542

Депрессия, взгляд изнутри

Наткнулся на пост человека в депрессии и по комментариям понял, что многие не понимают, что сие есть и как оно работает. А по сему решил запилить небольшой очерк, так сказать высветить механику.

Сразу говорю, пишу для расширения кругозора присутствующих, именно для понимая проблемы изнутри, мне самому не нужно жалости, сочувствия и что-либо в таком роде, прошло больше 15 лет, я пережил и у меня все устаканилось, да и эпизод мой не самый жёсткий и в естественных границах, я понимаю, что жизнь одаривает людей и лютее, а конкретно у меня депрессию спровоцировал вообще курьёзный на остальном фоне случай, если, конечно, слово курьёз можно употреблять в данном контексте.

Это преамбула, а далее само эссе.

Жила была дружная семья, отец боевой офицер, мама хранительница очага, очень культурная бабушка (мама мамы), красавица дочь и на два года младше её оболтус сын. Все так. Ни грамма не искажаю. Конец 90-х – кавказ полыхает, офицер раз за разом летает в командировки и из одной не возвращается, точнее возвращается, но уже двухсотым. Когда ты мальчик 16 лет, такое не сразу переваривается. Пока в гробу не увидел – не верилось. Но молодость берет своё, через несколько месяцев оклемался. Оклемался я, оклемалась сестра, бабушка, а вот мама не справилась. Вскоре у неё диагностировали рак, лютую его разновидность, и за несколько лет она сгорела как свеча. Эти года она провела в госпитале и с ней неразлучно бабушка.

Я и старшая сестра осваивали самостоятельную жизнь. Минуло два года. Финал. Бабушка вернулась одна. Вернулась тенью. Мама ей снилась каждую ночь и просыпаясь, она не сразу понимала, что мамы уже нет. Полгода и старое сердце не выдержало. Знаете, я очень любил бабушку, но принял её смерть легко. Я понимал, что каждый новый день это нож, что каждое утро она переживает свою дочь. Я принял её смерть как её избавление. В принципе, как и мамину. Я понимал, что мама просто расхотела жить. Меня эта череда на удивление закалила. Я, после смерти отца немного распоясавшись, пришёл в себя. Умерла мама – я бросил курить и стал ходить в спортзал, умерла бабушка я завязал с алкоголем. Я как-то понял, что надеяться кроме себя не на кого. Но похожая мысленная работа шла и у сестры. Только в обратную сторону. Со смертью отца она тоже разболталась, но ушла мама – и она пошла в разнос, ушла бабушка – и у неё реально поехала крыша. Прям по-настоящему. Шизофрения. Плюс блядство. Плюс виножорство. И чрезмерно быстрый, в течении всего нескольких лет, результат. Вскрытие так ничего и не показало. Написали сердце. И опять я принял смерть. Смотрел на угар и не видел другого исхода, казалось, она куда-то спешит. Пробовал остепенить, поддержать, но куда там, я ещё сам был несмышлёный пацан.

И вот свершилось – я остался один. Оно в двадцать с небольшим оказаться в таком раздрае конкретно стреножит, да и в ходе этих жизненных сюрпризов как-то и не развиваешься. Когда я перевёл дух и огляделся, я реально смотрел на мир взглядом шестнадцатилетнего. Ни грамма не утрирую. У меня не было ни профессии, я перебивался разовыми заработками, ни образования, как умерла бабушка я прекратил учиться, не было даже простой житейской опытности. Я собрал остатки духа и начал обустраиваться. Квартира есть – уже хорошо. Пошёл работать на стройку – ещё лучше. Жизнь налаживалась. Но это всё была завязка. А вот сама кульминация.

Я люблю животных и периодически кого-нибудь завожу. Вскоре после смерти отца я завёл шиншиллу. Все невзгоды она благополучно пережила и мы остались с ней вдвоём. У неё была большая витрина. Мало того, так как при жизни сестры я жил на съёмных квартирах, у неё был свой напольный (переносной) кондиционер. Шиншиллы не переносят жару. Кондёр охватывал всего одну комнату. Я летом спал и жарился, а она охлаждалась в коридоре)

Но вот когда ей было где-то шесть лет, это примерно через два года после смерти сестры, у неё разрослась корни. У шиншилл такое иногда бывает. У нас в городе и ратологов то толком нет, да и в клинике сказали что тут ничего не поделаешь. Я заметался и шиншиллу всё же записали на операцию, при этом ничего не обещая. Я делал все что нужно, кормил с шприца, колол витамины, но увы. Шинш умер. И вот тут то и сработал триггер. По вышеописанному может сложиться что я жил затворником, одинок – это не так. У меня всегда были друзья, компания, девушка, я хорошо сошёлся с пацанами на работе, да и по спорту уже были близкие товарищи. Животные были и до этого шинша и после. И разумеется умирали. Переживал конечно, но понимал – это жизнь, чего уж тут.

Но в этот раз сыграло по-другому. Черт его знает что накатило, и как это работает, но я реально посыпался. Я так сильно не реагировал ни на одну смерть. Я просто залег дома. Я перестал работать. Я перестал убираться в квартире. Я перестал выполнять простые бытовые функции, вроде оплаты ЖКХ. Я свёл к минимуму общение с друзьями, а с девушкой вообще расстался. У меня были отложены деньги, но через полгода они закончились. Я начал находить разовые подработки, но только чтоб хватало на мой минимум. Я покупал мешок картошки, чай, сахар и опять забирался к себе в берлогу. Пока не кончалась картошка, я ничего не искал. Это получалось я работал где-то два три дня в месяц. Днем спал, ночью выходил и шатался по улицам. Шатался по всему городу и не обращал внимание ни на гопоту, ни на ментов, вообще ни на что. Не то что я не боялся, или такой храбрый, просто мне было все равно. Сейчас мне кажется, что я подспудно хотел ввязаться в конфликт, но только чтоб самому не быть зачинщиком. Под утро возвращался и, так как всегда любил читать, читал, да только одни и те же несколько книг по кругу. Единственное что осталось, я по привычке продолжал ходить в спортзал, только из спорта ушёл – просто качался. Но и тут я поменял спортзал на такой, где поздно вечером никого не было и где я занимался один. Занимался, правда, чуть ли не каждый день. И эта круговерть продолжалась без малого три года. Кроме вышеописанного я не делал больше ничего. Вообще ничего. Это был какой-то автоматизированный цикл. Чай, мёртвые души по сотому кругу, спортзал, ночное шатание, чай, сон. Через три года начал раскачиваться и постепенно выполз в жизнь.

И что хочу сказать господа. Ежели вы пережили или переживаете жёсткую потерю, или обстоятельства вас скрутили с лютой силой, что кажется везде мрак, убедительно прошу, как можно быстрее обратитесь к врачу. Чем бы не была вызвана депрессия, без разницы какими обстоятельствами, природа у неё всё равно биохимическая и современные средства качественно её купируют. С фармакологией не сравнится никакая железная воля, да и нет её по сути в такой момент. Никакие духовные практики не справятся так, как справится психотерапевт. Человеческий мозг гибок, а разум отходчив. Вы не предадите ни чью память, если проскочите эту яму на лекарствах. Это оно в этот тёмный момент кажется, что жить то собственно и не к чему. Всегда есть к чему и для чего. Просто в данный момент вы не властны над собой, вот и всё.

Да, сам я отошёл без врачей, но мне банально повезло с парой моментов, я не пил в то время, плюс по привычке ходил в спортзал, мне кажется он способствовал моему реанимированнию. Без этого, думаю, сгинул бы.

И если не считать трёх лет, буквально вырезанных из жизни, то мне, по сути, нечего было упускать, у меня не было ничего – ни статуса, ни профессии, ни семьи, ни детей.

И всё же след остался и у меня, у меня нет и не будет родных детей. Я вполне осознанно не хочу детей. Разумом, конечно, опираюсь на Мальтуса, перенаселение там и всякое такое, но если посмотреть вглубь, мне кажется я просто боюсь, что ещё одна смерть близкого человека и я выйду в окно.

Всем добра и лечите депрессию.

Лучшие посты за сегодня
6763

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
5585

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
5392

Вкл-Выкл "Умной ленты"

4711

Битва славян

Битва славян
4555

Ответ на пост «Она не работает!»

4244

Неоспоримый факт

Неоспоримый факт Юмор, Мартышка, Банан
Показать полностью 1
4127

О сколько нам открытий чудных...

3996

Мем смешной, а ситуация страшная

Мем смешной, а ситуация страшная Шрек, Осел из шрека, 1 класс, Картинка с текстом, Юмор, Мемы, Школа, Родители и дети
3993

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
3676

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
3228

Будим еб*т

3220

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
2858

Rammstein. Их шестеро. Всегда

Rammstein. Их шестеро. Всегда
2822

Это не ваше, у вас денег не хватит!

Это не ваше, у вас денег не хватит! Двор, Родной дом, Соседи, Зима, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
2764

Первый стример?

Первый стример? Nintendo, Детство 90-х, Dendy, Стрим
2736

Зря я так

Зря я так
2452

Да простят меня учёные)

Да простят меня учёные) Мигранты, Ученые, Юмор, Томск
Показать полностью 1
2437

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик Военные, Врачи, Работа, Длиннопост
"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик Военные, Врачи, Работа, Длиннопост
Показать полностью 5
2313

Пропал человек [Найден. Мёртв]

Пропал человек [Найден. Мёртв] Пропал человек, Лиза Алерт, Екатеринбург, Свердловская область, Верхняя Пышма, Без рейтинга, Длиннопост
Пропал человек [Найден. Мёртв] Пропал человек, Лиза Алерт, Екатеринбург, Свердловская область, Верхняя Пышма, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 5
2283

О пользе военной службы

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: