Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у психолога - это не банальные разговоры, он несколько лет учился так разговаривать. То есть он знает, куда надо направить разговор, чтобы получить улучшение.
Но я читала, что, как вы и сказали, на легких стадиях общение по душам с друзьями может оказывать терапевтический эффект, близкий к результатам работы психолога. Были бы те друзья.
раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой недавно ходили к психологу. Накопились проблемы. Это был мой первый раз с таким специалистом. Американское кино я смотрел и примерно представляю, как это происходит. Ну вот сижу я, стараюсь максимально подробно рассказать, что меня беспокоит. А психолог, женщина, к слову, в какой-то момент прерывает меня словами - Ты достал меня уже своим нытьем, ты же мужик! Удивительное рядом.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый она психолог, да ещё и сексистка. Найдите более адекватного.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так как заранее поймешь, рекомендации вроде хорошие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины-психологи - это адъ. Я и несколько моих знакомых попадали к женщинам-психологам (по рекомендации) и, в основном, они несут дикую чушь.

Последний раз удачно нашла мужчину-психотерапевта на одном из сайтов по подбору персонала (не буду писать на каком именно, чтобы не было рекламой), можно подобрать именно того врача, который специализируется на семейных проблемах. И отзывы, конечно же, там будут. Отзывы собираются конторой, они звонят вам через несколько дней после сеанса и интересуются, как все прошло, поэтому, думаю, что отзывам там можно доверять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это от пола не зависит. Встречаются мужчины-психологи, такую хрень несущие с уверенным видом, что диву даёшься. Просто нарваться на хреновую психологиню, с учётом того, что плохих специалистов почти всегда больше, чем хороших, выше шанс чисто статистически, ведь женщин в этой профессии чисто по количеству больше. Так что не ведитесь на пол, а то есть немалый шанс опять просчитаться, и правильно вы говорите, отзывы и ещё раз отзывы.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Частный или государственный?

Где она училась?

Сообщить об этом её супервайзеру.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог частный, работает сама по себе, так что сообщить некому.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщить интернету
10
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, с таким психологом надо разбираться, то есть писать на неё жалобу в ассоциацию психологов, чтобы не дай Бог на неё не попал ещё кто-то. Во-вторых, конечно бежать от такого психолога без оглядки. Психолог должен быть только высококвалифицированным и сверхпрофессионпльным , поскольку это как сапёр, ошибется-и ситуация может дойти до летальной для пациента. К сожалению, по словам самих же квалифицированных хороших психологов, в их среде находится столько не чутких, не профессиональных товарищей, что надо очень аккуратно подходить к выбору психолога, желательно через проверенных знакомых.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я потом уже понял, что ее в это время ждал муж, и она из-за этого нервничала.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не оправдание для специалиста, работающего с человеческой психикой. Она знала, на что шла, выбирая такую профессию, поэтому личное не должна выносить в работу с пациентами. Свои личные проблемы она может уладить на приёме у другого психолога)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так недавно ходила, отправил невролог. А как раз все навалилось, что я просто сидела и ревела сначала. Жаловалась, что все херово и муж меня не любит (по моим домыслам) и мать я дерьмовая. Короче, основательно так сопли размазала. На что психотерапевт мне ответила, что меня просто не любили никогда по-настоящему и мне надо мужа нового найти 😂
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может действительно вы с мужем не подходите друг другу?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу сейчас на кухне, реву, схожу с ума, переживаю все свои истерические "фишки" и думаю, что наверно так и есть. Сегодня я плохая, что не сказала, что неделю бегаю по утрам. Завтра новый повод. И даже просто поговорить не с кем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я сейчас на девичнике и поговорить с вами не смогу. Но вообще я готова если вдруг вам нужно выговориться незнакомому человеку))
А по тому что я поняла из одного сообщения валить вам нужно побыстрее и подальше от него)) я не пси(холог,хиатр,хотерапевт) но это - очевидно))
Как бы в нормальных отношениях регулярные слезы - хреновый признак.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но завтра я буду думать по-другому и бичевать себя какая плохая. И даже вероятнее всего удалю эти комментарии 😣
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к другому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это говно, а не психолух. Значит она пришла в эту профессию только чтобы решить свои проблемы с мужским полом. Пришла но не решила. Она что, думает, что мужчины этакие роботы без боли и страданий? Баб с такими убеждениями надо нещадно выпиливать из своего окружения. Надеюсь, вы ей не заплатили.

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Надеюсь вы что-нибудь сделали для недопущения подобного с её стороны в будущем.

Вы такое услышали и подивились. А кто-нибудь после этого пойдет и вздернется на ближайшем суку... Нельзя на такое закрывать глаза!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы те друзья.
В том то и беда, что когда такое состояние начинает жрать изнутри, то и друзья уходят. Жаль, что редко появляются те, кто берёт тебя за уши и реально вытаскивает из этого ада.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня круг постоянного общения усох с нескольких десятков до двух человек. Самое поганое - я тупо разучился заводить новые контакты, знакомится с людьми, как инвалид в этом плане, хотя раньше найти себе компанию и людей для постоянного общения не было проблемой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может дело в отсутствии увлечений и, как следствие, - отсутствие тем для разговоров? хотя у создателей игр, и чтобы не было тем для разговоров? хм.. весьма странно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некропост. Хотя этот пост очень ценен и в него надо отписываться, если есть о чем. Читатели найдутся.
Наверняка отсутствие увлечений это одна из причин. Все не так и все не то, из одной тусовки самоустранился, из другой, с друзьями ситуация понятная, их все равно что нет - и в итоге сидишь как в клетке.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть один друг, до сих пор. Во времена учёбы в универе он частенько бухал и ныл как сучка на жизнь, а я, преданный такой, с ним бухал и утешал как мог, реально переживая с ним и за него.
Спустя несколько лет, когда меня охватило что-то подобное, и я искал утешения, был неприятно удивлён, как после пары попыток с его стороны мне помочь, причём банальными фразами, без попыток почувствовать себя на моём месте, он в этом плане самоустранился. Поговорка "друзья познаются в беде" сработала тут в одну сторону.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>> ныл как сучка на жизнь

Одной фразой описали половину моего (уже бывшего) окружения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь сам этим грешу, как ранее это делали друзья. С ног на голову все встало, спустя каких-то 8 лет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю тебя не на словах, касательно друзей из депрессии можно извлечь и определённые плюсы. Из всех моих друзей, реальную поддержку пытались оказать вообще те, кого и за друзей то слабо считал. То, что я понял из своей депрессии: депрессией страдают в основном сильные люди, которых поломали слабые, когда слабые видят, что уже нет той психологической подушки, они уходят. Такое окружение нужно чистить как можно лучше и в дальнейшем его выбирать более тщательно, либо отношение менять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 из 10.
#comment_87761399
Описал свой кейс. В тему вашего комментария, добавлю, что таки да, существенная помощь пришла оттуда, откуда не ожидал. Не от постороннего и малознакомого, конечно, но и не от лучшего, на тот момент, друга.
Больно осознавать насчёт того, что тот слабый друг предпочел отойти в сторону, так как вместо того, чтобы быть при надобности его подушкой, я сам стал в оной тогда нуждаться. Обида и даже злость берет, когда я понимаю, что меня снедает, а он сам к успеху идёт в жизни. Нет нет да и поверишь во всякую хуйню типа "он забрал энергию".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обида и злость как раз и забирает энергию (я уверен, что есть и научное обоснование, но оно не столь важно).


Самый лучший вариант: Сделать выводы, простить и послать на хуй. Это помогает, со временем обида и злость пройдёт, и энергия будет восстанавливаться.


А касательно окружения, я пока такого мнения: его лучше подбирать целенаправленно, и понимать людей таким образом, что бы было представление о том, какие они и какие поступки совершат при моделировании определённой ситуации.


Это на самом деле достаточно сложная тема, но если обращать внимание на мелочи, на самые мелкие действия в мелочных ситуациях, то можно разобраться. Я к сожалению, это понял поздно, и только после "ножей в спине", начал вспоминать флешбеками различные неприятные мелочи в отношениях, которые я раньше подсознательно замечал, но игнорировал и закрывал глаза, за что собственно и расплатился. Расплатился не только обидной, злостью, но и здоровьем и большими деньгами.

19
Автор поста оценил этот комментарий
На начальных стадиях ты еще часто включаешь мазокатора (мазохист + провокатор), начинается вот эта вся херня. Из разряда "чем мне хуже, тем лучше". Это вот всяки мысли, типа: "вот если бы я умерла, вы бы поняли, как были неправы". Я как подумала тогда такое, тут же охуела. Это, наверное, стало таким пинком от реальности, чуть попустило после осознания того, что я как ребенок думаю. Потом уже, позже, я поняла, что это просто отчаяние достигло такой степени, что ты уже не видишь иного способа заявить о своём состоянии, это просто желание быть услышанным и понятым. Но дело не в том, что всем на тебя насрать, а просто ты сам замыкаешься в себе, потому что возникает ощущение, что никто тебе не может помочь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как точно всё подмечено...

5
Автор поста оценил этот комментарий
В похожем состоянии звонил другу раз по 5-10 на дню в течение нескольких месяцев. Держать всё в себе было уже невыносимо физически, в буквальном смысле. Действительно очень помог просто обычным общением.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общение по душам само по себе сказывается положительно. И нужно ценить таких друзей, которые могут тебя хотя бы выслушать, не говоря уже о поддержке. К примеру я, становясь всё более безэмоциональным, депрессивным и уходящим в себя, таких людей растерял совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку