Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до депрессии еще есть время, но апатия уже присутствует.. И перестало радовать то, что раньше приносило удовольствие. Пожалуешься кому, говорят-мужика тебе надо. Может и так, да где его взять то? Ведь абы какого же не хочется.
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Фу! Как говорят про мужиков-аж передергивает. И про детей. Типа "давай, заведи себе кого-нибудь, на кого можно повесить ответственность за решение своих проблем! А если не оправдает ответственности-сам плохой!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

если состояние больше двух недель, то

1) пройти тест по шкале Бека или тест Зунга/Занга

2) сходить к неврологу

3) сходить к психотерапевту, психиатор тоже подойдёт

не затягивать, само не проходит!!!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла. У меня субдепрессия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда к врачу и поскорей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете как большинство людей к этому относятся? -обратился к врачу, значит признал, что у тебя проблемы.
Вот и я хотела бы как то справиться сама.
Как думаете-это возможно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых большинству совершенно не обязательно знать, что вы обращались к врачу

если вы не расскажете, то об этом не будут объявлять по радио и печатать в газетах

начните с невролога, это не страшный врач

но депрессия - это настоящая болезнь, не придуманная, так же как сломанная нога или диабет

когда человек в гипсе и хромает, никто же не считает, что он "признал проблемы"

самостоятельно это не лечится, нужен врач

нужно подобрать таблетки, параллельно проходить когнитивно-поведенческую терапию

и кстати тест - это не диагноз, а повод пойти к врачу, а уже врач пусть ставит диагноз и назначает лечение

Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить,а как вы так себе диагноз поставили? Просто самому себе такого рода диагноз ставить затруднительно, на мой счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там два варианта теста. По набранным очкам получаем результат. Тест Бека или Занга. Проходит онлайн.
Автор поста оценил этот комментарий

Апатия - та же депрессия, а то, чего ждешь, - уже кризис. Может ты даже настолько терпеливая, что доживешь до экзистенциального. Живучая и стойкая. Особенно для нормальных мужчин. Есть пожелание, чего хочешь, или еще рано?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу, честно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь работать над собой? Проверишь, насколько ты на самом деле хочешь. Пиши, - сообщу нужную информацию mlatushko@gmail.com (пожалуйста, укажи свой ник или сообщи что есть и чего хочется... если есть осмысленные желания)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А ВК нельзя? У меня почты нет на телнфоне. И-зачем Вам со мной возиться? Меня несколько смущает такое внимание
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И-зачем Вам со мной возиться?

Человек, сколько тебе лет? Когда и с каким событием твоя жизнь переменится? Через какое время? Есть план хотя бы в воображении? Этим вопросом ты вроде как и интересуешься помощью (только лишь), с другой - уходишь от ответственности за действия, которые нужно совершить. Когда дело заходит о серьезных вещах, то стоит отбросить стеснительность и заниматься ими. Я в такое время везде активно искал информацию и только спустя годы нашел. У меня просто есть большой опыт. Зарегистрировать почту для ответа на все актуальные вопросы - это вообще ничто.


Деньги не решат то, от чего возникает апатия. "Мужик не абы какой, а замечательный, восхитительный"... нуу частично. Когда он придет к тебе? Когда сама с ним познакомишься? Получишь ли от этого то, что избавит от апатии? Можешь уверенно сказать, что это любовь, - и это правда. Но мы получаем столько любви, насколько считаем себя достойными ее, соразмерно ответственности за свою жизнь. Нам могут дать неограниченный объем, но возьмем столько лишь, "насколько хватит духа". Избегать внимания - полностью отказываться от него. Уважение - тоже форма любви.


Почему бы не сказать себе сейчас "все, надоело, начинаю жить как нормальный человек"? Такое бывает, я слышал, но эти люди в обязательном порядке переживали нечто, по сравнению с чем апатия - секундное страдание. Эти люди достаточно созрели к этому времени, и относились к тому меньшинству, которые сумели выстоять и вернуться к жизни с новым осмыслением. По тому, как ты написала несколько предложений, кажется, до сих пор получаешь удовольствия от страданий больше, чем неприятностей, и еще не переживала шока, после которого люди действуют. С другой стороны, даже я не был готов к крайностям.


Я знаю, что такое апатия, сколько она длится, к чему приводит. И мне грустно, что одного желания измениться с колоссальной силой воли недостаточно, чтобы действительно стать тем, кем хочешь, получишь что заслуживаешь или на что заявляешь адекватные требования.


Если ты готова создать заново свою личность, то пройдешь через несколько потрясений и открытий, после чего ты будешь жить с тем, о чем догадываешься, но пока не осознаешь. Все-таки, твоя Душа создала такую ситуацию, и ты выбрала такую жизнь. Выбрала бы другую страну и время, - вообще шанса не было бы, скорее всего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, да кто Вы? Сколько Вам лет? Откуда такая мудрость? Опыт?
Оторопь берет от написанного Вами. И испуг от того, что это может быть правдой
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Просто человек... чуть более осознанный, чем нужно. 27 лет.


   Мудрость от пережитого, от понятого и принятого. Мудрость - это знания и опыт. Ведь есть знания, которые формируют кучу информации. Есть абстрактное понимание, которое основывается на том, что мы знаем. Есть переживания (понимание через проживание), которые даже не расширяют, а дают новый уровень понимания, на которое мы были неспособны. Это доступно через через кризис. Депрессия - это период времени, который просто удобен, чтобы оттянуть это потрясение.


   Что в конце вашей депрессии? Чем она заканчивается или как плавно должна во что-то перейти? Что она дает вам сейчас? Зачем вы себя депрессируете? И кто это делает? Разум? Дискомфорт физического тела? Что-то выше? Или ниже? Когда вы приняли решение быть такой, какая вы есть? Может быть, вы понимаете (но еще не осознаете) что стали такой, которой никогда не хотели? Или кем сопротивлялись стать? И теперь невозможно смириться. Это навсегда и до конца жизни, если не решите перейти через определенные точки развития. Все, что вы ненавидели, - это теперь вы, и это ваша ответственность. Родители, которых вы воспринимаете как несправедливых и называете ... всяческими великолепными словами, - это структура вашего сознания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж)) Много бы я дала за личную беседу с Вами))
Родителей нет, я последняя в своем поколении и, так как я рожать не намерена, на мне оно и закончится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Да, пожалуйста, пишите: мой контакт mlatushko@Gmail.com


   Вы меня очень сильно удивили. Очень похоже, что вы действительно одна из тех - буквально - единиц, кому это доступно, и кто готов идти. По первым сообщениям я подумал совершенно обратное, поэтому решил слегка продавить.


   Я бы тоже с удовольствием с вами пообщался напрямую, только нужно быть постоянно очень деликатным при работе с психикой, и лучше будет вам поболтать с лучшими специалистами. Пока я не исправил в себе несколько вещей, не могу себе позволить это делать. С мужчинами меньше проблем: мне их не так жалко, а с девушками могут быть переносы и другие ошибки.


так как я рожать не намерена, на мне оно и закончится

   Сейчас это - форма мести родителям за их ошибки. Когда простите их, тогда сможете свободно, без сопротивления, жить и самой выбирать, по желанию. Вы безусловно правы, что на вас все закончится. Но это все станет не важно, потому что вы, сохранив и приувеличив намерение меняться и безжалостность к себе (потому что придется через многое пройти), сможете создать себя заново и выбрать другую жизнь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы прям идеальны) Неужели бывают такие люди? Немыслимо.
Про родителей-не то. Мне претит мысль о том, что во мне будет жить и развиваться организм, а потом мучительно вылезет. Как фильм чужой))гадко.
Я Вам обязательно напишу.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку