Депрессия. Записки из дурдома. ч.3

Начало:

первая часть https://pikabu.ru/story/depressiya_zapiski_iz_durdoma_ch1_67...

вторая https://pikabu.ru/story/depressiya_zapiski_iz_durdoma_ch2_67...


Давайте наконец покончим с депрессией :) Будет длинно, запасайтесь попкорном.


Как решился вопрос с нехваткой сигарет. Не откладывая дело в долгий ящик, я подошел вечером к санитару Петровичу (все имена изменены) и спросил, нет ли какой работы за сигареты. Тот спросил, не упаду ли я в процессе из-за пониженного давления. Получив ответ, что больше голова не кружится, он поручил мне помыть пол в маленьком (30 кв.м.) коридоре. Оказалось, что после полуторамесячной лежки дома и трехнедельной в отделении, помыть такую смешную площадь не так уж легко. Под конец заболела спина, а утром я проснулся с ломотой во всем теле, как после хорошей тренировки. Тем не менее, начало карьере было положено.


Кстати, Петрович, несмотря на стереотипное такое прозвище, был одним из самых адекватных санитаров. Невысокий такой харизматичный мэн со стильной бородкой. Никогда ни на кого не орал, но в его смену всегда был полный порядок. В следующие дни я повторил подход к санитарам других смен. Первое время приходилось напоминать о своем желании поработать-заработать, но скоро за мной стали заходить в палату и звать помочь. Через неделю я уже обычно впахивал и утром после подъема, и на тихом часе, и перед отбоем, зарабатывая до полупачки в день. Естественно, сразу образовывались желающие стрельнуть сигаретку, но раздавать заработанное в поте лица совсем не хотелось. А вот когда стали поступать предложения одолжить сигарету с отдачей двух завтра-послезавтра, задумался. И тут мне повезло подрядиться красить стены в палате — провозились целый день втроем и получили по пачке в руки. На следующий день повезло еще больше — попался на глаза старшей мс и она, отозвав в сторонку, вручила еще пачку («видела, что ты постоянно помогаешь, держи»). Так был получен первоначальный капитал, и сигаретный банк заработал. Обычно с пачки в обороте получалось полпачки сверху, т. к. пацанам, которые меня накуривали раньше, я давал или без процентов, или вообще без отдачи, ну и «плохие долги» нарисовались, куда ж без них. Впрочем, с тех, кто не мог отдать сигаретами, я часто получал вкусняшками (зефирки, шоколадки, конфеты — я сладкоежка). Бизнес шел бойко, пришлось даже внедрить автоматизацию — чтобы помнить, кто чего и сколько, пальцам на руках были присвоены имена заемщиков. Такая вот профессиональная деформация (в прошлой жизни я был коммерсом).


Да и на завтраке теперь мне как работяге предлагали добавку и откладывали заветную булочку с сыром. А после того как я помыл буфетной мс потолок (руки нах отсохли), она стала мне на полднике лить вторую кружку кефира и подсовывать несколько лишних печенек. В общем, жизнь налаживалась.


Была середина мая, за окном все цвело, и мне стало хотеться на улицу. Сестра-хозяйка попросила записать меня в «бригаду» на территорию, но лечащий врач отказала — я пока все еще считался неблагонадежным. Кстати, из-за неблагонадежности мы с буфетной мс даже потом немного огребли, когда меня застали моющим снаружи открытое окно.


И вот в конце третьей недели настал знаменательный день. Это случилось на тихом часе. Я валялся на кровати, гоняя пустоту в голове, и вдруг начал мечтать. Не грузиться на тему «жизнь говно, а я ничтожество», а именно мечтать. Я вдруг вспомнил, что пару лет назад поучаствовал в тест-драйве Jaguar XE на их фирменном подмосковном полигоне и тогда просто влюбился в эту машину. Так почему бы не помечтать о собственном XE? Но зачем мечтать бесплодно? Надо придумывать, как заполучить этот аппарат. И я занялся разработкой бизнес-плана своей жизни с нуля. Как-то сразу давившее осознание того, что мне в больнице исполнился 41 год, и жизнь просрана и закончена, сменилось на «да мне всего 41 и вся жизнь впереди». Второй темой для мечтаний стало построение отношений с детьми. Да и тут все неплохо на самом деле. Ведь если забирать их на выходные в пятницу вечером, а отдавать после обеда воскресенья, чему жена будет только рада, то мы вместе будем проводить чуть ли не треть календарного времени, а чистого времени они со мной будут общаться даже больше, чем с женой. Так еще такие посещения у них будут ассоциироваться с отдыхом и развлечениями, а не уроки-поесть-спать. Я с удовольствием думал, как мы вместе будем ходить «в поход» в ближайшую лесополосу, играть в настольные игры, подтягивать проблемные школьные предметы, и о миллионе других приятных дел, которыми занимался с детьми. Третьей темой стали женщины. Тут я пока не мог определиться, чего же я хочу. То ли удариться в дикий блуд, ведь вокруг бегает столько молодых и свежих тридцатилеток (малолеток я не воспринимаю вообще), то ли искать одну единственную, чтобы дарить друг другу тепло и нежность. Впрочем, оба варианта спотыкались о препятствие в виде полного отсутствия денег. По моим прикидкам, завести женщину я себе смог бы позволить чуть ли не через полгода, и то если все пойдет по плану. Это печалило, но не слишком.


Следующий день был тоже в своем роде знаменательным. Меня отвели к психотерапевту, который базировался в соседнем отделении. Обстановка в кабинете как-то сразу расслабляла и располагала к доверительному общению. Два кресла, между ними столик с конфетками, маленьким глобусом, ароматическими свечами, еще какими-то забавными штучками. Этажерка, где книги и папки соседствовали с разными фигурками и большим непонятным блюдом, назначение которого я узнал через несколько занятий. Письменный стол с ноутбуком и неплохой акустикой. Ну и диван-лежанка, куда уж без него в кабинете психотерапевта.

Я устроился в одном кресле (оказалось, что в нем можно приятно покачиваться), доктор в другом, и мы познакомились. Его звали, допустим, Пал Палыч, а внешне он напоминал Арамиса из «Трех мушкетеров». Такой же высокий, худой, длинные вьющиеся волосы, эспаньолка. И улыбка, как у чеширского кота.


Я рассказал, что уже успел пообщаться с психологом, с которой мы выяснили, что корни депрессии растут еще из 2014 года, рассказал, что тогда происходило, и какой треш начался в 2018 году, когда я сам уже начал вытворять ранее просто невообразимые для меня вещи, и как в итоге докатился до госпитализации. Логически обосновал ему, почему мне нужно самовыпилиться, заметив, что под действием препаратов уже что-то не хочется. Рассказал, что развлекаюсь в отделении сном, работой, созерцанием соседей и налаживанием быта. И что буквально вчера произошел какой-то слом, и я начал мечтать. Мечтами поделился. Также упомянул, что уже имел дело чуть больше года назад с психотерапевтом (обращался сам в частном порядке, когда почувствовал, что сам не справляюсь с отъезжающей крышей). Что его коллега занимался со мной трансактным анализом по Эрику Берну, что я освоил обе книжки про игры людей, и что в общем-то я сам про себя все знаю. В какие игры я играю сам, и в какие втягивают меня. И поинтересовался, какую методику исповедует он, и как мы будем заниматься.

Молчавший все время моего монолога (а трындел я не меньше часа) доктор начал с запомнившейся мне фразы «Вам вполне можно писать автобиографический роман. Сейчас это модно, и само по себе обладает некоторым психотерапевтическим эффектом». (Наверное поэтому я и решился поделиться своей историей с пикабу). И рассказал, что он увидел во мне: контролирующий тип личности, который старается управлять своей жизнью, строя цепочки нужных событий, где надо переступающий через себя и давящий эмоции. Но у такого типа есть уязвимость. Если что-то идет не по плану, хотя сделано все, чтобы получить нужный и предсказуемый результат, то запросто может вылететь в аут и сидеть хлопать глазами, вопрошая себя, как же так, я хороший мальчик и делал все хорошо, а получил в результате разочарование. Это в лучшем случае, в худшем- обозлиться и начать дестрой. А задавленные эмоции рано или поздно могут выплеснуться наружу, и тогда мало не покажется никому. Что со мной и произошло. Поэтому мы не будем пока ковыряться у меня в мозгах, а будем в помощь таблеткам учиться уходить из негативных состояний самостоятельно и займемся чем-нибудь приятным. Например, вызывать транс. Опять же контролирующий тип личности может поначалу мешать этому, но когда внутренний надзиратель удостоверится, что я в безопасности, и отпустит вожжи, состояние транса будет глубже и интереснее, чем у людей с истеричным типом личности, уходящих в транс легко и сразу, но поверхностно.


Мне было предложено устроиться в кресле поудобнее, закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании. Я решил нормально провентилировать легкие, задействуя и диафрагму, и ребра, и верхушки легких. Раньше баловался так иногда в самолетах, когда очень хотелось курить, и ловил кислородную эйфорию. Доктор поменял тембр и темп речи и неторопливо, как фоном, стал рассказывать, что никакую методику он не исповедует, а применяет по необходимости все, что с его т.з. индивидуально подойдет конкретному пациенту. Что вообще для любого типа психотерапии необходимо измененное состояние пациента, непривычное ему. Что дыхательные методики вполне себе в этом плане эффективные, но заниматься холотропным дыханием мы не будем, просто расслабимся немного. Ну и ожидаемые фразы про волну расслабления и прочее, необходимое для наведения состояния, он тоже произносил. Я изначально был настроен на полное доверие доктору, поэтому наверное меня сразу немного торкнуло, удалось хорошо расслабиться, состояние было приятным. Не знаю, сколько я в нем пребывал, прежде чем доктор также неторопливо стал выводить меня обратно. Я вернулся, открыл глаза и потянулся. «О, потягушки! Отличный знак», - сказал доктор, дал мне задание на досуге упражняться дыханием и отправил обратно в отделение. Я дошел до кроватки и вырубился сразу и до конца дня.


На следующем занятии я побыстрее отчитался о самочувствии и изменениях в состоянии и попросился поскорее «туда». И мы полетели. Посл сеанса я снова отрубился в палате.

На третьем занятии на вопрос, как дела, я бодро ответил, что дела прекрасно: если ничем не занят, ложусь на кровать, начинаю дышать и уже через пару минут улетаю. Вообще, если разобраться, то я почти счастлив. Булочки-печеники есть, сигареты есть, мечты мечтаются, все свободное время хожу себе тащусь. Для полного комплекта осталось только медсестру соблазнить, но реально оценивая шансы, пытаться не буду, чтоб не портить себе кайф. И все это настолько чудесно, что даже подозрительно. Похоже, что вы как отправили меня в транс на первом занятии, так я до сих пор в нем нахожусь? Доктор улыбнулся и ответил, что он не-не, ничего не делал, это я все сам, и давайте в этот раз вообще без его слов обойдемся. Тут он подошел к столу покопался в ноуте, и из колонок зазвучало то, что несколько лет назад называли «аудионаркотиками». Я закрыл глаза и «полетел», но решил подглядеть, чем будет заниматься доктор. Доктор занимался тем же самым, что и я. Поэтому, когда музыка закончилась, я пошутил, какая у него классная работа — пришел себе, загнал больного в транс, и сиди себе тащись сам. На это доктор ответил, что я почти прав, а психотерапии на самом деле не существует, но об этом мы поговорим в следующий раз. И снова я в палате отключился.

На следующей встрече я сходу спросил, что за гипнопесни он мне поет, что я каждый раз сразу после сеанса засыпаю как убитый. Он ответил, что сон — лучшее лекарство, а он ничего не делает, и вообще психотерапии, как уже упоминалось, не существует, и такой точки зрения придерживается не только он. Тут он снова покопался в ноуте и включил аудиорассказ, который так и назывался, «Психотерапии не существует». Он небольшой и очень годный, легко гуглится, рекомендую. Послушали, посмеялись, и он растолковал, что там на самом деле имеется ввиду. Действительно, подходов существует очень много, по сути, сколько практикующих психотерапевтов, столько и методов. От классики с ковырянием в детских травмах, заканчивая жестким методиками, когда психотерапевт откровенно троллит пациента, вызывая нужный перелом в психике (считается, что если пациент не плевался и не проклинал потом терапевта, то тот плохо отработал), и до совсем уж экзотики типа лечения присутствием, когда терапевт приходит к сидящей кружком группе, садится в центре и молчит (Потом встает, собирает с каждого по сотке баксов, и все довольные расходятся. По имеющимся сведениям, тоже вполне себе эффективная методика у буржуев). Поэтому на Западе для пациента норма не зацикливаться на первом встречном терапевте, каким бы опытом и регалиями тот ни обладал, а искать «своего», чей поход окажется наиболее эффективным именно для него персонально.

На следующем сеансе, я заявил, что мне надоело круглосуточно ходить и тащиться, ненормально это, давайте, возвращайте меня обратно в реальную жизнь. Вот вы говорили про метод с троллингом, давайте его испробуем. Доктор ответил, что троллинг не для меня, а если хочется острых ощущений, то в следующий раз он мне их организует. А если «летать» надоело, то можно просто разговаривать о чем угодно, психотерапии это не повредит, она будет идти своим чередом (и вообще ее не существует, помните?), ведь на самом деле пациент все делает сам, а у терапевта всего лишь роль проводника.


И мы начали просто болтать. Чего только не обсуждали:

- цыганский гипноз с НЛП (Цыгане просто знают, к кому подходить, видят уязвимости. Тренинги по обучению НЛП для широких масс — способ зашибить бабла, потому что тренер, даже если годный, что уже редкость, делает на представлении гораздо больше, чем растолковывает);

- расцвет цивилизации пришелся на 60-70 годы, с тех пор мы только движемся на багаже тех времен, все больше деградируя (мультикультурализм, тотальный контроль, расслоение общества, потеря навыков коммуникации и прочие глобалистические беды);

- религия — опиум для народа (куда ж без этого...), а христианство — религия, построенная на страдании, только родился, а уже виноват. Но от моего задвига, что на самом деле, по видимым мне признакам, в какой-то момент произошла подмена, и мы теперь поклоняемся дьяволу, а не богу, мой собеседник аккуратно уклонился, но отметил, что выполнение религизных ритуалов многим невротикам облегчает состояние, раз уж они к врачам не ходят;

- депрессия — бич современного «цивилизованного» мира, у прочих практически не встречается, т. к. условий для ее развития особо и нет;

- телевизор смотреть невозможно (Это после того как я попробовал просмотреть новости и ушел в палату с мыслью, что дурдом не тут у нас, а там снаружи. Пал Палыч телик не смотрит вообще);

- манипулирование массовым сознанием (прошлись и по США с Европой, и по нам с украинцами);

- бесперспективность частной психотерапевтической практики у нас в стране вообще, т. к., да, не принято у нас к психотерапевтам ходить, и в нашем городе в частности, т. к. помимо традиций населения накладывается еще и уровень специалистов (у половины тех, кого он видел, явные признаки неврозов);

- медикаментозное лечение депрессии. Внезапно узнал, что, как упоминали в комментариях к предыдущим частям, ЛСД, грибы и прочие психоделики имеют антидепрессивное действие. Например, по некоторым данным, грибы при однократном приеме гасят депрессию на полгода. Однако это направление очень слабо изучено, так как вещества под запретом из-за опасных побочек, известных как bad trip и риска совсем тронуться умом. Сюда же зашла байка про девочку, которая во Франции лечилась от депрессии каким-то современным препаратом, приехала домой к нам, нигде его найти не смогла и заказала из Польши. Закончилось тем, что ее приняли за контрабанду запрещенных веществ. Вообще у нас больше применяют антидепрессанты седативного типа, а модное сейчас на Западе направление АД стимулирующего типа не развивают, а сразу вносят в список запрещенного;

- «байки из дурдома». Старушки-одуванчики ростом 1,5 метра и весом 45 кг., стряхивающие в психозе с рук санитаров в стену — это не байки, так бывает, он сам видел. Гнутые руками дужки кроватей — вообще норма жизни.

- байка про общение с ФСБшником, который посреди разговора с Пал Палычем потребовал прекратить «Делать вот то, что ты сейчас делаешь. Я вижу же, что делаешь, но не могу понять, что именно. Я за руками следил, вроде не ими, но что-то делаешь. Прекращай, давай» - «Нет. Ничего не делаю. Если что-то и делается, то оно само. Это я не специально». Это как раз на волне обсуждений, что будем болтать о чем угодно, а психотерапия сама собой продолжится.

- карательной психиатрии не существует. Наоборот, сейчас пациенты и их родственники почем зря анально карают докторов по поводу и без с помощью облздрава и прокуратуры. Каждая жалоба, даже необоснованная — повод к лишению премии. Задолбали в общем.

- еще много разных тем, которые обсуждали не на одном занятии, все не упомнишь, да и вам неинтересно будет.


Как доктор и обещал, на следующем занятии были острые ощущения. Сначала он завел меня в легкий транс, потом снял с полки то самое блюдо и легонько ударил по его краю деревянной колотушкой. Раздался приятный мелодичный звук. Затем стал водить колотушкой по ободу блюда, и звук стал еще интересней. «Ну, как? Это настоящая тибетская поющая чаша.» - спросил доктор. «Вообще ох-нно. Еще хочу!» - ответил я. И доктор отправил меня улечься на диванчик, приладил чашу у меня на груди, скомандовал закрыть глаза и снова повел деревяшкой по ее ободу. И тут началось. Долби серраунд, диджитал и атмос вместе взятые отдыхают. Звук одновременно внутри тебя и снаружи, идет по кругу и оплетает. И вот я уже восьмилетний мальчик, пришедший с дедушкой на реку учиться плавать. Плавать получается плохо, я постоянно погружаюсь с головой, и голос чаши превращается в звук винта моторки под водой, приближающийся, проходящий мимо и удаляющийся. Я счастлив и раздавлен одновременно. Слезы, сопли и просьбы, хватит, доктор, лучше бы вы меня потроллили, но я хочу еще и еще.


Тут в конце четвертой недели (конец мая) внезапно приехала мама. Нашелся подходящий вариант по разделу квартиры, и она приехала проводить сделку. Я был очень рад встрече. Она тоже была рада видеть в состоянии гораздо более хорошем, чем при поступлении. Изменения были видны невооруженным взглядом. Душевно поболтали. Еще она притащила несколько пачек сигарет, и мой банк окончательно опух :). Она уже успела поговорить с завом — меня будут готовить к выписке, т. к. я понадоблюсь для оформления документов. До выписки мама навещала меня раз в 3-4 дня, добавляя позитива.


Сразу после меня вызвала лечащий врач, оценила состояние, сказала, что выписка намечена на середину июня, а пока мне сменят препарат на более легкий, годящийся для приема на воле и посмотрят в эти две недели, как он будет работать. Порадовала разрешением выходить на территорию на работу. Убирать тополиный пух меня успели взять всего два раза, но и этого хватило, чтобы понять, что открытые пространства меня больше не пугают.


Оставалось дожидаться выписки. Она немного пугала. Из тепличных условий отделения, где булочки, кефир, процветающий сигаретный бизнес и милые посиделки с Пал Палычем, да в большой страшный мир. Да ну, нет. Может, не надо?


Сомнениями поделился с Пал Палычем. Он ответил, что после сеанса с чашей мое состояние должно было измениться. Я согласился, отметив, что из круглосуточного кайфа я вышел, и состояние свое оцениваю как ровное рабочее. Почти как в лучшем для меня 2012 году. Но есть сомнения, хватит ли сил на реализацию всего, что я задумал и распланировал тут на досуге. Это хорошо, что есть сомнения, ответил врач, ведь если бы вышел в эйфории и столкнулся с первым препятствием, последствия были бы плачевными.


Тут я поделился тем, что сам старался игнорировать, но не получалось. Что несмотря на весь такой позитив и прогресс, перед сном ко мне часто приходят мои персональные демоны и приходится просить у смены снотворное, чтобы не ворочаться без сна до утра. Демоны ревности и обиды на жену, хотя рассудок уже отпустил ситуацию. Достали уже, как их выгнать? «О!», - говорит, - «Это же так называемая дыра в груди. Чуть не поголовно встречается у мужчин в кризисе среднего возраста. А вот у женщин я ее ни разу не встречал. Но ничего, сейчас поправим». Дальше мне было предложено закрыть глаза, погрузиться в неглубокий транс (куда ж без него теперь) и визуализировать свои ощущения. У меня дыра оказалась не в груди, а в верхней части живота. Следуя инструкциям, я залил ее воображаемым воском и тиснул печать для красоты. С тех пор демоны иногда приходят, слышно, как они скребутся под печатью, портя настроение. Но этот скрежет настолько слаб, что получается быстро переключаться и не проваливаться в привычные страдания.


Ладно, пора выписываться. Доктора пожелали мне удачи, назначили контрольную явку на 10 июля (если вдруг до этой даты станет хуже, не жди, беги к нам, поможем) и строго-настрого запретили бросать пить таблетки, как бы хорошо я себя ни чувствовал. Иначе беда-беда будет. Слезать с них мне предстоит через полгода. Очень осторожно.


Выпустили меня 18 июня. Первым делом я списался с женой и узнал, что дети у тещи в деревне до июля. Это было даже хорошо — можно успеть сделать все дела до их возвращения и встречать их уже в новом моем доме. Больше я с ней не общался. Только в инсте видел публикации, судя по ним, у нее все более, чем хорошо, даже на море успела съездить. Вот и отлично, ведь чем лучше чувствует себя она, тем лучше детям.


В первые два-три дня я мотался по городу, как электровеник, решая совсем уж горевшие дела. Причем то, что еще три месяца назад требовало нечеловеческих усилий, а то и совсем не решалось из-за апатии, теперь решалось легко и за пару часов. Заниматься этими хлопотами было даже приятно, хотя что приятного может быть, например, в посещении МФЦ?

Требовалось срочно найти работу, чтобы было на что жить, и начинать реализовывать свои долгоиграющие задумки, которые должны привести к Яге XE (помните?). Несколько откликов на хедхантере на появившиеся интересные вакансии сразу же привели к вызову на два собеседования. Забегая вперед, скажу, что тут опять та же история: разговор с рекрутером, вызов на встречу с ЛПР через несколько дней и, блин, отказ через неделю. Сегодня вот тоже вернулся с очередного разговора с владельцем конторы, теперь ждать понедельник, когда огласят решение. Ладно, работа найдется, никуда не денусь. Пока к стоматологу схожу :)


Женщины. На четвертый день залез на мамбу, вдруг что-то обломится. Внезапно разговорились с одной девушкой (или женщиной? ведь мы одногодки) и на следующий день уже доболтались до встречи. В жизни она оказалась еще интереснее, чем на фото. Тот же типаж, что и у моей жены, разве что волосы прямые, а не вьющиеся, нос другой и ростом поменьше (никакого поиска по подобию бывшей! Ну, нравятся мне черные спортивные худышки и все тут). Зато внутри полная противоположность. Самостоятельная, ориентированная на созидание, а не потребление. Никаких понтов и жеманства. Свой пацан, короче. Посидели в одном кафе до закрытия, погуляли по городу и еще посидели в другом кафе. Расстались на позитиве, договорившись быть на связи.


На следующий день ничего не предвещало :) Я как раз дописывал вторую часть этой повести и клевал уже носом, как внезапно позвонила она. Я в таком-то заведении, тут играет живая кавер-группа, приходи, если хочешь. Конечно, я хотел! Я успел почти к окончанию концерта, но и нескольких песен нам хватило, чтобы поскакать от души и даже станцевать медляк. Накатило ощущение, что 20 лет с плеч и делать можно все что угодно. Все, чего не хватало все 11 лет семейной жизни. Дальше были посиделки в том же заведении, болтовня, приколы с барменами и долгие перекуры вдвоем на улице. (Пить мне нельзя из-за таблеток, жаль). Очнулись только, когда на очередном перекуре нас вдруг встретило светлое небо. И пошли пешком к ее дому. По дороге встретили чудесный рассвет самого длинного дня в году.


Еще через день она вытащила меня на речку. Черт возьми, я купался в реке второй раз за последние 12 лет. Это так круто.


Особо любопытным скажу, что секаса еще не было, мы вообще поцеловались первый раз только позавчера. Она тоже еще не совсем отошла от развода, случившегося на несколько месяцев раньше, чем у меня. Так что мы оба пока еще какие-то шуганные, отвыкшие от противоположного пола. Будет секас или нет — дело десятое, для меня это сейчас не самоцель. Да и во что разовьются наши отношения, пока не ясно. Пока хватает быть на одной волне. Но как же приятно нежно целоваться и чувствовать яркий отклик...


На этом третью часть заканчиваю. Встретимся в четвертой, про самых запомнившихся соседей по отделению.


В общем, 10 дней на воле, полет нормальный.


P.S. Если вас таращит, как меня в первой части, повторюсь, обращайтесь к врачам, вам помогут.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читал с интересом, ждал новые части с нетерпением. Респект что сами для себя решили обратиться за помощью и выкарабкались. Если не трудно - пишите дальше пожалуйста. Интересны Ваши следующие шаги к ягуару, трудоустройству, и если можно пару слов о развитии отношений (подробности не обязательно, в двух-трех предложениях). Удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку