длиннопост

На фото: Вашингтонский университет, США

«У исследуемых мышей был очень тяжелый диабет с показаниями уровня сахара в крови более 500 миллиграммов на децилитр крови (уровень, который может быть фатальным для человека). Когда мы дали мышам клетки, секретирующие инсулин, в течение двух недель их уровень глюкозы в крови вернулся к норме и оставался таким в течение многих месяцев», - говорит Миллман.

Бета-клетки производят больше инсулина

Инсулин обычно вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы, но у людей с диабетом эти клетки не вырабатывают достаточного количества гормона. Уровнем этого гормона обычно управляют, непосредственно вводя инсулин в кровоток, когда это необходимо. Но в последние годы исследователи нашли способы превращения человеческих стволовых клеток в бета-клетки, которые могут восполнить провал и производить больше инсулина.

Диабет вылечен бета-клетками у мышей Сахарный диабет, Инсулин, Жизнь, Здоровье, Длиннопост

На фото: Кластеры инсулин-продуцирующих бета-клеток, произведённые из стволовых клеток и использованные для функционального лечения мышей от диабета

В новом исследовании группа учёных провела объёмную работу по улучшению этой техники. Обычно при преобразовании стволовых клеток в клетки определенного типа допускается несколько случайных ошибок, поэтому некоторые другие типы клеток становятся смешанными. Они безвредны, но не нужны.

«Чем больше нецелевых клеток вы получаете, тем меньше у вас терапевтически значимых клеток. Вам нужно около миллиарда бета-клеток, чтобы вылечить человека от диабета. Но если четверть клеток, которые вы производите, на самом деле являются клетками печени или других клеток поджелудочной железы, то вместо того, чтобы обойтись миллиардом клеток, вам потребуется 1,25 миллиарда. Это затрудняет лечение болезни на 25%», - говорит Миллман.

Диабет: сокращая нежелательные клетки

Таким образом, новый метод был направлен на сокращение производства этих нежелательных клеток. Ориентируясь на цитоскелет – основную структуру, которая придает клеткам форму, команда учёных смогла не только производить более высокий процент бета-клеток, но и обеспечить их лучшее функционирование.

«Это совершенно другой подход, принципиально отличный в том, как мы это делаем. Ранее мы идентифицировали различные белки и факторы и разбрызгивали их на клетки, чтобы посмотреть, что произойдет. Поскольку мы лучше поняли сигналы, то смогли сделать этот процесс менее случайным», - сообщает Миллман.

Когда эти новые и улучшенные бета-клетки были введены мышам с диабетом, их уровень сахара в крови стабилизировался, что сделало диабет «функционально вылеченным» на срок до девяти месяцев.

Конечно, на данном этапе это всего лишь испытание на модельных животных. Но исследователи планируют продолжить работу, тестируя клетки на более крупных животных в течение более длительных периодов, с надеждой на то, что однажды они будут готовы для клинических испытаний на людях.

Источник:

Hogrebe, N.J., Augsornworawat, P., Maxwell, K.G. et al. Targeting the cytoskeleton to direct pancreatic differentiation of human pluripotent stem cells. Nat Biotechnol (2020). https://doi.org/10.1038/s41587-020-0430-6

Возможность Вечности - информация о научных достижениях в области продления и улучшения качества жизни.
Показать полностью 1
1628

Сахарный диабет

Я каждый день слышу "нет у меня сахара! Почему у вас тут он 7,2, а в городе я сдавала 5,4?!". И все это с дикими воплями.

Может надо перестать жрать перед сдачей анализов? Вы правда думаете, что сахар ВСЕГДА одинаковый??? Мне уже надоело объяснять людям, что такое сахарный диабет, преддиабет и все, что с этим связанно. Взрослые люди же!
Была одна женщина, ей 58! Она думала диабет заразный!

Извините, конец рабочего дня, а тут такое. Всем крепкого здоровья

716

Диабет или как живется на уколах инсулина.

Почитала пост девушки про сахарный диабет.

Я всегда считала, что это болезнь стариков. Бабушки меряют сахар глюкометром и вот это вот все.

Юлия Началова умерла от диабета (его осложнений) в 38 лет.

По статистике минздрава средний срок жизни диабетика 45 лет. Средний срок жизни с диабетом - 15 лет.

Я болею уже год.

У меня инсулинзависимый диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, то есть мой собственный иммунитет разрушил клетки поджелудочной, которые вырабатывали инсулин. И теперь инсулин поступает в организм только с ежедневными уколами. Это разрушение происходило постепенно, поэтому я сильно похудела, хотя ела много сладкого. Как и все диабетики, мучилась от слабости и сопутствующих осложнений - цистит, сухость кожи, зуд, отеки ног, головные боли, онемение пальцев и т.д.

Ручки с инсулином всегда ношу с собой, глюкометров у меня два.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Бесплатно в месяц дают 2 шприца с быстрым инсулином (на еду колется) и одну с медленным (на ночь). Так же дают глюкометр и 100 тест-полосок к нему. Все иглы - для шприцов и скарификатора - тоже дают с запасом. Они многоразовые, со специальным антибактериальным покрытием.

Диабет или как живется на уколах инсулина. Сахарный диабет, Здоровье, Инсулин, Зависимость, Болезнь, Длиннопост

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами. Мне не давали такую.

Скарификатор - это такая штучка с пружиной, выстреливает иглой на заданную глубину и потом можно выдавить капельку крови на тест-полоску. Сфотографировать трудно, рук не хватает.

Есть дорогие приборы типа FreeStyle Libre – это система постоянного мониторинга глюкозы в крови. Датчик крепится на плечо и никаких проколов пальцев по 7-8 раз в день. Но стоит порядка 5 тысяч сам прибор и 10000 рублей 2 датчика на месяц. Бесплатно такое не дают, прибор европейский.

Еще есть помпа, которая висит на боку и сама впрыскивает инсулин по времени, ставят детям, которые ессно не могут дисциплинированно колоться сами.

Инвалидность тоже пока не дают, в следующем году обещали.

Сам инсулин колется в живот, попу, бедра или плечи, зависит от вида инсулина.

Еще нужна строгая диета и таблетки на ночь.

Углеводы нельзя совсем.

А те, что все же попадают в организм тщательно пересчитываются и под них рассчитывается доза инсулина. Например, овсянка (крупы вообще не желательный продукт, но я ем) - в одном пакете овсянки 24 г углеводов, это 2 Хлебные Единицы, мой коэффициент инсулина - 2, то есть на 1 пакет овсянки мне надо уколоть 4 единицы инсулина. Так и живем.

Все приходится считать и взвешивать.

Отдельная засада по сахарам - это фрукты. Груша обычная весит порядка 300 г, а сахара в ней на 3 ХЕ, то есть надо уколоть 6 единиц инсулина. Жрать можно только мясо (до 300 г не считаем), яйца, рыбу, творог несладкий и овощи, которые растут над землей.

Для меня это ужасно, потому что я тот самый  человек, который спал с печеньем под подушкой.

А вот алкоголь - наш друг, потому что в небольших количествах снижает сахар. Можно выпить за ужином бокал вина, пол литра пива или 100 г крепкого, и тогда порция инсулина снижается на 1.

Диетические продукты - это бред и зарабатывание денег на нас. Все эти хлебцы и конфетки без сахара содержат столько углеводов, что мне в боткинской больнице зав отделением лично выкинула все мои запасы.

Да, и про запасы.

Теперь всегда с собой еда. То что мне можно есть. И еще то, что нужно съесть, если резко упал сахар.  Это проблема, потому что можно впасть в кому в любом случае.

Если сахар высокий (больше 8) - это разрушает организм. Постепенно, медленно, но верно. Очень высокий сахар (больше 25) приводит к коме и остановке сердца.

Норма сахара в крови 5-6.

К сожалению, за какой-то сраный час сахар может упасть с 8 до 2-3 и это пиздец.

Я ношу браслет диабетика на такой случай, потому что уже на 3,3 можно упасть прямо на улице. По ощущениям похоже на голодный обморок - трясет и голова кружится, приходится срочно мерить сахар и подъедать что-то сладкое.

Самочувствие даже при нормальных сахарах так себе - я быстро устаю, и каждый день что-то болит, то суставы, то ноги, то живот...

Теперь про отдаленные осложнения.

Если не следить за сахаром и жить как попало, то организм разрушается со всех сторон - люди слепнут, отказывают почки, на ногах любая ранка превращается в язву, а затем в гангрену, люди теряют ноги. Список длинный и грустный, я не хочу углубляться.

Страшно ли мне?

Да, немного. Больше всего я боюсь не успеть реализовать свои мечты - хочу увидеть выставку своих фотографий в Париже, Лондоне, Риме... Много работаю, но нужно работать больше. Не хватает ресурсов.

Жизнь изменилась на инсулине - я поправилась наконец-то до нормального веса, в целом стала получше себя чувствовать, но этот ежечасный контроль угнетает. Зависимость от инсулина угнетает. Часто хочется все бросить и зажить как все, как раньше...

Семьи нет и видимо уже не будет. Да и не хочется особо...

В последних отношениях я наслушалась претензий типа "мне не нужна девушка, которая все время спит" и т.д. Объяснить, что я почти все время плохо себя чувствую, другому человеку невозможно. Что я не могу пойти в парк гулять в выходной, потому что не могу встать с кровати и не хочу ходить пешком 2 часа, потому что у меня болят ноги...

В работе я стараюсь не показывать свою слабость, но дома хотелось бы отдыха и понимания, а не обслуживать кого-то.

На вопросы отвечу в комментариях.

Будьте здоровы.

Показать полностью 2
2321

Да не знаю я чем болею, это вы мне лучше скажите...

Этот пост напомнил https://pikabu.ru/story/a_chto_khto_zdesya_6706637

Пару недель назад общался с пациентом. При поступлении клиническая картина острого коронарного синдрома: давящие боли за грудиной, одышка при ходьбе, общая слабость.

На ЭКГ всё более-менее нормально, но есть признаки инфаркта, перенесенного ранее.

Выясняю анамнез. Хронические заболевания отрицает. Боли в груди ранее не отрицает, но они со слов пациента были редкие и быстро проходили, фигня же. Приём лекарственных препаратов отрицает. Операции отрицает. Аллергию на лекарственные препараты отрицает.

- Что, и инфарктов раньше не было у вас?

- Отчего же, был инфаркт.

- В каком году?

- Не помню, лет 8 назад. Может 10.

- Так и диагноз стенокардии наверное был? А давление повышалось?

- Про стенокардию не знаю. Давление нормальное у меня.

- Не повышалось? Обычно какое давление?

- Обычно 140, говорю же нормальное. Ну повышалось, 200 было. Но это когда было...

- То есть диагноз гипертонической болезни вам выставляли раньше?

- Да не знаю я! Вы же доктор, а я в этом не разбираюсь.

- Ну в больнице же лежали наверное когда-то? Выписки есть какие-нибудь?

- Вот жена сложила бумажки, посмотрите что там есть.

Получаю в руки большой пакет-майку, в котором есть ворох выписок и ещё один большой пакет с кучей лекарств.

По итогу имеем пациента, перенесшего инфаркт и две операции стентирования коронарных артерий (ну как операции, мелочь, не пересадка мозга же). Плюс перенесшего несколько коронароангиографий (смотрят проходимость коронарных артерий). Плюс страдающего гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа (хронические заболевания? не, не слышал о таких).

Ладно бы человеку за 70-80 лет было, деменция и всё такое. Но ведь это (вроде бы) адекватный работающий мужик, чуть старше 55 лет. Ему просто всё равно. Пусть врачи разбираются что там у него. А лекарственные препараты он не принимает, ага. А то что в мешке, так это таблетки, их он пьёт ежедневно.

Бонус:

- Так у вас диабет 2 типа, вы не знали об этом?

- Знал конечно.

- А чего молчали тогда? Чем лечитесь? Инсулин или таблетки?

- Ну так он давно у меня. Не, не инсулин. Таблетки, да. (мучительно вспоминает название)

- Я сейчас посмотрю. (лезу в пакет)

- Этот, как его, МОРФИН!

- Сука, что, бля? Морфин?! По поводу чего?!

- Ну от диабета. Морфин, или как там его...

- Метформин наверное?

- Ну или так.

Нашел в пакете упаковку метформина, морфин не нашел.

Иногда выяснение анамнеза напоминает книги про Шерлока Холмса. Только там опий был, а у нас вот морфин.

Показать полностью
184

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом

В последнее время была гора горовая постов о жизни с какими-то особенностями. В ход пошли истории о росте маленьком и большом, груди большой и даже разной (молодец, что рассказала, даешь бодипозитив!) и чего там только не было еще. Но этот рассказ начинается со взлетевшей сегодня исповеди о жизни с дефектом речи. Потому что именно тут я поняла, что мне ж тоже есть что сказать.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

Для тех, кто со мной еще не знаком: привет, меня зовут Тася, и я диабетик. О том, как в свете этого факта складывалась моя жизнь, я уже писала. Но волна, которую я хочу сегодня поймать, предполагает другой формат. Садитесь поудобнее и настраивайтесь: я всегда топлю за правду. Какие выводы из нее делать - решайте сами.

Что самое страшное?

Если мне станет плохо в общественном месте - мне могут не помочь.

На волне: плюсы и минусы жизни с диабетом Сахарный диабет, Реальная история из жизни, Здоровье, Длиннопост

У диабетиков бывают гипогликемии - понижение уровня сахара в крови за пределы нормы. Обычно мы чувствуем симптомы и принимаем меры - едим сладкое. Но, к сожалению, никто не застрахован от того, что однажды он свою “гипо” пропустит. Даже если он ниипацца какой опытный и ни разу с ним такого не было. В таких случаях наступает то, что называется тяжелой гипогликемией. И вот тут уже страшно, потому что, скорее всего, никто не поможет. Дело в том, что пока человек с тяжелой гипо в сознании - он очень похож на в дупель пьяного. Невнятная речь, расфокусированный взгляд, дезориентация. Его просто примут за перебравшего, даже если он что-то попытается объяснить. Ну, зато если диабетик упадет - точно вызовут скорую. Хотя бы эта функция в обществе уже прижилась.

Про чудо-браслеты и медицинские татуировки, пожалуйста, не пишите. Я уже подробно объясняла свою позицию вот здесь.

Что бесит меня как диабетика?

О-о-о… Давайте начнем с глобального: бесят не очень умные и не очень тактичные люди. Да что там - нахалы и идиоты меня бесят. Типа бабушки из этой истории.

Но это, конечно, квинтэссенция. Чаще встречаются просто люди, которые слышали от соседки, что отвар бобровой мошонки помогает от диабета, и начинают усиленно знакомить меня со схемой лечения. Или советовать чудодейственную бабушку-шептунью. Или врача.

Что мешает больше всего?

Жалость. Эти полные трагичности лица, которые вы делаете, когда слышите мой диагноз.

Вот примерно такие, да. Жалость очень мешает в общении с людьми. Через нее просто невозможно пробиться. Тебя перестают воспринимать как человека и начинают воспринимать как героя, который “несмотря на” и “вопреки”. И усиленно опекают - всегда там, где это не нужно.

В чем плюсы диа-жизни?

А вы что думали, тут плюсов нет? Так я вас удивлю:) Для кого-то и жалость - плюс, потому что на ней можно успешно спекулировать.

Но для меня выгода такого положения в другом:

Пенсия.
Детям третью группу инвалидности ставят автоматически. В 16 и 18 проходят медико-социальные экспертизы, по результатам которых комиссии принимают решение о снятии или продлении инвалидности. Мою вот сняли в 16 лет. Решили, что без малого 15 лет стажа дали “недостаточное количество и в недостаточной степени” осложнений, чтобы я могла рассчитывать на помощь от государства. Пенсии тогда были неплохие, мне до сих пор кажется, что мою просто кому-то перенаправили из окружения членов комиссии.

Взрослым инвалидность тоже дают, но это совсем другая история. У меня инвалидности нет и попыток ее оформить я пока не предпринимала.

Осознанное питание.
Ты понимаешь, что конкретно ты ешь, в каком количестве это тебе нужно и почему. Потому что не представляя сути продукта, ты не сможешь учесть хлебные единицы и не рассчитаешь дозу инсулина.

Воспитание ответственности. Потому что без ответственного и последовательного самоконтроля ни о каком нормальном сахаре речи не идет. Зато идет речь об осложнениях, порой очень и очень серьезных. Посмотрите, например, на мальчика Сашу. Имея на момент истории стаж в два раза меньше моего нынешнего, он потерял пальцы на ногах и позже -  зрение. На восстановление глаз ему собирал весь мой родной город.

О большей части тем, затронутых в этот раз, я планирую написать отдельные посты. Я задумала и уже публикую цикл материалов о тонкостях жизни с диабетом. Чтобы еще раз вспомнить все это самой, чтобы помочь впервые выявленным сориентироваться и чтобы повысить информированность населения о болезни, которая сейчас существует практически повсеместно.

Если вы очень хотите услышать именно мой ответ на какой-то вопрос, милости прошу на электронную почту inspektor.bdd@gmail.com или в Telegram – ищите пользователя с тем же логином - Rimone. Коментарии я просматриваю, но могу упустить что-то из виду.

Показать полностью 4
60

Технология, повышающая эффективность лечения сахарного диабета

Ежедневно миллионы людей, страдающих диабетом, делают себе инъекции инсулина – гормона, нормализующего сахар в крови. Часто, из-за неправильной техники инъекций, в местах введения инсулина образуются подкожные уплотнения жировой ткани, т.н. липодистрофии. Это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются более двух третей пациентов, которые регулярно вводят себе инсулин. Ситуация осложняется тем, что обычно речь идет об очень маленьких по размеру уплотнениях, которые практически невозможно обнаружить визуально или посредством пальпации. Но даже столь малые образования могут серьезно снизить эффект лечения: в этих участках изменяются параметры кровоснабжения и, соответственно, интенсивность поступления инсулина из места инъекции в кровоток.

– В результате, снижается степень контроля за уровнем глюкозы в организме, падает качество управления ходом заболевания, но причины происходящего остаются вне поля зрения как пациента, так, зачастую, и лечащего врача, - отметил заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН) по научной работе, д.м.н. Вадим Климонтов.

Технология, повышающая эффективность лечения сахарного диабета Сахарный диабет, Медицина, Академгородок, Узи

Это делает раннюю диагностику изменений подкожной клетчатки в местах введения инсулина очень важной задачей. Ее решением может послужить технология ультразвуковой оценки мест введения инсулина, которую, вместе с соответствующим протоколом, разработали сотрудники НИИКЭЛ. Что немаловажно - производить это обследование возможно на аппаратах УЗИ, которые уже имеются в большинстве больниц и поликлиник. А по его итогам можно будет обнаруживать участки липодистрофии размером в несколько миллиметров, которые сегодня остаются «невидимыми» для врачей.

В результате, участки с уплотнениями будут локализованы, пациент получит соответствующие рекомендации (по изменению места введения инъекций), а также дополнительное обучение правилам введения инсулина. И все это на самых ранних этапах возникновения проблемы, пока она еще не привела к серьезным последствиям.

Попытки использовать ультразвук для оценки мест инъекций предпринимались и ранее, в том числе и за рубежом, но новосибирские ученые оказались в числе лидеров.

Мы первыми предложили поэтапный алгоритм с количественной оценкой параметров, который дает детальную картину изменений в подкожной жировой ткани, - рассказал Вадим Климонтов.

Результаты работы были представлены на прошедшем недавно в Берлине конгрессе Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (самом большом и престижном мировом форуме, посвященном этому заболеванию) и вызвали большой интерес у его участников.

Источник

Показать полностью
1467

В лаборатории впервые вырастили сосуды человека

Когда у человека диабет, происходит утолщение базальной мембраны. Это приводит к ухудшению в передачи кислорода и питательных веществ для тканей, что провоцирует инсульт. Исследователи из Университета Британской Колумбии подробно описали, как смогли создать трехмерные клеточные системы (органоиды), имитирующие характеристики органов и тканей.

В лаборатории впервые вырастили сосуды человека Здоровье, Медицина, Наука, Ученые, Сосуды, Сахарный диабет

Выращенные сосуды поместили в чашку Петри, в которой имитировалась "диабетическая среда". Ученые установили - на сосудах появились утолщения схожие с деформацией базальной мембраны при реальном диабете. Оставалось найти способ предотвратить утолщение сосудов, и выход был найден - "ингибитор фермента γ-секретазы". Исследование подтвердило, что этот способ может быть эффективным в лечении реального диабета. По словам ученого Йозефа Пеннингера, есть и другие теоретические возможности использования выращенных кровеносных сосудов за пределами изучения диабета.

«Возможность строить кровеносные сосуды из органоидов — это переломный момент, потому что каждый орган нашего тела связан с системой кровообращения», заявил он.

По мнению исследователя, у данной технологии есть потенциал в лечении болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

1554

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить

ДИСКЛЕЙМЕР: возможно, эта история не покажется вам интересной. Потому что это история почти всей моей жизни. Я рассказываю ее в надежде, что те, кто столкнулся с тем же, почерпнут из моего примера силы.

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить Реальная история из жизни, Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

Меня зовут Анастасия

Мне скоро 25. А ему - самому давнему моему другу - сегодня исполняется 23. 18 января 1996 года (я подсмотрела в своей детской медкарте) в мою жизнь пришел инсулинозависимый сахарный диабет. Хотя правильнее будет сказать - пришел в жизнь моей мамы. Могу только догадываться, что происходило в тот период со вчерашней девчонкой. Представьте: вам только-только исполнилось 21, у вас на руках полуторагодовалый здоровенький ангелочек - и вдруг он просто отключается. Не реагирует на свет, звук, прикосновения. Кома. Гипергликемическая, кетоацидозная и Бог знает еще какая. Трое суток под дверями реанимации. Слезы. Страх.

Далекие от тактичности врачи говорят, положа руку на плечо: родишь себе другого, эту не жди.

И меня не ждали. Никто не ждал, кроме родных. Потому что родные верили в чудо, а медики знали правду: из таких ком не выходят. А если выходят - то овощами или близкими к тому. Но, как вы могли заметить, я умудрилась выжить. Как? Не знаю. И никто не знает.

Меня зовут Анастасия, в переводе с греческого - воскресшая. Символично.

Сладкая жизнь: как подсесть на иглу и выжить Реальная история из жизни, Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

Отвоюй мою жизнь

С тех пор жизнь моей семьи превратилась в ад. Я боялась иголок. Я не давала себя уколоть. От пяти до 15-20 раз в день родным приходилось наблюдать заходящуюся в истерике девочку, которая кричала, что лучше умрет в реанимации, чем это. И столько же раз им приходилось пеленать мне ноги в одеяло, держать за руки и умудряться всадить в живот шприц где-то между моими попытками вырваться. Да-да, и тете, которой к моему рождению было всего 14, тоже. А капельницы, которые нужно было "курсовать" раз в полгода минимум, а в моем случае - почти каждый месяц? А бесконечные врачи, исследования, анализы, когда маленькая Анастасия Алексеевна впадала в истерику даже при виде аппарата УЗИ? Это было кошмаром. Но я этого не помню (спасибо, мам).

Я сама!

Моя история отношений с собственным диабетом началась лет в 12 - именно тогда я начала заниматься им самостоятельно. Просто невозможно было уже следить за мной и моими показателями, когда меня мотало в школу, в музыкалку, на прогулки, в гости и черт его знает куда еще - любви к движу мне не занимать. И честно - это не очень успешно мне давалось. Много эмоций, которые распознаются организмом как стресс и тянут за собой высокие сахара. Внезапно свалившаяся гора информации - оказывается, не так-то просто считать, сколько и чего ты ешь и какую сумму хлебных единиц тебе это дает. В 14 я пережила еще две реанимации - к счастью, в прекоме. Была в сознании - единственная из всех "соседей". Подпевала радиоприемнику в палате. Разговаривала с капельницей от скуки. Убалтывала медсестер принести мне еще книг из больничной библиотеки и хотя бы постоять на привязи к круглосуточной капельнице у кровати - невозможно же лежать трое суток подряд!

«Она не дотянет до школы»

И вот сейчас я рассказываю вам свою историю. 23 года назад удивленные жизнеспособностью крошечной девочки врачи говорили, что она не дотянет до школы. К шести годам - что не перейдет в пятый класс. Но я о своем приговоре не знала - кто же скажет такое ребенку? Не знала и просто жила. И сейчас живу. Врачи перестали пророчить мне могилу в средней школе. Я выучилась, получила свой первый диплом, затем второй. Уехала к черту в Питер, нашла близкую сердцу работу. Но мне по-прежнему страшно и непонятно - как тогда, в 12. Потому что осознание ответственности за то, что сопровождает меня всю жизнь, проклюнулось недавно. И не сформировалось толком до сих пор. Иголок, кстати, я тоже до сих пор боюсь - каждый раз во время укола я задерживаю дыхание, чтобы не дай Бог чего не произошло. Но могу сказать наверняка: та маленькая Тася может гордиться мной сегодняшней. Вместе мы победили. Побеждаем день за днем.

P.S.:
Я не прошу у вас какого-то пиетета к своему статусу. Прошу только понимания: в некоторых моментах я отличаюсь от вас. Поэтому если на ваших глазах я неожиданно потеряла сознание, не бейте меня по щекам и не поливайте водичкой. Позвоните в скорую и произнесите заклинание:

девушка 94 года рождения, диабетик, без сознания

При необходимости позвоните маме: ее номер стоит на быстром наборе на цифре 3 моего телефона.

Показать полностью 4
1981

Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей...

...И ставит под угрозу жизнь диабетиков…

Друзья, всем привет! Я – «счастливый» обладатель диагноза диабет со стажем уже более 17 лет. Занимаюсь спортом (тупо качалка ;) ) и своим здоровьем. Как следствие, варюсь в спортивной теме и употребляю спортивное питание.

Не так давно глаз мой упал на красивые протеиновые батончики фирмы BombBar. Думаю многие знают. Яркая упаковочка, красивые рисуночки и что самое главное БЕЗ САХАРА и, судя по составу, с минимальным количеством углеводов, да еще и клетчатки море! Не батончики, а сказка для диабетиков (по сути можно даже не ставить инъекцию инсулина) и тех, кто сидит на диете.

Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей... Сахарный диабет, Защита прав потребителей, СМИ, Здоровье, Обман, Длиннопост
Как известный производитель спортивного питания обманывает потребителей... Сахарный диабет, Защита прав потребителей, СМИ, Здоровье, Обман, Длиннопост

В скором времени стал замечать, что сахар в крови очень сильно подскакивает после тренировки, хотя я вроде бы ничего и не ем сладкого (только батончик Bombbar), и у диабетиков, как правило, во время тренировки сахар понижается, а не наоборот.

Недолго думая, решил погуглить про эти батоны в сети и наткнулся на отзывы в их официальной группе (это только малая часть):

Оказывается я не один такой. Если кратко – производитель ОБМАНЫВАЕТ потребителя и изомальтоолигосахарид (IMO), который есть в составе, определяет как клетчатку, а на самом деле это сложный углевод и он УСВАИВАЕТСЯ! В сети можно найти кучу исследований.

По итогу мы получаем не 3-6г углеводов на батончик, а 23-26г!
В теории, незнающий диабетик может купить себе этих батончиков на перекус во время прогулки и получить гипергликемическую кому.

В их группе ВК очень много сообщений на эту тему. В ответ на все это они пишут антинаучный бред:

Выставляю информацию на ваш суд.

Показать полностью 3
416

Простая непростая эндокринология.

Несколько лет назад, пройдя цикл эндокринологии в ВУЗе, я подумала: "В жизни бы не хотела стать эндокринологом". И, да, теперь я эндокринолог. И нисколько не жалею, поскольку я стала старше, и, как следствие мудрее (надеюсь), и теперь считаю, что это одна из сложнейших терапевтических специальностей, а всё сложное всегда интересно. Пациенты приезжают в нашу клинику чуть ли не со всей страны. Но, независимо от места жительства, возраста и социального статуса одинаково распространена неосведомлённость населения о эндокринологических заболеваниях (что в общем и понятно, кому оно надо, кроме нас). Короче, после слов пациента: "я раньше думал, что эндокринолог анусы лечит", я решила, что надо что-то менять.

Попробую рассказать читателям пикабу о том, что такое эндокринология, а точнее о наших болезнях. А ещё точнее о том, как их вовремя у себя распознать.

Начну, пожалуй, с диабета (СД). Сахарный диабет — состояние, при котором инсулина мало, а глюкозы много. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой – органом, который необходим не только для того, чтобы воспаляться у алкоголиков. О том, как вырабатывается инсулин, и, почему высокий уровень глюкозы нас калечит, можно отдельный пост писать, поэтому сейчас просто расскажу о симптомах.

Итак, СД бывает двух типов (на самом деле нет, но об этом позже).

Ты человек молодого возраста, возможно даже ребенок. Вдруг резко худеешь, хотя регулярно и в нужном (или даже повышенном) количестве потребляешь пюрешки с котлетками. Во рту сохнет как в неиспользуемом влагалище. Постоянно, литрами, тоннами, хочется пить, будто вчера ты почти умер от алкогольного опьянения, а сегодня в агонии от мучительного «сушняка», в сутки выпиваешь по 5-8л жидкости. Ещё сильнее беспокоит полиурия (слово красивое, хоть дочь так называй) — бесконечная беготня в туалет по зову мочевого пузыря. Ну и вишенка на торте – неприятный раздражающий зуд кожи и слизистых, у представительниц прекрасного пола преимущественно в области сокровищницы. Именно с этой жалобой, кстати, пациентки нередко обращаются к гинекологам, а в худшем случае , самостоятельно и безуспешно лечат несуществующие кандидозы. Всё это происходит потому что вредная железа сует нам в нос средний палец и высокомерно заявляет: "А всё, лавочка закрыта, нету больше инсулину, живите там как хотите". Это собственно и есть диабет первого типа, требующий обязательного назначения инсулинотерапии.

Другой вариант. Вы уже взрослый, в лучшем случае состоявшийся человек примерно 40 лет. И вы не хОдите, а кАтитесь, поскольку являетесь аккуратненьким милым шариком, страдающим лишним весом. И в этом случае трудяга-поджелудочная работает со всей силы. В то время как вы стремитесь к форме шара, железа стремиться поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы. Бета-летки, ответственные за создание инсулина работают словно студент призывного возраста перед сессией. Но… мало того, что этого количества инсулина недостаточно, так теперь и ткани менее чувствительны к инсулину. Это уже СД 2 типа, который, к слову, в большинстве случаев не требует назначения инсулина. В этом случае симптомы как и у СД 1 типа (как назло, кроме потери веса), но они не так выражены и могут практически не беспокоить пациента. Возможно ощущение онемения ног, беганья мурашек в конечностях, снижение зрения. При обоих вариантах заболевания могут присутствовать и другие симптомы, например, медленное заживление ран. Иными словами, если в прошлом году вы, упав со второго этажа на торчащую арматуру, проткнули себя насквозь, и, через день зеленкой излечили все раны, а сегодня юбилейный сотый день заживления пореза бумагой – повод задуматься в том числе и о диабете. Конечно же имеют место и общие жалобы, типа слабости, утомляемости, нарушений сна. Но они присущи всем нам и без тяжелых хронических патологий.

Казалось бы, всё изи и не надо давать Гиппократу, чтобы установить диагноз СД.

Но всё было бы гораздо изее, если бы форм диабета было бы всего 2. На самом деле их гораздо больше.

Существует еще диабет с красивым автопромным названием LADA (латентный аутоиммунный диабет взрослых). Заболевание с клиническими признаками СД 2 типа (за исключение избыточной массы тела), но причинами возникновения как у СД 1 типа. Т.е. нередко выявляется СД, который ошибочно трактуется как диабет 2 типа, и, пациенту вовремя не назначается необходимая инсулинотерапия.

Или же МОДИ-диабет (сахарный диабет взрослого типа у молодых). В этом случае наоборот, у совсем еще юных пациентов ошибочно диагностируется СД 1 типа, инициируется инсулинотерапия, совершенно ненужная в данном случае. Моди-диабетов, кстати, насчитывается 13 штук.

Но даже это не все виды диабета. СД также может являться признаком ряда тяжёлых наследственных заболеваний. В этом случае диагностика не столь трудна, да и диабет скорее имеет второстепенное значение, по сравнению с остальными патологиями. Приведу в пример Лепречаунизм, заболевание, получившее свое название от ирландского lepre chaun - гном (созвучно с «леприкон», совпадение?). Наследственное заболевание, с типичным внешним видом больных (гротескные черты лица, широко расставленные глаза, толстые губы, крупные низко расположенные уши, избыточное оволосение), патологией поджелудочной железы и почек. Но и это еще не всё. Порфирия, акромегалия, синдром Дауна, «синдром ригидного человека» – далеко не полный перечень заболеваний, сопровождающихся диабетом.

Иными словами, хочу сказать, что диабета на самом деле больше, чем кажется. Однако клиническая картина всё-таки остаётся достаточно яркой, что позволяет своевременно обратить на него внимание и начать терапию. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких. Быть может у вас или у ваших родных присутствуют данные симптомы, а поход к врачу откладывается. Не надо так! Да и кстати! Если у Ваших близких родственников есть диабет, то вероятность его возникновения у Вас повышена.

Если будут какие-то вопросы, то с удовольствием отвечу. Всем добра и здоровых бета-клеток

Показать полностью
314

Что такое СД-1. Диабет первого типа.

Всем привет!

Хочу рассказать про себя и про свой хронический диагноз.

На все это меня сподвигли комментарии в духе:

Ты ел много сладкого.

У тебя это с рождения.

Во всем виноват твой нездоровый образ жизни.

Моя история.

У меня умерла мать, испытывал огромный стресс, что собственно естественно, но видимо была какая то генетическая предрасположенность. Никаким образом я не ощущал свою болезнь, хотя она уже сидела во мне. Узнал я о ней довольно любопытно, моя жена периодически начала орать : хватит сцать на кружок, прилипаю!!! Меня это стало смущать, ну в плане раньше ссал все было норм, а сейчас такие проблемы, погуглил, понял, что дела не особо хорошо. Пошел записываться к эндокринологу, подождал две недели, пришел на прием.

После того как объяснил ситуацию энд отправила на анализы экстренно (утро было, ничего не ел). Сдал анализы, сахар был 25, что собственно очень дохуя, пришел к моему эндокринологу, она сказала, что я сейчас впаду в кому и умру, надо госпитализироваться, я отказался(была пятница), деньги должны были прийти в понедельник, она дала указания, в случае потери сознания срочно звонить в скорую, дала длинный инсулин, сказала колоть 4 единицы, в итоге ничего я не колол, сказал дайте иглы для инсулина, а они не подошли.

Пролежал в больнице 2 недели, слегка научился как управлять это бедой, не обошлось без казусов(чуть не помер во время секса).

Живу уже не первый год с этой напастью, более менее мы с моим другом СД-1 ладим.

Теперь к сути, друзья, диабет, это серьезно, если вы почувствуете хоть какие то признаки, то бегом в больницу, сейчас попытаюсь описать общие признаки.

1. Сухость во рту.

2. Жуткая жажда, ооооочень много пьете, типа как сушняк, но еще больше.

3. У меня горели пятки, как огнем жгло.

4. Смешной признак, сухой копчик.

5. Я был пиздец какой злой, злился на все, ВООБЩЕ на все.

6. Постоянная депрессия.

Вроде бы все по моим признакам, самая суть психологические факторы я не осознавал.

О последствиях диабета, вроде бы все все знают, но все таки, друзья, если вы во время не обратитесь, то вас это ждет

1. Слепота, у меня появились друзья которые почти ничего не видят, это называется ретинопатия.

2. Нефропатия, это когда у вас отказывают почки, постоянный гемодиализ.

3. Диабетическая стопа, ножки начинают гнить, ампутация.

Я это пишу не для того, чтобы вас напугать, для того чтобы берегли себя.

И теперь о мифах:

1. Нет, диабет не от сладкого

2. Да, диабетики 1-го типа едят сладкое, нам можно при грамотной компенсации( когда у меня гипа жру по 10 карамелек)

3. Мы не знаем откуда все это, слишком много факторов, да и врачи не знают.

4. мы такие же люди, не надо нас жалеть.

Всем всего самого доброго!

Удачи, сахарок!

Что такое СД-1. Диабет первого типа. Сахарный диабет 1 типа, Медицина, Познавательно, Длиннопост, Без рейтинга, Сахарный диабет

P.S. Если кому нужен совет или какая то помощь, то пишите.

Показать полностью 1
217

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить..

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/diabet_i_kak_s_nim_zhit_ili_druzhit_...
Давно читаю ресурс, периодически попадаются посты про диабет. Наконец решил сам запилить пост на эту тему.
Вот вам ряд ответов на самые часто задаваемые вопросы:
1. Это на всю жизнь? - Да, к сожалению, диабет был, есть и всегда будет крайне прибыльным бизнесом, производство инсулина находится в частных руках у огромных корпораций по всему миру, выгоднее продавать человеку всю жизнь инсулиновые шприц-ручки, чем в один день придумать лекарство и вылечить его навсегда.
2. Это больно?(Каждый гребаный раз, когда мне нужно сделать укол и кто-то оказывается рядом..) - Нет, это не больно, да и собственно никогда не было больно. За 10 лет я настолько привык, что уже не замечаю самого момента укола. 5мм игры достаточно, чтобы доставить инсулин куда надо, но не достаточно, чтобы причинить боль)).

(На фотке - игла слева - самая часто используемая).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

3. ДА, нам можно алкоголь). Практически в неограниченных количествах.

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Сахарный диабет, Здоровье, Длиннопост

У диабетиков самая главная проблема при употреблении алкоголя заключается в том, что человек, под градусом, теряет способность адекватно мыслить и своевременно принимать важные решения, иногда касающиеся здоровья. Нет, конечно разный алкоголь действует на организм по-разному, хмель, например, повышает сахар, но об этом как-нибудь в другой раз.

4. Сладкое. Сладкое нам можно и мы едим его чуть ли не чаще, чем люди без сахарного диабета).

Было время и я любил покушать всякие тортики, кексики, зайти в кафе на чашку кофе, друзья (которые знали, что к чему) вопросительно каждый раз смотрели, мол, что это ты, на тот свет захотел? Это так бесит, вы себе не представляете). Каждый раз объяснять людям одно и то же. Диабетикам достаточно посчитать хлебные единицы в предполагаемом "объекте поедания" и сделать укол с правильным количеством единиц инсулина, всё. Профит.
5. Спорт. К сожалению, у многих людей создалось впечатление, что диабетикам противопоказан серьезный спорт, что, мол, нам можно только в шахматы играть, да по утрам бегать, чтобы себя в форме держать. Это далеко не так. Да, в профи вход закрыт, но в любительском все дороги открыты. Все зависит от самоконтроля у человека с диабетом. Можно заниматься боксом и подводным плаванием, но лишь в том случае, если вы в состоянии отличить плохое самочувствие от гипогликемии.
Вот вам Пеле, который трижды был чемпионом мира и при этом болел диабетом.

6. "Если будешь кушать много сладкого - заболеешь диабетом" - алло, как у вас дела то, все в порядке? Хлеще бреда я никогда не слышал. Диабет - это, грубо говоря, не способность поджелудочной вырабатывать собственный инсулин. Спросите себя, как глюкоза, которая поступает в организм вместе со всякими тортиками и конфетками, может повлиять на работу такого органа, как поджелудочная? Да никак. На моей памяти диабет 1 типа проявлялся в двух случаях - наследственное и в следствии какого-либо заболевания.

7. Секс снижает сахар. Да, экспериментально-опытным путем(как и многое-много другое)) было выявлено, что секс действительно способен снижать сахар на 3-5 единицы. Что, в принципе, логично, секс - физическая кардио-нагрузка.

Так сходу больше в голову ничего не лезет, спрашивайте, я постараюсь ответить. Если пост наберет пол лайка - мб запилю вторую часть. Есть пара забавных историй связанных с этим коварным недугом).

P.S. Стаж диабета - почти 12 лет, болею с 9 лет.
P.S.S. Все фото взяты из интернета.

Вот вам напоследок няшный котэ =(^_^)=

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: